Почему идут на Эверест...

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
ListenMeNow
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 31 Jul 2002 13:09
Location: Москва

Re: Почему идут на Эверест...

Post by ListenMeNow »

zVlad wrote: 23 Feb 2019 04:40 Я несколько раз возвращался к теме Эвереста. Вот вчера 3х серийный фильм посмотрели с Пельшем. Перечитал "Возхождение" Букреева.
Понял. Идут в полном соответствии с логикой жизни человека, когда сначала все легко и хорошо, потом все труднее и труднее. И наконец смерть.
Просто некоторым хочется пройти этот путь быстрее.
Вот они и идут на Эверест.....
Знаменитое восхождение 96-го с большим количеством летальных исходов, в котором кстати Букреев участвовал, из серии тех, в которых дилетанты покупали право на восхождение за сто тысяч. Люди шли неподготовленные, их буквально тащили наверх.
Говорят, недавно Эверест прикрыли для восхождений. Начали зачистку.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Почему идут на Эверест...

Post by M. Ridcully »

zVlad wrote: 23 Feb 2019 19:03 Дедушка 102 года на марафоне это чистые понты.
Попытался представить себе дедушку 102 года, который пошёл на марафон _ради понтов_.
Не смог.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Frecken Bock »

zVlad wrote: 23 Feb 2019 19:03 На Эверест лазить кроме риска убиться еще надо приличное свободное время и приличные деньги иметь.
Вы не догадывались, что такие индивиды есть в природе? По крайней мере на некоторое разумное время :-)
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Frecken Bock »

M. Ridcully wrote: 23 Feb 2019 19:28
zVlad wrote: 23 Feb 2019 19:03 Дедушка 102 года на марафоне это чистые понты.
Попытался представить себе дедушку 102 года, который пошёл на марафон _ради понтов_.
Не смог.
me too :D
User avatar
ListenMeNow
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 31 Jul 2002 13:09
Location: Москва

Re: Почему идут на Эверест...

Post by ListenMeNow »

Общее количество альпинистов, поднявшихся на Эверест с начала его истории: 9044 человек, без учета повторных восхождений.
С 1921 года официально погибшими считаются 296 человек. Из них 181 иностранный альпинист и 115 шерп.

Эверест прикрыли с китайской стороны, в Тибете
С непальской стороны говорят что шерпы забастовали из-за страховки
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Почему идут на Эверест...

Post by zVlad »

Трехсерийный фильм о восхождении по северному склону, о котором я говорил в начале, называется "Ген высоты, или как пройти на Эверест".
Настоятельно рекомендую посмотреть. Там большая операторская работа выполнена, оператор сам дошел до вершины несмотря на болезнь в начале и срыв со стены на штурме.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Почему идут на Эверест...

Post by VladDod »

zVlad wrote: 23 Feb 2019 19:03
deliasmith wrote: 23 Feb 2019 16:28 .....
Эдак любой занятие можно подвести под бессмысленное. Зачем люди марафоны бегают? Я видела дедушку 102 года на марафоне. Ведь он мог на 2м километре умереть? Зачем с гроссмейстером в шахматы играть? Все равно ведь проиграешь? Сидеть на диване и барахлом меряться , конечно безопасней.
.....
Можно. Но можно и найти золотую середину. На Эверест лазить кроме риска убиться еще надо приличное свободное время и приличные деньги иметь.
Дедушка 102 года на марафоне это чистые понты.
Перед кем понтоваться? Хотя, согласен. Впечатляет. А мне запомнились три бабульки с которыми я однажды оказался в кабинке горнолыжного подъемника. Веселенькие, пока наверх ехали, они еще и к фляжечке приложились. Ну, я коньяк за версту чую. Вот и объяснили, что у них, (у самой младшей) подруги сегодня как раз 80 летний юбилей. Наверху на лыжи попрыгали и по черной рванули. Я их внизу потом еще про экспиренс спросил. Сказали, по 30 лет. Получается, что на лыжи встали в 50+
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Почему идут на Эверест...

