Большинство долгожителей - жулики

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by лето »

jsjs wrote: 16 Aug 2019 23:47
лето wrote: 16 Aug 2019 22:01 А про Америку....неожиданно. Казалось, что у них при их интегрети, верности долгу, стране и делу самураев сильна уникальная самоидентичность, а не поклонение доллару. Куда мир катится :-)
Ну тут, как в квантовой механике, присутствие наблюдателя изменяет состояние наблюдаемого. Конкретно мой круг общения был ограничен людьми с Токийской пропиской и (хотя бы коряво) разговаривающими по-английски (из всех цивилизованных стран хуже всего говорят по-английски в Японии) -- поскольку мой японский ещё более корявый, круг этот расширить я не мог. Так что какие-нибудь самурайские ксенофобы автоматически в круг не попадали, чем и были вызваны мои (безусловно, biased в силу описанных причин) наблюдения.
Ок, из ваших наблюдений, что важно для среднестатистического японца/японки (ну хотя бы первые три вещи, о которых они часто говорили/упоминали? помимо гастрономии)?
И на что следует обратить вниманию путешественнику или имеющему дело с японцем/кой, чтоб не попасть в просак, не показаться руд, и не быть в ситуации, где кто-то может take advantage....

P.s. хотя, упоминая гастрономию, что там у них в меню (помимо суш и гейш), чего попробовал каждый уважающий себя японец хоть раз в жизни?
Last edited by лето on 17 Aug 2019 00:53, edited 2 times in total.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by лето »

jsjs wrote: 16 Aug 2019 23:52
лето wrote: 16 Aug 2019 22:07 Как это худлит? Факты, правда и ничего кроме правды (ну многих в детстве учили, что врать не есть зер гуд). На скольких страницах бой по икре идет? А все чтобы выяснить правду, где она была самая икристая, правильная и в больших количествах...
Хороший худлит всегда включает в себя зёрна икры реализЬма. Опять же, тот же Мураками -- не раз замечал, что когда он пишет "я свернул с проспекта Ленина на улицу Энгельса, зашёл в кафе Красный Козёл и купил там кофе с булочкой", то так оно и есть -- там действительно есть такое кафе!
:D да, вы, батенька, жжете шутки шутите не хуже Задорнова, а то и лучше..... булочка в КК
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by NSG »

Если вернуться к теме топика, то этот препринт Ньюмана представляет собой новое явление в научном мире, когда не прошедший рецензирование препринт агрессивно пропихивается в масс медиа, используя броский заголовок. В самОм препринте не все утверждения верны и с американскими данными похоже, что была допущена ошибка. Я разговаривала с корреспонденткой из Nature и объяснила, что статья еще не прошла рецензирование, после чего она похоже решила не писать на эту тему.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by jsjs »

лето wrote: 17 Aug 2019 00:44 Ок, из ваших наблюдений, что важно для среднестатистического японца/японки (ну хотя бы первые три вещи, о которых они часто говорили/упоминали? помимо гастрономии)?
И на что следует обратить вниманию путешественнику или имеющему дело с японцем/кой, чтоб не попасть в просак, не показаться руд, и не быть в ситуации, где кто-то может take advantage....

P.s. хотя, упоминая гастрономию, что там у них в меню (помимо суш и гейш), чего попробовал каждый уважающий себя японец хоть раз в жизни?
Чаще всего они упоминают паразитные слова (впрочем, как и в любой другой устной речи), которые у них заточены на подтверждение услышанного. Кстати, отсюда же -- обращать внимание на то, что звуки согласия (пресловутое 'хай') -- это не 'я согласен', а 'я вас услышал и даже понял'. Ну и до кучи -- изобилие увиливающих синонимов для несогласия, лишь бы не сказать 'нет'. Например, 'может быть, попозже' или 'это сложно'. И будешь выглядеть как дурак, пытаясь убедить, что это совсем не сложно :-)

Пиво. Не какое-нибудь там эстетское сакэ, а именно пиво там пьют все поголовно.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by jsjs »

Этому "новому" явлению в научном мире -- уже лет 20 (я имею в виду arxiv). В некоторых областях (не будем показывать пальцем) они фактически задавили peer-reviewed publications -- и в смысле освещения в FakeMass Media, и в смысле квалификационных критериев для приёма на работу и/или финасирования проектов.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by лето »

jsjs wrote: 17 Aug 2019 01:44
лето wrote: 17 Aug 2019 00:44 Ок, из ваших наблюдений, что важно для среднестатистического японца/японки (ну хотя бы первые три вещи, о которых они часто говорили/упоминали? помимо гастрономии)?
И на что следует обратить вниманию путешественнику или имеющему дело с японцем/кой, чтоб не попасть в просак, не показаться руд, и не быть в ситуации, где кто-то может take advantage....

