О русской загадке

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: О русской загадке

Post by MYXOMOPP »

OtherSide wrote: 06 Jan 2019 03:12
MYXOMOPP wrote: 06 Jan 2019 03:07
OtherSide wrote: 05 Jan 2019 23:46 Что дерьмо с дерьмом то сравнивать? Я половину из имен и не слышал даже. Из эстрады хоть даже советской попробуйте кого-то найти близкого хотя бы Стингу.
Песняры (Мулявинские), кроют Стинга с его Полицией, как тут кто-то выразился, как "бык овцу"...
Я, в данном случае, говорю про музыку... Со стихами в б. СССРе была вполне понятная напряженка...
То вы пытались доказать что обама не президент потому что негр.
Не пытался... Вы меня с кем-то, возможно, перепутали...
Хотя, предлагаемое Вами развитие темы довольно интересно... :mrgreen:
То что нельзя сравнивать музыкантов.
:upset: :upset:
Что-то Вы меня запутали...
Мне кажется, что Вы, возможно, не совсем точно читаете/перелагаете то, что я пишу.. Или, опять-таки, с кем-то меня путаете..
Будте последовательны уже
Мне кажется, что я довольно последовательно указываю на некоторую, скажем, дефицитарность аргументации в поддержку Вашей (и не только) гипотезы "Отдельного Пути" (tm)...
Только и всего...
Своих гипотез/теорий я не предлагаю... Мне и без них хорошо...
Мне, по правде говоря, не очень важно (за исключением, естественно, понимания т.наз. исторических коннотаций) какой национальности были И.С. Бах или Рахманинов... Хотя некоторые произведения первого мне и нравятся несколько больше...
А что касается "русской" депрессивности, то Шопеновский Прелюд в Ми-миноре (оп. 28, №4) кроет все остальные произведения, как (согласно принятой в этой теме манере изложения) бык овцу... Шопен, кстати, большую часть своего детства/юности провёл в составе Российской Империи... Его тоже вполне можно было бы в русские композиторы записать... :oops:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О русской загадке

Post by kyk »

MYXOMOPP wrote: 06 Jan 2019 05:42ходил на лекцию.....Рахманинова .... он болел т.наз. Major Depressive Disorder
интересная лекция. Кто ещё из известных людей (probably) имел disorder-ы? Безотносительно к русским-евреям и прочим немцам. Извиняюсь за офтоп
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: О русской загадке

Post by MYXOMOPP »

jsjs wrote: 06 Jan 2019 04:10
MYXOMOPP wrote: 06 Jan 2019 03:30
SpIDer wrote: 05 Jan 2019 23:57 Философия = Конфуций, Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Кант, Гегель, Спиноза, Дидро, Маркс. Где известные русские?
А русским и не нужны философы. Каждый русский - сам себе философ...
А от заезжих философов - исторически - одни проблемы...
Типа (Шукшин, "Срезал").
:mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: О русской загадке

Post by MYXOMOPP »

Москвичка wrote: 06 Jan 2019 04:24 Об чём спор - непонятно. :D
Как о чём? О том, что предложенная ТС гипотеза не совсем стройна... :mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: О русской загадке

Post by MYXOMOPP »

kyk wrote: 06 Jan 2019 06:03
MYXOMOPP wrote: 06 Jan 2019 05:42ходил на лекцию.....Рахманинова .... он болел т.наз. Major Depressive Disorder
интересная лекция. Кто ещё из известных людей (probably) имел disorder-ы? Безотносительно к русским-евреям и прочим немцам. Извиняюсь за офтоп
Да полно их было...
У композиторов душевные проблемы, видимо, несколько более заметны публике, т.к. сразу на слуху...

Модест Мусоргский, говорят, "страдал" от алкоголизма...
Про Скрябина ходили грязные слухи, что у него был нейросифилис с бредом величия..
Шуманн, Чайковский, Рахманинов, Берлиоз, Глинка, Малер, Шопен впадали в депрессию... Причём, Шуманн, Чайковский и Берлиоз пытались, при этом, самоубиться... А про Малера и Берлиоза писали, что у них было т.наз. Маниакально-Депрессивное Расстройство (aka Bipolar Disorder)...
У Равеля была болезнь Пика (ранняя атрофия мозга)..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: О русской загадке

Post by voyager3 »

Sergunka wrote: 06 Jan 2019 02:12
jsjs wrote: 05 Jan 2019 21:41
OtherSide wrote: 05 Jan 2019 20:56 У русских же, как пример, покойный Касперски, просто ниоткуда в селе появляется один из лучших хакеров в мире.
Давно?
Евгений Касперский родился 4 октября 1965 года[4], был единственным ребёнком в семье[5]. Начал обучение в средней школе № 3 имени Гастелло в подмосковном городе Долгопрудный. Ещё в школе Касперский начал углублённое изучение математики в рамках спецкурса. После победы в математической олимпиаде в 1980 году был зачислен[6] и в 1982 году окончил физико-математическую школу-интернат № 18 имени А. Н. Колмогорова при МГУ.

