COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12417
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: COVID-19

Post by ReactoR »

Palych wrote: 05 Dec 2021 16:45 Как Вы видите мир после остановки эпидемии?
Допустим - в Японии вирус вымыт.
Что будет если туда приедет супер спредер из ЮАР?
Тоже что и раньше, карантин, вакцинация. А какая альтернатива? Как испанка, дать умереть нескольким миллионам? Тем более,что от вирусных инфекций практически всегда оптимальный выход это вакцинация. Эволюционно, организм борется вирусными инфекциями сам, ничего лучше иммуной системы не изобрели.
Мир это Выхухоль.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

Palych wrote: 05 Dec 2021 16:45
ReactoR wrote: 05 Dec 2021 09:47 Эпидемия не остановится, покуда в популяции не наберётся прослойка с высоким титром, именно это сейчас пытаются сделать власти многих стран . Все кто имеет низкий, будут перезаражаться пока не создастся барьер высокого титра, ну или привьются, хотя антиваксеры пишут что это невозможно. пример японского “чуда“ говорит об обратном- карантинные меры и быстрая вакцинация привели к вымыванию вируса из популяции.
Как Вы видите мир после остановки эпидемии?
Допустим - в Японии вирус вымыт.
Что будет если туда приедет супер спредер из ЮАР?
Вероятнее всего будет небольшая вспышка без госпитализаций. Рано или поздно перестанут учитывать зараженных кроме попавших в больницы. Так как в странах где процент привитых высок - умирающих уже раз в 10 меньше чем было бы без прививок, а если привиты все то еще и не факт что вирус сможет распространяться (в той же Англии он размножается в непривитой молодежи и уже через нее заражает привитых с ослабленным имуннитетом, судя по всему).
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Dec 2021 18:00
ReactoR wrote: 05 Dec 2021 09:47 пример японского “чуда“ говорит об обратном- карантинные меры и быстрая вакцинация привели к вымыванию вируса из популяции.
Те же самые меры привели к резкому всплеску заболевания в Южной Корее. "Чюдо" повторить не удалось.
А пример "чюда" Африки говорит о том, что достаточно иметь популяцию со здоровым естественным иммунитетом.
43 умерших в день в Ю. Корее сравнивая с 500 на Украине, население первой больше.

В Африке - очень мало пожилых, очень много опасных болезней которые выносят всех с плохой имункой, теплый климат.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: COVID-19

Post by Next »

ReactoR wrote: 05 Dec 2021 09:47 Эпидемия не остановится, покуда в популяции не наберётся прослойка с высоким титром, именно это сейчас пытаются сделать власти многих стран . Все кто имеет низкий, будут перезаражаться пока не создастся барьер высокого титра, ну или привьются, хотя антиваксеры пишут что это невозможно. пример японского “чуда“ говорит об обратном- карантинные меры и быстрая вакцинация привели к вымыванию вируса из популяции. Вы просто пытаетесь найти оправдание своему иррациональному нежеланию выполнить предписания врачей, этим и занимаются вакцинофобы и антиваксеры. Ретранслируют сказки про ADE, подсчитываете %, когда врачи уже сделали всю работу. Он говорят что Ковид несёт гораздо больше рисков миокардиты, инсульты, осложнения на внутренние органы, ну и естественно шанс смерти. А вы продолжаете уговаривать себя, что и так сойдет, Ковид у вас протекает в лёгкой форме, и тд. Это классическая приговорка антиваксера. Выбор между переболеть Ковид или сделать прививку /бустер однозначно в пользу прививки, уже достаточно данных, чтобы не морочить голову. Прививка не делает ничего нового, она увеличивает титр нейтрализующих антител к S-белку, лёгкий и эффективный способ по сравнению с Ковид. Если у кого то идёт реакция на иммунный ответ к прививке, это лишний повод озадачиться своим здоровьем, любая неконтролируемая инфекция может подкосить, например, сезонный грипп. пока учёные говорят , что прививочный набор антител действует. когда перестанет, прививочную компанию свернут, до создания новой вакцины
Хорошо, вот допустим, у меня и моей семьи, как вы выразились, высокий титр.
Зачем нам лишний раз прививаться?