Post by zVlad »

ListenMeNow wrote: 23 Feb 2019 19:24
zVlad wrote: 23 Feb 2019 04:40 Я несколько раз возвращался к теме Эвереста. Вот вчера 3х серийный фильм посмотрели с Пельшем. Перечитал "Возхождение" Букреева.
Понял. Идут в полном соответствии с логикой жизни человека, когда сначала все легко и хорошо, потом все труднее и труднее. И наконец смерть.
Просто некоторым хочется пройти этот путь быстрее.
Вот они и идут на Эверест.....
Знаменитое восхождение 96-го с большим количеством летальных исходов, в котором кстати Букреев участвовал, из серии тех, в которых дилетанты покупали право на восхождение за сто тысяч. Люди шли неподготовленные, их буквально тащили наверх.
Говорят, недавно Эверест прикрыли для восхождений. Начали зачистку.
Книга, о которой я говорю, как раз о том, 96-го года, восхождении.
Не такими уж и дилетантами были клиенты той группы где гидом был Букреев.
По факту 10-11 мая погибли два главных руководителя двух восхождений и три клиента. Все три клиента не в той группе где был Букреев гидом. Хотя он теоритически мог спасти одну из клиенток другой группы, в том смысле что она была на виду когда он спасал клиентов (две женщины) своей группы.
Причиной попадания в ту ситуацию было не столько неготовность клиентов и даже вовсе не это, а, непосредственно, погодные условия, и, опосредованно, задержки на перилах из-за разных уровней подготовки и ошибок планирования штурма когда рванули всей толпой две группы и в итоге простаивали в очереди, на морозе, с кислородом которого для таких простоев не было предусмотренно.
В этом плане полезно сравнить взятие Эвереста советской командой альпинистов в 1982 году по маршруту никогда на хоженному и самому тяжелому. Ни одной смерти и десяток успешных подъемов. Там руководство запретило подъем двойки у самой вершины чтобы не потерять другую двойку идущую вниз. Вот это я понимаю как спорт, а не один из способов растаться с жизнью.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Почему идут на Эверест...

Post by zVlad »

VladDod wrote: 23 Feb 2019 20:17
zVlad wrote: 23 Feb 2019 19:03
deliasmith wrote: 23 Feb 2019 16:28 .....
Эдак любой занятие можно подвести под бессмысленное. Зачем люди марафоны бегают? Я видела дедушку 102 года на марафоне. Ведь он мог на 2м километре умереть? Зачем с гроссмейстером в шахматы играть? Все равно ведь проиграешь? Сидеть на диване и барахлом меряться , конечно безопасней.
.....
Можно. Но можно и найти золотую середину. На Эверест лазить кроме риска убиться еще надо приличное свободное время и приличные деньги иметь.
Дедушка 102 года на марафоне это чистые понты.
Перед кем понтоваться? Хотя, согласен. Впечатляет. А мне запомнились три бабульки с которыми я однажды оказался в кабинке горнолыжного подъемника. Веселенькие, пока наверх ехали, они еще и к фляжечке приложились. Ну, я коньяк за версту чую. Вот и объяснили, что у них, (у самой младшей) подруги сегодня как раз 80 летний юбилей. Наверху на лыжи попрыгали и по черной рванули. Я их внизу потом еще про экспиренс спросил. Сказали, по 30 лет. Получается, что на лыжи встали в 50+
Если съехали значит не пониы. А тот марафонец, я уверен, всю дистанцию не прошел. Это то же как если бы я, в мои 64, полез бы на Эверест.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Почему идут на Эверест...

Post by PAFCLLC1 »

