Какие они все таки скоты безмозглые...

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by zVlad »

Это я о моих канадцах, тех с кем приходится плыть в одной лодке по профессиональной линии. В разделе об ИТ я описал техническую, так сказать, часть, здесь хочу поговорить о людях, о жизни, о себе.
На недели приболел. Впервые за ровно 5 лет взял три дня. И началось, хотя все было спокойно. Повылазили дела у програмистов. Но это семечки.
Приходит SMS с неизвестного мне номера: "Hi Vlad". Не отвечаю. Через полчаса звонит моя боссина, и поет мол под нашей самой верхней крышей ищут DB2 DBA для чего то там в Нью-Йорке. Я загораюсь прям как свеча, конечно, могу помочь, говорю, сразу представив что будет не только фан, но экстра мани. Развиваю тему. Оказывается ни каких экстра мани не предполагается. Ни фига себе! Как так? Она говорит, спрашивает, ну а как ты занят. Отвечаю, причем здесь как занят, я вообще то один на сапорте мф остался. Короче сказала что либо мне позвонит манагер проекта из NY, либо мне пришлют письма.
Это было в четверг. В пятницу я выясняю что на мф грядут большие, просто огромные, дела и делать их мне (детали в Вопросах ИТ).
Как так можно? Куда мы катимся? Пойду заведу блины хоть что ли, накормлю сына, хотя великий пост на дворе.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by deev_a_v »

MF - это диагноз. Из таких контор надо бежать, роняя тапки
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by zVlad »

deev_a_v wrote: 30 Mar 2019 13:30 MF - это диагноз. Из таких контор надо бежать, роняя тапки
Выйди вон. Подумай и зайди снова.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by deev_a_v »

zVlad wrote: 30 Mar 2019 13:38
deev_a_v wrote: 30 Mar 2019 13:30 MF - это диагноз. Из таких контор надо бежать, роняя тапки
Выйди вон. Подумай и зайди снова.
Похоже, что это не "они все таки скоты безмозглые", а кое-кто другой 8)
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by zVlad »

Блины завел. Тему скотов не раскрыл. Продолжим. Моя боссиня, директор, партнер в нашей иерархии. Два с половиной года назад нас на мф было двое. Кроме меня была DB2 DBA, канадка. У меня был свой фронт работ и был я бэкапом по DB2, поскольку до 2006 года занимался DB2, а тогда меня от DB2 освободили и бросили на другие фронта. Засобиралась она на пенсию. Ушла. Мне говорят, теперь ты будешь еще и DB2 DBA. ОК, отвечаю, не вопрос, а что там с деньгами булат? Вы хотя бы мою зарплату до зарплаты ушедшей выровняете (а ее зарплата была выше моей, долларов на 8 в час), нет, отвечают, не повысим. Скоты, говорю, вы, но DB2 взял на себя.
После этого босиня, на голубом глазу, предлагает мне то что я описал выше.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by zVlad »

Кроме босини у меня есть еще два "начальника" и один "коллега", о которых пойдет речь ниже.
В пятницу самый маленький "начальник", с которым я не здороваюсь уже два с половиной года, пишет мне письмо мол не могу найти в системе такие то данные за месяц, могу найти только за несколько дней. Они мол нужны для бизнес-партнера ИБМ. Вообще то это официально мой работа предоставлять эти данные и вообще возиться с системой. Поэтому отвечаю, отошли этих бизнес-партнеров ко мне. Скот пишет, спасибо за то что ты, Влад (вообще то я Владимир, Володя, Вова. Но скоты это не понимают), взялся волонтирить вот тебе пару писем из переписки с бизнес-парнером ИБМ. ВОЛОНТИРИТЬ говорит! Пропускаю мимо ушей, читаю письма. Ба, знакомые все лица. Один это тот кто уговорил руководство ИБМ замутить Линукс на мф, другой тоже знакомый, не раз встречались. Прошу их ввести в курс дела, что за проблема. Пишут что дело идет к обновлению мф.
Ни хрена себе! Все предыдущие обновления делал я лично, один, даже от помощи бизнес-партнеров ИБМ неизменно отказывался и обходился. И тут оказывается идет обсуждение, три "начальника" контактируют со мной каждый день и ни один, даже между прочим, ни гу-гу.
Ну на скоты ли они безмозглые? Рассудите люди добрые. Это сарказм, конечно, но ничего подобного в моей предыдущей обширной практики в СССР/России в принципе быть не могло.

Вчера же с моим маленький "начальником" разговаривает недавно вызванный с пенсии "коллега". Я сижу в своем открытом кубикле в двух шагах и слышу: "Vlad, Vlad, DB2, batch processing, Vlad". Блядь! Пришлось уйти чтобы не слышать этого бреда.

