китай дело тонкое - разница в психологии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

к кому ближе психология в РФ?

Да, азиаты — мы, С раскосыми и жадными очами!
5
15%
РФ и китайсы братья - не совсем как, но близко
6
18%
50/50
9
26%
чуть чуть есть но скорее западная психология
6
18%
и близко этой "тонкости" востока нет
5
15%
нет моего пункта, ща поясню
3
9%
 
Total votes: 34

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Gabi »

chittah wrote: 03 Nov 2019 17:29 Погуглите “ K pop plastic surgery” . Совершенно очевидно на кого хотят быть похожи эталонные « корейцы» . А теперь сравните как они на самом деле как этническая группа выглядят в среднем или даже самые эталонные красавцы и красавицы. Они не просто пытаются под свой эталонный этнический стандарт проводить « улучшайзинг» , а пытаются приобрести черты изначально отсутствующие у своей расы. Что это , если не желание быть больше похожими на « европеоидов»?
Я, например, в Корее жила и постоянно видела девушек с повязками после пластических операций, фотографии "до и после", рекламу пластических хирургов и прочее. Для меня совершенно неочевидно, что кореянки хотят быть похожими на европейских женщин. А вы из какого опыта пришли к такому выводу?
cool, with nerdy accents
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by chittah »

Gabi wrote: 03 Nov 2019 18:39
chittah wrote: 03 Nov 2019 17:29 Погуглите “ K pop plastic surgery” . Совершенно очевидно на кого хотят быть похожи эталонные « корейцы» . А теперь сравните как они на самом деле как этническая группа выглядят в среднем или даже самые эталонные красавцы и красавицы. Они не просто пытаются под свой эталонный этнический стандарт проводить « улучшайзинг» , а пытаются приобрести черты изначально отсутствующие у своей расы. Что это , если не желание быть больше похожими на « европеоидов»?
Я, например, в Корее жила и постоянно видела девушек с повязками после пластических операций, фотографии "до и после", рекламу пластических хирургов и прочее. Для меня совершенно неочевидно, что кореянки хотят быть похожими на европейских женщин. А вы из какого опыта пришли к такому выводу?
Вы какую- то свою песню завели по 10- му кругу ..
Мне лично кореянки со своим цветотипом и разрезом глаз кажутся вполне симпатичными . Но вот почему - то это их к- поп перекрашивается в блондинов и шатенов. Вопрос к знатокам корейской культуры. На кого они хотят быть похожими в этом случае? Про круглые глаза у японских детей, это совсем интересный комментарий. Я достаточно видела азиатских детей, но вот с круглыми глазами никогда не встречались:))
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Gabi »

chittah wrote: 03 Nov 2019 22:31 Вы какую- то свою песню завели по 10- му кругу ..
Почему "свою"? Вашу поддерживаю.
chittah wrote: 03 Nov 2019 22:31 Про круглые глаза у японских детей, это совсем интересный комментарий.
Не удивлена, что вы ничего об этом не знаете.
cool, with nerdy accents
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Вячеслав Викторович »

chittah wrote: 03 Nov 2019 22:31Но вот почему - то это их к- поп перекрашивается в блондинов и шатенов.
ну вы меня прямо в краску ввели, чё серьёзно попы красют? :shock: Не проще ли просто брить, либо депилировать, если есть такая промблема?
Шатенка в этом смысле ничуть не симпатичнее брюнетки! :shock:
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by лето »

Вячеслав Викторович wrote: 04 Nov 2019 00:03 ну вы меня прямо в краску ввели, чё серьёзно попы красют? :shock: Не проще ли просто брить, либо депилировать, если есть такая промблема?
Шатенка в этом смысле ничуть не симпатичнее брюнетки! :shock:
А меня в недоумение! Оказывается это возможно в принципе - вогнать ВВ в краску!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by city_girl »

А в чем смысл чтобы доказывать что китайцы или другие азиаты хотят быть похожими на европейцев? Это мол что? "Они нам завидуют". Вообще и во всем, потому что (или скорее "поэтому") мы лучше"? Или что?
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by geek7 »

city_girl wrote: 04 Nov 2019 14:36 А в чем смысл чтобы доказывать что китайцы или другие азиаты хотят быть похожими на европейцев? Это мол что? "Они нам завидуют". Вообще и во всем, потому что (или скорее "поэтому") мы лучше"? Или что?
Где-то в середине топика был тезис, что отличительной чертой китайцев является полное отсутствие комплексов по отношению к европейцам мол считают себя превосходящими оных "и во всем".
У меня сложилось мнение, что это утверждение верно на половину (вторую) - комплексы есть, причём именно поклонения белым... но при этом есть национализм согласно которому всё изобрели китайцы и вообще они самые крутые во всём.
Человек вообще натура противоречивая и такой парадокс - не редкость. Отсюда и всякие феномены типа белых "свадебных генералов" и глава хуавея использующая телефоны,планшеты и лаптоп эпла
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by kyk »