P.s. хотя, упоминая гастрономию, что там у них в меню (помимо суш и гейш), чего попробовал каждый уважающий себя японец хоть раз в жизни?
Чаще всего они упоминают паразитные слова (впрочем, как и в любой другой устной речи), которые у них заточены на подтверждение услышанного. Кстати, отсюда же -- обращать внимание на то, что звуки согласия (пресловутое 'хай') -- это не 'я согласен', а 'я вас услышал и даже понял'. Ну и до кучи -- изобилие увиливающих синонимов для несогласия, лишь бы не сказать 'нет'. Например, 'может быть, попозже' или 'это сложно'. И будешь выглядеть как дурак, пытаясь убедить, что это совсем не сложно :-)

Пиво. Не какое-нибудь там эстетское сакэ, а именно пиво там пьют все поголовно.
Ну очень интересно. Может и я - японка (по духу). Вместо конфронтации, это 'может быть', "позже', 'увидим later', 'я вас услышала и поняла' (отнюдь не означает согласилась) - это же наше всё!

А каковы взаимоотношения полов (в смысле как современные японцы относятся к японкам, а японки к японцам), в плане домостроя, выраженных мужских/женских ролей и экспектеэшенс (if any) в японском обществе?
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by jsjs »

лето wrote: 17 Aug 2019 03:07 А каковы взаимоотношения полов (в смысле как современные японцы относятся к японкам, а японки к японцам), в плане домостроя, выраженных мужских/женских ролей и экспектеэшенс (if any) в японском обществе?
Никакого домостроя -- скорее, какой-то вариант СССР -- муж на зарплате ('сарариман', японское словообразование -- они такие любят -- от 'salary' 'man') сдаёт всё жене (даже есть термин для 'заначки', но забыл как звучит), она ему выдаёт деньги на ланч и всё.

А вот половые взаимоотношения их(них) полов ууууууу. Скажем так, креативны.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by лето »

jsjs wrote: 17 Aug 2019 03:25
лето wrote: 17 Aug 2019 03:07 А каковы взаимоотношения полов (в смысле как современные японцы относятся к японкам, а японки к японцам), в плане домостроя, выраженных мужских/женских ролей и экспектеэшенс (if any) в японском обществе?
Никакого домостроя -- скорее, какой-то вариант СССР -- муж на зарплате ('сарариман', японское словообразование -- они такие любят -- от 'salary' 'man') сдаёт всё жене (даже есть термин для 'заначки', но забыл как звучит), она ему выдаёт деньги на ланч и всё.

А вот половые взаимоотношения их(них) полов ууууууу. Скажем так, креативны.
Японская женщина -это ж бывшая советская женщина! (которая куку мерещится). А заначка на карманные и прочие расходы (пиво после работы) от жены прячется под каким благовидным предлогом?

Все еще боюся хокусая и хентая FBI-ая
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by jsjs »

лето wrote: 17 Aug 2019 05:27 А заначка на карманные и прочие расходы (пиво после работы) от жены прячется под каким благовидным предлогом?

Все еще боюся хокусая и хентая FBI-ая
Таких деталей мне не рассказывали (кто как прячет) -- думаю, глубоко индивидуально (как и наши заначки :-))

ВолковХентая бояться --
Ни с кем не <***>!
蝸牛そろそろ登れ富士の山
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by лето »

jsjs wrote: 17 Aug 2019 15:30
лето wrote: 17 Aug 2019 05:27 А заначка на карманные и прочие расходы (пиво после работы) от жены прячется под каким благовидным предлогом?

