О жизни

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: О жизни

Post by LeonidNYC »

ГАВРИЛА wrote: 04 Feb 2019 13:34Вы же процентов жаждите и доказательства истины так будте любезны, получите их в сумку! Ах, кстати,где же ваши цифры и проценты?
Я сегодня очень был занят на работе, не было времени на "доказательства". Пусть ваши агитки, Первые каналы и другие органы пропаганды доказательства ищут. А у меня как у Кота Матроскина - усы, лапы и хвост, которые тут, а не там, вот и все доказательства. А тем кто мозгами не промыт сами реалии хорошии доказательва. И доказывать ничего не нужно. А кому нужно, они там на родине доказывают, статьи вешают, итд. Удачи в этом.
Александр Сергеевич вообще не знал где Америка находится! Так что ничего личного, только бизнес! В прочем ,я вас весьма, по доброте душевной, понимаю в вашем досье поставят большой "+", после вашего пламенного ответа.
Да, Америки тогда развитой небыло, потому классики, учёные и другие глыбы культуры уезжали в другие страны. Америки/Канады/Австралии тех времён и лет. Чего полу-африканцу Пушкину в России делать? Это не лучшая страна для поэта-негра :)
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: О жизни

Post by Перекатиполе »

ie wrote: 04 Feb 2019 16:48 on the flip side:

- цивилизация потребления. все меряется деньгами. ценость человека -- сколько $$$ у нег есть.
- нетерпимость/неуважение к другим культурам
- америка first --- все кто не согласен будут bomb to stone age...
- расизм, трайбализм
- демагогия, лож. причем чем выше по лестнице в любой структуре, тем больше демагогии и лжы.
- насилие. война против всех несогласных. война как средство обогащения.
- практически легализированы наркотики.
- практически легализировано рабстово.

опять же это обычные / универсальные человеческие недостатки.
свойственнын многим странам.

О! Так что "американский образ жизни" - это миф. :wink:
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: О жизни

Post by LeonidNYC »

ie wrote: 04 Feb 2019 16:48 - цивилизация потребления. все меряется деньгами. ценость человека -- сколько $$$ у нег есть.
- нетерпимость/неуважение к другим культурам
По обоим пунктам что меня до сих пор сильно поражает это как раз насколько люди состоятельные не выделяются из толпы. В смысле одёжки, машин, итд. Реально богатый человек может тут ходить одетый если не как бомж, то как бедный студент. Я особенно это замечаю когда хожу всякие дни рождения, кружки с детьми - где много именно коренных американцев, которые большей частью значительно богаче нас. В этом смысле по моему (и я могу ошиватся) в бСССР и Восточной Европе тоже значительно больше выпендрёжа, показухи, сравнения у меня/у тебя. Тут наверное тоже это есть -недаром Порши и Мерсы продают повсюду. Но не сильно заметно.

Что касается терпимости, наверное зависит от города/региона. Врядли в Алабаме народ терпимый, в Нью Й орке и других мегаполисах, как и в канадских, на мохй взгляд, очень терпимый народ (в среднем). Есть наверное немало нетерпимых, но я не пересекался. Уже сколько в этом городе религий, языков, цветов и культур, мало где столько есть. Все уживаемся и неплохо.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: О жизни

Post by ie »

LeonidNYC wrote: 04 Feb 2019 18:29
ie wrote: 04 Feb 2019 16:48 - цивилизация потребления. все меряется деньгами. ценость человека -- сколько $$$ у нег есть.
- нетерпимость/неуважение к другим культурам
По обоим пунктам что меня до сих пор сильно поражает это как раз насколько люди состоятельные не выделяются из толпы. В смысле одёжки, машин, итд. Реально богатый человек может тут ходить одетый если не как бомж, то как бедный студент. Я особенно это замечаю когда хожу всякие дни рождения, кружки с детьми - где много именно коренных американцев, которые большей частью значительно богаче нас. В этом смысле по моему (и я могу ошиватся) в бСССР и Восточной Европе тоже значительно больше выпендрёжа, показухи, сравнения у меня/у тебя. Тут наверное тоже это есть -недаром Порши и Мерсы продают повсюду. Но не сильно заметно.