В 1987 году окончил 4-й (технический) факультет Высшей школы КГБ[7] (в настоящее время факультет известен как Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России) в Москве, где изучал математику, криптографию и компьютерные технологии, и получил специальность «инженер-математик»
Про ниоткуда тоже понравилось
Не тот Касперский. https://en.wikipedia.org/wiki/Kris_Kaspersky
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9734
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: О русской загадке

Post by Москвичка »

MYXOMOPP wrote: 06 Jan 2019 05:42
Москвичка wrote: 06 Jan 2019 03:07
MYXOMOPP wrote: 06 Jan 2019 02:35 Хорошо, если с этого угла заходить, то:

Рахманинов, хоть и "сформировался" в России, но, как я уже выше писал, большую часть сознательной творческой жизни провёл за её пределами...
Ой, не могу читать, что вы пишите про Рахманинова.
Можно зажмурить глаза... :mrgreen:
Гражданская жена моего папы - дочь его племянника, Михаила. Рахманинов все свои произведения кроме вариаций на темы Шопена и Корелли написал в России.
Ну, не совсем так... Хоть он и, действительно, много чего написал в России...

Однако:
Симфония №2 - Дрезден 1908.
Остров Мёртвых (Оп. №2) - Дрезден 1908.
Фортепианная соната №1 - Дрезден 1908.
Монна Ванна - ? Дрезден 1908 (не закончена).
Концерт для ф-но №3 - Дрезден 1909.
Фортепианная соната №2 - Рим/Берлин/Тамбов 1913 (1931).
Концерт для ф-но №4 - везде, в т.ч. и в Дрездене 1926 (1941).
Вариации на тему Корелли (Вы упомянули) - Швейцария 1931.
Рапсодия на тему Паганини - Швейцария 1934.
Симфония №3 - Швейцария (? - США) 1936.
Симфонические пляски - Нью-Йорк 1940.

А уж укросаксонцев оставим на вашей совести
:pain1:
А зачем Вы тут мою совесть тревожите?

Папа у Глиера был саксонец, мама - полячка..
Родился он и рос в Киеве, который, если нам не врут, в то время являлся оккупированной территорией...
Вот Глиер и получился укросаксонцем...

Разве не так?
Рахманинов был пианистом-виртуозом мирового уровня, что-то вроде Листа своего времени, сейчас такие люди летают по всему миру, могут "запираться" в разных уголках земли для
творческого уединения, это не делает его нерусским. Умора просто.

Выделенное - совсем смешно. Какой такой оккупированной территорией, а Богдан Хмельницкий это тогда кто был? Глиер мало известен к тому же.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9734
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: О русской загадке

Post by Москвичка »

Пока мыла холодильник раз 10 прослушала песню Кати Гордон "Забирай Рай", good luck искать такие песни скажем у мексиканцев, такой complexity нет у них,
потому что отсутствует российский уровень образования

phpBB [video]
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9734
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: О русской загадке

Post by Москвичка »

ТС напишет песню такого уровня?

phpBB [video]
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: О русской загадке

Post by OtherSide »

MYXOMOPP wrote: 06 Jan 2019 06:02
OtherSide wrote: 06 Jan 2019 03:12
MYXOMOPP wrote: 06 Jan 2019 03:07
OtherSide wrote: 05 Jan 2019 23:46 Что дерьмо с дерьмом то сравнивать? Я половину из имен и не слышал даже. Из эстрады хоть даже советской попробуйте кого-то найти близкого хотя бы Стингу.
Песняры (Мулявинские), кроют Стинга с его Полицией, как тут кто-то выразился, как "бык овцу"...
Я, в данном случае, говорю про музыку... Со стихами в б. СССРе была вполне понятная напряженка...
То вы пытались доказать что обама не президент потому что негр.
Не пытался... Вы меня с кем-то, возможно, перепутали...
Хотя, предлагаемое Вами развитие темы довольно интересно... :mrgreen:
Ну как же. Не вы ли написали большой пост, в котором доказывали, что не имеет значение в какой стране автор родился и жил, в поле какой культуры работал. Самое главное - чистота крови и форма черепа, что надо анализировать не дела и творчество, а ДНК прежде чем делать вердикт.
И, наконец, что никакой американской культуры не существует, т.к. коренным населением - индейцами - было мало что создано, это все результат работы потомков европейцев, негров и т.д.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: О русской загадке

Post by OtherSide »

Москвичка wrote: 06 Jan 2019 08:20 ТС напишет песню такого уровня?