Или обратная ситуация.
Допустим, у человека не вырабатываются антитела после прививки, либо вырабатываются, но мало.
Что делать с такими?
Запрещать общаться с другими людьми?
Сажать в тюрьмы?
Ждать, когда он помрет от анафилактического шока при очередной прививке?

Более того, год назад нам рассказывали, что как только привьется 60% населения, то все сразу станет хорошо.
Полгода назад начали лечить, что как только 90%, то заживем.
Сейчас уже говорят, что делать бустер раз в 6 месяцев это безумно мало, и нужно переходить на трехмесячные интервалы.
При этом, не смотря на то, что смертность снизилась, она не нивелирована.
А ограничений вводится все больше и больше.

Если же взять опыт Швеции, которая не вводила вообще никакого карантина, то там официально переболело 10% населения, а из переболевших умерло чуть более одного процента.
На текущий момент, смертность у них находится на уровне статистической погрешности.
Про белоруссию вообще даже говорить не о чем - там никаких карантинов не вводилось, прививки не требуют, и страна живет себе совершенно спокойно.
Зато в самых ковидофобных штатах вроде Калифорнии и НЙ цифры как были конскими, так и остаются, не смотря ни на какие карантины.
В противовес - опыт флориды, где масок вообще никто не требует, а требование вакцинации запрещено на законодательном уровне.
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: COVID-19

Post by Lapafromrussia »

Next wrote: 05 Dec 2021 20:12 Зато в самых ковидофобных штатах вроде Калифорнии и НЙ цифры как были конскими, так и остаются, не смотря ни на какие карантины.
В противовес - опыт флориды, где масок вообще никто не требует, а требование вакцинации запрещено на законодательном уровне.
В Калифорнии требования масок только в городах миллионниках, я живу в городе 500т никаких ограничений никогда не было.
Если посмотрите цифры смертей или кейсов на 1млн то Флорида впереди (по смертям Нью Йорк чуть-чуть впереди, но это изза первой волны)
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: COVID-19

Post by Uzito »

Next wrote: 05 Dec 2021 20:12 Зато в самых ковидофобных штатах вроде Калифорнии и НЙ цифры как были конскими, так и остаются, не смотря ни на какие карантины.
В противовес - опыт флориды, где масок вообще никто не требует, а требование вакцинации запрещено на законодательном уровне.
Вы походу в какой-то искаженной реальности живёте.
NY 19.5 миллионов (половина живёт в NYC) vs FL 21.5 миллионов человек.
Карантин в NY сбил первый пик в прошлом году практически в нуль. Второй пик, вызванный послаблениями, был сбит началом вакцинации и с тех пор, несмотря на рост заразившихся дельтой, количество смертей остаётся ~250 в неделю. Люди продолжают носить маски и социально дистанцироваться.

FL - вакцинации начались одновременно и в примерно одинаковых количествах. Но на носителей масок смотрят косо, дистанцирования никакого, пати на пляжах и т.д. Дельта прошла с 150тыс зараженными и 2-2.5тыс умерших в неделю.
ny vs fl.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: COVID-19

Post by Lapafromrussia »

Uzito wrote: 05 Dec 2021 20:41 Вы походу в какой-то искаженной реальности живёте.
Uzito, могу ошибаться, но мне кажется я уже отвечала ранее этому нику про статистику, но Некст предпочитает не замечать очевидное
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Удивительно как все таки у людей мозги промыты. И на полном серьезе тут вешают сказки о Швециях и Флоридах с ньюйрками.
Причём постоянно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Lapafromrussia wrote:
Uzito wrote: 05 Dec 2021 20:41 Вы походу в какой-то искаженной реальности живёте.
Uzito, могу ошибаться, но мне кажется я уже отвечала ранее этому нику про статистику, но Некст предпочитает не замечать очевидное
Именно так. И не он один.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: COVID-19

Post by Next »

Слушайте, ну во-первых, повторюсь еще раз: я не являюсь вакцинофобом.
Я просто считаю, что конкретно американские вакцины - фуфло, которое толком не работает даже в среднесрочной перспективе.
При этом, местные урапатриоты отказываются признавать данный очевидный факт, призывая прививаться по первому чиху CDC.

Что касается всех этих мандатов, то статистика по случаям общедоступна.

https://www.worldometers.info/coronavirus/country/us

Так вот, исходя из этой самой статистики:
1. Заболеваемость в ковидофобных и ковидопофигистичных штатах на 1 миллион популяции примерно одинакова:
Florida - 174,452
Texas - 150,909
New York - 147,016
New Jersey - 143,290
California - 126,058
То есть, разница в десятки процентов, но никак не в десятки раз.

