COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: COVID-19

Post by DiKrantz »

StrangerR wrote: 14 Dec 2021 21:07
цитотоксический Т-клеточный ответ, который может не столь шустрый, но ничуть не менее мощный и значимый.
А ничего, что именно этот Т клеточный ответ и убивает, в основном, при короне?
Откуда такая инфа?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

DiKrantz wrote: 15 Dec 2021 00:21
StrangerR wrote: 14 Dec 2021 21:07
цитотоксический Т-клеточный ответ, который может не столь шустрый, но ничуть не менее мощный и значимый.
А ничего, что именно этот Т клеточный ответ и убивает, в основном, при короне?
Откуда такая инфа?
А что такое цитоктиновый шторм поинтересуйтесь. Конечно это все не прямолинейно. Но как раз _дождаться развития вируса а потом включить на полную имунную систему_ является хорошим путем на тот свет. Так как вируса уже более чем много то и ответ выходит сильно преувеличенным и кроме борьбы с вирусом имунка начинает и со своими клетками бороться.

https://www.google.com/search?q=%D1%86% ... nt=gws-wiz
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: COVID-19

Post by DiKrantz »

StrangerR wrote: 15 Dec 2021 00:37А что такое цитоктиновый шторм поинтересуйтесь. Конечно это все не прямолинейно. Но как раз _дождаться развития вируса а потом включить на полную имунную систему_ является хорошим путем на тот свет. Так как вируса уже более чем много то и ответ выходит сильно преувеличенным и кроме борьбы с вирусом имунка начинает и со своими клетками бороться.
По описанию напоминает побочные эффекты и антителозависимое усиление инфекции (ADE), вызванное тем самым спайк-белком.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

DiKrantz wrote: 15 Dec 2021 03:56
StrangerR wrote: 15 Dec 2021 00:37А что такое цитоктиновый шторм поинтересуйтесь. Конечно это все не прямолинейно. Но как раз _дождаться развития вируса а потом включить на полную имунную систему_ является хорошим путем на тот свет. Так как вируса уже более чем много то и ответ выходит сильно преувеличенным и кроме борьбы с вирусом имунка начинает и со своими клетками бороться.
По описанию напоминает побочные эффекты и антителозависимое усиление инфекции (ADE), вызванное тем самым спайк-белком.
Может и напоминает но не является АДЕ и не случается у привитых с антителами. А именно что возникает при отставании реакции на инфекцию и являлось одной из основных причин смерти в первых волнах.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Похоже в России или дельта унифицировалась или омикрон во всю гуляет.
За 2 недели второй мой Друг с Ковидом (оба конечно не вакцинированы). Один в Москве, другой в МО. Все абсолютно одинаково, резко повышается температура до 39, вызывается врач на дом, который сейчас делает експресс ПЦР тест на дому, тест положительнюй - Ковид.
3-4 дня температура 38-39. Слабость понятно. Больше никаких симптомов, обоняний там потерь, кашлей и т.д.. Только жар и слабость.
Далее стандарт единый - 2 недели больничный на дому, тут же експресс тесты членов семьи, кто живет с больным.
Пока жар выписывается парацетрамол и вот ети таблетки (их дают бесплатно, хотя упаковка в аптеках 5.000 р.) - арепливир. Общее наблюдение. Врач звонит ежедневно.
После 3-4 дней резко температура падает до нормы и быстро приходишь в себя и практически вторую неделю чуствуешьс ебя здоровым.
За день до выписки с больничного еще один експресс ПЦР тест на дому. Если отрицательный, то все ОК. Если положительный, то еще 2 недели и лечение по состоянию.


Есть положительный момент - сразу после выписки дают QR код от ГУ на 1 год. :mrgreen:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Вобщем понеслась. Франция жестко ставит условия.

Кстати и у нас в деревне понеслись цифры вверх в геометрической прогрессии. Похоже омикрон пошел гулять по городам и селам и по странам..
Да, не смертельный возможно, но рубит с температурой серьезно и кто его знает как потом аукнeтся.
Кучу игр НХЛ отменяют, в НФЛ по пол команд теряет игроков по Ковид протоколу.
Канада опять закрывается похоже и т.д.
Вечером 17 декабря премьер-министр Франции Жан Кастекс по итогам санитарного совета правительства объявил о срочных мерах по борьбе с новой волной коронавируса и особенно штаммом «омикрон», который начал распространяться в Европе.

Правительство решило, что больше не пойдет на уступки противникам вакцинации,— в январе будет представлен законопроект о преобразовании «санитарного паспорта» в «карту вакцинации». С января (точные сроки правительство установит по согласованию с парламентом) во Франции невозможно будет использовать результаты тестов для доступа к общественной жизни. «Только вакцинация будет учитываться в паспорте вакцинации,— заявил Жан Кастекс.— Мы предполагаем ввести ограничения для непривитых».

