Какие они все таки скоты безмозглые...

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by zVlad »

Falcon wrote: 06 Apr 2019 20:54 Про уровень образования в целом vs победы на олимпиадах и продвижение талантов.

Талантливые люди распространены достаточно равномерно и родятся одинаково как в России так и в Зимбабве. Победы на олимпиадах, уникальные вклады в науку и искусства, Нобелевские лауреаты и т.п. связаны в первую очередь с количеством населения в стране и во вторую с системой поддержки и продвижения талантов. Это никак не связано с качеством образования в среднем. Я отлично знаю эту кухню как трижды получатель медалей на всесоюзной олимпиаде.
При том что в Росси и бывшем СССР таланты поддерживают неплохо общий уровень образования в computer science уныл. Здесь как раз и проявляется Dunning-Kruger effect. Выпускники и профессора не только ниже уровнем, но и не осознают этого просто в силу того что им не с чем сравнить. В России просто нет компаний и проектов масштаба Google, Amazon, Microsoft, Apple. Яндекс чуть ли не единственная компания такого масштаба, но и она не дотягивает до top tier. К тому же в Яндексе тоже поняли что на топ позиции надо искать из-за границы а не из России просто из-за отсутствия экспертизы.
Очень часто выпускники из Российских вузов не знают основ и фокусируются на прикладных аспектах. Безусловно, это даёт им быстрый старт но в долгосрочной перспективе ведёт к унылой работе без особого роста.
Мне по долгу службы часто приходится наблюдать продукты программистского труда тех кто далеко не в СССР и даже не в России получал обращование в computer... слова наука я написать не могу потому что это не наука. Так вот продукты эти чем дальше тем хуже. Были бы они хорошие я, DBA, про них бы ничего не знал. Мой коллега с другой совсем платформы БД тоже самое отмечает.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by ReactoR »

И много в гуглемайкрософтеэппл работников из Зимбабве?
Мир это Выхухоль.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by mavr »

Falcon wrote: 06 Apr 2019 20:54В России просто нет компаний и проектов масштаба Google, Amazon, Microsoft, Apple.
Гуглов, Амазонов, Эпплов и прочая так же нет в Британии, Германии, Франции, Японии и далее везде.
Вывод. Образования нет нигде, кроме Америки :umnik1:
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by zVlad »

Flash-04 wrote: 06 Apr 2019 14:00 ........

Универ слабенький, ....
Кстати, кстати!, сын моего одногруппника по институту, который Вы назвали "слабым", закончил тот же самый институт, ставший уже универом официально, но по сравнению с тем что было в 70-е значительно деградировавшим, работает сейчас в Сиетле, в мелкософте.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by Flash-04 »

И что с того? В Microsoft много кто работает.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by ReactoR »

Нам тут втирают что Россия неполноценные страна по какому то эффекту крюнделя, неспособные даже понять свою неполноценность, перебирают бусы в своих университетах и только просвещённая Америка может указать им на место.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by Flash-04 »

Ну вот ещё один 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by ReactoR »

Вы не торопитесь , ваш сельский Торонто тоже не потянет на центр вселенной, хотя бы потому что головы ему тоже приходится импортировать со всего мира, в самой Канаде с этим туго.
Мир это Выхухоль.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by Falcon »

mavr wrote: 06 Apr 2019 21:14
Falcon wrote: 06 Apr 2019 20:54В России просто нет компаний и проектов масштаба Google, Amazon, Microsoft, Apple.
Гуглов, Амазонов, Эпплов и прочая так же нет в Британии, Германии, Франции, Японии и далее везде.
Вывод. Образования нет нигде, кроме Америки :umnik1:
Логика хромает, в России учились? Не обижайтесь, это шутка :)

Образование хорошое есть много где даже при отсутствии FAANG. В России в силу отсутствия хорошего преподавания computer science (в силу исторических причин), отсутствия локальных benchmarks в виде серьезных проектов и более сильной изоляции наблюдается некоторое заблуждение насчёт уровня преподавания. Надеюсь так понятнее.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by mavr »

Falcon wrote: 06 Apr 2019 23:25
mavr wrote: 06 Apr 2019 21:14
Falcon wrote: 06 Apr 2019 20:54В России просто нет компаний и проектов масштаба Google, Amazon, Microsoft, Apple.
Гуглов, Амазонов, Эпплов и прочая так же нет в Британии, Германии, Франции, Японии и далее везде.
Вывод. Образования нет нигде, кроме Америки :umnik1:
Логика хромает, в России учились? Не обижайтесь, это шутка :)
Те примеры, которыми вы пытаетесь обосновать свои мысли, тоже не сильно положительно говорят о вашей логике и образовании.
Не обижайтесь 8)
Falcon wrote: 06 Apr 2019 23:25Образование хорошое есть много где даже при отсутствии FAANG. В России в силу отсутствия хорошего преподавания computer science (в силу исторических причин), отсутствия локальных benchmarks в виде серьезных проектов и более сильной изоляции наблюдается некоторое заблуждение насчёт уровня преподавания. Надеюсь так понятнее.
Мысль понятна. Не понятна ваша компетентность в оценке предмета :pain1:
Ну есть у вас такое мнение и чо?
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by Falcon »