По смертности на 1 млн цифры еще более интересные:
New Jersey - 3,204
New York - 2,995
Florida - 2,870
Texas - 2,573
California - 1,899
Получается, Флорида, с ее полным отсутствием какого-либо контроля над распространением болячки, находится на 1 месте по заболеваемости среди перечисленных штатов, но при этом лишь на 3м месте по смертности.
Нью-Йорк и Нью-Джерси их с лихвой обгоняют, хотя казалось, с чего бы?

Во всей этой ситуации меня напрягает именно тот фанатизм, с которым всех буквально нагибают выполнять непонятно кем навязанные правила, непонятно на чем основанные.

Грубо говоря, есть твое здоровье, ты ответственен за него.
У тебя есть право делать прививку, которая снизит шанс твоей смерти в случае заболевания, либо не делать ее.
Судя по заболеваемости (а сейчас, насколько я понимаю, подавляющее большинство заболевших это именно привитые), прививка влияет только в сторону снижения смертности.
Соответственно, карантин при заражении обязан для всех, независимо от того, сделана прививка или нет.

Тогда на каком основании притесняются здоровые люди?
Почему меня принуждают делать именно американскую вакцину, чтобы пойти в театр, если титр моих антител соответствует здоровому и привитому человеку?
Почему меня принуджают делать бустер через какое-то время, если, опять-таки, мой титр достаточен для борьбы с заболеванием?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Флорида вакцинировалась наравне со всеми поэтому и цифры такие. Речь о вакцинах и они работают. Поэтому в моей Америке давно все открыто и все работает. Никаких проблем нет. Есть только у долговременных сторонников заговоров и вакцинофобов.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: COVID-19

Post by fusion »

Image
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: COVID-19

Post by Next »

Yvsobol wrote: 05 Dec 2021 21:16 Флорида вакцинировалась наравне со всеми поэтому и цифры такие. Речь о вакцинах и они работают. Поэтому в моей Америке давно все открыто и все работает. Никаких проблем нет. Есть только у долговременных сторонников заговоров и вакцинофобов.
Именно!
О том и речь.
Там все, кому надо было, пошли и вакцинировались.
Никаких намордников или обязаловки не вводилось.
Так какого хрена либерасты мурыжат и нагинают весь мир? :pain1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

За намордники щас закрою. Маски дело нужное и своё дело они сделали, но мы тут о вакцинах. В моем штате вообще не было кстати масочного режима как и во многих других. Флорида тут не пуп земли. Но вакцинация на уровне и именно это в купе с регулированными локдаунами позволила пандемию сбить и вернуть страну к нормальной жизни. Особенно в больших городах, где ограничения были необходимы.
Гейропа и Россия проспали ситуацию и пожинают плоды. Особенно дебилы в России.

И пора заканчивать по десятому кругу одно и тоже мусолить.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: COVID-19

Post by Роза »

Next wrote: 04 Dec 2021 00:04
Роза wrote: 03 Dec 2021 21:56
Next wrote: 03 Dec 2021 20:03 А есть ли какая-то статистика по переболевшим в лёгкой форме, а потом привившимся?
А зачем переболевшим вакцинироваться? Антитела надо сдать и посмотреть их уровень.

Я знаю женщину, которая работает в красной зоне, она писала, что переболела дважды, причем один раз тяжело, но антител у нее не появилось. Поэтому после второго раза она привилась, и антитела появились.
Непонятно, как она смогла выздороветь, если у нее не появилось антител.

Что касается вакцинации переболевших, то это кагбе требование.
Не знаю. Может быть мало был антител.
У нас напротив переболевшим продлили действие сертификата переболевшего на год, то было полгода.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: COVID-19

Post by Next »

Yvsobol wrote: 05 Dec 2021 21:29 За намордники щас закрою. Маски дело нужное и своё дело они сделали, но мы тут о вакцинах. В моем штате вообще не было кстати масочного режима как и во многих других. Флорида тут не пуп земли. Но вакцинация на уровне и именно это в купе с регулированными локдаунами позволила пандемию сбить и вернуть страну к нормальной жизни. Особенно в больших городах, где ограничения были необходимы.
Гейропа и Россия проспали ситуацию и пожинают плоды. Особенно дебилы в России.

