Бесит

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Бесит

Post by alex_127 »

city_girl wrote: 10 Nov 2019 07:41
Gabi wrote: 10 Nov 2019 04:07
лето wrote: 10 Nov 2019 03:46
Gabi wrote: 10 Nov 2019 03:41 Здоровая психика должна справляться с множественными граблями.
Я бы хотела посмотреть что-нибудь кроме marshmallow tests, чтобы определиться. Например, сравнительный анализ психики людей из развивающихся стран, в детском возрасте испытавших ужасы войны, с людьми из развитых стран с посттравматическим стрессом. Но таких исследований нет и в ближайшее время не будет.
Много таких? Я все больше думаю, что если поискать, то у всех какой-нибудь диагноз отыщится
Думаю, проблема именно в том, что в современных западных обществах немного.
Я недавно как то стала замечать, имхо конечно, что если люди живут тихо и спокойно, но не в силу своего характера, а в силу отсутствия стрессовых событий, то их психика становиться не устойчивой к весьма малым возбуждениям. Как бы утрачивает «натренированность» и каждая муха превращается в слона. А люди которые передивали сильные стрессы становятся (если конечно выжили) очень стрессоустойчивы, то есть слоны в мух превращаются.

У меня почему то возникла мысль что человек всегда живет с одним и тем же уровнем (почти) стресса, если его нет он придумает, а если слишком много перестанет реагировать
И да и нет. Очень давно какое-то время на этапе становления одной компании я в том числе занимался системным администрированием в дополнении к своим обязанностям. Вывести меня из себя никто теперь не сможет.

При постоянном уровне уже среднего но постоянного стресса долгое время все становится сильно индивидуально - Очень мало кто в состоянии поддерживать себя долгое время. Может 4-5%. Остальным хуже.
Стресс должен быть дозированный с периодом отдыха и желательно временем на подготовку к стрессу. Иначе выгорание, депрессия, anxiety и букет проблем со здоровьем.
Малый стресс - заполнять свои налоги.
Средний стресс - заполнять чужие налоги по сотовому телефону в Старбаксе с орущей женой клиента
Большой стресс - пожар!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Бесит

Post by kyk »

city_girl wrote: 10 Nov 2019 07:41 а в силу отсутствия стрессовых событий, то их психика становиться не устойчивой к весьма малым возбуждениям. Как бы утрачивает «натренированность» и каждая муха превращается в слона. А люди которые передивали сильные стрессы становятся (если конечно выжили) очень стрессоустойчивы, то есть слоны в мух превращаются.
ето не совсем верно. Стресс не укрепляет здоровье и психику. А очень сильний стресс может психику и вовсе сломать. Те, которые успешно пережили сильный стресс имели сильную психику изначально.

С другой стороны, для еффективности труда нужен определенный небольшой уровень стресса
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Бесит

Post by Цокотуха »

city_girl wrote: 10 Nov 2019 07:41
Я недавно как то стала замечать, имхо конечно, что если люди живут тихо и спокойно, но не в силу своего характера, а в силу отсутствия стрессовых событий, то их психика становиться не устойчивой к весьма малым возбуждениям. Как бы утрачивает «натренированность» и каждая муха превращается в слона. А люди которые передивали сильные стрессы становятся (если конечно выжили) очень стрессоустойчивы, то есть слоны в мух превращаются.

У меня почему то возникла мысль что человек всегда живет с одним и тем же уровнем (почти) стресса, если его нет он придумает, а если слишком много перестанет реагировать
Ничего не поняла. Характер - отдельно, психика - отдельно, стрессоустойчивость - отдельно?

Про толстокожих оптимистов - вопросов нет.