Что касается терпимости, наверное зависит от города/региона. Врядли в Алабаме народ терпимый, в Нью Й орке и других мегаполисах, как и в канадских, на мохй взгляд, очень терпимый народ (в среднем). Есть наверное немало нетерпимых, но я не пересекался. Уже сколько в этом городе религий, языков, цветов и культур, мало где столько есть. Все уживаемся и неплохо.
тут я согласен с вами по обоим пунктам.
хотя в первом случае я писал немного не об этом.
о том что все манетезировано и учеба и работа и воспитание и здоровье....

по второму вы обсолютно правы. и толерантность к другой культуре внутри страны зашкаливает.
но в тоже время это больше как бы анклавы. варятся в своем соку.

пример. я был простой советский школьник.
читал марктвена, драйзера, дюма, хэменгуейка и т.д. и т.п.
смотрел советские фильмы, американские, французские ... you name it.
сейчас "американская" культура как жвачка заполнила все..
и подсознательно она внушает превосходство этой культуры над всем. это тотальная культура.
она создавалась как тотальная. она не подрозумевает наличие ничего другого.
долго об'яснять... надеюсь вы поняли о чем я.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: О жизни

Post by ie »

Перекатиполе wrote: 04 Feb 2019 18:08 О! Так что "американский образ жизни" - это миф. :wink:
то что вам/нам/всему миру продается с экранов и из магазинов...
да. это миф.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: О жизни

Post by thinker »

LeonidNYC wrote: 04 Feb 2019 18:29
ie wrote: 04 Feb 2019 16:48 - цивилизация потребления. все меряется деньгами. ценость человека -- сколько $$$ у нег есть.
- нетерпимость/неуважение к другим культурам
По обоим пунктам что меня до сих пор сильно поражает это как раз насколько люди состоятельные не выделяются из толпы. В смысле одёжки, машин, итд. Реально богатый человек может тут ходить одетый если не как бомж, то как бедный студент. Я особенно это замечаю когда хожу всякие дни рождения, кружки с детьми - где много именно коренных американцев, которые большей частью значительно богаче нас. В этом смысле по моему (и я могу ошиватся) в бСССР и Восточной Европе тоже значительно больше выпендрёжа, показухи, сравнения у меня/у тебя. Тут наверное тоже это есть -недаром Порши и Мерсы продают повсюду. Но не сильно заметно.
+1. Да и Трамп отказался от зарплаты 400k, став президентом, как это делали другие президенты до него.
https://www.businessinsider.com/how-muc ... id-2016-11
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: О жизни

Post by thinker »

ie wrote: 04 Feb 2019 18:51пример. я был простой советский школьник.
читал марктвена, драйзера, дюма, хэменгуейка и т.д. и т.п.
смотрел советские фильмы, американские, французские ... you name it.
сейчас "американская" культура как жвачка заполнила все..
и подсознательно она внушает превосходство этой культуры над всем. это тотальная культура.
она создавалась как тотальная. она не подрозумевает наличие ничего другого.
Тут как раз всё очень просто. Доминирает всегда сильнейшая культура. :umnik1: Если бы в америке не было бы ни какой культуры вообще, в мире нашлась бы другая, английская культура, к примеру, которая бы доминировала над другими. И это доминирование как раз и подразумевает превосходство этой культуры над всем и отсутсвие интереса к другим культурам, как бы вам этого не хотелось.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: О жизни

Post by ie »

thinker wrote: 04 Feb 2019 19:02
ie wrote: 04 Feb 2019 18:51пример. я был простой советский школьник.
читал марктвена, драйзера, дюма, хэменгуейка и т.д. и т.п.
смотрел советские фильмы, американские, французские ... you name it.
сейчас "американская" культура как жвачка заполнила все..
и подсознательно она внушает превосходство этой культуры над всем. это тотальная культура.
она создавалась как тотальная. она не подрозумевает наличие ничего другого.
Тут как раз всё очень просто. Доминирает всегда сильнейшая культура. :umnik1: Если бы в америке не было бы ни какой культуры вообще, в мире нашлась бы другая, английская культура, к примеру, которая бы доминировала над другими. И это доминирование как раз и подразумевает превосходство этой культуры над всем и отсутсвие интереса к другим культурам, как бы вам этого не хотелось.
как культура может быть "сильнешей" ?
типа донтес застрелил пушкина значит французская победила русскую культуру? :wink:

то что нам продают бадвайзер (прости господи) в коробке из-под коньяка
не делает этот бадвайзер лучше и вкуснее :umnik1:

и таки да, мне это не нравится. энд айм нот зи онли ван. :twisted:
pensilvan

Re: О жизни

Post by pensilvan »

LeonidNYC wrote: 04 Feb 2019 18:29
ie wrote: 04 Feb 2019 16:48 - цивилизация потребления. все меряется деньгами. ценость человека -- сколько $$$ у нег есть.
- нетерпимость/неуважение к другим культурам
По обоим пунктам что меня до сих пор сильно поражает это как раз насколько люди состоятельные не выделяются из толпы. В смысле одёжки, машин, итд. Реально богатый человек может тут ходить одетый если не как бомж, то как бедный студент. Я особенно это замечаю когда хожу всякие дни рождения, кружки с детьми - где много именно коренных американцев, которые большей частью значительно богаче нас. В этом смысле по моему (и я могу ошиватся) в бСССР и Восточной Европе тоже значительно больше выпендрёжа, показухи, сравнения у меня/у тебя. Тут наверное тоже это есть -недаром Порши и Мерсы продают повсюду. Но не сильно заметно.

Что касается терпимости, наверное зависит от города/региона. Врядли в Алабаме народ терпимый, в Нью Й орке и других мегаполисах, как и в канадских, на мохй взгляд, очень терпимый народ (в среднем). Есть наверное немало нетерпимых, но я не пересекался. Уже сколько в этом городе религий, языков, цветов и культур, мало где столько есть. Все уживаемся и неплохо.
умение одеваться не зависит от дохода. так что не стоит оправдывать себя. и да, хорошая одежда дешёвой не бывает.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: О жизни

Post by thinker »

ie wrote: 04 Feb 2019 19:10 как культура может быть "сильнешей" ?
Так же как на ринге среди двух боксеров один может оказаться сильнейшим.
Сильнейшая культура будет самой популярной в мире и она будет проникать в другие страны и теснить другие культура там.
ie wrote: 04 Feb 2019 19:10 то что нам продают бадвайзер (прости господи) в коробке из-под коньяка
не делает этот бадвайзер лучше и вкуснее :umnik1:
Культура в общепите здесь так же более сильная чем в других странах. Условно говоря, бутылку с колой можно купить почти в любом городе мира, а не квас. В этом и есть доминирование одной культуры над другой. А уж "вкусно" или "лучше" или "не вкусно" - это субъективно всё. Тем более что для лично вас коньяк может быть лучше и вкуснее колы, а вот для вашей печени может оказаться совсем наоборот.
ie wrote: 04 Feb 2019 19:10 и таки да, мне это не нравится. энд айм нот зи онли ван. :twisted:
Как говорится, - нравится не нравится, спи моя красавица. :wink:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: О жизни

Post by Helmsman »

Я бы сказал, что американская культура требует меньше усилий для восприятия, ну а поскольку человек, в среднем, - скотина ленивая, то и результат налицо.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: О жизни

Post by LeonidNYC »

pensilvan wrote: 04 Feb 2019 19:23умение одеваться не зависит от дохода. так что не стоит оправдывать себя. и да, хорошая одежда дешёвой не бывает.
У меня самая хорошая, самая классная, самая удобная одежда - для меня. Если мягкая, натуральная, комфортная, это всё что мне лично нужно. К счастью здесь такое стоит копейки. Бывают редкие исключения, когда за хороший зимний пуховик можно отдать сотню, но в целом, всё дёшего, особенно если внимательно покупать и не где попало...
Last edited by LeonidNYC on 04 Feb 2019 19:43, edited 1 time in total.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: О жизни

Post by ie »

thinker wrote: 04 Feb 2019 19:30 Как говорится, - нравится не нравится, спи моя красавица. :wink:
да нет уж спасибо. потребляйте это гав-цо сами :wink:
User avatar
vbr
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 13 Feb 2001 10:01
Location: Moscow => Louvain-La-Neuve, Belgium => Moscow