mavr wrote: 06 Apr 2019 23:43
Falcon wrote: 06 Apr 2019 23:25
mavr wrote: 06 Apr 2019 21:14
Falcon wrote: 06 Apr 2019 20:54В России просто нет компаний и проектов масштаба Google, Amazon, Microsoft, Apple.
Гуглов, Амазонов, Эпплов и прочая так же нет в Британии, Германии, Франции, Японии и далее везде.
Вывод. Образования нет нигде, кроме Америки :umnik1:
Логика хромает, в России учились? Не обижайтесь, это шутка :)
Те примеры, которыми вы пытаетесь обосновать свои мысли, тоже не сильно положительно говорят о вашей логике и образовании.
Не обижайтесь 8)
Falcon wrote: 06 Apr 2019 23:25Образование хорошое есть много где даже при отсутствии FAANG. В России в силу отсутствия хорошего преподавания computer science (в силу исторических причин), отсутствия локальных benchmarks в виде серьезных проектов и более сильной изоляции наблюдается некоторое заблуждение насчёт уровня преподавания. Надеюсь так понятнее.
Мысль понятна. Не понятна ваша компетентность в оценке предмета :pain1:
Ну есть у вас такое мнение и чо?
Если вам так хочется перейти на мою скромную персону, я вполне компетентен в этом вопросе. Я отучился в одном и топовых университетов, знаю как там преподавали в те времена. Довелось поучиться и здесь - могу сравнить. Я поработал в 4 из top 10-20 IT компаний за последние 15 лет на достаточно высоких позициях где в мои обязанности входит наём и интервью персонала. В том числе мы несколько раз пытались делать целенаправленный поиск в России. Так что моё мнение, хоть и не понравится кухонным патриотам, вполне обосновано. При этом хочу отметить что я не считаю что в России плохое образование в целом, я говорю исключительно про computer science.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by Flash-04 »

ReactoR wrote: 06 Apr 2019 22:31 Вы не торопитесь , ваш сельский Торонто тоже не потянет на центр вселенной, хотя бы потому что головы ему тоже приходится импортировать со всего мира, в самой Канаде с этим туго.
я где-то говорил про "центр Вселенной"? :pain1: речь идёт о конкретной отрасли.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by Flash-04 »

mavr wrote: 06 Apr 2019 23:43Те примеры, которыми вы пытаетесь обосновать свои мысли, тоже не сильно положительно говорят о вашей логике и образовании.
Не обижайтесь 8)
значит вы их просто не поняли. бывает.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by zVlad »

  • ыы
Flash-04 wrote: 06 Apr 2019 21:36 И что с того? В Microsoft много кто работает.
Да нет, ничего. Много кто работает. И все в основном из "слабеньких универов". А кто еще будет там работать? В слабенькой то фирме мелкософт. Только из слабеньких универов, из Южно-Уральского Государственного Университета, например. Не из МФТИ же. Нет конечно, из МФТИ в таких слабеньких фирмах не работают. Нет, никто, никогда, это позор работать в такой слабенькой фирме для выпусников такого сильного универа как МФТИ.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by mavr »

Flash-04 wrote: 07 Apr 2019 01:03
mavr wrote: 06 Apr 2019 23:43Те примеры, которыми вы пытаетесь обосновать свои мысли, тоже не сильно положительно говорят о вашей логике и образовании.
Не обижайтесь 8)
значит вы их просто не поняли. бывает.
Само собой.
Дык это, вы нам крестьянам обясните.
Вот спяцялисты уровня Амазона и Гугла были в америке ДО Гугла и Амазона?
А если были то как наличие/отсутствия Гугла и/или Амазона говорит о наличии таких знаний и навыков?
Если не были как отсутствие Амазона/Гугла коррелирует с оценкой наличия навыков как было заявлено?
И добавочный.
Почему усердно обходится вопрос насчет того что во всяких разных странах кроме Америки с хорошим уровнем образования и развитой экономикой Гуглов и Амазонов не наблюдается?
:food:
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by mavr »