И пора заканчивать по десятому кругу одно и тоже мусолить.
Про россию даже речь не идет.
Есть все возможности прививаться, 3 вида вакцин на выбор, включая цельновирионную, бери - не хочу.
Антитела сохраняются миниму год.
Сами себе злобные буратины.

Речь про США.
В моем штате масочный режим сохраняется до сих пор, при этом, угрожают уже тем, что детей перестанут пускать в школы без прививки.
На многие секции уже не пускают.
В театры и концертные залы пускают только при предъявлении кода вакцинации, причем, разрешены только три вакцины: пфайзер, модерну и джонсон-и-джонсон.
Переболевшим нельзя.
Даже по тесту на ковид не пускают, что, на мой взгляд, выходит за все рамки адекватности.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Официально переболевшим, а не сказочникам. Это надо добавлять.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: COVID-19

Post by Роза »

ReactoR wrote: 04 Dec 2021 06:56 Вот описан случай медика с низким титром (после первой асимптоматичной болезни и после ковишилда, иммунный ответ был низкий, вторая реинфекция чуть подняла титр), который "дошел" до нужной кондиции (выского титра антител) только через третью реинфекцию дельтой и госпитализацию (1.5 месяца под кислородом)
https://www.frontiersin.org/articles/10 ... 37007/full
Image

Если после инфекции/вакцинации не вырабатывается высокий титр (это описано для бессимптомного течения, титры низкие), то организм будет заражаться и перезаражаться, пока его не жахнет по серьезному, а там либо высокий титр, либо деревянный ящик
Поясните пожалуйста, что Вы называете низким, а что высоким титром?
Я читала, что после вакцинации даже файзером 2 шота бывает низкий титр, до 30.
У нас низкий титр считается до 80 bau/ml, после 500 считается высоким.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: COVID-19

Post by Next »

Yvsobol wrote: 05 Dec 2021 21:36 Официально переболевшим, а не сказочникам. Это надо добавлять.
Если стоит задача уменьшить распространение ковида, а не нагнуть всех на прививку, почему не принимают тесты на антитела на ряду с тестами на ковид?
И то, и другое, и даже код прививки можно подделать.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Next wrote:
Yvsobol wrote: 05 Dec 2021 21:29 За намордники щас закрою. Маски дело нужное и своё дело они сделали, но мы тут о вакцинах. В моем штате вообще не было кстати масочного режима как и во многих других. Флорида тут не пуп земли. Но вакцинация на уровне и именно это в купе с регулированными локдаунами позволила пандемию сбить и вернуть страну к нормальной жизни. Особенно в больших городах, где ограничения были необходимы.
Гейропа и Россия проспали ситуацию и пожинают плоды. Особенно дебилы в России.

И пора заканчивать по десятому кругу одно и тоже мусолить.
Про россию даже речь не идет.
Есть все возможности прививаться, 3 вида вакцин на выбор, включая цельновирионную, бери - не хочу.
Антитела сохраняются миниму год.
Сами себе злобные буратины.

Речь про США.
В моем штате масочный режим сохраняется до сих пор, при этом, угрожают уже тем, что детей перестанут пускать в школы без прививки.
На многие секции уже не пускают.
В театры и концертные залы пускают только при предъявлении кода вакцинации, причем, разрешены только три вакцины: пфайзер, модерну и джонсон-и-джонсон.
Переболевшим нельзя.
Даже по тесту на ковид не пускают, что, на мой взгляд, выходит за все рамки адекватности.
Значит такие местные власти. Я таких америк не знаю. Везде где бываю все открыто, стадионы полные, рестораны забиты, школы открыты, секции тоже и т. д. Есенно невакуинированным надо маски носить. Это требования правильное. Но его никто есенно не проверяет. Но американцы молодцы не Русские дебилы, как правило законопослушны.
Я не вижу никаких напрягов с жизнью. Спасибо вакцинам!!!
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: COVID-19

Post by Роза »