С 3 января ревакцинация станет возможной уже через четыре месяца после последней инъекции. До сих пор речь шла об интервале в пять месяцев.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8400
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: COVID-19

Post by SVK »

Yvsobol wrote: 17 Dec 2021 15:39 Похоже в России или дельта унифицировалась или омикрон во всю гуляет.
За 2 недели второй мой Друг с Ковидом (оба конечно не вакцинированы). Один в Москве, другой в МО. Все абсолютно одинаково, резко повышается температура до 39, вызывается врач на дом, который сейчас делает експресс ПЦР тест на дому, тест положительнюй - Ковид.
Можно добавить меня для статистики. Вакцинировался Модерной в марте 2021.
Собрался возвращаться из Питера, сделал тест за 24 часа до вылета (как ввели 6 декабря) - положительный :cry:
Симптомов практически не было - немного кашель, насморк, температура 37.5 Через день прошла температура и насморк, через два - прошел кашель. Приходил врач, засадил на карантин на две недели. Тосковал, но сидел, ел ареплевир и еще всякую фигню (бесплатно). Через 10 дней тест отрицательный. Одна радость - получил QR-код на год! :great:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

В Марте? Ух. Я в Мае и считаю что надо срочно делать бустер. Если Новоголние праздники переживу, то сразу после НГ на бустер.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

Я в Феврале, вот в феврале 2022 и подумаю.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8400
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: COVID-19

Post by SVK »

Yvsobol wrote: 17 Dec 2021 21:52 В Марте? Ух. Я в Мае и считаю что надо срочно делать бустер. Если Новоголние праздники переживу, то сразу после НГ на бустер.
Я уехал в ноябре, и сразу после этого стали звать на бустер.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

SVK wrote: 17 Dec 2021 22:18
Yvsobol wrote: 17 Dec 2021 21:52 В Марте? Ух. Я в Мае и считаю что надо срочно делать бустер. Если Новоголние праздники переживу, то сразу после НГ на бустер.
Я уехал в ноябре, и сразу после этого стали звать на бустер.
Зовут то они зовут. Я уже говорил, что мои американцы вокруг уже поставили практически все буcтеры, но большинство и намного раньше привились.
Другое дело, что никого не заставляют и бустер не требуют практически нигде. Даже у федералов вполне достаточно пока полной вакцинации в пределах года.
У меня на работе тоже без проблем.
Я хотел все таки потянуть до года, но похоже накрывает и надо делать бустер. 7-8 месяцев похоже предел для нового штама.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: COVID-19

Post by AndrI-Oxa »

Yvsobol wrote: 17 Dec 2021 22:43
SVK wrote: 17 Dec 2021 22:18
Yvsobol wrote: 17 Dec 2021 21:52 В Марте? Ух. Я в Мае и считаю что надо срочно делать бустер. Если Новоголние праздники переживу, то сразу после НГ на бустер.
Я уехал в ноябре, и сразу после этого стали звать на бустер.
Зовут то они зовут. Я уже говорил, что мои американцы вокруг уже поставили практически все буcтеры, но большинство и намного раньше привились.
Другое дело, что никого не заставляют и бустер не требуют практически нигде. Даже у федералов вполне достаточно пока полной вакцинации в пределах года.
У меня на работе тоже без проблем.
Я хотел все таки потянуть до года, но похоже накрывает и надо делать бустер. 7-8 месяцев похоже предел для нового штама.
А я всё равно до января подожду. Вторую делал в конце апреля :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

AndrI-Oxa wrote: 17 Dec 2021 23:04
Yvsobol wrote: 17 Dec 2021 22:43
SVK wrote: 17 Dec 2021 22:18
Yvsobol wrote: 17 Dec 2021 21:52 В Марте? Ух. Я в Мае и считаю что надо срочно делать бустер. Если Новоголние праздники переживу, то сразу после НГ на бустер.
Я уехал в ноябре, и сразу после этого стали звать на бустер.
Зовут то они зовут. Я уже говорил, что мои американцы вокруг уже поставили практически все буcтеры, но большинство и намного раньше привились.
Другое дело, что никого не заставляют и бустер не требуют практически нигде. Даже у федералов вполне достаточно пока полной вакцинации в пределах года.
У меня на работе тоже без проблем.
Я хотел все таки потянуть до года, но похоже накрывает и надо делать бустер. 7-8 месяцев похоже предел для нового штама.
А я всё равно до января подожду. Вторую делал в конце апреля :)
Я тоже до Января 100% дотяну. Все. Каникулы с завтрашнего дня. Мы уеззжаем из дома на днях. Не до бустеров.
Вот вернемся к 3-му Январю к началу школы и сделаю. Правда у меня у Жены еще операция на начало Января назначена и как бы будет не до етого тоже.
Но все равно делать надо скоро.
Я имел в виду, что если за Новогодние каникулы не настигнет омикрон (а долбит у нас в городе оченьс ереьзно, цифры растут), то тогда поставим бустер.
Ну а если уж накроет, то тогда и бустер не нужен....
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: COVID-19

Post by Lapafromrussia »

SVK wrote: 17 Dec 2021 21:42 Собрался возвращаться из Питера, сделал тест за 24 часа до вылета (как ввели 6 декабря) - положительный :cry:
Поделитесь пожалуйста инфой что с вашими билетами? Меняют на основании диагноза бесплатно или как? После карантина полетите? Или вы билеты не покупали еще?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: COVID-19

Post by Oleg Co »

Я верю в прививки. Но недавно прочитал статью про Файзер. Она в основном о жадности компании, которая решила сорвать с этой прививки все что только можно и еще пару центов.

