Что за чума с робоколами

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что за чума с робоколами

Post by city_girl »

Flash-04 wrote: 28 Mar 2019 15:07 Да, программы ра познавания речи идут в массы. Beware! Их уже используют фродстеры.
Кстати хороший вопрос, почему вме вроде бы хорошие технологические достижения приносят и используются в весьма неблаговидных целях, да и не только профессиональными фродстерами. Один digital marketing чего стоит.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Что за чума с робоколами

Post by Yvsobol »

У меня мусор идёт чёткий. ФБР, Налоговая, Прокуратура..
Причем все номера определяются. Они из разных штатов, но не их моего на 90%.
Около 50% оставляют войсмейл. Никогда с акцентом. Всегда чёткий хороший американский английский.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что за чума с робоколами

Post by city_girl »

Yvsobol wrote: 28 Mar 2019 16:44 У меня мусор идёт чёткий. ФБР, Налоговая, Прокуратура..
Причем все номера определяются. Они из разных штатов, но не их моего на 90%.
Около 50% оставляют войсмейл. Никогда с акцентом. Всегда чёткий хороший американский английский.
Да грозно вас окучивают)))) меня все больше предложением кредитных линий забрасывают
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Что за чума с робоколами

Post by jsjs »

Ещё звонят (хорошими американскими голосами) для вымогания денег на (якобы) полицию, потому что их убивают подлые преступники, после чего остаются беспомощные "старики, женщины и дети" (С)

При этом я живу в месте, где никто никого не убивает (приличная субурбия), а в те места, где всё таки убивают, подозреваю, эти хорошие американские голоса не звонят.

Индусские голоса звонят чётко на две темы: (1) мы из Микрософта, у вас на компе вирус, давайте мы его полечим, (2) мы из не пойми откуда, давайте мы вам поставим солнечные батареи.
Last edited by jsjs on 28 Mar 2019 19:00, edited 1 time in total.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Что за чума с робоколами

Post by Helmsman »

У нас плавают помельче - предлагают всякие car extended warranty или что-то про credit card. Пару раз звонили "жертвы" на тему пропущенных звонков с моего номера. Сообщения никто не оставляет. На всякий случай поставил TrueCaller, так он своим попрошайничеством достаёт больше :)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Что за чума с робоколами

Post by nvvosk »

Ну ладно, придется послушать в следующий раз, что мне будут предлагать с номеров, похожих на мой :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что за чума с робоколами

Post by city_girl »

Интересно, если Адриан Абрамович произвел порядка 90 млн звонков, а в Америке в 2018 году было порядко 5млрд залнков, то получается что пул деятелей-вредителей не так и велик. Сотня-другая.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Что за чума с робоколами

Post by Мальчик-Одуванчик »

deev_a_v wrote: 28 Mar 2019 14:29
city_girl wrote: 28 Mar 2019 13:43 В статье хорошая идея скамить скаммеров. А что доя этого нужно сделать? Может надо сделать какой то центр-ловушку, куда люди могли бы переводить робоколы? А там уже ими бы занимались? То есть каждый робокол переводится в антиробокол центр?
ждем, когда кто-нибудь напишет программу-робота , который будут поднимать трубку и определять, кто там на на другом конце провода - робот или человек и задно выяснять цель звонка
При нынешнем развитии ИИ это наверное не очень сложная задача

Хорошая идея для стартапа?
Примерно такое по функциональности устройство когда-то публиковалось в радиотехническом журнале.
Оно именно что само поднимало трубку, изображало ответ, а само определяло автоматическую речь по соотношению звук/пауза и только после этого пропускало звонок.
Думаю что на современных контроллерах типа малинки такое слабать вообще не проблемма.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Что за чума с робоколами

Post by Мальчик-Одуванчик »

jsjs wrote: 28 Mar 2019 18:21 Индусские голоса звонят чётко на две темы: (1) мы из Микрософта, у вас на компе вирус, давайте мы его полечим, (2) мы из не пойми откуда, давайте мы вам поставим солнечные батареи.
Первых как раз недавно судили за мошенничество.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Что за чума с робоколами

Post by metaller »

Oleg Co wrote: 28 Mar 2019 05:50 Установил Truecaller (определяет большинство скамеров-роботов) и перестал отвечать. Тем кому нужно, оставляют сообщение.
У меня Truecaller и YouMail. Но всё-же некоторые спам-звонки проходят. Я конечно-же не отвечаю.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Что за чума с робоколами