Yvsobol wrote: 05 Dec 2021 21:36 Официально переболевшим, а не сказочникам. Это надо добавлять.
Разумеется официально. Сегодня вечером встретила знакомого, он лежал в больнице 3 недели, первые 3 дня под кислородом, у него был сертификат на полгода, говорит, что обновился на Госуслугах.
Я вообще не понимаю зачем не вызывают врача заболевшие. Мой коллега вот так не обращался, болел 2 недели, температура была за 39, лечился частным образом, у него друг - главврач частной клиники, тот ему назначал препараты. Поражение легких было 25%. Но он не обращался официально, и теперь у него нет ни QR кода, ни сертификата переболевшего. Приходится ему делать пцр. Хотя антител дофига.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: COVID-19

Post by Next »

Yvsobol wrote: 05 Dec 2021 21:40
Next wrote:
Yvsobol wrote: 05 Dec 2021 21:29 За намордники щас закрою. Маски дело нужное и своё дело они сделали, но мы тут о вакцинах. В моем штате вообще не было кстати масочного режима как и во многих других. Флорида тут не пуп земли. Но вакцинация на уровне и именно это в купе с регулированными локдаунами позволила пандемию сбить и вернуть страну к нормальной жизни. Особенно в больших городах, где ограничения были необходимы.
Гейропа и Россия проспали ситуацию и пожинают плоды. Особенно дебилы в России.

И пора заканчивать по десятому кругу одно и тоже мусолить.
Про россию даже речь не идет.
Есть все возможности прививаться, 3 вида вакцин на выбор, включая цельновирионную, бери - не хочу.
Антитела сохраняются миниму год.
Сами себе злобные буратины.

Речь про США.
В моем штате масочный режим сохраняется до сих пор, при этом, угрожают уже тем, что детей перестанут пускать в школы без прививки.
На многие секции уже не пускают.
В театры и концертные залы пускают только при предъявлении кода вакцинации, причем, разрешены только три вакцины: пфайзер, модерну и джонсон-и-джонсон.
Переболевшим нельзя.
Даже по тесту на ковид не пускают, что, на мой взгляд, выходит за все рамки адекватности.
Значит такие местные власти. Я таких америк не знаю. Везде где бываю все открыто, стадионы полные, рестораны забиты, школы открыты, секции тоже и т. д. Есенно невакуинированным надо маски носить. Это требования правильное. Но его никто есенно не проверяет. Но американцы молодцы не Русские дебилы, как правило законопослушны.
Я не вижу никаких напрягов с жизнью. Спасибо вакцинам!!!
Вот, у вас по соседству:
Proof of full vaccination against COVID-19 is required to attend all indoor performances and events at the Kennedy Center.
https://www.kennedy-center.org/visit/covid-safety/

Ну а в Вирджинии да, жить легче.
Зато переедете через реку, сразу хлебнёте.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Потому что дебилы. Я устал повторять. Но это факт. Медицинский!
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: COVID-19

Post by Роза »

Yvsobol wrote: 05 Dec 2021 21:40
Значит такие местные власти. Я таких америк не знаю. Везде где бываю все открыто, стадионы полные, рестораны забиты, школы открыты, секции тоже и т. д. Есенно невакуинированным надо маски носить. Это требования правильное. Но его никто есенно не проверяет. Но американцы молодцы не Русские дебилы, как правило законопослушны.
Я не вижу никаких напрягов с жизнью. Спасибо вакцинам!!!
А чего это вы всех русских дебилами называете? Вы ж модератор вроде, Вам не положено высказывать непопулярные мнения.
Нехорошо-с.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: COVID-19

Post by Next »

Роза wrote: 05 Dec 2021 21:42
Yvsobol wrote: 05 Dec 2021 21:36 Официально переболевшим, а не сказочникам. Это надо добавлять.
Разумеется официально. Сегодня вечером встретила знакомого, он лежал в больнице 3 недели, первые 3 дня под кислородом, у него был сертификат на полгода, говорит, что обновился на Госуслугах.
Я вообще не понимаю зачем не вызывают врача заболевшие. Мой коллега вот так не обращался, болел 2 недели, температура была за 39, лечился частным образом, у него друг - главврач частной клиники, тот ему назначал препараты. Поражение легких было 25%. Но он не обращался официально, и теперь у него нет ни QR кода, ни сертификата переболевшего. Приходится ему делать пцр. Хотя антител дофига.
Боятся на карантин засесть на 2 недели. У меня в России так половина знакомых переболела. Только некоторые официально обращались к врачам.

Return to “О жизни”