zVlad wrote: 23 Feb 2019 20:32
ListenMeNow wrote: 23 Feb 2019 19:24
zVlad wrote: 23 Feb 2019 04:40 Я несколько раз возвращался к теме Эвереста. Вот вчера 3х серийный фильм посмотрели с Пельшем. Перечитал "Возхождение" Букреева.
Понял. Идут в полном соответствии с логикой жизни человека, когда сначала все легко и хорошо, потом все труднее и труднее. И наконец смерть.
Просто некоторым хочется пройти этот путь быстрее.
Вот они и идут на Эверест.....
Знаменитое восхождение 96-го с большим количеством летальных исходов, в котором кстати Букреев участвовал, из серии тех, в которых дилетанты покупали право на восхождение за сто тысяч. Люди шли неподготовленные, их буквально тащили наверх.
Говорят, недавно Эверест прикрыли для восхождений. Начали зачистку.
Книга, о которой я говорю, как раз о том, 96-го года, восхождении.
Не такими уж и дилетантами были клиенты той группы где гидом был Букреев.
По факту 10-11 мая погибли два главных руководителя двух восхождений и три клиента. Все три клиента не в той группе где был Букреев гидом. Хотя он теоритически мог спасти одну из клиенток другой группы, в том смысле что она была на виду когда он спасал клиентов (две женщины) своей группы.
Причиной попадания в ту ситуацию было не столько неготовность клиентов и даже вовсе не это, а, непосредственно, погодные условия, и, опосредованно, задержки на перилах из-за разных уровней подготовки и ошибок планирования штурма когда рванули всей толпой две группы и в итоге простаивали в очереди, на морозе, с кислородом которого для таких простоев не было предусмотренно.
В этом плане полезно сравнить взятие Эвереста советской командой альпинистов в 1982 году по маршруту никогда на хоженному и самому тяжелому. Ни одной смерти и десяток успешных подъемов. Там руководство запретило подъем двойки у самой вершины чтобы не потерять другую двойку идущую вниз. Вот это я понимаю как спорт, а не один из способов растаться с жизнью.
Вот интересно - много чего написано про кислород, голодание и тд. В тоже время есть люди поднимающиеся без кислорода.
Есть ли связь овального окна и Горной болезнью? Ведь %25 населения имеют этот недостаток, живут всю жизнь , и понятия е имеют об этом. Даже диагноз поставить не так просто,нужны инъекции и барокамера.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Почему идут на Эверест...

Post by zVlad »

Frecken Bock wrote: 23 Feb 2019 19:48
zVlad wrote: 23 Feb 2019 19:03 На Эверест лазить кроме риска убиться еще надо приличное свободное время и приличные деньги иметь.
Вы не догадывшались, что такие индивиды есть в природе? По крайней мере на некоторое разумное время :-)
Я не догадываюсь, а точно знаю что такие есть. Об этом, в частности, фильм "Ген высоты...". Там есть эпизод с богатеньким китайцем, которого на спине тащит шерп, и еще двое идут рядом.
И что?
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Почему идут на Эверест...

Post by deliasmith »

zVlad wrote: 23 Feb 2019 20:36
VladDod wrote: 23 Feb 2019 20:17
zVlad wrote: 23 Feb 2019 19:03
deliasmith wrote: 23 Feb 2019 16:28 .....
Эдак любой занятие можно подвести под бессмысленное. Зачем люди марафоны бегают? Я видела дедушку 102 года на марафоне. Ведь он мог на 2м километре умереть? Зачем с гроссмейстером в шахматы играть? Все равно ведь проиграешь? Сидеть на диване и барахлом меряться , конечно безопасней.
.....
Можно. Но можно и найти золотую середину. На Эверест лазить кроме риска убиться еще надо приличное свободное время и приличные деньги иметь.
Дедушка 102 года на марафоне это чистые понты.
Перед кем понтоваться? Хотя, согласен. Впечатляет. А мне запомнились три бабульки с которыми я однажды оказался в кабинке горнолыжного подъемника. Веселенькие, пока наверх ехали, они еще и к фляжечке приложились. Ну, я коньяк за версту чую. Вот и объяснили, что у них, (у самой младшей) подруги сегодня как раз 80 летний юбилей. Наверху на лыжи попрыгали и по черной рванули. Я их внизу потом еще про экспиренс спросил. Сказали, по 30 лет. Получается, что на лыжи встали в 50+
Если съехали значит не пониы. А тот марафонец, я уверен, всю дистанцию не прошел. Это то же как если бы я, в мои 64, полез бы на Эверест.
Прошел . Последним , но прошел. Ему-то что доказывать, он уже давно все всем доказал. Зато свой лист он заполнил. Красавец :good:
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Почему идут на Эверест...

Post by zVlad »

deliasmith wrote: 23 Feb 2019 22:00 ...
Прошел . Последним , но прошел. Ему-то что доказывать, он уже давно все всем доказал. Зато свой лист он заполнил. Красавец :good:
Значит не понты. Беру свои слова обратно. Молодец.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Почему идут на Эверест...

