Бесит

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Бесит

Post by nvvosk »

solution wrote: 11 Feb 2020 17:01
nvvosk wrote: 11 Feb 2020 16:45 И вообще - бесит, когда указывают что можно, а что нельзя на форумах постить ;)
Нет. Правила форума должны быть соблюдены и учасники не должны грубить друг другу и поправлять грамматические ошибки....хотя это может и и было бы на пользу тому кто делает эти ошибки.
Ээээ, а если правила соблюдены и никто друг другу не грубит - то все равно можно указывать, что постить и что нет? ;)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Бесит

Post by Yvsobol »

Я запомню. И когда кто то будет на таблички кивать, то напомню.))
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Бесит

Post by Laila »

BronenosezPotemkin wrote: 11 Feb 2020 17:02
sasha_z wrote: 11 Feb 2020 15:24 Модераторы, не уберайте эти правила, пожалуйста. А то, ей-Богу, пишут непонятно. Прямо как "не русские" :-)
А уберайте - это от слова "Убер"?
ну нельзя же тааааак, некоторые на работе :D :D :D
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Бесит

Post by Andrey Barabashkin »

sasha_z wrote: 11 Feb 2020 15:24 Модераторы, не уберайте эти правила, пожалуйста. А то, ей-Богу, пишут непонятно. Прямо как "не русские" :-)
да-да, поставьте лучше дополнительный листочек, когда писать И, а когда Е
а то кругом ж одни не русские
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Бесит

Post by sp123 »

Согласен с тем, что обсуждать грамматику без наездов на конкретных людей - вполне себе хорошая тема, полезная. Бесить не должна

Заметил интересную вещь. Какие-то типичные ошибки на форумах носят характер вирусной инфекции. Вот сейчас, к примеру, откуда-то пошло массовое поветрие дробить слова на мелкие части: «ни куда», «ни когда», «на пример». Я ни разу не филолух, а глаз режет. Раньше не было, а теперь прёт отовсюду. Влияют эти ваши социальные сети на грамотность трудящихся масс, ох как влияют!

Но это всё фигня. Мало ли кто как в школе учился. Что слегка раздражает, так это эмигрантский выпендрёж с закосами типа русский уже забыл, а английский ещё не выучил. «Я не знаю если я успею чего-то там». По-русски так не говорят! Причём ладно, если этот подстрочник с “if” используют те, у кого русский не родной, или кто сюда в детстве приехал. Вот этого нам не надо, товарищи! Да.



Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Бесит

Post by Yvsobol »

Вот пример о чем я говорил.
Да пофиг.
Здесь не кружок лингвистов.
Учите своих детей как песцать ни или не, или ну....
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Бесит

Post by Andrey Barabashkin »

sp123 wrote: 11 Feb 2020 18:10 Но это всё фигня. Мало ли кто как в школе учился. Что слегка раздражает, так это эмигрантский выпендрёж с закосами типа русский уже забыл, а английский ещё не выучил. «Я не знаю если я успею чего-то там». По-русски так не говорят! Причём ладно, если этот подстрочник с “if” используют те, у кого русский не родной, или кто сюда в детстве приехал. Вот этого нам не надо, товарищи! Да.
вы понимаете, что если вы прожили больше 20-ти-30-ти лет тут или даже больше половины своей жизни, то иногда что-то скажешь и не можешь понять, а "по-русски так говорят или нет?"
вот вышепреведенные примеры "ни когда" будут резать глаз, а "я не знаю если по русски так говорят" не будет, потому что к этому обороту так привык, что не знаешь "если он правильный"

Вон, Айва наверху заявила что глагол "выбешивать" существует. Он может и существует, но как жаргон, я специально залез на сайт, который прогоняет слово во всех классических словарях. Слово "выбешивать" нигде не было найдено. В словаре же сленга оно стояло с пометкой "современный жаргон". Но человек его использует, привык к нему и ему кажется , что это нормальное слово русского языка. Мне же оно сильно резануло слух.

ну или как пример, я только что маме сказанул "превентивные методы". А потом сижу и думаю, а есть такое слово "превентивный" или это я кальку preventive только что ляпнул? Если не читать российской прессы и практически не смотреть ТВ (а если смотреть, то глупые сериалы, где жаргонный язык), то теряешь чутье.
Last edited by Andrey Barabashkin on 11 Feb 2020 18:38, edited 2 times in total.
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Бесит

Post by Andrey Barabashkin »

Yvsobol wrote: 11 Feb 2020 18:31 Вот пример о чем я говорил.
Да пофиг.
Здесь не кружок лингвистов.
Учите своих детей как песцать ни или не, или ну....
я думаю если создать опросник, то у большинства дети, рожденные уже тут вообще писать по-русски не умеют
а по-английски печатают со скоростью света и используя auto correct. Заставь их написать что-то от руки, тоже ошибок будет в родном инглише дофига. (или до фига. как правильно?)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Бесит

Post by Yvsobol »

Я вобще считаю шо в современных реалиях серьезно обсуждать грамматику в социальных сетях, а особенно на емигрантских форумах - дурь. Полная и абсолютная.
Мало ли кто там как учился в Совецкое время и мало ли как там говорили специально подготовленные дикторы на ТВ..
Етого давно уже нет и не будет. Забыли, проехали и живем сейчас, а не идиотизмами.

