Почему идут на Эверест...

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Почему идут на Эверест...

Post by zVlad »

HappyCat wrote: 30 Mar 2019 20:04 .....
Вместо устаревшего:
харчи (что значит еда в современном русском ) - харчевня
современное:
еда - едальня

Вульгарно ли я не знаю.
Во! :good: Точно. Именно харчевня правильное, нисколько не устаревшее, русское словo. А едальня это новояз, перевод из eatery. Мне лично режет ухо и душу мою русскую.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Robin Bobin »

Nukadam wrote: 31 Mar 2019 13:58
Robin Bobin wrote: 30 Mar 2019 19:38
Слово Едальня я помню еще с глубокого детства. Так что ему как минимум лет сорок уже :)
Может вам фильм какой в детстве запал? Я помню по фильмам детства выражение "Ваше высокоблагородие", еще слышал "Бить челом". Не уверен что сегодня это было бы уместно в повседневной жизни.

"Едальня" звучит давольно диковато. Хотя кто его знает. Меня тут на днях "просвятили", что слово "последний" не употребляют (кто бы мог подумать?). Я сказал, что последний раз был в в каком то там районе города год назад, на что меня поправили - надо говорить "крайний". WFT??? :D
Мы так всегда говорим, когда на природе сооружаем место для приема пищи.
А слово "последний" не употребляют только дебилы, кто совершенно не знает его смысла. Потому что у слова "последний" количество значений намного больше, чем у слова "крайний" и применять "крайний" для этих других смыслов - это и есть определенная степень дебилизма. Началось с летчиков, которые сами по себе очень суеверные товарищи. Но если суеверный не садись в самолет и ходи кругами вокруг церкви.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Frukt »

Мандаринка wrote: 31 Mar 2019 01:21 Именно ваш миллион и доказывает, что нет одного емкого слова.

Пожалуйста, назовите только одно слово.
В России слово "едальня" не встречается. Вижу его только на этом форуме. Надо быть совсем никаким, что бы не понять, что слово это имеет негативный подтекст, отношение автора к предмету. Какое-бы не было заведение, хоть три звезды Мишлен, автор его девальвирует. И говорит больше о том кто его использует и зачем нежели о предмете.
Peace
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Почему идут на Эверест...

Post by alex_127 »

Nukadam wrote: 31 Mar 2019 13:58
Robin Bobin wrote: 30 Mar 2019 19:38
Слово Едальня я помню еще с глубокого детства. Так что ему как минимум лет сорок уже :)
Может вам фильм какой в детстве запал? Я помню по фильмам детства выражение "Ваше высокоблагородие", еще слышал "Бить челом". Не уверен что сегодня это было бы уместно в повседневной жизни.

"Едальня" звучит давольно диковато. Хотя кто его знает. Меня тут на днях "просвятили", что слово "последний" не употребляют (кто бы мог подумать?). Я сказал, что последний раз был в в каком то там районе города год назад, на что меня поправили - надо говорить "крайний". WFT??? :D
Это пришло из суеверия русских пилотов-любителей. Ибо "последний полет" звучит очень плохо. Можете убедится - форум
http://reaa.ru
Заголовок там "Крайние темы форума"
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Почему идут на Эверест...

Post by VladDod »

Frukt wrote: 31 Mar 2019 14:21
Мандаринка wrote: 31 Mar 2019 01:21 Именно ваш миллион и доказывает, что нет одного емкого слова.

Пожалуйста, назовите только одно слово.
В России слово "едальня" не встречается. Вижу его только на этом форуме. Надо быть совсем никаким, что бы не понять, что слово это имеет негативный подтекст, отношение автора к предмету. Какое-бы не было заведение, хоть три звезды Мишлен, автор его девальвирует. И говорит больше о том кто его использует и зачем нежели о предмете.
Вы много написали, а просили назвать только ОДНО слово. :food: Альтернатив я не увидел. :D
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Frukt »

VladDod wrote: 31 Mar 2019 15:13
Frukt wrote: 31 Mar 2019 14:21
Мандаринка wrote: 31 Mar 2019 01:21 Именно ваш миллион и доказывает, что нет одного емкого слова.

Пожалуйста, назовите только одно слово.
В России слово "едальня" не встречается. Вижу его только на этом форуме. Надо быть совсем никаким, что бы не понять, что слово это имеет негативный подтекст, отношение автора к предмету. Какое-бы не было заведение, хоть три звезды Мишлен, автор его девальвирует. И говорит больше о том кто его использует и зачем нежели о предмете.
Вы много написали, а просили назвать только ОДНО слово. :food: Альтернатив я не увидел. :D
Ну это да, железный аргумент тех кто использует в лексиконе "едальни". :D
Peace
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Почему идут на Эверест...