В понедельник начну бить морды. Есть план, который ничего конечно не изменит, но это хороший повод развлечься. А главное, мы идем на новые МФ! Ура!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by zVlad »

deev_a_v wrote: 30 Mar 2019 13:41
zVlad wrote: 30 Mar 2019 13:38
deev_a_v wrote: 30 Mar 2019 13:30 MF - это диагноз. Из таких контор надо бежать, роняя тапки
Выйди вон. Подумай и зайди снова.
Похоже, что это не "они все таки скоты безмозглые", а кое-кто другой 8)
Слушай, мил человек, иди своей дорогой.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by Flash-04 »

Влад, ну вы в этой конторе много-много лет. Вам уже пора "немного вредить" (с)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by zVlad »

Flash-04 wrote: 30 Mar 2019 14:36 Влад, ну вы в этой конторе много-много лет. Вам уже пора "немного вредить" (с)
Зачем? Мне и так хватает фана. Тем более с такими вредителями самим себе.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by Вячеслав Викторович »

Flash-04 wrote: 30 Mar 2019 14:36 Влад, ну вы в этой конторе много-много лет. Вам уже пора "немного вредить" (с)
Ну это подло. Мне жаль людей живущих по этим правилам и советующим другим людям такой же стиль поведения.
Если уж тебе платят деньги, работай... Не нравятся условия, увольняйся... сейчас везде полно работы за очень приличные деньги.
User avatar
ListenMeNow
Уже с Приветом
Posts: 536
Joined: 31 Jul 2002 13:09
Location: Москва

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by ListenMeNow »

Вспоминаю страницу из своей трудовой биографии
Место действия - Россия, районный филиал сбербанка где-то на периферии
Я был начальником отдела автоматизации, Приходилось делать все подряд - писать код, администрировать сервера,
расширять сетевую структуру, ездить по отделениям и обновлять софт.
В начале управляющим был мужик, но его поймали на махинациях с кредитами и ушли
На его место поставили заместителя-бабу, которая за пару лет у власти изменилась до неузнаваемости и превратилась в самодурку.
Однажды у нее в кабинете между нами возник конфликт, причину я уже не помню, фигня какая-то
Я посылаю ее подальше, встаю и пишу заявление
И тем самым разворачиваю свою жизнь на 180 градусов
Затем я нахожу другую работу. Еще через какое-то время меня находят ребята из глобал консалтинга, того самого,
легендарного, про который тут есть длинный-предлинный топик
Они настоятельно рекомендуют мне перехать в москву, чтобы перед тем, как отправиться в штаты, у меня в резюме появился столь необходимый для меня столичный опыт
Я переезжаю в москву, работаю полгода, ребята делают мне визу, я прихожу в посольство, забираю толстенную пачку документов, смотрю на нее и понимаю, что я не хочу ехать, потому что за эти суетные полгода мое высокое самонение о себе как о профессионале опустилось ниже плинтуса
Московский опыт сыграл со мной злую шутку - моя самооценка опустилась так, что я практически потерял всякое желание ехать в новую страну и начинать жизнь с нуля. Москва поставила меня на место.
И вот я думаю - а что было бы, если бы я тогда сдержался в кабинете и не написал бы заявление
Продолжал бы работать ?
Недавно я разговаривал со знакомыми оттуда. У них произошли массовы е сокращения. 90 процентов отделений закрыли, а людей вышвырнули на улицу. Зато Греф отчитался о гигантской прибыли в 2018 году.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by zVlad »

Интересная история. Не въехал чем работа в Москве могла как-либо повлиять на успех переезда в другую страну. На Вас конкретно это, с Ваших слов, повлияло так что Вы никуда на уехали. Другие успешно уехали минуя Москву.
Мне тоже и не раз подварачивались возможности оказаться в Москве, но не подвернулись. Может быть и я бы никуда не уехал, попав в Москву. Но вовсе не по причине каких-либо проблем с моим профессионализмом.
User avatar
ListenMeNow
Уже с Приветом
Posts: 536
Joined: 31 Jul 2002 13:09
Location: Москва

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by ListenMeNow »

Сейчас я отчетливо понимаю, что отказ ехать в штаты оказался наверно самым иррациональным рещением в моей жизни
Это был бы новый вызов, это была бы другая жизнь, другая карьера
Это был экзистенциальный момент, который я даже сейчас сам себе обьяснить не могу
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8579
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by alex67 »

ListenMeNow wrote: 30 Mar 2019 17:02 Сейчас я отчетливо понимаю, что отказ ехать в штаты оказался наверно самым иррациональным рещением в моей жизни
Это был бы новый вызов, это была бы другая жизнь, другая карьера
Это был экзистенциальный момент, который я даже сейчас сам себе обьяснить не могу
Объяснение очень простое. Для того, чтобы переехать в другую страну, надо иметь очень большой пропеллер в заднице, как у Карлсона, только намного больше. У вас его не было, вот и все.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8579
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by alex67 »

zVlad wrote: 30 Mar 2019 13:19 Это было в четверг. В пятницу я выясняю что на мф грядут большие, просто огромные, дела и делать их мне (детали в Вопросах ИТ).
Как так можно? Куда мы катимся? Пойду заведу блины хоть что ли, накормлю сына, хотя великий пост на дворе.
Разве ваше начальство требовало от вас работать сверхурочно? Я в вашем рассказе этого не увидел. Если это нужно было делать в пределах ваших обычных рабочих часов, то я не понимаю, в чем ваша проблема. Можете пояснить?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by worldCitizen »