Re: О жизни

Post by vbr »

thinker wrote: 04 Feb 2019 19:30
ie wrote: 04 Feb 2019 19:10 как культура может быть "сильнешей" ?
Так же как на ринге среди двух боксеров один может оказаться сильнейшим.
Сильнейшая культура будет самой популярной в мире и она будет проникать в другие страны и теснить другие культура там.
ie wrote: 04 Feb 2019 19:10 то что нам продают бадвайзер (прости господи) в коробке из-под коньяка
не делает этот бадвайзер лучше и вкуснее :umnik1:
Культура в общепите здесь так же более сильная чем в других странах. Условно говоря, бутылку с колой можно купить почти в любом городе мира, а не квас. В этом и есть доминирование одной культуры над другой. А уж "вкусно" или "лучше" или "не вкусно" - это субъективно всё. Тем более что для лично вас коньяк может быть лучше и вкуснее колы, а вот для вашей печени может оказаться совсем наоборот.
ie wrote: 04 Feb 2019 19:10 и таки да, мне это не нравится. энд айм нот зи онли ван. :twisted:
Как говорится, - нравится не нравится, спи моя красавица. :wink:
О как ! Мерило культуры - бутылка лимонада. Кто больше лимонада делает, тот и культурнее...
Regards, VBR

We'll make them an offer they can't refuse...
pensilvan

Re: О жизни

Post by pensilvan »

LeonidNYC wrote: 04 Feb 2019 19:42
pensilvan wrote: 04 Feb 2019 19:23умение одеваться не зависит от дохода. так что не стоит оправдывать себя. и да, хорошая одежда дешёвой не бывает.
У меня самая хорошая, самая классная, самая удобная одежда - для меня. Если мягкая, натуральная, комфортная, это всё что мне лично нужно. К счастью здесь такое стоит копейки. Бывают редкие исключения, когда за хороший зимний пуховик можно отдать сотню, но в целом, всё дёшего, особенно если внимательно покупать и не где попало...
Боюсь что в вашем пуховике за $100 вы 25% времени в году по Нью Йорку гулять просто не сможете. Ботинки приличные непромокаемые тоже денег стоят. Если вы обратили внимание, то приличные нью йоркцы ходят в куртках арктерикс, которые стоят далеко не 100 баксов.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: О жизни

Post by LeonidNYC »

pensilvan wrote: 04 Feb 2019 19:48Боюсь что в вашем пуховике за $100 вы 25% времени в году по Нью Йорку гулять просто не сможете. Ботинки приличные непромокаемые тоже денег стоят. Если вы обратили внимание, то приличные нью йоркцы ходят в куртках арктерикс, которые стоят далеко не 100 баксов.
У меня классный, теплейший пуховик фирмы Esprit, который уже у нас тут закрылся. Купил его лет этак 5 назад. Пока мне служит исправно. Это когда реально холодно. И парочка более лёгких на типичную нашу зиму - небольшой плюс с ветром. Во всяких Century 21, TJ Maxx и на сайтах типа 6pm этого добра по скидкам за 60-90 долларов навалом. Ещё, любим Eddie Bauer. Обычно там цены высокие, но пару раз в год отличные скидки. Что для мужчин, что для женщин. Такая красота, даже в Россию обратно не хочется.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: О жизни

Post by LeonidNYC »

pensilvan wrote: 04 Feb 2019 19:48...Если вы обратили внимание, то приличные нью йоркцы ходят в куртках арктерикс, которые стоят далеко не 100 баксов.
Не обращал внимания ни разу. Это тоже самое что сказать что приличные ездят только на мерседесах, или на Теслах. А мне Тойоты достаточно. Скромность украшает человека, особенно семейного.
pensilvan

Re: О жизни

Post by pensilvan »

LeonidNYC wrote: 04 Feb 2019 19:52
pensilvan wrote: 04 Feb 2019 19:48...Если вы обратили внимание, то приличные нью йоркцы ходят в куртках арктерикс, которые стоят далеко не 100 баксов.
Не обращал внимания ни разу. Это тоже самое что сказать что приличные ездят только на мерседесах, или на Теслах. А мне Тойоты достаточно. Скромность украшает человека, особенно семейного.
конечно не обращали, потому что как только на улице начинает идти дождь, вы боитесь выйти на улицу в вашем пуховике за $100 и ботинках за $50, потому что и то и то через 3 минуты промокнет.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: О жизни

