китай дело тонкое - разница в психологии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

к кому ближе психология в РФ?

Да, азиаты — мы, С раскосыми и жадными очами!
5
15%
РФ и китайсы братья - не совсем как, но близко
6
18%
50/50
9
26%
чуть чуть есть но скорее западная психология
6
18%
и близко этой "тонкости" востока нет
5
15%
нет моего пункта, ща поясню
3
9%
 
Total votes: 34

chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by chittah »

Перекатиполе wrote: 02 Nov 2019 19:58
kyk wrote: 02 Nov 2019 19:47 потому что рыбу жарить умеет?
Потому что она знает про китайских Чебурашек, что в глазах свекрови очень важно.
Кто на ком женится- это часто определяется многими другими факторами ( включая пожелания родителей и тп) и не про привлекательность друг для друга ( особенно это так для традиционных обществ)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by city_girl »

chittah wrote: 02 Nov 2019 20:03
Перекатиполе wrote: 02 Nov 2019 19:58
kyk wrote: 02 Nov 2019 19:47 потому что рыбу жарить умеет?
Потому что она знает про китайских Чебурашек, что в глазах свекрови очень важно.
Кто на ком женится- это часто определяется многими другими факторами ( включая пожелания родителей и тп) и не про привлекательность друг для друга ( особенно это так для традиционных обществ)
Так привлекательность в свою очередь не определяется сугубо внешностью.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by chittah »

Gabi wrote: 02 Nov 2019 19:21
chittah wrote: 02 Nov 2019 18:59 Конечно, в каждом обществе, этнической группе свои стандарты красоты должны быть и это правильно, надо ж из чего - то и на месте в Китае выбирать. Ну вот как- только рядом оказываются в наличии скандинавского типа (условно как пример) товарищи куда - то эти стандарты сразу выбрасываются . Причём, рассматриваем людей одного и того же социального статуса. Никто ничего в финансовом плане не приобретает и тд
Это справедливо только для очень определенных кругов и контекста.
Для остального можно посмотреть на типы пластических операций, популярных в Азии.
Ну вот последовала вашему же совету и прочитала то что я и так давно знала.. самые популярные процедуры блефаропластика для того чтобы сделать веко как у европейцев и ботокс с имплантацией, чтобы сделать более точеный подбородок и скулы. Те самые черты, которые я условно обозначила как «скандинавский тип».
Те плоское круглое и широкое лицо безусловно описывается как красивое в каком- нибудь китайском эпосе, но на деле хотят большего рельефа и больших глаз. Скорее всего это все поменяется в обратную сторону с угасанием влияния европейской цивилизации, но пока имеем, что имеем.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by chittah »

city_girl wrote: 02 Nov 2019 19:07
chittah wrote: 02 Nov 2019 18:59 Конечно, в каждом обществе, этнической группе свои стандарты красоты должны быть и это правильно, надо ж из чего - то и на месте в Китае выбирать. Ну вот как- только рядом оказываются в наличии скандинавского типа (условно как пример) товарищи куда - то эти стандарты сразу выбрасываются . Причём, рассматриваем людей одного и того же социального статуса. Никто ничего в финансовом плане не приобретает и тд
И что вы уверены что как только на горизонте появится скандинавская красавица, то китайский юноша тут же побросает китайских красавиц и кинется добиваться скандинавку? Я очень сильно сомневаюсь, что все будет так просто.

Хотя бы потому что красота она всегда должна быть дополнена интересной сутью человека, выбор редко основывывается только на внешности. И тут китайская красавица почти всегда в более выгодной ситуации в глазах китайских женихов.
Мы говорили про привлекательность. И да китайский товарищ признаёт более привлекательной женщину типа «Виктория секрет ангел», а не свою пусть и очень красивую китайскую девицу. Сейчас ля ви. А вы опять про женитьбу😁
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by city_girl »

chittah wrote: 02 Nov 2019 20:24
city_girl wrote: 02 Nov 2019 19:07
chittah wrote: 02 Nov 2019 18:59 Конечно, в каждом обществе, этнической группе свои стандарты красоты должны быть и это правильно, надо ж из чего - то и на месте в Китае выбирать. Ну вот как- только рядом оказываются в наличии скандинавского типа (условно как пример) товарищи куда - то эти стандарты сразу выбрасываются . Причём, рассматриваем людей одного и того же социального статуса. Никто ничего в финансовом плане не приобретает и тд
И что вы уверены что как только на горизонте появится скандинавская красавица, то китайский юноша тут же побросает китайских красавиц и кинется добиваться скандинавку? Я очень сильно сомневаюсь, что все будет так просто.