Post by deliasmith »

zVlad wrote: 23 Feb 2019 18:39
deliasmith wrote: 23 Feb 2019 16:28 ......
А вы уже передумали Россию спасать? :wink:
Россия не нуждается в моих услугах. Более того, правительство Путина-Медведева ни в чьих других услугах не нуждается, они сами знают как спасать Россию. Вот послание недавно было зачитано. Теперь год будут вокруг него вертеть. А там придет время для очередного послания и будут намечены новые вехи.
Я в том смысле что те идеи, которые кмк могут улучшить положение, высказываются другими, живущими там и имеющие возможность их озвучивать так или иначе. Так ведь и их правительство не слушает. Где уж мне?
Пару лет назад вы были гораздо более амбициозным. Собирались ехать , делиться нажитым опытом. Я помню, на полном серьезе. По сравнению с этим Эверест- пыль. То есть у каждого в жизни есть свой Эверест.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Почему идут на Эверест...

Post by PAFCLLC1 »

deliasmith wrote: 23 Feb 2019 22:08
zVlad wrote: 23 Feb 2019 18:39
deliasmith wrote: 23 Feb 2019 16:28 ......
А вы уже передумали Россию спасать? :wink:
Россия не нуждается в моих услугах. Более того, правительство Путина-Медведева ни в чьих других услугах не нуждается, они сами знают как спасать Россию. Вот послание недавно было зачитано. Теперь год будут вокруг него вертеть. А там придет время для очередного послания и будут намечены новые вехи.
Я в том смысле что те идеи, которые кмк могут улучшить положение, высказываются другими, живущими там и имеющие возможность их озвучивать так или иначе. Так ведь и их правительство не слушает. Где уж мне?
Пару лет назад вы были гораздо более амбициозным. Собирались ехать , делиться нажитым опытом. Я помню, на полном серьезе. По сравнению с этим Эверест- пыль. То есть у каждого в жизни есть свой Эверест.
Вы собирались упасть в Марианскую впадину? Так долго собирались , что наступила осень?

Не переживайте, тут таких много.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Почему идут на Эверест...

Post by zVlad »

deliasmith wrote: 23 Feb 2019 22:08 .....
Пару лет назад вы были гораздо более амбициозным. Собирались ехать , делиться нажитым опытом. Я помню, на полном серьезе. По сравнению с этим Эверест- пыль. То есть у каждого в жизни есть свой Эверест.
Да было такое. Пару-тройку лет бредил этим довольно много. Закончилось к осени прошлого года. Главным оборазом из-за того каким исчезающе малым был отклик тех в России кого я пытался тормошить, навязываться, предлагать. Более того, в одном из случаев меня восприняли как конкурента, и несмотря на заверения что ничего такого нет не поверили. Возможно это было последней каплей.
Взять хотя бы ситуацию с работающими за рубежом пенсионерами. Сколько и кому только в отделение ПФ РФ занимающееся нами я не звонил, спорил и доказывал на тексте закона что его применяют неверно. Результат ноль. Пришлось в этом году оформляя справку о нахождении в живых заявить что я не работаю.
Это мелочи конечно, но вода камень точит. Может вернусь к этому когда закончу трудовую деятельность и смогу дольше бывать в России. Есть еше иллюзия что на месте это все таки легче делать будет - глядя в глаза.
А Эверест это совсем другое.
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Почему идут на Эверест...

Post by VladimirF »

deliasmith wrote: 23 Feb 2019 16:28

Зачем люди марафоны бегают?
Для того, чтобы добежать до финиша и ощутить восторг - этот не смог, тот не смог, а я смог :flag:. Как это у альпинистов - "и ты на вершине, ты счастлив и нем..."
Что касается дедушки 102 года, то таких на полную дистанцию (42км195м) не допускают. Для них в рамках марафона могут быть предусмотрены дистанции 15, 10 и 5 км.
P.S. Вообще не следует шутить с возрастом 102 года. Сначала сумейте дожить до 102-х лет и если доживёте, сумейте ходить и уж совсем достижение, если сумеете пробежать 20 м. Хотя я где-то читал, что на чемпионате для пожилых в Австралии 100-летний бегун успешно закончил дстанцию 1500 м.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Почему идут на Эверест...