Post by LeonidNYC »

pensilvan wrote: 04 Feb 2019 19:54конечно не обращали, потому что как только на улице начинает идти дождь, вы боитесь выйти на улицу в вашем пуховике за $100 и ботинках за $50, потому что и то и то через 3 минуты промокнет.
Для дождя есть windbreaker. Таких у меня штук 5-6 разной тёплости. Пару Eddie Bauer, и другие всякие им подобные. Я не против если у вас зонтик от Гуччи и куртка из крокодиловой кожи. хозяин-барин.
pensilvan

Re: О жизни

Post by pensilvan »

LeonidNYC wrote: 04 Feb 2019 20:11
pensilvan wrote: 04 Feb 2019 19:54конечно не обращали, потому что как только на улице начинает идти дождь, вы боитесь выйти на улицу в вашем пуховике за $100 и ботинках за $50, потому что и то и то через 3 минуты промокнет.
Для дождя есть windbreaker. Таких у меня штук 5-6 разной тёплости. Пару Eddie Bauer, и другие всякие им подобные. Я не против если у вас зонтик от Гуччи и куртка из крокодиловой кожи. хозяин-барин.
далеко не все вещи дорогие потому что брендовые. некоторые вещи дорогие, потому что хорошие. поэтому если ваш любимый миллиардер одет как бомж, то он просто не умеет одеваться, ни больше, ни меньше.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: О жизни

Post by city_girl »

Опять "американская мечта" свелась к пачке дешевого шмотья и кока-коле. Сейчас куриные грудки и окорочка пойдут...
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: О жизни

Post by kuz »

LeonidNYC wrote: 04 Feb 2019 19:52
pensilvan wrote: 04 Feb 2019 19:48...Если вы обратили внимание, то приличные нью йоркцы ходят в куртках арктерикс, которые стоят далеко не 100 баксов.
Не обращал внимания ни разу. Это тоже самое что сказать что приличные ездят только на мерседесах, или на Теслах. А мне Тойоты достаточно. Скромность украшает человека, особенно семейного.
Это когда нет других украшений (ц)
I just closed my eyes and swung
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: О жизни

Post by city_girl »

kuz wrote: 04 Feb 2019 20:21
LeonidNYC wrote: 04 Feb 2019 19:52
pensilvan wrote: 04 Feb 2019 19:48...Если вы обратили внимание, то приличные нью йоркцы ходят в куртках арктерикс, которые стоят далеко не 100 баксов.
Не обращал внимания ни разу. Это тоже самое что сказать что приличные ездят только на мерседесах, или на Теслах. А мне Тойоты достаточно. Скромность украшает человека, особенно семейного.
Это когда нет других украшений (ц)
Кстати, а ведь не скромность есть "американская мечта", дажа виртуальная (особенно виртуальная))), совсем не скромность. ...

Я всегда думала что "американская мечта" это просторный дом, крутые тачки, красивые здоровые люди, с массой свободы во всем. А тут нам рисуют портрет какого то младшего научного сотрудника замшелого нии из советского фильма - те хоть разгооворы вели разнообразные интересные.
Last edited by city_girl on 04 Feb 2019 20:30, edited 2 times in total.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: О жизни

Post by VladDod »

kuz wrote: 04 Feb 2019 20:21
LeonidNYC wrote: 04 Feb 2019 19:52 Скромность украшает человека
Это когда нет других украшений (ц)
ыыы ... :lol: :good:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: О жизни

Post by ie »

мои наблюдения по вещам...

какинить свитерок в TJ max будет стоить допустим $20
приблизительно такой же в macys $60
чуть получше в northtrom $160 --- вот это мне нравится, но редко покупаю. жаба душит.
ну и магазины для скомных-американцев-с-деньгами-которые-не-любят-выпендриваться
все тот же свитерок, естественно с другим лэйлблом и немного лучше чем northrom $260 -- 8O

Return to “О жизни”