Хотя бы потому что красота она всегда должна быть дополнена интересной сутью человека, выбор редко основывывается только на внешности. И тут китайская красавица почти всегда в более выгодной ситуации в глазах китайских женихов.
Мы говорили про привлекательность. И да китайский товарищ признаёт более привлекательной женщину типа «Виктория секрет ангел», а не свою пусть и очень красивую китайскую девицу. Сейчас ля ви. А вы опять про женитьбу😁
Вообще-то параметрами моделей Виктории Сикрет обладает не так много белых людей. И я не считаю что какая нибудь Александра Амброзия или Адриана Лима красивее китайской красивой женщины. Сексапильнее (или точнее умеет выдать на обьектив сексапильность) и лучше позируют в белье возможно, красивее - нет. Но у них и работа такая и отбирают их по всему миру.

На счет привлекательности, нет, я не о женитьбе. Потому как для женитьбы, кроме привлекательности (вообще а не только внешней) нужны еще кое какие параметры.

А «китайский товарищ», ну так кто спорит что есть «товарищи» с разными вкусами и предпочтениями. Как это говорит о предпочтениях в среднем, тенденциях, менталитете и канонах красоты?

На счет косметических операций, я лично вижу огромную разницу в том чего добиваются европейские женщины и чего добиваются азиатские женщины. Оперируют все то де самое, но цели все таки различаются
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Перекатиполе »

chittah wrote: 02 Nov 2019 20:03 Кто на ком женится- это часто определяется многими другими факторами ( включая пожелания родителей и тп) и не про привлекательность друг для друга ( особенно это так для традиционных обществ)
Именно этих "чебурашек" я и имела в виду :D
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Дылда »

Перекатиполе wrote: 02 Nov 2019 19:54 Да что ж вы так оверквотите все?!?!?!?! :angry: :angry: :angry: У меня мозоли на пальцах от пролистывания вниз страницы!!!! :angry: :angry: :angry:
Это большая проблема Привета. Не понимаю, почему модератор не штрафует. Я как-то прокомментировала, что оверквотинг дошел до ручки, так меня обозвали ПМСницей. Народ, ну имейте уважение. Зачем такой квот ради 1 предложения?
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Перекатиполе »

Дылда wrote: 02 Nov 2019 21:12 Народ, ну имейте уважение. Зачем такой квот ради 1 предложения?
Да ладно, если бы связного предложения! А то ведь часто просто "+1" идёт после 50 строк квотирования!!! :angry: :angry: :angry:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Gabi »

chittah wrote: 02 Nov 2019 20:14 Ну вот последовала вашему же совету и прочитала то что я и так давно знала.. самые популярные процедуры блефаропластика для того чтобы сделать веко как у европейцев и ботокс с имплантацией, чтобы сделать более точеный подбородок и скулы.
Но вы там не нашли процедуру сделать большие, нераскосые европейские глаза, не правда ли?

И имеем именно то, что я написала в оригинальном сообщении, которое вы решили оспорить:
Gabi wrote: 31 Oct 2019 21:27 Азиатам нравятся раскосые глаза со складкой на веке, слегка увеличенные.
Европейские глаза они считают круглыми, а круглые глаза в их понимании - некрасивые.
cool, with nerdy accents
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by лето »

apex wrote: 02 Nov 2019 19:09
лето wrote: 02 Nov 2019 18:49 Опять 25
Надо писать "О 5 25."
duly noted
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by лето »

Перекатиполе wrote: 02 Nov 2019 19:54
лето wrote: 02 Nov 2019 18:49
city_girl wrote: 02 Nov 2019 18:47
лето wrote: 02 Nov 2019 18:44
city_girl wrote: 02 Nov 2019 18:21

Я где-то говорила что «нельзя высказываться»?
это необязательно говорить явно :-)
достаточно читать оценку чужого опыта в снисходительно-высокомерной, уничижительной манере....мнения по сортам: первый (личное), второй (чужое, особенно с кем не согласны) :D
Я сказала то что сказала, и не надо начинать наводить тень на плетень размышлизмами «что хотел сказать автор» и приписывать какие-то ваши эмоции моим словам.
Опять 25
Да что ж вы так оверквотите все?!?!?!?! :angry: :angry: :angry: У меня мозоли на пальцах от пролистывания вниз страницы!!!! :angry: :angry: :angry:
Ну не чтобы вас бесить, а чтобы вы пальчики тренировали (для здоровья - артрит не дремлет). О вас ведь забочусь.