Я вам уже отвечал - ваша музыкальная школа в детстве легко кроется моей кандидадской диссертацей по русскому модернизму, так что вам стоит признать мой превосходящий авторитет перед вами и успокоится :)
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: О русской загадке

Post by worldCitizen »

Easbayguy wrote: 05 Jan 2019 21:54
Прикольно, Стравинский год рождения 1882 уехал из России в 1910 году, русские отказались платить royalty :-)
Рахманинов, 1873 , с 1901 года жил в Германии, уехал в 1918 в USA.

Особенно весело про Шнитке:
Schnittke's father, Harry Viktorovich Schnittke [ru] (1914–1975), was Jewish and born in Frankfurt.[1] He moved to the Soviet
Union in 1927 and worked as a journalist and translator from the Russian language into German. His mother, Maria Iosifovna
Schnittke (née Vogel, 1910–1972), was a Volga German born in Russia.

Прокофьев - 1891 god, уехал в 1917 вернулся в 1936 году.

the Politburo issued a resolution denouncing Prokofiev, Dmitri Shostakovich, Myaskovsky, and Khachaturian of the crime of "formalism", described as a "renunciation of the basic principles of classical music" in favour of "muddled, nerve-racking" sounds that "turned music into cacophony".[121] Eight of Prokofiev's works were banned from performance: The Year 1941, Ode to the End of the War, Festive Poem, Cantata for the Thirtieth Anniversary of October, Ballad of an Unknown Boy, the 1934 piano cycle Thoughts, and Piano Sonatas Nos. 6 and 8.[122] Such was the perceived threat behind the banning of the works that even works that had avoided censure were no longer programmed:[123] by August 1948, Prokofiev was in severe financial straits, his personal debt amounting to 180,000 rubles.[122]

Meanwhile, on 20 February 1948, Prokofiev's estranged wife Lina was arrested for 'espionage', as she had tried to send money to her mother in Spain. After nine months of interrogation,[124] she was sentenced by a three-member Military Collegium of the Supreme Court of the USSR to 20 years of hard labour.[125] She was eventually released after Stalin's death in 1953 and in 1974 left the Soviet Union.[126]
Класс, спасибо. Никто не забыт...
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: О русской загадке

Post by +KPOT+ »

OtherSide wrote: 06 Jan 2019 09:56
Москвичка wrote: 06 Jan 2019 08:20 ТС напишет песню такого уровня?

Я вам уже отвечал - ваша музыкальная школа в детстве легко кроется моей кандидадской диссертацей по русскому модернизму, так что вам стоит признать мой превосходящий авторитет перед вами и успокоится :)
"А Мурку можешь"?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: О русской загадке

Post by Yvsobol »

"Да ты на руки его посмотри.." (с)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: О русской загадке

Post by арлекино »

Sergunka wrote: 06 Jan 2019 02:12
Евгений Касперский родился 4 октября 1965 года[4], был единственным ребёнком в семье[5]. Начал обучение в средней школе № 3 имени Гастелло в подмосковном городе Долгопрудный. Ещё в школе Касперский начал углублённое изучение математики в рамках спецкурса. После победы в математической олимпиаде в 1980 году был зачислен[6] и в 1982 году окончил физико-математическую школу-интернат № 18 имени А. Н. Колмогорова при МГУ.

В 1987 году окончил 4-й (технический) факультет Высшей школы КГБ[7] (в настоящее время факультет известен как Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России) в Москве, где изучал математику, криптографию и компьютерные технологии, и получил специальность «инженер-математик»
Про ниоткуда тоже понравилось
Речь шла не о Евгении Касперском, а о Крисе Касперски.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: О русской загадке

Post by OtherSide »

MYXOMOPP wrote: 06 Jan 2019 02:57
OtherSide wrote: 05 Jan 2019 23:37 Вообще спорить с тем, что Россия внесла значительный мировой вклад практически во все - хоть искусство, хоть наука или политика, может только человек или невежественный, откровенно глупый или с какими-то серьезными психологическими проблемами, т.к. это факт самоочевидный.
Так и никто, вроде, не спорит... :pain1:
Спорят с Вашими поисками/обоснованиями Особого Пути (tm)..
Вы же только что доказывали что по вашему русские композиторы и не русские вовсе - то бабушка не та, то учитель не тот, а то и вовсе слишком много по заграницам катался. Или это такой ваш аргумент, в пользу того, что вклад был?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: О русской загадке

Post by арлекино »

MYXOMOPP wrote: 06 Jan 2019 02:16 Удачных Вы, однако, "русских" подобрали... :twisted:
Довлатов в свое время очень неплохо написал о том, как у мамы еврейки и отца грузина ребеночек русским получился. И несомненно внес вклад в русскую литературу.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: О русской загадке