Меня псих интересует. Жил псих с рождения, плюс с детства - стресс, в итоге стал спокойным, натренировался быть спокойным. Потом у психа с рождения, который натренировался быть толстокожим при постоянном стрессе, вдруг убрали стресс. И псих без стресса стал комком нервов, потеряв "натреннированность"?
Last edited by Цокотуха on 10 Nov 2019 13:17, edited 1 time in total.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Бесит

Post by apex »

Komissar wrote: 10 Nov 2019 05:20 может, если б я курил, у меня бы не было проблемы избыточного веса...
Надо меньше рябчиков и ананасов жевать.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Бесит

Post by jsjs »

kyk wrote: 10 Nov 2019 08:40
city_girl wrote: 10 Nov 2019 07:41 а в силу отсутствия стрессовых событий, то их психика становиться не устойчивой к весьма малым возбуждениям. Как бы утрачивает «натренированность» и каждая муха превращается в слона. А люди которые передивали сильные стрессы становятся (если конечно выжили) очень стрессоустойчивы, то есть слоны в мух превращаются.
ето не совсем верно. Стресс не укрепляет здоровье и психику. А очень сильний стресс может психику и вовсе сломать. Те, которые успешно пережили сильный стресс имели сильную психику изначально.

С другой стороны, для еффективности труда нужен определенный небольшой уровень стресса
Типа "85% rule"
Educators and educational scholars have long recognized that there is something of a "sweet spot" when it comes to learning. That is, we learn best when we are challenged to grasp something just outside the bounds of our existing knowledge. When a challenge is too simple, we don't learn anything new; likewise, we don't enhance our knowledge when a challenge is so difficult that we fail entirely or give up.

So where does the sweet spot lie? According to the new study, to be published in the journal Nature Communications, it's when failure occurs 15% of the time. Put another way, it's when the right answer is given 85% of the time.
https://www.sciencedaily.com/releases/2 ... 113457.htm
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Бесит

Post by Цокотуха »

city_girl wrote: 10 Nov 2019 07:41
Я недавно как то стала замечать, имхо конечно, что если люди живут тихо и спокойно, но не в силу своего характера, а в силу отсутствия стрессовых событий, то их психика становиться не устойчивой к весьма малым возбуждениям. Как бы утрачивает «натренированность» и каждая муха превращается в слона. А люди которые передивали сильные стрессы становятся (если конечно выжили) очень стрессоустойчивы, то есть слоны в мух превращаются.

У меня почему то возникла мысль что человек всегда живет с одним и тем же уровнем (почти) стресса, если его нет он придумает, а если слишком много перестанет реагировать
Читал пейджер, много думал.

Это верно для агрессивных. Приходится жить тихо, агрессия не реализуется и не сублимируется, i агрессия выплескивается случайно. Тогда все сходится, живут "спокойно, но не в силу своего характера, живут утрачивая "натренированность", и всплеск агрессии на случайное событие.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Бесит

Post by city_girl »

Вы уже дали третий ответ на один мой пост.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Бесит

Post by Цокотуха »

city_girl wrote: 11 Nov 2019 17:42 Вы уже дали третий ответ на один мой пост.
Если я, то только два поста. Один пост - уточняющий вопрос, второй - попытка Ваш бред упорядочить. Очень заинтересовали, "раздражающе" прям.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Бесит

Post by Цокотуха »

jsjs wrote: 10 Nov 2019 17:46
kyk wrote: 10 Nov 2019 08:40
С другой стороны, для еффективности труда нужен определенный небольшой уровень стресса
Типа "85% rule"
Вы представляете, что Вы предлагаете Вашей "аналогией"? Чтобы былa счастливa и "для еффективности труда", онa долженa 85% времени и в 85% случаев сублимировать свою агрессию.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Бесит

Post by jsjs »

Цокотуха wrote: 11 Nov 2019 18:10
jsjs wrote: 10 Nov 2019 17:46
kyk wrote: 10 Nov 2019 08:40
С другой стороны, для еффективности труда нужен определенный небольшой уровень стресса
Типа "85% rule"
Вы представляете, что Вы предлагаете Вашей "аналогией"? Чтобы былa счастливa и "для еффективности труда", онa долженa 85% времени и в 85% случаев сублимировать свою агрессию.
Не совсем понял о чём Вы.

Конкретно по цифрам там наоборот -- надо 100% - 85% = 15% неудач/проблем/стресса для того, чтобы было "всё хорошо".
蝸牛そろそろ登れ富士の山
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Бесит

Post by city_girl »

jsjs wrote: 11 Nov 2019 19:01
Цокотуха wrote: 11 Nov 2019 18:10
jsjs wrote: 10 Nov 2019 17:46
kyk wrote: 10 Nov 2019 08:40
С другой стороны, для еффективности труда нужен определенный небольшой уровень стресса
Типа "85% rule"
Вы представляете, что Вы предлагаете Вашей "аналогией"? Чтобы былa счастливa и "для еффективности труда", онa долженa 85% времени и в 85% случаев сублимировать свою агрессию.
Не совсем понял о чём Вы.