Вот народ неблагодарный :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by kyk »

chittah wrote: 02 Nov 2019 20:24китайский товарищ признаёт более привлекательной женщину типа «Виктория секрет ангел»
мой китайский коллега женился на европейке, первая жена была китаянка
Last edited by kyk on 03 Nov 2019 02:22, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by kyk »

city_girl wrote: 02 Nov 2019 20:35я не считаю что какая нибудь Александра Амброзия или Адриана Лима красивее китайской красивой женщины.
я тоже так считаю :wink:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Grand Canyon »

Дылда wrote: 02 Nov 2019 21:12

Это большая проблема Привета. Не понимаю, почему модератор не штрафует. Я как-то прокомментировала, что оверквотинг дошел до ручки, так меня обозвали ПМСницей. Народ, ну имейте уважение. Зачем такой квот ради 1 предложения?
С телефона эти квоты неудобно удалять. Вообще на некоторых форумах предыдущие квоты автоматически обрезаются. Тут я думаю тоже можно сделать такой мод.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by geek7 »

Noskov Sergey wrote: 01 Nov 2019 18:57 Психология китайцев явно не умещается в набор зарисовок из видео и сильно отличается в зависимости от географии проживания китайца и времени о котором идёт речь. Я, в своё время, прожил на Тайване почти три года, много раз бывал в Гонг-Конге и воообще в южном Китае. Позже по работе проводил недели в Гуанджоу, Шанхае, Пекине, Харбине и Чангчуне( провинция Джилин). Иногда мне казалось, да и сейчас кажется что все это были разные страны и культуры. Ну есть и подобострастие описанное в ролике, странное с точки зрения европейцев устройство чиновничьего аппарата и что?
Интересно. Можно несколько примеров различий Гуанджоу vs Шанхае vs Пекине? Эти ребята тоже говорят, что китай весьма разный, но больше о отличиях 1-st tier от 2-nd и деревни. про отличие Шанхая и Пекина тоже немного было, но там общие фразы которые можно и про NY vs SF сказать.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by geek7 »

Grand Canyon wrote: 03 Nov 2019 03:20 С телефона эти квоты неудобно удалять. Вообще на некоторых форумах предыдущие квоты автоматически обрезаются. Тут я думаю тоже можно сделать такой мод.
+1
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Gabi »

chittah wrote: 02 Nov 2019 20:24 Мы говорили про привлекательность. И да китайский товарищ признаёт более привлекательной женщину типа «Виктория секрет ангел», а не свою пусть и очень красивую китайскую девицу. Сейчас ля ви.
Только заметила.
Если бы это было правдой, китайские певицы, актрисы, модели и прочие ютюберши были бы больше похожи на моделей от VS. А этого не наблюдается.

Более того, знаменитости из разных азиатских стран становятся больше похожими друг на друга. Мне это говорит о том, что стандарты красоты в Азии отличаются от европейских и будут оставаться разными, даже если отдельные азиаты предпочитают европейцев или наоборот, и несмотря на модные тренды.

Вообще, по моим наблюдениям и из прочитанного, в Азии маленькое = изящное, и крупные, с их точки зрения, черты лица или части тела могут считаться вульгарными.
cool, with nerdy accents
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by city_girl »

Полюбопытствовала и почитала исследования в пластической хирургии. Как и предполагалось, понятия “большые глаза», «правильный овал лица» и «правильные пропорции» для разных рас и народов разные. Там все в цифрах и соотношениях и пропорциях. Различия более чем ощутимые. Пока других выводов пластические хирурги не сделали, а они это исследуют чтобы «правильно» резать пациентов в зависимости от их (пациентов) пониманий «красиво»
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by chittah »

Gabi wrote: 02 Nov 2019 21:56
chittah wrote: 02 Nov 2019 20:14 Ну вот последовала вашему же совету и прочитала то что я и так давно знала.. самые популярные процедуры блефаропластика для того чтобы сделать веко как у европейцев и ботокс с имплантацией, чтобы сделать более точеный подбородок и скулы.
Но вы там не нашли процедуру сделать большие, нераскосые европейские глаза, не правда ли?