Все еще боюся хокусая и хентая FBI-ая
Таких деталей мне не рассказывали (кто как прячет) -- думаю, глубоко индивидуально (как и наши заначки :-))

ВолковХентая бояться --
Ни с кем не <***>!
Может помог японец вам как-то,
Однако, картинки его -
Тот ещё reality stretch!
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by jsjs »

лето wrote: 17 Aug 2019 19:58
jsjs wrote: 17 Aug 2019 15:30
лето wrote: 17 Aug 2019 05:27 А заначка на карманные и прочие расходы (пиво после работы) от жены прячется под каким благовидным предлогом?

Все еще боюся хокусая и хентая FBI-ая
Таких деталей мне не рассказывали (кто как прячет) -- думаю, глубоко индивидуально (как и наши заначки :-))

ВолковХентая бояться --
Ни с кем не <***>!
Может помог японец вам как-то,
Однако, картинки его -
Тот ещё reality stretch!
Он разносторонний. По крайней мере, 36-сторонний.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by лето »

jsjs wrote: 17 Aug 2019 20:09
лето wrote: 17 Aug 2019 19:58
jsjs wrote: 17 Aug 2019 15:30
лето wrote: 17 Aug 2019 05:27 А заначка на карманные и прочие расходы (пиво после работы) от жены прячется под каким благовидным предлогом?

Все еще боюся хокусая и хентая FBI-ая
Таких деталей мне не рассказывали (кто как прячет) -- думаю, глубоко индивидуально (как и наши заначки :-))

ВолковХентая бояться --
Ни с кем не <***>!
Может помог японец вам как-то,
Однако, картинки его -
Тот ещё reality stretch!
Он разносторонний. По крайней мере, 36-сторонний.
Прям таки 36? Как, значит, мороженое с газировкой, так ни слово, ни про flavor, ни про brand. А как про стороны, так пожалуйста, математический, систематический и прочие подходы к предмету интереса. Ага, ага, Денискины рассказы :D
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by jsjs »

лето wrote: 17 Aug 2019 21:25 Прям таки 36? Как, значит, мороженое с газировкой, так ни слово, ни про flavor, ни про brand. А как про стороны, так пожалуйста, математический, систематический и прочие подходы к предмету интереса. Ага, ага, Денискины рассказы :D
Век воли не видать -- он даже потом ещё 10 добавил:
https://en.wikipedia.org/wiki/Thirty-si ... Mount_Fuji
蝸牛そろそろ登れ富士の山
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by лето »

jsjs wrote: 17 Aug 2019 21:27
лето wrote: 17 Aug 2019 21:25 Прям таки 36? Как, значит, мороженое с газировкой, так ни слово, ни про flavor, ни про brand. А как про стороны, так пожалуйста, математический, систематический и прочие подходы к предмету интереса. Ага, ага, Денискины рассказы :D
Век воли не видать -- он даже потом ещё 10 добавил:
https://en.wikipedia.org/wiki/Thirty-si ... Mount_Fuji
Ловко так с хентая на хокусая :-)
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by jsjs »

лето wrote: 17 Aug 2019 21:47
jsjs wrote: 17 Aug 2019 21:27
лето wrote: 17 Aug 2019 21:25 Прям таки 36? Как, значит, мороженое с газировкой, так ни слово, ни про flavor, ни про brand. А как про стороны, так пожалуйста, математический, систематический и прочие подходы к предмету интереса. Ага, ага, Денискины рассказы :D
Век воли не видать -- он даже потом ещё 10 добавил:
https://en.wikipedia.org/wiki/Thirty-si ... Mount_Fuji
Ловко так с хентая на хокусая :-)
Вы ж их (хентая и Хокусая) упомянули на одном дыхании. Кроме того, осьминог Хокусая -- это ж явный хентай, к гадалке не ходи.

А вот сам хентай -- да, там безусловно больше 36.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by лето »

jsjs wrote: 17 Aug 2019 21:56
лето wrote: 17 Aug 2019 21:47
jsjs wrote: 17 Aug 2019 21:27
лето wrote: 17 Aug 2019 21:25 Прям таки 36? Как, значит, мороженое с газировкой, так ни слово, ни про flavor, ни про brand. А как про стороны, так пожалуйста, математический, систематический и прочие подходы к предмету интереса. Ага, ага, Денискины рассказы :D
Век воли не видать -- он даже потом ещё 10 добавил:
https://en.wikipedia.org/wiki/Thirty-si ... Mount_Fuji
Ловко так с хентая на хокусая :-)
Вы ж их (хентая и Хокусая) упомянули на одном дыхании. Кроме того, осьминог Хокусая -- это ж явный хентай, к гадалке не ходи.