Post by jsjs »

Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Mar 2019 21:00
jsjs wrote: 28 Mar 2019 18:21 Индусские голоса звонят чётко на две темы: (1) мы из Микрософта, у вас на компе вирус, давайте мы его полечим, (2) мы из не пойми откуда, давайте мы вам поставим солнечные батареи.
Первых как раз недавно судили за мошенничество.
Там миллиард человек живёт. На место павших встают новые бойцы.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Что за чума с робоколами

Post by metaller »

nvvosk wrote: 28 Mar 2019 14:33
deev_a_v wrote: 28 Mar 2019 14:30
nvvosk wrote: 28 Mar 2019 13:54 Проблема в том, что они непрерывно меняют телефонные номера, с которых звонят.
Мне однажды позвонили с моего же номера
Жуть! :)
У меня очень специфический Area Code - в северных пригородах Чикаго он должен быть 847, но когда мы (много лет назад) подписались на TMobile - они давали номера с совершенно левым area code (по этой причине мои сослуживцы частенько не соображают, что это я звоню :) ). Ну и спам приходит либо с 847 (эти я вообще не поднимаю), либо с моим (тут уже приходится держать ухо востро :) )...
У меня телефон с area code 203, а живу сейчас в WA. Звонки с 203 не принимаю ;)
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Что за чума с робоколами

Post by Вишенка »

city_girl wrote: 28 Mar 2019 13:43 В статье хорошая идея скамить скаммеров. А что доя этого нужно сделать? Может надо сделать какой то центр-ловушку, куда люди могли бы переводить робоколы? А там уже ими бы занимались? То есть каждый робокол переводится в антиробокол центр и зависает со спамером?
Вот пример.

https://997now.com/fernando-greg/

Scroll down to FERNANDO & GREG DAILY PODCAST, 3/26 Shan Scam. Там народ на тыщи баксов скамят!

Там вообще есть в самом низу SHAN SCAMS - они там неплохо так скамеров скамят :)
User avatar
Black_sheep
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 14 Oct 2010 20:46
Location: Ukraine - Detroit - DC - FL - Atlanta

Что за чума с робоколами

Post by Black_sheep »

Мне переодически звонят из IRS и говорят шо я должна 10 косарей или прям щас приедут и арестуют. Я пру месяцев назад таки ответила и сказала шоб уже не томили и прям щас выезжали.

А мужу звонят индусы и говорят шо из микросфта. Я недавно ответила и сказала шо муж эмигрировал в Северную Корею. Придурки таки поверили. Уже две недели не звонят.


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Что за чума с робоколами

Post by Yvsobol »

Я одно время уже все телефоны знал наизусть и когда видел очередной звонок с этих номеров, то отвечал. Но отвечал просто, сразу не слушая выдавал ненормативную фразу из пары предложений времен моей морской юности. Больше с этих номеров не звонили. Но потом начинали с других. Короче бесполезно..
HAHA19
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 17 Sep 2018 22:27

Re: Что за чума с робоколами

Post by HAHA19 »

Когда на работе тихо и скучно, то поднимаю трубку и говорю что мистер Путин сейчас занят, я его персональная секретарь, могу переключить на кей дже би оффис или записать сообщение. Сразу отключаются, слабаки!!!!
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Что за чума с робоколами

Post by jsjs »

Black_sheep wrote: 28 Mar 2019 22:15 Мне переодически звонят из IRS и говорят шо я должна 10 косарей или прям щас приедут и арестуют. Я пру месяцев назад таки ответила и сказала шоб уже не томили и прям щас выезжали.

А мужу звонят индусы и говорят шо из микросфта. Я недавно ответила и сказала шо муж эмигрировал в Северную Корею. Придурки таки поверили. Уже две недели не звонят. Image


Sent from my iPhone using Tapatalk
Я для индусов обычно (если есть время *и* настроение) включаю своё подражание индийскому акценту и перехожу в контрнаступление -- What did you same your name is? Michael? Are you sure it's really Michael? Really? Are you sure it's not Chandramurthy? No? Perhaps, it's Subramanian? Are you sure? No, I just think you are not Michael, but rather Krishnagupta. No? And your last name is not Patel? How many rupies do you make per hour on this job? ....
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Что за чума с робоколами