Falcon wrote: 07 Apr 2019 00:43 Я отучился в одном и топовых университетов, знаю как там преподавали в те времена. Довелось поучиться и здесь - могу сравнить. Я поработал в 4 из top 10-20 IT компаний за последние 15 лет на достаточно высоких позициях где в мои обязанности входит наём и интервью персонала.
Оспидя.
Практически все участники здесь учились в ВУЗах. Многие больше чем в одном.
Многие работали во многих местах, в том числе в топовых конторах.
Многие нанимали персонал.
Falcon wrote: 07 Apr 2019 00:43Так что моё мнение...
Всего лишь ваше мнение. Ничем не боле весомое чем остальных.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by Falcon »

mavr wrote: 07 Apr 2019 01:42
Flash-04 wrote: 07 Apr 2019 01:03
mavr wrote: 06 Apr 2019 23:43Те примеры, которыми вы пытаетесь обосновать свои мысли, тоже не сильно положительно говорят о вашей логике и образовании.
Не обижайтесь 8)
значит вы их просто не поняли. бывает.
Само собой.
Дык это, вы нам крестьянам обясните.
Вот спяцялисты уровня Амазона и Гугла были в америке ДО Гугла и Амазона?
А если были то как наличие/отсутствия Гугла и/или Амазона говорит о наличии таких знаний и навыков?
Если не были как отсутствие Амазона/Гугла коррелирует с оценкой наличия навыков как было заявлено?
И добавочный.
Почему усердно обходится вопрос насчет того что во всяких разных странах кроме Америки с хорошим уровнем образования и развитой экономикой Гуглов и Амазонов не наблюдается?
:food:
У вас, крестьян, с логикой действительно туговато. Вы пытаетесь опровергать тезисы которые сами и выдвигаете.

Давайте, я вам в виде списка выложу, может вам так будет легче:

1. Речь идёт только о computer science, а не о системе образования вообще
2. В России не очень хорошо преподают этот предмет, как мне кажется, в силу исторических причин. Однако причины не важны для этой дискуссии
3. Выпускники российских вузов считают что преподавание computer science волне на уровне мировых стандартов и может даже превосходит, что не соответствует действительности.
4. Моя теория в том что завышенная самооценка связана с тем что сравнивать могут только с собой. Отсутствие Гуглозонософтов способствует искажению самооценки и не является первичным фактором.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by Falcon »

mavr wrote: 07 Apr 2019 01:58
Falcon wrote: 07 Apr 2019 00:43 Я отучился в одном и топовых университетов, знаю как там преподавали в те времена. Довелось поучиться и здесь - могу сравнить. Я поработал в 4 из top 10-20 IT компаний за последние 15 лет на достаточно высоких позициях где в мои обязанности входит наём и интервью персонала.
Оспидя.
Практически все участники здесь учились в ВУЗах. Многие больше чем в одном.
Многие работали во многих местах, в том числе в топовых конторах.
Многие нанимали персонал.
Falcon wrote: 07 Apr 2019 00:43Так что моё мнение...
Всего лишь ваше мнение. Ничем не боле весомое чем остальных.
Многие люди делали много разных вещей. Я делал все это вместе, и у меня сложилось вот такое мнение. Я не утверждаю, что оно единственно верное. Но, согласитесь, у меня есть весомые основания. Мне также кажется, что в силу этих оснований, мое мнение более весомо чем мнение среднего обывателя. Какие основания есть у вас? Вы связаны с computer science? Знаете уровень подготовки кадров на рынке труда в силу проведённых исследований или персонального опыта? Выкладывайте, я с удовольствием готов обсудить эту тему. Пока что вы видите дискуссию в стиле «а ты кто такой?».
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by Flash-04 »

zVlad wrote: 07 Apr 2019 01:04 Да нет, ничего. Много кто работает. И все в основном из "слабеньких универов". А кто еще будет там работать? В слабенькой то фирме мелкософт. Только из слабеньких универов, из Южно-Уральского Государственного Университета, например. Не из МФТИ же. Нет конечно, из МФТИ в таких слабеньких фирмах не работают. Нет, никто, никогда, это позор работать в такой слабенькой фирме для выпусников такого сильного универа как МФТИ.
удивительная логика :D
Вообще то мы обсуждали computer science как таковой. Очень много "программисткой" работы не требующей хорошего знания алгоритмов. Потому я не вижу никакого противоречия что в том же M$ может работать много "середнячков". Кому то надо же эту работу делать. И кстати, в МФТИ computer science как таковой, в мои годы не преподавали, вообще. Это скорее к ВМК МГУ. Всякие "оптимизационные методы" были, да. но это не то. Это скорее из прикладной математики. Вот физика сильная была, с этим спорить я надеюсь Вы не будете :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by geek7 »

zVlad wrote: 06 Apr 2019 20:42
geek7 wrote: 06 Apr 2019 18:07
Вячеслав Викторович wrote: 06 Apr 2019 15:30
geek7 wrote: 06 Apr 2019 15:27
Вячеслав Викторович wrote: 06 Apr 2019 15:14 :shock: Я ж не в Америке живу, кроме того она ещё не рухнула! Или уже? :shock: Вы меня непроверенными слухами не пугайте! :nono#:
по прогнозам оценке великого Айсберга рухнула лет 5 назад.... емнип он тогда перещёл от прогнозов а-ля "всё уже сгнило и рухнет" к утверждениям со смысловой нагрузкой "всё уже рухнуло, вы незамечаете"
Вы отрицаете смену общественных формаций?
ну вот ,скажем, СССР рухнул? а британская империя?
Британская империя и СССР это две разные, я бы даже сказал, противоположные сущности.
собственно потому я и выбрал именно эти 2 примера
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by zVlad »