geek7 wrote: 04 Nov 2019 14:44феномены типа белых "свадебных генералов"
это что за "генералы", где?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by jsjs »

kyk wrote: 04 Nov 2019 17:26
geek7 wrote: 04 Nov 2019 14:44феномены типа белых "свадебных генералов"
это что за "генералы", где?
Ну как же, как же, в группу / отдел / компанию, состоящую сплошь из китайцев, белых секретарш, и негров-вахтёров, регулярно нанимают белых генералов и полковников. Неужто не замечали? <смайлик сарказма>
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Перекатиполе »

geek7 wrote: 04 Nov 2019 14:44 Отсюда и всякие феномены типа белых "свадебных генералов" и глава хуавея использующая телефоны,планшеты и лаптоп эпла
Только это не из-за поклонения, а потому, что китайцы с удовольствием используют чужой опыт, держа его носителей на большом расстоянии при этом :D
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Noskov Sergey »

geek7

Я очень занят по работе сейчас - поэтому полноценно писать на предмет культурных развитий Севера и Юга просто нет время. Можете поискать по Yanzee river divide, много на эту тему написано и про рис против пшеницы, кантонские китайцы и те кто жил под манджурами и т.д. Это на поверхности. Юг более традиционный, с семействественностью, со старыми связями и тесными контактами с overseas. Примером - замечательный музей про Chinese Overseas в городе Jiangmen - там сплошная экспансия за пределы Китая, создание диаспор, установление связей. Северо-восток другой, с более развитым индивидуализмом, но при этом и более "коммунистический", замкнутый на себя. Тут правильно отметили, что в китайской культуре присутствуют комплексы и сильные обиды. На юге помнят о англичанах и опиумных войнах. Ролик который Вы привели как раз на тему этих болестей. Злые негодяи выращивают опиум-кокаиниум и хотят отравить китайцев. На службе негодяев белые и здоровенные наемники, но организованный подход победит. Это сюжет примерно 70 % боевичков на борту самолетов Air China. По телеку там в основном крутят исторические драмы. Где и мужчины и женщины дерутся на мечах и невозможно угадать когда начнут драться, а когда целоваться. На северо-востоке другое, там обиды и память на предмет японцев и Манджу-го. А вот что объединяет это безпредельный прагматизм. "Белые" там выступают как источник знания-новых технологий и т.д. У них можно учиться, технологии можно адаптировать. Это намекает на определенный реализм у китайцев касательно состояния науки и технологии. Этот реализм здорово помогает им развиваться и заслужил неофициальное звание "евреи Азии". Подозревать мульти-миллардера в пресмыкании перед "белым" человеком из Эппла довольно забавно. Может ему просто нравится концепт Эппла. Китайцы, вообще то, себя считают людьми проживающими в истинном центре мира :mrgreen:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by jsjs »

Перекатиполе wrote: 04 Nov 2019 18:34
geek7 wrote: 04 Nov 2019 14:44 Отсюда и всякие феномены типа белых "свадебных генералов" и глава хуавея использующая телефоны,планшеты и лаптоп эпла
Только это не из-за поклонения, а потому, что китайцы с удовольствием используют чужой опыт, держа его носителей на большом расстоянии при этом :D
Собственно, мои примеры выше о том, что я с удовольствием употребляю сыр и мёд, не считая коров и пчёл равными себе -- именно про это :-)
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Перекатиполе »

jsjs wrote: 04 Nov 2019 18:58
Перекатиполе wrote: 04 Nov 2019 18:34 Только это не из-за поклонения, а потому, что китайцы с удовольствием используют чужой опыт, держа его носителей на большом расстоянии при этом :D
Собственно, мои примеры выше о том, что я с удовольствием употребляю сыр и мёд, не считая коров и пчёл равными себе -- именно про это :-)
Да, именно так :D
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Вячеслав Викторович »