ListenMeNow wrote: 30 Mar 2019 17:02 Сейчас я отчетливо понимаю, что отказ ехать в штаты оказался наверно самым иррациональным рещением в моей жизни
Это был бы новый вызов, это была бы другая жизнь, другая карьера
Это был экзистенциальный момент, который я даже сейчас сам себе обьяснить не могу
в народе говорят, бес попутал..
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by zVlad »

ListenMeNow wrote: 30 Mar 2019 17:02 Сейчас я отчетливо понимаю, что отказ ехать в штаты оказался наверно самым иррациональным рещением в моей жизни
Это был бы новый вызов, это была бы другая жизнь, другая карьера
Это был экзистенциальный момент, который я даже сейчас сам себе обьяснить не могу
Вас элементарно ничто не толкало ехать. Вы не могли себе объяснить зачем и почему ехать. Правильно сделали что остались.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by zVlad »

alex67 wrote: 30 Mar 2019 17:56
zVlad wrote: 30 Mar 2019 13:19 Это было в четверг. В пятницу я выясняю что на мф грядут большие, просто огромные, дела и делать их мне (детали в Вопросах ИТ).
Как так можно? Куда мы катимся? Пойду заведу блины хоть что ли, накормлю сына, хотя великий пост на дворе.
Разве ваше начальство требовало от вас работать сверхурочно? Я в вашем рассказе этого не увидел. Если это нужно было делать в пределах ваших обычных рабочих часов, то я не понимаю, в чем ваша проблема. Можете пояснить?
Могу. На мне одном достаточно большой кусок держится. Кусок дающий кампании большие деньги. Ко мне часто обращаются програмисты и я их на пути истинные наставляю.
Тем более если мы в самом деле идем на обновление железа, а с ним и системы надо обновлять. Обычно для этого нанимали пару контракторов. Нанимали когда наша группа была гораздо больше по численности чем один.
Я как раз не против овертайма. Это позволило бы четче разделить мои основные обязанности и дополнительные.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by Flash-04 »

Вячеслав Викторович wrote:
Flash-04 wrote: 30 Mar 2019 14:36 Влад, ну вы в этой конторе много-много лет. Вам уже пора "немного вредить" (с)
Ну это подло. Мне жаль людей живущих по этим правилам и советующим другим людям такой же стиль поведения.
Если уж тебе платят деньги, работай... Не нравятся условия, увольняйся... сейчас везде полно работы за очень приличные деньги.
Мне жаль, что приходится разговаривать с собеседниками не понимающими иронию и сарказм.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by Flash-04 »

zVlad wrote:
ListenMeNow wrote: 30 Mar 2019 17:02 Сейчас я отчетливо понимаю, что отказ ехать в штаты оказался наверно самым иррациональным рещением в моей жизни
Это был бы новый вызов, это была бы другая жизнь, другая карьера
Это был экзистенциальный момент, который я даже сейчас сам себе обьяснить не могу
Вас элементарно ничто не толкало ехать. Вы не могли себе объяснить зачем и почему ехать. Правильно сделали что остались.
Ничего правильного.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by zVlad »

Flash-04 wrote: 30 Mar 2019 19:51
zVlad wrote:
ListenMeNow wrote: 30 Mar 2019 17:02 Сейчас я отчетливо понимаю, что отказ ехать в штаты оказался наверно самым иррациональным рещением в моей жизни
Это был бы новый вызов, это была бы другая жизнь, другая карьера
Это был экзистенциальный момент, который я даже сейчас сам себе обьяснить не могу
Вас элементарно ничто не толкало ехать. Вы не могли себе объяснить зачем и почему ехать. Правильно сделали что остались.
Ничего правильного.
Это ему решать, не нам. Я не настаиваю. Если бы меня ничто не тянуло и не толкало я бы остался.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by Flash-04 »

Это само собой. Но мне кажется что такой челендж при заведомо конвертируемой профессии обычно идёт в пользу, а не вред.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by Flash-04 »

Влад, если серьёзно, вам просто тупо надо делать ровно то, что вы считаете нужным делать. У менеджмента нет средств давления на вас. Подумайте.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by brrdrr »

Грузят на ту лошадь которая тянет. И если можно не подкармливать, то не подкармливают.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Какие они все таки скоты безмозглые...

Post by brrdrr »

ListenMeNow wrote: 30 Mar 2019 17:02 Сейчас я отчетливо понимаю, что отказ ехать в штаты оказался наверно самым иррациональным рещением в моей жизни
Это был бы новый вызов, это была бы другая жизнь, другая карьера
Это был экзистенциальный момент, который я даже сейчас сам себе обьяснить не могу
Вряд ли вы смогли бы достичь большего в США чем в современной России. ИТ оно и в Африке ИТ. Может в США у вас была бы хорошая плётка для более активной деятельности, но всё равно выше головы не прыгнешь. Это я к тому, что какая голова, такая и карьера.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “О жизни”