World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by laponka »

Кстати, да! Про детей - безопасно. И никакого дурдома типа обвинения в педофилии и т.п. В финских саунах дочка с папой, а сын с мамой чуть ли не до 10 лет могут ходить в мужскую и женскую части, соответственно. Дети голышом по озёрам на пляжах и случаев педофилии нет

Про "работают чтобы жить" ..ну дык вся Европа так. Это в США "живут чтоб работать"
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by Frukt »

В Финляндии денег меньше, но живут расслаблено. Города южной Финляндии ухоженные, дороги хорошие, люди скромные. Образование пока бесплатное. Все хорошее детям (и ...беженцам).
Темп жизни размеренный. Из развлечений ТВ, кинотеатры, бары, много баров. Бомжи и наркоманы присутствуют но не валяются особо, их лечат. В целом скромненько и со вкусом и все по свойму хэппи. Это если Хельсинки. Турку, Тампере отстают. Север (Каяаани), повсюду охотники на улицах. Оулу -город студентов. Из него молодежь старается уехать на Юг но обламывается и приезжает обратно. Mita kuuluu? - Siinahan se menee. (-Как дела? -Да так всё и идёт). :-)
Peace
HAHA19
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 17 Sep 2018 22:27

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by HAHA19 »

laponka wrote: 31 Mar 2019 17:44 Это в США "живут чтоб работать"
А если перестанешь работать, то потеряешь медицинскую страховку и поедешь бомжевать на улицы Сан Франциско. Не от хорошей жизни люди до 80 лет на артритом пораженных ногах стоят в магазинах.
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by lenvol »

Serenalife wrote: 31 Mar 2019 17:04
ptun wrote: 31 Mar 2019 03:10 И где уровень жизни и счастья на ваш взгляд выше - в США или в Финляндии?
(Всё ИМХО): В Ф—дии легче растить детей, больше свободы и им, и родителям — с 6 лет большинство уже везде сами по себе ходят/ездят. Соотношение жизнь/работа неплохо сбалансировано — там работают, чтобы жить, а не наоборот, как тут в большинстве случаев. Но иностранцу там подняться значительно сложнее.
А уровень счастья, как тут правильно заметили, зависит от самого человека — мне было хорошо и там, и тут, везде свои нюансы.
А что конкретно имеется в виду в смысле сложностей?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by kyk »

Frukt wrote: 31 Mar 2019 17:54В Финляндии денег меньше, но живут расслаблено.
а если с матушкой Россией сравнить?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by Serenalife »

Сложнее поступить в университет, найти работу, влиться в общество; даже хорошо зная язык, ты всё равно чужак, т.к. общество слишком монолитное, хотя страна очень изменилась по сравнению с 90—ми.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by ptun »

HAHA19 wrote: 31 Mar 2019 20:02 Не от хорошей жизни люди до 80 лет на артритом пораженных ногах стоят в магазинах.
Кстати оффтоп, но действительно очень много людей за 70 на кассах. Но смущает не то что им за 70, а то что им по возрасту никакой стульчик даже не положен. В других странах кассиры сидят и нормально, а тут всё стоя почему-то.

Дети да, сильно меня смущает вопрос насколько полноценно мой разовьётся если до 16 будет полностью зависеть от того отвезёт ли его кто-то куда-то на машине или нет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by Flash-04 »

Вот и возите.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by ptun »

Вопрос не в том вожу я ребёнка или нет, а в том зависит ли он от взрослых в вопросах передвижения дальше заднего двора или нет.

Кстати в плане кошек такой же невроз - не знаю других стран где выпустить кошку на улицу считается чуть ли не жестоким обращением с животными. И это в стране где делают больше всего операций по удалению кошкам когтей.
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by lenvol »

Serenalife wrote: 31 Mar 2019 21:48 Сложнее поступить в университет, найти работу, влиться в общество; даже хорошо зная язык, ты всё равно чужак, т.к. общество слишком монолитное, хотя страна очень изменилась по сравнению с 90—ми.
Я задала вопрос о сложностях, потому что в нашей семье (коренные ленинградцы - петербуржцы) совершенно другой опыт в этом плане. Девочка (девушка) сразу же после окончания гимназии в Петербурге в 2012 году сдавала экзамены (на английском языке) в финские университеты - экзамены организованы были в Петербурге, без необходимости выезда в Финляндию. Прошла по баллам в несколько университетов. Специальность "Информационные технологиии в бизнесе". Выбрала университет в городе Лахти, она до этого там бывала много раз, ей очень нравится этот город, удобное ж/д сообщение с Петербургом, центр лыжного спорта и т.п. Была студенткой 4 года, получила диплом бакалавра. Обучение было бесплатно, необходимо было только иметь на счету сумму, необходимую для оплаты жилья и проживания (питание, учебники, траснспорт и т.п.) Сразу после получения диплома нашла работу в фирме по специальности. Зарплата позволила арендовать просторную двухкомнатную квартиру, оплачивать содержание машины (она с 19 лет за рулем там ездит, сдала на права финские). Поскольку она получила статус резидента, то сразу же у нее появилась медстраховка государственная. Затем она решила получить еще один диплом бакалавра (по смежной специальности) и сдала экзамены в университет в Хельсинки. Ей зачли ряд кредитов и вместо 4 лет она рассчитывает получить диплом через 2-3 года. Обучение опять бесплатное, потому что она платит налоги как работающий резидент (она вечерами после работы учится и дистанционно). За те семь лет, что она живет в Финляндии, объездила уже почти всю европу, ну и конечно по Финляндии напутешествовалась. Никуда из Финляндии она переезжать даже не планирует. Никакого ущемления по причине того, что она иностранка, за прошедшие семь лет на замечалось. Поэтому у меня возник такой вопрос к Вам, меня удивило Ваше мнение, не знаю, на чем оно основано.
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by Serenalife »