Post by brrdrr »

Единственный способ с этим бороться – это маркировать интернет номера кодом типа «800», чтобы сразу было видно, что звонок не с местных или внутренних США линий.
И человек мог решать отзываться или нет, а также преогромно мог блокировать код данных звонков.
Примерно как gmail сортирует спам в емайлах.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Что за чума с робоколами

Post by Мальчик-Одуванчик »

jsjs wrote: 28 Mar 2019 21:25
Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Mar 2019 21:00
jsjs wrote: 28 Mar 2019 18:21 Индусские голоса звонят чётко на две темы: (1) мы из Микрософта, у вас на компе вирус, давайте мы его полечим, (2) мы из не пойми откуда, давайте мы вам поставим солнечные батареи.
Первых как раз недавно судили за мошенничество.
Там миллиард человек живёт. На место павших встают новые бойцы.
Так организаторы местные были. Там же еще несколько компаний, на которые доверчивые лохи средства перечисляли эти ребята замутили.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Что за чума с робоколами

Post by Мальчик-Одуванчик »

brrdrr wrote: 28 Mar 2019 23:46 Единственный способ с этим бороться – это маркировать интернет номера кодом типа «800», чтобы сразу было видно, что звонок не с местных или внутренних США линий.
И человек мог решать отзываться или нет, а также преогромно мог блокировать код данных звонков.
Примерно как gmail сортирует спам в емайлах.
Так звонок стопудово от местного провайдера IP-телефонии идет и сам софт в облаке вертится.
Агенты там вообще через интернет проключены.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Что за чума с робоколами

Post by jsjs »

Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Mar 2019 23:56
jsjs wrote: 28 Mar 2019 21:25
Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Mar 2019 21:00
jsjs wrote: 28 Mar 2019 18:21 Индусские голоса звонят чётко на две темы: (1) мы из Микрософта, у вас на компе вирус, давайте мы его полечим, (2) мы из не пойми откуда, давайте мы вам поставим солнечные батареи.
Первых как раз недавно судили за мошенничество.
Там миллиард человек живёт. На место павших встают новые бойцы.
Так организаторы местные были. Там же еще несколько компаний, на которые доверчивые лохи средства перечисляли эти ребята замутили.
Здесь этих тоже, слава Кришне, хватает. Не миллиард пока, но всё впереди.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Что за чума с робоколами

Post by Мальчик-Одуванчик »

Местные Кришны тупо на всплывающих баннерах разводили:
https://www.theregister.co.uk/2019/03/2 ... t_scambag/
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Что за чума с робоколами

Post by brrdrr »

Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Mar 2019 00:01
brrdrr wrote: 28 Mar 2019 23:46 Единственный способ с этим бороться – это маркировать интернет номера кодом типа «800», чтобы сразу было видно, что звонок не с местных или внутренних США линий.
И человек мог решать отзываться или нет, а также преогромно мог блокировать код данных звонков.
Примерно как gmail сортирует спам в емайлах.
Так звонок стопудово от местного провайдера IP-телефонии идет и сам софт в облаке вертится.
Агенты там вообще через интернет проключены.
Ну я про то и толкую, что все IP-телефонные звонки должны индифицироваться специальным кодом начинающимся например на «8», чтобы не было иллюзии, что звонящий осуществляет звонок с территории США. Тем самым звонящим сложнее будет выдавать себя за местного звонящего.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Что за чума с робоколами

Post by alex_127 »

Всем выдать по сертификату, делов то. На самом деле одна из больших проблем в настоящем положении дел это нежелание операторов (технически трудно). Технически можно было бы начать встречный звонок немедленно и слить их только если совпали оба адреса сторон.
Политически решить просто - простой закон что все что вам предложат робоколлеры - бесплатно и откатывается с кредитки ПОСЛЕ использования курорта в течении часа при предъявлении записи разговора. И все эти конторы моментально сгинут. Потому что фрод протек у кредиток нефиговый, просто это для них не фрод а немножко бизнеса.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Что за чума с робоколами

Post by Oleg-NY »

Так вроде по ящику вчера сказали, что хотят принять закон против робоколов, чтобы не имели права звонить без предварительного согласия абонента. Интересно как они собираются это энфорсить. Эти конторы будут говрить, что, мол, этот чувак сам где-то галочку поставил...

Return to “О жизни”