Post by VladDod »

Frukt wrote: 31 Mar 2019 15:16
VladDod wrote: 31 Mar 2019 15:13
Frukt wrote: 31 Mar 2019 14:21
Мандаринка wrote: 31 Mar 2019 01:21 Именно ваш миллион и доказывает, что нет одного емкого слова.

Пожалуйста, назовите только одно слово.
В России слово "едальня" не встречается. Вижу его только на этом форуме. Надо быть совсем никаким, что бы не понять, что слово это имеет негативный подтекст, отношение автора к предмету. Какое-бы не было заведение, хоть три звезды Мишлен, автор его девальвирует. И говорит больше о том кто его использует и зачем нежели о предмете.
Вы много написали, а просили назвать только ОДНО слово. :food: Альтернатив я не увидел. :D
Ну это да, железный аргумент тех кто использует в лексиконе "едальни". :D
"нишмогла" :pain1: :D
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Почему идут на Эверест...

Post by lizacat »

До ПРИВЕТА слово "едальня" не употребляла/не слышала, но было понятно про что идет речь. Кстати, не понятно почему именно к этому слову прицепились. На ПРИВЕТЕ и не такое встречалось.
I will not apologize
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Почему идут на Эверест...

Post by VladDod »

lizacat wrote: 31 Mar 2019 15:47 До ПРИВЕТА слово "едальня" не употребляла/не слышала, но было понятно про что идет речь. Кстати, не понятно почему именно к этому слову прицепились. На ПРИВЕТЕ и не такое встречалось.
У нас в туристической жизни - "едальня" вполне даже в ходу. Кратко и емко. Разумеется, с толикой юмора. И идеально описывет альпийские перекусочные реальности.
Поскольку дискуссия началась именно с моей реплики для Ма, я как бы тут ответственный. :oops:

Кому то слово может и резануло слух, (мы все живем в разных местах и условиях), но при этом оно в основе оставалось понятным всем.

Ну, а отдельные персоны таки цеплялись не к самому слову, а к возможности высказать свое нелицеприятное мнение оппоненту. Последниее выступление - очень показательно. :D
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Почему идут на Эверест...

Post by HappyCat »

"Едальня" для мея слово скорее смешное, ну И да носит налет негативе, или в лучшем случае неопределенности. Типа там найдешь еду но какую ето не известно. Я слово употребляла только с теми кто его сам употребляет И меня оно всегда смешило. Но последнее время не с кем особо употреблять.

Про "Последний" помню еще в детстве мне говорили что в очереди надо спрашивать "кто крайний?" а то нехорошо типа ассоциируется с "последняя скотина". А про событие надо тоже стараться не говорить последнее, так как звучит как "последние в жизни", как "последний путь ", плохая примета. Но "крайние темы" для меня звучит как "маргинальные темы". Может уж тогда "недавние темы"?
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Почему идут на Эверест...

Post by BronenosezPotemkin »

А почему нужно именно одно слово? Русский язык хорош именно своим многообразием. А "едальня" мне лично режет ухо, отдает какой-то местечковостью и пренебрежением. Если кому-то нравится, пусть себе говорит, но с утверждением о том, что это нормально и нужно его использовать, я абсолютно не согласна. Вон, я даже сейчас в транслите набирала, нажала на орфографическую проверку, мне тут же выскочила ошибка на это "слово".
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Maw Hogben »

Все грудью на защиту ресторанчиков и забегаловок и за девальвацию Влада :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Frukt »

Гугл переводчик: Столовая (рус.) - Їдальня (укр.)
Peace
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Почему идут на Эверест...