Я не говорила про ущемление; только про «невливание». Основание — мой собственный опыт(гораздо дольше, чем 7 лет) и опыт друзей; к тому же, у меня есть возможность сравнить с Америкой — день и ночь по возможностям. Многочисленные финские друзья со мной согласны.
Но всё это отнюдь не означает, что Ф—дия мне не нравится; с удовольствием по возможности езжу туда каждый год.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by laponka »

HAHA19 wrote: 31 Mar 2019 20:02
laponka wrote: 31 Mar 2019 17:44 Это в США "живут чтоб работать"
А если перестанешь работать, то потеряешь медицинскую страховку и поедешь бомжевать на улицы Сан Франциско. Не от хорошей жизни люди до 80 лет на артритом пораженных ногах стоят в магазинах.
Потому я и не живу в США 8) Хочется работать для жизни а не наоборот
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by laponka »

Serenalife wrote: 31 Mar 2019 23:49 Я не говорила про ущемление; только про «невливание». Основание — мой собственный опыт(гораздо дольше, чем 7 лет) и опыт друзей; к тому же, у меня есть возможность сравнить с Америкой — день и ночь по возможностям. Многочисленные финские друзья со мной согласны.
Но всё это отнюдь не означает, что Ф—дия мне не нравится; с удовольствием по возможности езжу туда каждый год.
+1

Мое имхо - Финляндия самая американизированная страна Европы. В том смысле что все на чистый лист - ни истории как таковой, ни государственности - "мы из лесу вышли" 100 лет назад..Помню слова британского посла в Финляндии - если в краткие то : Страна без традиций, без культуры, без истории, которую обошли стороной все многовековые европейские процессы (перевод не точный, по памяти). Сдержанный брит не сдержался :gen1:

С другой стороны, мое имхо, финны выжили и не растеряли свою национальную идентичность именно благодаря сплочённости! Собственно, другую сторону этого я уже обозначила - они националисты! И вылазит это периодически. Например, когда рынок труда у них был хороший, они приглашали специалистов отовсюду; рабочий язык в крупных компаниях все равно английский. Но когда рынок труда просел они стали негласно тянуть на позиции тока финнов. Конечно, никто никогда не скажет этого вслух, но все знают, что при приеме на работу при прочих равных финна возьмут, а иностранцу найдут кучу причин отказать. В моем кругу все это знают и финские друзья даже не оспаривают этого.

А как они задалбливают постоянным вопросом когда выучишь финский (язык, бесполезный за пределами Финляндии!) даже экспатов!
Last edited by laponka on 01 Apr 2019 00:52, edited 1 time in total.
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by kyk »

laponka wrote: 01 Apr 2019 00:45В том смысле что все на чистый лист - ни истории как таковой, ни государственности
Финляндия - одна из немногих парламентских демократий Европы во время WW-2, не скатившейся к диктатуре, которую пытались нагнуть и Совдеп и фашисты. Разве что Швейцария может похвастаться бОльшими успехами
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by laponka »

kyk wrote: 01 Apr 2019 00:51
laponka wrote: 01 Apr 2019 00:45В том смысле что все на чистый лист - ни истории как таковой, ни государственности
Финляндия - одна из немногих парламентских демократий Европы во время WW-2, не скатившейся к диктатуре, которую пытались нагнуть и Совдеп и фашисты.
Не совсем так. Вначале они очень даже союзничали с немцами. До 1944-го. Потом стали воевать против них

Что касается парламента - да, в рамках Российской империи довольно уникальный случай Финской автономии со своим парламентом при царе-батюшке