Конкретно по цифрам там наоборот -- надо 100% - 85% = 15% неудач/проблем/стресса для того, чтобы было "всё хорошо".
Цокотуха имеет в виду что есть только два состояния - выдавать агрессию на горА и усиленно ее сублимировать. При таком раскладе конечно 85% времени сублимироваться конечно очень много.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Бесит

Post by jsjs »

city_girl wrote: 11 Nov 2019 20:54 Цокотуха имеет в виду что есть только два состояния - выдавать агрессию на горА и усиленно ее сублимировать. При таком раскладе конечно 85% времени сублимироваться конечно очень много.
Ну тогда мы о разном.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Бесит

Post by city_girl »

jsjs wrote: 11 Nov 2019 21:23
city_girl wrote: 11 Nov 2019 20:54 Цокотуха имеет в виду что есть только два состояния - выдавать агрессию на горА и усиленно ее сублимировать. При таком раскладе конечно 85% времени сублимироваться конечно очень много.
Ну тогда мы о разном.
Но я то вас поняла))) и мне это видится логичным. Более того, я не считаю что нормальный человек постоянно сублимирует агрессию или ее выдает - это уже ненормальный человек, если все крутится вокруг агрессии.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Бесит

Post by Цокотуха »

Меня раздражает нарушение логики, поэтому "написателей" читаю последний день, в честь Veterans Day.
city_girl wrote: 11 Nov 2019 20:54есть только два состояния - выдавать агрессию на горА и усиленно ее сублимировать.
Это одно состояние, реализация "характера", того кто живет "спокойно, не в силу своего характера"
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Бесит

Post by jsjs »

История всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов.
Свободный и раб, патриций и плебей, помещик и крепостной, мастер и подмастерье, короче, угнетающий и угнетаемый находились в вечном антагонизме друг к другу, вели непрерывную, то скрытую, то явную борьбу, всегда кончавшуюся революционным переустройством всего общественного здания или общей гибелью борющихся классов.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Бесит

Post by city_girl »

Цокотуха wrote: 11 Nov 2019 22:29 Меня раздражает нарушение логики, поэтому "написателей" читаю последний день, в честь Veterans Day.
city_girl wrote: 11 Nov 2019 20:54есть только два состояния - выдавать агрессию на горА и усиленно ее сублимировать.
Это одно состояние, реализация "характера", того кто живет "спокойно, не в силу своего характера"
Изначально шла речь о том что нет внешних раздражителей потому и нет стресса. Вы же почему то решили что речь идет об исключительно внешнем спокойствии при отсутствии внутреннего.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Бесит

Post by Цокотуха »

city_girl wrote: 11 Nov 2019 23:00
Цокотуха wrote: 11 Nov 2019 22:29 Меня раздражает нарушение логики, поэтому "написателей" читаю последний день, в честь Veterans Day.
city_girl wrote: 11 Nov 2019 20:54есть только два состояния - выдавать агрессию на горА и усиленно ее сублимировать.
Это одно состояние, реализация "характера", того кто живет "спокойно, не в силу своего характера"
Изначально шла речь о том что нет внешних раздражителей потому и нет стресса. Вы же почему то решили что речь идет об исключительно внешнем спокойствии при отсутствии внутреннего.
Я уже писала не раз, что я пробуксовываю от "тлеющего пламени."
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Бесит

Post by Ruger »

jsjs wrote: 11 Nov 2019 22:40
История всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов.
Свободный и раб, патриций и плебей, помещик и крепостной, мастер и подмастерье, короче, угнетающий и угнетаемый находились в вечном антагонизме друг к другу, вели непрерывную, то скрытую, то явную борьбу, всегда кончавшуюся революционным переустройством всего общественного здания или общей гибелью борющихся классов.
И сейчас все тоже самое
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Бесит

Post by Цокотуха »

