Почему идут на Эверест...

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Вячеслав Викторович »

StrangerR wrote: 25 Mar 2019 04:12
Вячеслав Викторович wrote: 24 Mar 2019 23:26
VladDod wrote: 24 Mar 2019 17:28 едальня
нет такого слова. вы туалет как называете?
Слово _едальня_ давно и прочно вошло в русский язык.
в каком словаре русского языка присутствует?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему идут на Эверест...

Post by city_girl »

StrangerR wrote: 25 Mar 2019 16:15
city_girl wrote: 25 Mar 2019 13:26
StrangerR wrote: 25 Mar 2019 04:12
Вячеслав Викторович wrote: 24 Mar 2019 23:26
VladDod wrote: 24 Mar 2019 17:28 едальня
нет такого слова. вы туалет как называете?
Слово _едальня_ давно и прочно вошло в русский язык.
Возможно, но только в разговорный и только части населения. Из моих знакомых никто его не употребляет. И вообще, мало ли что периодически входит в употребление - не значит, что надо начинать употреблять, иначе все давно бы разговаривали матюками и на сленге. Да и много что входит и так же быстро уходит, не задерживаясь.
Мы пользуемся этим словом лет уж 20, и знакомые пользуются. Так что оно довольно прочно вошло в обиход. Да и понятно почему - как назвать место где можно поесть, но конкретный вид которого (ресторан, кафе, забегаловка) неизвестен? Едальня подходит идеально, как обобщающее понятие.

С туалетом аналог некорректен, потому что нет многих видов туалетов, поэтому _сральня_ не приживается и не используется.
у меня из знакомых НИКТО не использует такое слово, не знаю даже что не так с моими знакомыми..
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему идут на Эверест...

Post by jsjs »

蝸牛そろそろ登れ富士の山
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Почему идут на Эверест...

Post by deev_a_v »

Я не согласен, что это заимствование из украинского
Это очень простое слово, сконструированное по образцу спальни, опочивальни

Лет сорок тому назад например как-то оно само собой шуточным образом возникло в нашей студенческой компании и никто кроме нас его не употреблял. Потом оно ушло вместе с другими студенческими словечками
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Почему идут на Эверест...

Post by VladDod »

city_girl wrote: 25 Mar 2019 17:47 у меня из знакомых НИКТО не использует такое слово, не знаю даже что не так с моими знакомыми..
у меня - тоже. никто из коллег так не говорит. (они вообще по русски не говорят) ... ну и что из этого? :pain1: ... вы не поняли смысл поста? это ваша проблема. :food:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Вячеслав Викторович »

deev_a_v wrote: 25 Mar 2019 19:09
Я не согласен, что это заимствование из украинского
Это очень простое слово, сконструированное по образцу спальни, опочивальни

Лет сорок тому назад например как-то оно само собой шуточным образом возникло в нашей студенческой компании и никто кроме нас его не употреблял. Потом оно ушло вместе с другими студенческими словечками
не из украинского, а из польского. Крестовский - поляк, вот у него один раз в малоизвестной книжке на русском польское слово мелькнуло.
Больше нигде!
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Вячеслав Викторович »

VladDod wrote: 25 Mar 2019 19:26
city_girl wrote: 25 Mar 2019 17:47 у меня из знакомых НИКТО не использует такое слово, не знаю даже что не так с моими знакомыми..
у меня - тоже. никто из коллег так не говорит. (они вообще по русски не говорят) ... ну и что из этого? :pain1: ... вы не поняли смысл поста? это ваша проблема. :food:
Я впервые на этом форуме это слово прочитал, ну режет ухо!
Как и летальня, смотрильня, подстригальня, е..ня, учильня и т.д.
Мандаринка

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Мандаринка »

А харчевНЯ слух не режет?
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Почему идут на Эверест...

Post by VladDod »

меня всегда умиляют люди, которые внимательно выслушав анекдот ... спрашивают: "а что дальше?"
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Frecken Bock »

И харчевня, и таверна красивые слова. Но никак не описывают то место здесь в моем городе, куда зашла поесть, если только это не настоящий ресторан.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Почему идут на Эверест...

Post by alex_127 »

Їдальня (кімната)
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%87%D0 ... %82%D0%B0)
Їда́льня — заклад громадського харчування загальнодоступний
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%87%D0 ... 0%BD%D1%8F

нормальное украинское слово. Что пристали-то?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Почему идут на Эверест...

Post by арлекино »

Frecken Bock wrote: 25 Mar 2019 21:03 И харчевня, и таверна красивые слова. Но никак не описывают то место здесь в моем городе, куда зашла поесть, если только это не настоящий ресторан.
Кафе, бар, бистро, буфет, закусочная, столовая, кулинария. Более конкретно чебуречная, пиццерия, пышечная и т.п.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Мальчик-Одуванчик »

Пережрачка - как общий термин для заведений быстрого питания.
Где поесть, перекусить невозможно в силу мусорного качества еды. Можно только сожрать по-быстрому, временно заглушив чувство голода.
Отличительной характеристикой подобного рода заведений является отрыжка после принятия пищевой массы, а неизменным атрибутом - кока-кола.
Типичные представители: макдональдс, бюргер-кинг, пицца-хат.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Почему идут на Эверест...

Post by арлекино »

VladDod wrote: 25 Mar 2019 16:26 Это помесь столовой, закусочной, буфета, кафе, бара. ресторана и гостиницы.
Постоялый двор. 8)
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Почему идут на Эверест...