Манэргейм вообще вызывает уважение. Бывший офицер царской армии шведско-немецкого происхождения сделал для страны очень много. Не финн ни разу, между прочим!
Хотя с Гитлером рукопожимался
Last edited by laponka on 01 Apr 2019 01:09, edited 1 time in total.
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by laponka »

kyk wrote: 01 Apr 2019 00:51
laponka wrote: 01 Apr 2019 00:45В том смысле что все на чистый лист - ни истории как таковой, ни государственности
Финляндия - одна из немногих парламентских демократий Европы во время WW-2, не скатившейся к диктатуре, которую пытались нагнуть и Совдеп и фашисты. Разве что Швейцария может похвастаться бОльшими успехами
Сравнение с Швейцарией некорректно! Швейцария не поставляла солдат на немецкий фронт
Половину блокадного кольца Ленинграда держали финны!
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by Хомяк »

Перекатиполе wrote: 31 Mar 2019 15:43
Frukt wrote: 31 Mar 2019 15:41 На юге Европы такой-же.
Не, вьетнамский кофе не варят, а наливают кипяток в этот металлический бачок на чашке и кофе медленно оттуда капает. Эта европейская штука - кофеварка, которая таки варит кофе на плите.
До моки была неополитана, которая и сейчас в ходу, у нас в итальянском магазине часто продаются. Там вода только доводится до кипения, а потом кофеварку переворачивают и вода просачивается сквозь слой кофе - https://www.italyheritage.com/tradition ... an-pot.htm .
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by Komissar »

а как сказать по-английски "ликующий"? Просто happy не канает...
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by voyager3 »

Komissar wrote: 01 Apr 2019 06:09 а как сказать по-английски "ликующий"? Просто happy не канает...
Jubilant, но в в вашем случае, скорее, gleeful.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by worldCitizen »

Komissar wrote: 01 Apr 2019 06:09 а как сказать по-английски "ликующий"? Просто happy не канает...
Exultant or jubilant.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by Frukt »

Serenalife wrote: 31 Mar 2019 21:48 Сложнее поступить в университет, найти работу, влиться в общество; даже хорошо зная язык, ты всё равно чужак, т.к. общество слишком монолитное, хотя страна очень изменилась по сравнению с 90—ми.
+1. Бывают исключения, но редко. Причем есть по настоящему друзья фины в гости сюда в СПб приезжают. Но в целом закрытое общество. Но это нормально и логично для этого региона.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by Frukt »

laponka wrote: 01 Apr 2019 00:45
Serenalife wrote: 31 Mar 2019 23:49 Я не говорила про ущемление; только про «невливание». Основание — мой собственный опыт(гораздо дольше, чем 7 лет) и опыт друзей; к тому же, у меня есть возможность сравнить с Америкой — день и ночь по возможностям. Многочисленные финские друзья со мной согласны.
Но всё это отнюдь не означает, что Ф—дия мне не нравится; с удовольствием по возможности езжу туда каждый год.
+1

Мое имхо - Финляндия самая американизированная страна Европы. В том смысле что все на чистый лист - ни истории как таковой, ни государственности - "мы из лесу вышли" 100 лет назад..
Это очень поверхностное мнение. Есть и история и другие традиции этноса. Их довольно сложно понять, ввиду своеборазной замкнутости. Не стал бы их измерять вот так сразу с налета с нашим мерилом. Не все там так просто.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by Frukt »

kyk wrote: 01 Apr 2019 00:51
laponka wrote: 01 Apr 2019 00:45В том смысле что все на чистый лист - ни истории как таковой, ни государственности
Финляндия - одна из немногих парламентских демократий Европы во время WW-2, не скатившейся к диктатуре, которую пытались нагнуть и Совдеп и фашисты. Разве что Швейцария может похвастаться бОльшими успехами
Не соответствует действительности. Чему не удивлен.
К.Г. Манергейм - очень мудрый, тонкий политик в своих мемуарах обходит многие стороны. А то, что вы озвучили - версия для дебилов.

Исторические факты говорят о другом. Подсказывать и образовывать не буду, ибо зарекомендовали вы себя как неадекват.
Peace
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by kyk »

Frukt wrote: 01 Apr 2019 07:47 вы озвучили - версия для дебилов.
....зарекомендовали вы себя как неадекват.
похвальное рвение, без выходных и отгулов за сверхурочные. На работу как на праздник :umnik1:

Кстати, по делу имеете что сказать?
kyk wrote: 31 Mar 2019 21:46
Frukt wrote: 31 Mar 2019 17:54В Финляндии денег меньше, но живут расслаблено.
а если с матушкой Россией сравнить?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: World’s Happiest Country. Омерика даже в список не попала

Post by Frukt »

И не сказал бы, что они как то американизированы.

Раз уж заговорили. Русскоязычная диаспора отличается от русскоязычных в Америке. Абсолютно нет того духа "брайтон бич". Не считают себя тушками -чучелами, ассимилируются в финское общество создают общественные организации. Более продвинутые, не закостенелые, если так можно выразится. Не теряют связи с Россией, поливать свою бывшую страну это нонсенс.
Без преувеличения можно сказать положительно относятся к России.

К счастью и в штатах многое меняется среди русскоязычных. Несколько попугаев -скакунов "заводил" это далеко не все.
Peace

Return to “О жизни”