Ruger wrote: 12 Nov 2019 00:00
jsjs wrote: 11 Nov 2019 22:40
История всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов.
Свободный и раб, патриций и плебей, помещик и крепостной, мастер и подмастерье, короче, угнетающий и угнетаемый находились в вечном антагонизме друг к другу, вели непрерывную, то скрытую, то явную борьбу, всегда кончавшуюся революционным переустройством всего общественного здания или общей гибелью борющихся классов.
И сейчас все тоже самое
Отнюдь! Последний тренд был - богиня! Это вам не хухры-мухры!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Бесит

Post by city_girl »

Цокотуха wrote: 12 Nov 2019 00:00
city_girl wrote: 11 Nov 2019 23:00
Цокотуха wrote: 11 Nov 2019 22:29 Меня раздражает нарушение логики, поэтому "написателей" читаю последний день, в честь Veterans Day.
city_girl wrote: 11 Nov 2019 20:54есть только два состояния - выдавать агрессию на горА и усиленно ее сублимировать.
Это одно состояние, реализация "характера", того кто живет "спокойно, не в силу своего характера"
Изначально шла речь о том что нет внешних раздражителей потому и нет стресса. Вы же почему то решили что речь идет об исключительно внешнем спокойствии при отсутствии внутреннего.
Я уже писала не раз, что я пробуксовываю от "тлеющего пламени."
Разве это моя проблема?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Бесит

Post by rtogan »

BronenosezPotemkin wrote: 02 Nov 2019 04:49 А меня никто не способен взбесить, когда я за рулем. Еду себе и еду, на хвосте ни у кого не вишу, когда надо перестраиваюсь и обгоняю, доедем все. А когда попадаются особо нервные водители, недовольные моим стилем вождения, и, например, пытаются ехать рядом, что-то кричать в окно и показывать пальцы, я это вижу краем глаза, но даже не оборачиваюсь, ещё не хватало свою энергию на это тратить и создавать аварийные ситуации.
А вы зря так спокойны :) Наверно, вы никогда не слышали о "road rage", когда выведенные из равновесия водители могут создавать очень небезопасные ситуации, в том числе и для вас, подрезая, или даже ударяя машину того, кто их разозлил. Некоторые из них применяют огнестрельное оружие, достав его из бардачка или кобуры.

Если вы встречаете регулярно водителей, недовольных вашим стилем вождения, то, возможно, вам следует задуматься о том, что вы делаете не так, по крайней мере, для вашей собственной безопасности.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Бесит

Post by лето »

Вспомнила на днях, меня еще чего-то бесит. Но, вот что? Забыла! И это жутко бесит, что я не могу вспомнить. Часы куда-то сунула, неделю найти не могу - тоже бесит!
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Бесит

Post by deliasmith »

Была у меня знакомая, которую раздражало все и всегда. Везде и во всем чудился подвох и обман. Друзей у неё не было. Она искренне пыталась их завести, но через пару недель они начинали её раздражать и всё сходило на нет. Она умерла в 52 года. От инсульта. Просто копалась на даче , упала на грядку и умерла. Шокированная смертью, в общем-то не старой женщины , я стала читать о похожих случаях. И набрела на теорию о том , что агрессия и раздражительность на пустом месте появляются не имеют ничего общего ни со складом характера , ни с воспитанием. Это признаки болезни, которая зарождается в организме и о которой человек ещё не догадывается. И был до мельчайших подробностей описан случай моей знакомой. Сходилось все. И чем дальше я наблюдаю, тем больше убеждаюсь в их правоте. В молодости, например , все легко и преодолимо , а с возрастом количество ворчунов возрастает заметно. Вместе с количеством болячек. Притом что количество проблем не обязательно становится больше Легко раздражаются также люди сильно пьющие. Курящие раздражаются легче некурящих. Поэтому, когда в следующий раз вам захочется запустить в кого- нибудь чашкой, стоит прислушаться, может это организм пытается что-то сказать?
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Бесит

Post by MEM »

И что делать? Идти к врачу и говорить, что швыряюсь чашками в людей, которые раздражают? Явно выдадут Прозак и отправят восвояси.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Бесит

Post by backinblack »

Все эти идиотские рождественские "песни" из каждого утюга.... прям хоть бери билет и уезжай в КСА на месяц!

Return to “О жизни”