И теперь, когда по радио слышу рекламу бустера, пронспонсированную Пфайзером... Вспоминаю статью и думаю - они хотят продать еще кучу доз или это серьезно? Рекламы бустеров Модерны я не слышал.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Сейчас такой мир. Все стараются урвать. Бизнес, ничего личного. Главное чтобы помогало, а кто карманы набивает пофиг. Тот же бизнес у страховок, но ведь без них тут не прожить. Надо меньше читать советских газет по утрам! (С)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: COVID-19

Post by M. Ridcully »

Oleg Co wrote: 18 Dec 2021 04:01 Я верю в прививки.
А вам самому эта фраза не кажется комичной? Прививки как вопрос веры :lol:
Oleg Co wrote: 18 Dec 2021 04:01 Но недавно прочитал статью про Файзер. Она в основном о жадности компании, которая решила сорвать с этой прививки все что только можно и еще пару центов.
Вот что-то, а жадность компаний меня абсолютно не беспокоит. Жадность - двигатель прогресса. Главное, чтобы система была построенна нормальная, и чтобы компании преследовали свои жадные интересы _честно_. Абсолютно нормально и правильно, если люди из Пфайзер заработают на том, что люди прививаются и меньше болеют. Ненормально - это когда всякие Пелоси на этом наживаются, которые нихера не производят, но типа "регулируют".

Кстати, я тут думал Пфайзером бустануться (а январе, возмржно, нужно будет в Россию слетать), но что-то пока только Модерной предлагают. Чего-то побаиваюсь. Не то, чтобы я что-то про это знал - просто первоначально прививался Пфайзером, старый конь борозды не испортит, и все такое...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

У нас можно любой бустер. Выбирай. Я буду 200% модерной если до этого дойдет(выше говорил об этом). Первый опыт с ним был отличный. Т-т-т.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: COVID-19

Post by Komissar »

я специально записался на бустер файзером, а потом чего-то расслабился и позабыл напомнить медсестре. Вкололи модерной. Теперь у меня за плечами все 3: джидж, пфайзер и модерна. Уже растет хвост, правда, не с той стороны.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: COVID-19

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote: 18 Dec 2021 04:22 я специально записался на бустер файзером, а потом чего-то расслабился и позабыл напомнить медсестре. Вкололи модерной. Теперь у меня за плечами все 3: джидж, пфайзер и модерна. Уже растет хвост, правда, не с той стороны.
Вот никогда не был фанатом коктейлей :D
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8400
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: COVID-19

Post by SVK »

Lapafromrussia wrote: 17 Dec 2021 23:20
SVK wrote: 17 Dec 2021 21:42 Собрался возвращаться из Питера, сделал тест за 24 часа до вылета (как ввели 6 декабря) - положительный :cry:
Поделитесь пожалуйста инфой что с вашими билетами? Меняют на основании диагноза бесплатно или как? После карантина полетите? Или вы билеты не покупали еще?
Это были Turkish Airlines. Просто на слово поверили в положительный тест, и сменили билет на открытую дату, бесплатно.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Так сейчас все а/к делают.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: COVID-19

Post by AndrI-Oxa »

Oleg Co wrote: 18 Dec 2021 04:01 Я верю в прививки. Но недавно прочитал статью про Файзер. Она в основном о жадности компании, которая решила сорвать с этой прививки все что только можно и еще пару центов.

И теперь, когда по радио слышу рекламу бустера, пронспонсированную Пфайзером... Вспоминаю статью и думаю - они хотят продать еще кучу доз или это серьезно? Рекламы бустеров Модерны я не слышал.
У бигфармы всегла рыло в пуху. Оно и понятно, раз такое бабло крутится на кону.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: COVID-19

Post by apex »

apex wrote: 21 Nov 2021 00:18 Блин, капец! Только что сообщили, что товарищ однокурсник умер от ковида, ~55 лет.
Одноклассница умерла от ковида на Украине. Тоже ~55 лет.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: COVID-19

Post by ReactoR »

У меня 4 месяца после двойной прививки, ни туда и ни сюда. Считаю иммунитет ещё не вызрел для бустера, но придется делать спутник лайт, когда вернусь в январе Великобританию тут будет разгар омикрон, уже сейчас не найти бесплатных латеральных тестов в аптеках, народ всё вынес.
Мир это Выхухоль.

Return to “О жизни”