Post by VladimirF »

brrdrr wrote: 01 Mar 2019 03:39 Вы себе человека в 80 лет представляете? :fool:
В этом возрасте у всех суставы не гнуться, кости как стекло, а сердце не держит нагрузку.
Даже на абсолютно плоском склоне и плугом нужна работа ног. А в случае неудачного падения, можно уже не подняться до конца жизни.
Folks, однако вернёмся к теме про Эверест. Выше я поместил душераздирающую заметку, а сегодня решил проверить достоверность той информации и пошёл в Вики. Информация оказалась вполне достоверной, но кроме того я обнаружил там поразительный факт:
Yuichiro Miura's exploits became the subject of film, and he went on to become the oldest person to summit Mount Everest in 2003 at age 70 and again in 2013 at the age of 80.[104]
К чему я веду. Этот японец конечно редкостное исключение, но исключения обычно подтверждают общее правило (см. выше).
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Frecken Bock »

арлекино wrote: 26 Mar 2019 00:41
Frecken Bock wrote: 25 Mar 2019 21:03 И харчевня, и таверна красивые слова. Но никак не описывают то место здесь в моем городе, куда зашла поесть, если только это не настоящий ресторан.
Кафе, бар, бистро, буфет, закусочная, столовая, кулинария. Более конкретно чебуречная, пиццерия, пышечная и т.п.
буфет здесь и буфет в России - абсолютно разные вещи. столовая, кулинария - таких понятий здесь нет. Остаётся назвать мак дональдс закусочной. Но мак дональдс он и в Африке мак дональдс.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Почему идут на Эверест...

Post by VladDod »

арлекино wrote: 26 Mar 2019 01:44
VladDod wrote: 25 Mar 2019 16:26 Это помесь столовой, закусочной, буфета, кафе, бара. ресторана и гостиницы.
Постоялый двор. 8)
Это ближе к гостинице. А здесь таки упор на кормежку, а возможность остановиться на ночь - второстепенна.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Почему идут на Эверест...

Post by VladDod »

VladimirF wrote: 26 Mar 2019 01:46 ... сегодня решил проверить достоверность той информации и пошёл в Вики. ...
(записывает) "Вики - источник достоверной информации?" ...
(задумчиво) ... Но, "колобок повесился" - все равно было короче.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Почему идут на Эверест...

Post by kuz »

Frecken Bock wrote: 26 Mar 2019 01:58
арлекино wrote: 26 Mar 2019 00:41
Frecken Bock wrote: 25 Mar 2019 21:03 И харчевня, и таверна красивые слова. Но никак не описывают то место здесь в моем городе, куда зашла поесть, если только это не настоящий ресторан.
Кафе, бар, бистро, буфет, закусочная, столовая, кулинария. Более конкретно чебуречная, пиццерия, пышечная и т.п.
буфет здесь и буфет в России - абсолютно разные вещи. столовая, кулинария - таких понятий здесь нет. Остаётся назвать мак дональдс закусочной. Но мак дональдс он и в Африке мак дональдс.
Diner вполне столовая
Butcher shop
I just closed my eyes and swung
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Gabi »

deev_a_v wrote: 25 Mar 2019 19:09 Это очень простое слово, сконструированное по образцу спальни, опочивальни
Купальня, гладильня, читальня, родильня... какие там еще занятия бывают? :D
cool, with nerdy accents
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Yvsobol »

Чем Вас Русское слово харчевня не нравится? Всю жизнь мы пользовали и вопросов не было. :pain1:
Ну хочется сказать едальня, ради Бога...
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Почему идут на Эверест...

Post by deev_a_v »

kuz wrote: 26 Mar 2019 02:30 Diner вполне столовая
Diner - это не столовая, потому что в дайнере вас обслуживают официанты.

Столовая - это cafeteria.
https://en.wikipedia.org/wiki/Cafeteria

A cafeteria, sometimes called a canteen outside the US, is a type of food service location in which there is little or no waiting staff table service, whether a restaurant or within an institution such as a large office building or school; a school dining location is also referred to as a dining hall or canteen (in American English).[1]

Instead of table service, there are food-serving counters/stalls or booths, either in a line or allowing arbitrary walking paths. Customers take the food that they desire as they walk along, placing it on a tray.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Gabi »

Вячеслав Викторович wrote: 25 Mar 2019 20:30 Как и летальня, смотрильня, подстригальня, е..ня, учильня и т.д.
цирюльня
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Gabi »

deev_a_v wrote: 26 Mar 2019 02:38 Столовая - это cafeteria.
:yes:
cool, with nerdy accents
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Почему идут на Эверест...

Post by арлекино »

VladDod wrote: 26 Mar 2019 02:04
арлекино wrote: 26 Mar 2019 01:44
VladDod wrote: 25 Mar 2019 16:26 Это помесь столовой, закусочной, буфета, кафе, бара. ресторана и гостиницы.
Постоялый двор. 8)
Это ближе к гостинице. А здесь таки упор на кормежку, а возможность остановиться на ночь - второстепенна.
Тракти́р — устаревшее название гостиницы или постоялого двора с харчевней или рестораном, обычно дешёвого класса. Трактир и постоялый двор имеют одно значение. Место где можно было поесть, отдохнуть и даже переночевать.

Return to “О жизни”