Post by BronenosezPotemkin »

А ну тогда понятно. Непонятно только зачем спорить о русском происхождении этого слова. Так можно любой "Остаточно прощавай" притащить и доказывать, что это нормально так говорить по-русски.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Yvsobol »

А Харчевню гюгл подчеркивает?)))
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Айва »

lizacat wrote: 31 Mar 2019 15:47Кстати, не понятно почему именно к этому слову прицепились. На ПРИВЕТЕ и не такое встречалось.
+1 Одно "вообщем" чего стоит :bad:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Robin Bobin »

После́дний

1 Расположенный в конце чего-либо, за всеми остальными.
«Последний дом на этой улице.»
2 Самый новый, недавний.
«Последние сводки новостей.»
3 Окончательный, бесповоротный, не обсуждаемый.
«Это моё последнее слово.»
4 Самый плохой, никудышный, отвратительный.
«Ругаться последними словами.»
5 Упомянутый только что, после других.
«В семьях с единственным ребёнком встречается стремление последнего к деспотическому подавлению окружающих.»
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Robin Bobin »

Кра́йний

1 Находящийся с краю, в конце или начале ряда.
«В размытом пятне света под фонарём беззвучно скользнула женская фигура с сумкой, свернула в крайний подъезд; из среднего подъезда выбежал» […]
2 Являющийся предельным по какому-либо параметру.
«Тут им овладел крайний пессимизм»
3 То же, что последний; самый новый, недавний (распространено у профессий, связанных с риском — лётчиков, альпинистов и т. д.).
«Выложил фотографии с моего крайнего полёта.»
4 То же, что козёл отпущения; тот, кого можно обвинить в неудаче, срыве какого-либо плана, мероприятия.
«И обрушился на него неправедный гнев из Кремля и МИДа, там громко заворчали, затопали ногами, сделали крайним.»
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Почему идут на Эверест...

Post by VladDod »

Maw Hogben wrote: 31 Mar 2019 17:30 Все грудью на защиту ресторанчиков и забегаловок и за девальвацию Влада :D
Гулять - так с музыкой! Вычеркиваем "едальню", пишем "обжираловка" :umnik1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Почему идут на Эверест...

Post by zVlad »

VladDod wrote: 31 Mar 2019 22:55
Maw Hogben wrote: 31 Mar 2019 17:30 Все грудью на защиту ресторанчиков и забегаловок и за девальвацию Влада :D
Гулять - так с музыкой! Вычеркиваем "едальню", пишем "обжираловка" :umnik1:
Я мы в институте студенческую столовку называли "тошниловка".
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Maw Hogben »

VladDod wrote: 31 Mar 2019 22:55
Maw Hogben wrote: 31 Mar 2019 17:30 Все грудью на защиту ресторанчиков и забегаловок и за девальвацию Влада :D
Гулять - так с музыкой! Вычеркиваем "едальню", пишем "обжираловка" :umnik1:
Это если порции большие :) если маленькие то жрачечная... :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Maw Hogben »

zVlad wrote: 31 Mar 2019 23:58
VladDod wrote: 31 Mar 2019 22:55
Maw Hogben wrote: 31 Mar 2019 17:30 Все грудью на защиту ресторанчиков и забегаловок и за девальвацию Влада :D
Гулять - так с музыкой! Вычеркиваем "едальню", пишем "обжираловка" :umnik1:
Я мы в институте студенческую столовку называли "тошниловка".
У нас было две... Одна столовая, вторая тошниловка... :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Maw Hogben »

BronenosezPotemkin wrote: 31 Mar 2019 18:03 А ну тогда понятно. Непонятно только зачем спорить о русском происхождении этого слова. Так можно любой "Остаточно прощавай" притащить и доказывать, что это нормально так говорить по-русски.
Далеко не весь слэнг обязательно имеет украинские корни, нравится вам это с Фруктом или нет.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Почему идут на Эверест...

Post by BronenosezPotemkin »

Maw Hogben wrote: 01 Apr 2019 00:11
BronenosezPotemkin wrote: 31 Mar 2019 18:03 А ну тогда понятно. Непонятно только зачем спорить о русском происхождении этого слова. Так можно любой "Остаточно прощавай" притащить и доказывать, что это нормально так говорить по-русски.
Далеко не весь слэнг обязательно имеет украинские корни, нравится вам это с Фруктом или нет.
Спор шел о конкретном слове. Такого сленга в русском языке нет, нравится вам это с Владом или нет.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Почему идут на Эверест...

Post by VladDod »

Maw Hogben wrote: 01 Apr 2019 00:09
zVlad wrote: 31 Mar 2019 23:58 ... мы в институте студенческую столовку называли "тошниловка".
У нас было две... Одна столовая, вторая тошниловка... :D
У нас не было. :oops: Тошнотики на Балтийском вокзале продавали так, прямо на платформе. Но вы, смотрю, интеллигенты, ... я слышал и про "рыгаловки". :crazy:
Но в данной ситуации ни то, ни то не подходит. :no: Обозвать любимые едальни "тошниловками" :o ... язык не провернется. :oops:

Одна панорама чего стоит!!!
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)

Return to “О жизни”