Обучение в computer science хромает везде, не только в России. Причина в том что тематика и методика определяется установками пришедшими из бизнеса и маркетинга, а вовсе не из самой computer science. Конечно элементарные основы даются и даются одинаково везде. А потом начинается натаскивание на наиболее распространенные продукты и метода, зачастую догматичные.
Например. На практике повсеместно суется применение кластеров. Их лепят даже на виртуальных машинах выполняемых на одном физическом сервере. Зачем? Я спрашивал нашего тим лида Wintel, он мычал, мычал наконец выдал : для гибкости. А гибкость для чего? Все, ступор.
Очень узкая область практики компьтерных систем берется в рассмотрение как в обучении так и на практике. В итоге мы имеем програмистов, которые не понимают даже значение и применимость оператора commit, не понимают природы транзакций. Это кстати идет из идеологии Оракл, которой пытается, причем уродливо, подражать Микрософт.
Разговоры об различиях университетов при таких обстоятельствах не уместны становятся. Даже о странах говорить нет смысла. Беда совсем в другом. И она есть эта беда. Как она будет разрешена? Я не знаю. Но сам подход к компьтерным наукам, их предмету и методике надо менять. Хватить тупо копировать хотелки Гуглов, Амазонов и Мелкософтов с Ораклами. Наука только тогда может наукой когда не находится ни под чьим влиянием кроме проблем отрасли, и ее законов.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by Flash-04 »

Влад, я не знаю чего ваш лид мычал. Ответ достаточно простой: во первых для масштабируемости мощности. Увидели что ваш узел перестал справляться? Нарастили кластер ещё несколькими коробками. Во вторых для повышения надежности. Как правило кластеры проектируются так, что отказ одного узла не влияет на работу кластера в целом.
В конце концов, как вы наращиваете мощность своего MF? Процессоры в него втыкиваете, память, диски. Тот же принцип. Только кластер может гораздо больше быть.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by zVlad »

Вот Вы Flash-04 образованный, опытный, эффективный специалист в области ИТ. Но Вы ничего, кроме некоторых банальностей, о не мною помянутых мэйнфрэймах (им сегодня исполнилось 55 лет с даты аннонса). Вы сходу не угадали что делается в случае с МФ когда требуется увеличить мощность.
Но вернемся к кластеру. Мощность единичного физического сервера на который наши архитекторы поставили что-то для виртуализации (внеся тем самым некоторую потерю мощности) и из двух виртуальных машин сделали кластер. Если им мощности будет не хватать они что создадут третью виртуальную машину? А как может надежность повыситься если при выходе из строя этого физического сервера грохаются все узля кластера одновременно. Тим лид (не мой) мычал об ошибках системы и программы. Но если все одинаково на узлах то эти ошибки одинаково поразят все узлы.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by Flash-04 »

А, это. Ну так то смысл если учебную систему собирать.

Ну и чего там сакрального в наращивании мощности МФ? 8) Рассказывайте.
Помнится вы упоминали один из методов - разлочивание части мощности процессоров уже установленных в коробке. За $$ ессно :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by geek7 »

zVlad wrote: 07 Apr 2019 13:37 Например. На практике повсеместно суется применение кластеров. Их лепят даже на виртуальных машинах выполняемых на одном физическом сервере. Зачем? Я спрашивал нашего тим лида Wintel, он мычал, мычал наконец выдал : для гибкости. А гибкость для чего? Все, ступор.
Для "блю/грин" деплоймента например, или чтобы с этого одного физического перенести на кучу виртуальных итп

Очень узкая область практики компьтерных систем берется в рассмотрение как в обучении так и на практике. В итоге мы имеем програмистов, которые не понимают даже значение и применимость оператора commit, не понимают природы транзакций. Это кстати идет из идеологии Оракл, которой пытается, причем уродливо, подражать Микрософт.
Когда это Микрософт отменил commit и в чём Оракл ему подражает?

Хватить тупо копировать хотелки Гуглов, Амазонов и Мелкософтов с Ораклами. Наука только тогда может наукой когда не находится ни под чьим влиянием кроме проблем отрасли, и ее законов.
Вы о таком понятии как "прикладная наука" не слышали?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись

Return to “О жизни”