И имеем именно то, что я написала в оригинальном сообщении, которое вы решили оспорить:
Gabi wrote: 31 Oct 2019 21:27 Азиатам нравятся раскосые глаза со складкой на веке, слегка увеличенные.
Европейские глаза они считают круглыми, а круглые глаза в их понимании - некрасивые.
Как , как их азиатских глаз можно сделать совсем уж нераскосые глаза? Даже если очень хочется? Это ж как добавить пару футов роста. И пластическим хирургам приходится все ж отталкиваться от реальности.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by chittah »

Однако они делают европейские веки, округляют и увеличивают глаза насколько это позволяют собственные исходные данные. А в своей мультипликации у всех персонажей глаза преувеличено круглые , а подбородки и скулы точеные. Габи если вам так важно и очень хочется быть правой, будьте. Очевидно ж, что мы останемся при своих мнениях:)
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by chittah »

city_girl wrote: 03 Nov 2019 17:00 Полюбопытствовала и почитала исследования в пластической хирургии. Как и предполагалось, понятия “большые глаза», «правильный овал лица» и «правильные пропорции» для разных рас и народов разные. Там все в цифрах и соотношениях и пропорциях. Различия более чем ощутимые. Пока других выводов пластические хирурги не сделали, а они это исследуют чтобы «правильно» резать пациентов в зависимости от их (пациентов) пониманий «красиво»
Погуглите “ K pop plastic surgery” . Совершенно очевидно на кого хотят быть похожи эталонные « корейцы» . А теперь сравните как они на самом деле как этническая группа выглядят в среднем или даже самые эталонные красавцы и красавицы. Они не просто пытаются под свой эталонный этнический стандарт проводить « улучшайзинг» , а пытаются приобрести черты изначально отсутствующие у своей расы. Что это , если не желание быть больше похожими на « европеоидов»?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Grand Canyon »

Вообще я видел китаянок с достаточно круглыми глазами, примерно как у россиянок. Чтобы разобрать раскосость, там надо было кругами ходить и смотреть под разными углами :) Может они делали пластику, хотя не уверен. Но самые прикольно выглядящие - наоборот со сверх-узкими глазами и узким лицом, но такие кстати встречаются довольно редко.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by city_girl »

chittah wrote: 03 Nov 2019 17:29 Погуглите “ K pop plastic surgery” . Совершенно очевидно на кого хотят быть похожи эталонные « корейцы» . А теперь сравните как они на самом деле как этническая группа выглядят в среднем или даже самые эталонные красавцы и красавицы. Они не просто пытаются под свой эталонный этнический стандарт проводить « улучшайзинг» , а пытаются приобрести черты изначально отсутствующие у своей расы. Что это , если не желание быть больше похожими на « европеоидов»?
Я видела какие операции делают кореянки, нет это не европейские эталоны красоты.

Вам очевидно «куда стремятся». А мне очевидно что стремятся к стандартам отличающимися от европейских. Статья о стандартах красоты написанная пластическими хирургами мне это подтверждает.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Gabi »

chittah wrote: 03 Nov 2019 17:08 Как , как их азиатских глаз можно сделать совсем уж нераскосые глаза? Даже если очень хочется? Это ж как добавить пару футов роста. И пластическим хирургам приходится все ж отталкиваться от реальности.
А как можно сделать реконструкцию лица или выпрямить и удлинить ноги? А ведь делают.
Во втором случае, кстати, и рост увеличивается.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Gabi »

chittah wrote: 03 Nov 2019 17:21 Однако они делают европейские веки, округляют и увеличивают глаза насколько это позволяют собственные исходные данные. А в своей мультипликации у всех персонажей глаза преувеличено круглые , а подбородки и скулы точеные. Габи если вам так важно и очень хочется быть правой, будьте. Очевидно ж, что мы останемся при своих мнениях:)
Не то чтобы мне важно быть правой... Я умею признать правоту другого, если он хорошо и информированно аргументирует свою позицию. В вашем случае я этого не вижу, извините. Напротив, я вижу, что у вас достаточно поверхностное понимание предмета спора, но есть мнение. Опять же, извините. Это не с целью вас задеть, у меня стиль общения просто такой.

Если бы вас интересовала эта тема и вы читали бы востоковедов, вы бы знали, что мультипликационные большие глаза связаны не с европейскими глазами, а с несколько педофильскими аспектами японской, например, культуры.

Что касается глаз, то еще раз – они их делают большими на свой, азиатский манер, а не на европейский. А из китайской и европейских красавиц, возможно, предпочли бы смешанную китайско-европейскую.
cool, with nerdy accents

Return to “О жизни”