Post by deliasmith »

zVlad wrote: 23 Feb 2019 22:38
А Эверест это совсем другое.
Конечно, другое. Достижимое.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Почему идут на Эверест...

Post by zVlad »

deliasmith wrote: 24 Feb 2019 00:59
zVlad wrote: 23 Feb 2019 22:38
А Эверест это совсем другое.
Конечно, другое. Достижимое.
Опечаточка у Вас. Забыта частичка не-.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Почему идут на Эверест...

Post by brrdrr »

VladDod wrote: 23 Feb 2019 20:17 А мне запомнились три бабульки с которыми я однажды оказался в кабинке горнолыжного подъемника. Веселенькие, пока наверх ехали, они еще и к фляжечке приложились. Ну, я коньяк за версту чую. Вот и объяснили, что у них, (у самой младшей) подруги сегодня как раз 80 летний юбилей. Наверху на лыжи попрыгали и по черной рванули. Я их внизу потом еще про экспиренс спросил. Сказали, по 30 лет. Получается, что на лыжи встали в 50+
Любите вы байки травить. :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Почему идут на Эверест...

Post by PAFCLLC1 »

brrdrr wrote: 24 Feb 2019 01:39
VladDod wrote: 23 Feb 2019 20:17 А мне запомнились три бабульки с которыми я однажды оказался в кабинке горнолыжного подъемника. Веселенькие, пока наверх ехали, они еще и к фляжечке приложились. Ну, я коньяк за версту чую. Вот и объяснили, что у них, (у самой младшей) подруги сегодня как раз 80 летний юбилей. Наверху на лыжи попрыгали и по черной рванули. Я их внизу потом еще про экспиренс спросил. Сказали, по 30 лет. Получается, что на лыжи встали в 50+
Любите вы байки травить. :D
А я верю. Видела бабулек и дедулек под 80 на скубадайвинге. А ещё видела бабульки 83 года решила попробовать что это такое.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Beretta »

PAFCLLC1 wrote: 23 Feb 2019 17:56
Вы тут давно, а не встречали ли вы тут на форуме тли в жизни
- людей человека кто прошёл трейл от Флориды до Канады?
Мой dude идет в марте (начинает). Appalachian Trail, от Georgia до Maine.

Зачем? Легко. Всегда хотел, а сейчас по времени сошлось.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему идут на Эверест...

Post by LeonidNYC »

Beretta wrote: 24 Feb 2019 02:00 Мой dude идет в марте (начинает). Appalachian Trail, от Georgia до Maine.
reminded me of this:
https://www.thestate.com/news/special-r ... 20885.html
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Почему идут на Эверест...

Post by NtNet »

Frecken Bock wrote: 23 Feb 2019 17:04
PAFCLLC1 wrote: 23 Feb 2019 15:57
Frecken Bock wrote: 23 Feb 2019 14:35
OtherSide wrote: 23 Feb 2019 06:42 Чушь какая то. Самый обычный спорт, мотивация как у всех спортсменов. Такой же экстремальный вид спорта как и все. Так же гибнут и в боксе и мотокроссе и на лыжах и альпинисты и т.д. Идут за победой над собой
+1 Ну может не совсем обычный, но да, экстремальный вид спорта со всеми вытекающими. Крис ( не путаю?) с Привета ходил туда. Был большой топик, где он рассказывал и отвечал на подобные вопросы - зачем.
Простите, а где бы почитать? Интересно.
viewtopic.php?f=90&t=159102&hilit=%D1%8 ... 1%81%D1%82
Большое спасибо!
Помню тот пост, но теперь почитаю подробнее
Очень интересно!
Надеюсь что все у автора того поста отлично сейчас
🗻🌎🏔
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Почему идут на Эверест...

Post by Beretta »

LeonidNYC wrote: 24 Feb 2019 02:02
Beretta wrote: 24 Feb 2019 02:00 Мой dude идет в марте (начинает). Appalachian Trail, от Georgia до Maine.
reminded me of this:
https://www.thestate.com/news/special-r ... 20885.html
Ну, это ваши ассоциации. Жаль.

у меня другие, например, Robert Redford+Nick Nolte.

Return to “О жизни”