Здесь просто люди болтают (на форумах, в соц.сетях) и всем до лампочки правильно он сказал или нет. Главное, что понимают друг друга.

И ето кстати касается любого языка.
На англоязычных форумах тоже самое.
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Бесит

Post by Andrey Barabashkin »

все так.

вы вообще смотрели как наши дети общаются по чатам своим?
у них же сплошные азбуки морзе, А не слова

ikr
np
brb
irl
jk

смотришь на них как на инопланетянен порой.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Бесит

Post by Yvsobol »

Не ну в крайнем случае, если так уж приспичило и терпеть нету силов, то есть разделы по сабжу. Языковые. Там - ради Бога!
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Бесит

Post by Torma »

Опять говно! "Никогда не было и вот опять" :angry: Сегодня выходу с собакиным гулять, а на травке, на моём газоне, кучка говна :angry: Вчера вляпалась в парке, а сегодня прямо у дома лежит!
Вчера собакин дела сделал, наклонилась с пакетиком подобрать продукт и не заметила сзади в травке кучу! Как же бесит это, больше, чем дурные водилы! :evil: Неужели так трудно за своей собакой убрать? Брезгливость? Наплевательство и пофигизм: лишь бы не у меня под боком куча?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Бесит

Post by Yvsobol »

К сожалению такое везде. Какахи реально бесят...
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Бесит

Post by Айва »

Andrey Barabashkin wrote: 11 Feb 2020 18:36 Вон, Айва наверху заявила что глагол "выбешивать" существует. Он может и существует, но как жаргон, я специально залез на сайт, который прогоняет слово во всех классических словарях. Слово "выбешивать" нигде не было найдено. В словаре же сленга оно стояло с пометкой "современный жаргон". Но человек его использует, привык к нему и ему кажется , что это нормальное слово русского языка. Мне же оно сильно резануло слух.
А с каких это пор жаргон/сленг/феня/линго/арго перестали быть частью языка? Я нигде не утверждала, что это слово- классика и есть в любом словаре. А вот слово "вообщем" вы не найдёте ни в одном словаре, даже в самом современном и разговорном, потому его не существует.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Бесит

Post by Гюльбешекер »

Andrey Barabashkin wrote: 11 Feb 2020 19:04 все так.
вы вообще смотрели как наши дети общаются по чатам своим?
у них же сплошные азбуки морзе, А не слова

ikr
np
brb
irl
jk

смотришь на них как на инопланетянен порой.
П-переведите, пожалуйста :D
Поняла только np (no problem) и jk (just kidding). Остальное - :pain1:
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Бесит

Post by lizacat »

Гюльбешекер wrote: 11 Feb 2020 19:40
Andrey Barabashkin wrote: 11 Feb 2020 19:04 все так.
вы вообще смотрели как наши дети общаются по чатам своим?
у них же сплошные азбуки морзе, А не слова

ikr
np
brb
irl
jk

смотришь на них как на инопланетянен порой.
П-переведите, пожалуйста :D
Поняла только np (no problem) и jk (just kidding). Остальное - :pain1:
ikr - I know, right?
brb - be right back
irl - in real life
I will not apologize
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Бесит

Post by Andrey Barabashkin »

Айва wrote: 11 Feb 2020 19:38
Andrey Barabashkin wrote: 11 Feb 2020 18:36 Вон, Айва наверху заявила что глагол "выбешивать" существует. Он может и существует, но как жаргон, я специально залез на сайт, который прогоняет слово во всех классических словарях. Слово "выбешивать" нигде не было найдено. В словаре же сленга оно стояло с пометкой "современный жаргон". Но человек его использует, привык к нему и ему кажется , что это нормальное слово русского языка. Мне же оно сильно резануло слух.
А с каких это пор жаргон/сленг/феня/линго/арго перестали быть частью языка? Я нигде не утверждала, что это слово- классика и есть в любом словаре. А вот слово "вообщем" вы не найдёте ни в одном словаре, даже в самом современном и разговорном, потому его не существует.
так и слово выбешивать не найдешь ни в каком словаре.
Я его вообще первый раз услышал, но раз вы так говорите, значит у вас в окружении так говорят.
Значит язык эволюционирует.
"вообщем" не слышал. Его и произнести то сложно
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Бесит