А вот сам хентай -- да, там безусловно больше 36.
Позвольте, позвольте, на одном дыхании было в первом упоминании, последующие посты фокусировались на развратнике Хентае/и? Ну, в самом деле, вменять Хокусаю осьминога просто смешно, когда тут хентай под боком. Не великую же волну или красную гору.

Unless you found something else...помимо осьминога (припоминая систематический подход к предмету интереса)
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by jsjs »

лето wrote: 17 Aug 2019 22:18 Позвольте, позвольте, на одном дыхании было в первом упоминании, последующие посты фокусировались на развратнике Хентае/и? Ну, в самом деле, вменять Хокусаю осьминога просто смешно, когда тут хентай под боком. Не великую же волну или красную гору.

Unless you found something else...помимо осьминога (припоминая систематический подход к предмету интереса)
Не хотите осьминога -- так у Хокусая ещё есть в запасе:
https://shungagallery.com/hokusais-lesb ... bi-divers/

А вообще и до Хентая и Хокусая они всё умели. Вот, например, один из многочисленных сюжетов хентая -- это перенесение в
современность весёлого народного обряда (sic!) "ёбай" https://en.wikipedia.org/wiki/Yobai
蝸牛そろそろ登れ富士の山
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by лето »

jsjs wrote: 17 Aug 2019 23:58
лето wrote: 17 Aug 2019 22:18 Позвольте, позвольте, на одном дыхании было в первом упоминании, последующие посты фокусировались на развратнике Хентае/и? Ну, в самом деле, вменять Хокусаю осьминога просто смешно, когда тут хентай под боком. Не великую же волну или красную гору.

Unless you found something else...помимо осьминога (припоминая систематический подход к предмету интереса)
Не хотите осьминога -- так у Хокусая ещё есть в запасе:
https://shungagallery.com/hokusais-lesb ... bi-divers/

А вообще и до Хентая и Хокусая они всё умели. Вот, например, один из многочисленных сюжетов хентая -- это перенесение в
современность весёлого народного обряда (sic!) "ёбай" https://en.wikipedia.org/wiki/Yobai
Вобщем, не так, чтобы оправдывая Хокусая, на мой взгляд, Хентай его переплюнул.

Не сомневаюсь, что умели и умеют, вон их сколько :D 'Веселый народный обряд' ...это потому что они 'потом' весело друг друга резали в процессе определения отцовства детей, утрясания взаимных претензий (хотя бы елементарной ревности), алиментов и прочего? Ну, ну ...хотя может я драматизирую сильно этот чужой культур-мультур
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by jsjs »

лето wrote: 18 Aug 2019 02:00 Вобщем, не так, чтобы оправдывая Хокусая, на мой взгляд, Хентай его переплюнул.

Не сомневаюсь, что умели и умеют, вон их сколько :D 'Веселый народный обряд' ...это потому что они 'потом' весело друг друга резали в процессе определения отцовства детей, утрясания взаимных претензий (хотя бы елементарной ревности), алиментов и прочего? Ну, ну ...хотя может я драматизирую сильно этот чужой культур-мультур
Согласен, современный Хентай местами больше впечатляет.

Их на самом деле не так уж и много и, более того, демографически их перспективы достаточно печальные.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by лето »

jsjs wrote: 18 Aug 2019 02:15
лето wrote: 18 Aug 2019 02:00 Вобщем, не так, чтобы оправдывая Хокусая, на мой взгляд, Хентай его переплюнул.

Не сомневаюсь, что умели и умеют, вон их сколько :D 'Веселый народный обряд' ...это потому что они 'потом' весело друг друга резали в процессе определения отцовства детей, утрясания взаимных претензий (хотя бы елементарной ревности), алиментов и прочего? Ну, ну ...хотя может я драматизирую сильно этот чужой культур-мультур
Согласен, современный Хентай местами больше впечатляет.