Noskov Sergey wrote: 04 Nov 2019 18:50Этот реализм здорово помогает им развиваться и заслужил неофициальное звание "евреи Азии".
У меня был один коллега - пекинский китаец, родился и вырос в Пекине, это как бы по нашему москвич. Приехал в ФРГ вместе с женой, оба работают в больших банках. Каждый год проводит отпуск в Пекине. Я честно говоря не очень понимаю, зачем ему эта эммиграция нужна. Впрочем как и москвичей-программистов, которые едут в ФРГ. По деньгам сейчас уже практически одинаково, если не больше дома. В чём их реализм не совсем понятно. Судя по Гонконгу, нет никакой хитрой нации, они очень легко манипулируемы и т.д.
Конечно китайцы в Малазии или ашкенази в Европе - это совсем другие китайцы и другие евреи. Тут скорее нужно говорить просто о узких пришлых социальных группах в какой-то аборигенной среде, но занимающих положение доминирующего меньшинства.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Gabi »

Вспомнился китайский миф о сотворении людей, по которому перепеченные богиней люди стали африканцами, недопеченные – европейцами, а последняя партия оказалась just right, и вот они-то и стали китайцами.

Правда, по другому мифу, сами ханьцы произошли от блох с тела какого-то бога.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Gabi »

Еще вот подумалось, что мы, наверное, похожи на американцев, которые судят о русских по американским фильмам. Ну, кто-то жил в Китае, кто-то еще где в Азии, но никто не говорит на азиатских языках, а значит мы не можем знать эти культуры изнутри.

Представляете, как мы посмеялись бы, обнаружив беседу о русских на английском языке? :look:
cool, with nerdy accents
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by лето »

Gabi wrote: 05 Nov 2019 02:54 Вспомнился китайский миф о сотворении людей, по которому перепеченные богиней люди стали африканцами, недопеченные – европейцами, а последняя партия оказалась just right, и вот они-то и стали китайцами.
Тема цвета кожи раскрыта. А как миф объясняет разный разрез глаз, разные черты лица?
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Gabi »

лето wrote: 05 Nov 2019 03:10
Gabi wrote: 05 Nov 2019 02:54 Вспомнился китайский миф о сотворении людей, по которому перепеченные богиней люди стали африканцами, недопеченные – европейцами, а последняя партия оказалась just right, и вот они-то и стали китайцами.
Тема цвета кожи раскрыта. А как миф объясняет разный разрез глаз, разные черты лица?
Не помню. Но предположу, что как и в случае с Симом, Хамом и Иафетом – никак.
cool, with nerdy accents
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Grand Canyon »

Noskov Sergey wrote: 04 Nov 2019 18:50 Китайцы, вообще то, себя считают людьми проживающими в истинном центре мира :mrgreen:
Ну а что, если даже у Украины есть свой глобус, то почему бы китайцам не считать свою страну центром мира :mrgreen:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by kyk »

Gabi wrote: 05 Nov 2019 03:09беседу о русских на английском языке
https://youtu.be/N3jQEQyGEaU?t=80

Start at 1min 20sec
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Gabi »

kyk wrote: 05 Nov 2019 05:14
Gabi wrote: 05 Nov 2019 03:09беседу о русских на английском языке
https://youtu.be/N3jQEQyGEaU?t=80

Start at 1min 20sec
"Mom was Russian"
cool, with nerdy accents
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Перекатиполе »

Вячеслав Викторович wrote: 04 Nov 2019 23:16 У меня был один коллега - пекинский китаец, родился и вырос в Пекине, это как бы по нашему москвич. Приехал в ФРГ вместе с женой, оба работают в больших банках. Каждый год проводит отпуск в Пекине. Я честно говоря не очень понимаю, зачем ему эта эммиграция нужна.
В Пекине ужасная экология, просто ужасная. Дышать там можно нормально всего несколько дней в году... :(
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Вячеслав Викторович »

Перекатиполе wrote: 05 Nov 2019 16:36
Вячеслав Викторович wrote: 04 Nov 2019 23:16 У меня был один коллега - пекинский китаец, родился и вырос в Пекине, это как бы по нашему москвич. Приехал в ФРГ вместе с женой, оба работают в больших банках. Каждый год проводит отпуск в Пекине. Я честно говоря не очень понимаю, зачем ему эта эммиграция нужна.
В Пекине ужасная экология, просто ужасная. Дышать там можно нормально всего несколько дней в году... :(
по ужастности экологии на первом месте Сеул, на втором Гуанчжоу, а на третьем.. Нью-Йорк :twisted:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Перекатиполе »

Вячеслав Викторович wrote: 05 Nov 2019 18:24
Перекатиполе wrote: 05 Nov 2019 16:36 В Пекине ужасная экология, просто ужасная. Дышать там можно нормально всего несколько дней в году... :(
по ужастности экологии на первом месте Сеул, на втором Гуанчжоу, а на третьем.. Нью-Йорк :twisted:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: китай дело тонкое - разница в психологии

Post by Вячеслав Викторович »

72 > 68 ? Вы мои слова подтверждаете?

Return to “О жизни”