Post by Andrey Barabashkin »

Yvsobol wrote: 11 Feb 2020 19:29 К сожалению такое везде. Какахи реально бесят...
вспомнил Billions предпоследний сезон. Ух досталось там такому хозяину собаки от главного героя
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Бесит

Post by Yvsobol »

Кстати я не знаю почему, но ето стало реально бесить последние пару лет..
Раньше такого количества собачьего кавна не было...
То ли собак стало больше, то ли хозяева стали повально раздолбаями... :pain1:
Причем сейчас все тебе - и каждые 20 метров стойки с перчатками и мешочками, указатели и т.д.. Еще 15 лет такого не было везде.
И на тебе..вляпаться в катяг нет проблем...
У нас бахатый раёнчик и тут всегда было чисто и все вылизнао.. поетому в глаза бросается сразу. Таки 20+ лет тут живем... Всякое видели..
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Бесит

Post by JN »

BronenosezPotemkin wrote: 11 Feb 2020 17:02
sasha_z wrote: 11 Feb 2020 15:24 Модераторы, не уберайте эти правила, пожалуйста. А то, ей-Богу, пишут непонятно. Прямо как "не русские" :-)
А уберайте - это от слова "Убер"?
:lol:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Бесит

Post by voyager3 »

sp123 wrote: 11 Feb 2020 18:10 Но это всё фигня. Мало ли кто как в школе учился. Что слегка раздражает, так это эмигрантский выпендрёж с закосами типа русский уже забыл, а английский ещё не выучил. «Я не знаю если я успею чего-то там». По-русски так не говорят! Причём ладно, если этот подстрочник с “if” используют те, у кого русский не родной, или кто сюда в детстве приехал. Вот этого нам не надо, товарищи!
Некоторые знакомые из старшего поколения, никогда за рубежом не бывавшие, говорили: "не знаю или я успею".
А вас никогда не тянет назвать фотоаппарат "камерой", а аккумулятор "батареей"?
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Бесит

Post by Laila »

Вызывают скрежет зубами выражения «я скучаю за тобой» или «мне болит спина»
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Бесит

Post by Айва »

Andrey Barabashkin wrote: 11 Feb 2020 19:50
Айва wrote: 11 Feb 2020 19:38
Andrey Barabashkin wrote: 11 Feb 2020 18:36 Вон, Айва наверху заявила что глагол "выбешивать" существует. Он может и существует, но как жаргон, я специально залез на сайт, который прогоняет слово во всех классических словарях. Слово "выбешивать" нигде не было найдено. В словаре же сленга оно стояло с пометкой "современный жаргон". Но человек его использует, привык к нему и ему кажется , что это нормальное слово русского языка. Мне же оно сильно резануло слух.
А с каких это пор жаргон/сленг/феня/линго/арго перестали быть частью языка? Я нигде не утверждала, что это слово- классика и есть в любом словаре. А вот слово "вообщем" вы не найдёте ни в одном словаре, даже в самом современном и разговорном, потому его не существует.
так и слово выбешивать не найдешь ни в каком словаре.
Я его вообще первый раз услышал, но раз вы так говорите, значит у вас в окружении так говорят.
Значит язык эволюционирует.
"вообщем" не слышал. Его и произнести то сложно
Как же не найдёшь, если вы нашли?
Моё окружение исключительно англоязычное. Слово "выучила" на просторах интернета пару лет назад. Стараюсь шагать в ногу с молодым поколением, чтобы хоть понимать, о чём речь ведут))
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Бесит

Post by sp123 »

voyager3 wrote: Некоторые знакомые из старшего поколения, никогда за рубежом не бывавшие, говорили: "не знаю или я успею".
Ужос. Если так, то это дико, и сей новояз я гневно отвергаю! Всеми фибрами. По-русски будет «не знаю, успею ли». И никто меня не переубедит!
А вас никогда не тянет назвать фотоаппарат "камерой", а аккумулятор "батареей"?
Не, тут другое. Тот же английский на 60% состоит из заимствованных слов, и это нормально. А вот курочить фразы на иностранный манер - нет, не нормально. Хотя деваться некуда, раз уж укоренилось.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Бесит

Post by Laila »

“Не знаю если я успею» - это нормальный разговорный русский язык. А не калька английского. Точно так говорили еще в Союзе.
«Успею ли» тут даже немного значение меняется. Больше намёк, что не успею, не ждите. Как вежливый отказ.

Return to “О жизни”