Их на самом деле не так уж и много и, более того, демографически их перспективы достаточно печальные.
Гугл (ну вы знаете, кто да продлит дни его, я в другой конфессии, поэтому rooting for a different God) говорит почти 127 миллионов. Что немало для этого итси-битси острова. Ну и от планов на Курилы они вроде ещё не отказались....
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by jsjs »

лето wrote: 18 Aug 2019 02:32
jsjs wrote: 18 Aug 2019 02:15
лето wrote: 18 Aug 2019 02:00 Вобщем, не так, чтобы оправдывая Хокусая, на мой взгляд, Хентай его переплюнул.

Не сомневаюсь, что умели и умеют, вон их сколько :D 'Веселый народный обряд' ...это потому что они 'потом' весело друг друга резали в процессе определения отцовства детей, утрясания взаимных претензий (хотя бы елементарной ревности), алиментов и прочего? Ну, ну ...хотя может я драматизирую сильно этот чужой культур-мультур
Согласен, современный Хентай местами больше впечатляет.

Их на самом деле не так уж и много и, более того, демографически их перспективы достаточно печальные.
Гугл (ну вы знаете, кто да продлит дни его, я в другой конфессии, поэтому rooting for a different God) говорит почти 127 миллионов. Что немало для этого итси-битси острова. Ну и от планов на Курилы они вроде ещё не отказались....
Там 4 крупных острова и до фига маленьких (it's the same God, according to both confessions). Демография -- это не только положение объекта, но и его скорость. С последним -- проблемы: https://en.wikipedia.org/wiki/Aging_of_Japan
蝸牛そろそろ登れ富士の山
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by лето »

jsjs wrote: 18 Aug 2019 03:04
лето wrote: 18 Aug 2019 02:32
jsjs wrote: 18 Aug 2019 02:15
лето wrote: 18 Aug 2019 02:00 Вобщем, не так, чтобы оправдывая Хокусая, на мой взгляд, Хентай его переплюнул.

Не сомневаюсь, что умели и умеют, вон их сколько :D 'Веселый народный обряд' ...это потому что они 'потом' весело друг друга резали в процессе определения отцовства детей, утрясания взаимных претензий (хотя бы елементарной ревности), алиментов и прочего? Ну, ну ...хотя может я драматизирую сильно этот чужой культур-мультур
Согласен, современный Хентай местами больше впечатляет.

Их на самом деле не так уж и много и, более того, демографически их перспективы достаточно печальные.
Гугл (ну вы знаете, кто да продлит дни его, я в другой конфессии, поэтому rooting for a different God) говорит почти 127 миллионов. Что немало для этого итси-битси острова. Ну и от планов на Курилы они вроде ещё не отказались....
Там 4 крупных острова и до фига маленьких (it's the same God, according to both confessions). Демография -- это не только положение объекта, но и его скорость. С последним -- проблемы: https://en.wikipedia.org/wiki/Aging_of_Japan
Хоть и 4 крупных, да под 7 тыщ мелких, в основном все на Хонсю тусуются (некоторые бы очень не согласились про the same God, припоминая всякие карикатурные скандалы и прочие кровопролития). Проблема старения (пишут) японским правительством решается путем поощрения деторождения (хотя чего тут думать, всех их городов в села на выселки пряниками, а потом про 'веселый' обычай вспомнить).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by Komissar »

цыц, косоглазые!
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Большинство долгожителей - жулики

Post by jsjs »

лето wrote: 18 Aug 2019 06:50 Хоть и 4 крупных, да под 7 тыщ мелких, в основном все на Хонсю тусуются (некоторые бы очень не согласились про the same God, припоминая всякие карикатурные скандалы и прочие кровопролития). Проблема старения (пишут) японским правительством решается путем поощрения деторождения (хотя чего тут думать, всех их городов в села на выселки пряниками, а потом про 'веселый' обычай вспомнить).
Некоторые, наверное, не в курсе мордобоев между католиками и протестантами, где никаких разногласий по поводу the same God не было.
phpBB [video]


Однако, надо сворачивать лавочку -- над нами уже склонились в пыльных шлемах.
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “О жизни”