Post by арлекино »

adda_ wrote: 06 Jan 2019 02:04 насчет Китая, не в курсе.
Если бы были в курсе, то знали какой популярностью в Китае пользуются русские фильмы, русская музыка и русская живопись.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: О русской загадке

Post by арлекино »

Но вообще тема имеет большой потенциал. Начиная от убогости архитектурных форм и отсутствия русской живописи до начала 19 века и заканчивая формой черепа русских композиторов. Запаслась попкорном.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: О русской загадке

Post by +KPOT+ »

арлекино wrote: 06 Jan 2019 11:05
MYXOMOPP wrote: 06 Jan 2019 02:16 Удачных Вы, однако, "русских" подобрали... :twisted:
Довлатов в свое время очень неплохо написал о том, как у мамы еврейки и отца грузина ребеночек русским получился. И несомненно внес вклад в русскую литературу.
Ага, ага. Там скоро только такие и останутся.
Как хорошо, что мы оттуда уехали.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: О русской загадке

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 06 Jan 2019 11:17 Но вообще тема имеет большой потенциал. Начиная от убогости архитектурных форм и отсутствия русской живописи до начала 19 века и заканчивая формой черепа русских композиторов. Запаслась попкорном.
Так накинули бы своего, а то тема за ночь скорее исчерпалась.
О чем по вашему: "Russia is a riddle, wrapped in mystery inside an enigma"
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: О русской загадке

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 06 Jan 2019 11:27 Так накинули бы своего, а то тема за ночь скорее исчерпалась.
О чем по вашему: "Russia is a riddle, wrapped in mystery inside an enigma"
Я ненавижу дискутировать на темы культуры, искусства, кинематографа и литературы. Это слишком близкая для меня тема, которая задевает, а ограниченность некоторых оппонентов слишком раздражает. В данном случае я не согласна ни с вами, ни с вашими оппонентами.
Да, я согласна про великие достижения, но я считаю, что они имеют под собой крепкий базис и глубокие корни. Даже ваш пример с Касперски, который родился в деревне, говорит о том, что общий уровень образования в стране такой, до которого не дотягивают многие страны. Например в Мексике видела людей, которые в ведомости ставят отпечаток пальца, потому как грамоте не обучены и писать не умеют.
Тут все сравнивают с США и некоторыми странами Европы, а мир то он гораздо больше.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: О русской загадке

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 06 Jan 2019 11:42
Я ненавижу дискутировать на темы культуры, искусства, кинематографа и литературы. Это слишком близкая для меня тема, которая задевает, а ограниченность некоторых оппонентов слишком раздражает. В данном случае я не согласна ни с вами, ни с вашими оппонентами.
Да, я согласна про великие достижения, но я считаю, что они имеют под собой крепкий базис и глубокие корни. Даже ваш пример с Касперски, который родился в деревне, говорит о том, что общий уровень образования в стране такой, до которого не дотягивают многие страны. Например в Мексике видела людей, которые в ведомости ставят отпечаток пальца, потому как грамоте не обучены и писать не умеют.
Тут все сравнивают с США и некоторыми странами Европы, а мир то он гораздо больше.
У Касперски не было формального образования, непосредственно система образования на него не повлияла. И на мой взгляд это типично для России. Если вы заедете в провинциальные промышленные городки то внешне они не будут отличаться от аналогичных помоек в странах третьего мира. Но касперски там ( в третьем мире) не появляются.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: О русской загадке

Post by Айсберг »

Москвичка wrote: 06 Jan 2019 01:37
kyk wrote: 06 Jan 2019 01:35
Москвичка wrote: 06 Jan 2019 00:33руководителя Айсберга не наблюдается.
Фрукти то-ли на пенсию ушёл, то ли уволился
К Фрукту у меня никаких претензий. Пал жертвой бана.
А к Айсбергу какие? :lol:
Он ведь ни разу не писал в Ваш адрес ничего презрительного... всегда сдерживался... :)
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: О русской загадке

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 06 Jan 2019 11:42 , но я считаю, что они имеют под собой крепкий базис и глубокие корни.
Дело не в том, что нет базиса. У элитарной русской культуры конечно он весьма солидный. Но не в одной другой стране мира нет такого огромного разрыва между массовой и элитарной культурой. Хотя по идее один народ и одно должно эволюционно исходить из другого.
Взять тот же рок-н-ролл. Это же чистое порождение западной культуры. Там и сексуальная революция, и соц. протест и корни блюза и госпела, которые в свою очередь порождение протестансткой традиции. У нас в массовой культуре ничего такого нет. Просто механическая копия с запада. Например один из моих любимых исполнителей Джеймс Браун. Если перевести на русский - что будет? Вихлянее жопой и текст в стиле "сиськи-письки". А у них это выглядит очень стильно и органично.

Return to “О жизни”