Браво, Россия 2018

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Браво, Россия 2018

Post by jsjs »

Alexander Troyansky wrote: 26 Dec 2018 00:52 Я считаю, что на Украине должен быть один государственный - русский.
Хорошо бы заодно в США -- английский.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Браво, Россия 2018

Post by Flash-04 »

арлекино wrote: 26 Dec 2018 00:04 Пока как-то особо так и не сформулировали в чем именно россияне стали жить хуже.
а пожалуйста:
https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye- ... 1013996865
Уровень жизни в России упал четвертый год подряд, несмотря на рост цен на нефть и вопреки прогнозам правительства.
По итогам 2017 года реальные располагаемые доходы населения, то есть сумма, которая остается на руках после всех обязательных платежей и инфляции, сократились еще на 1,7%, сообщил в четверг Росстат.
Несмотря на оптимизм МЭР, которое прогнозировало рост показателя на 1,2%, доходы снижались каждый месяц за исключением января, когда пенсионеры получили разовую выплату в 5 тысяч рублей. В декабре спад ускорился в 1,5 раза по сравнению с ноябрем - до 1,8%.
Накопленным итогом с 2014 года кошельки россиян похудели на 11%, а в денежном выражении люди потеряли 4,9 триллиона рублей - на столько сократилась их покупательная способность, если учесть, что общую сумму доходов населения Росстат оценивает в 45,2 триллиона рублей в год.
будете спорить с Росстатом?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Браво, Россия 2018

Post by Flash-04 »

Oleg-NY wrote: 26 Dec 2018 01:15мы имеем дело с тысячелетней Россией,
какая разница сколько существует государство, 100 лет или 1000? Канаде 150 лет официально, уровень жизни выше чем в тысячелетней Россией. О чём ещё говорить?
Тот же Китай, существует столько, что по сравнению с ним другие государства просто цветки-однодневки. При этом настоящего расцвета он достиг только за последние 50 лет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Браво, Россия 2018

Post by арлекино »

Flash-04 wrote: 26 Dec 2018 01:52
арлекино wrote: 26 Dec 2018 00:04 Пока как-то особо так и не сформулировали в чем именно россияне стали жить хуже.
а пожалуйста:
https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye- ... 1013996865
Уровень жизни в России упал четвертый год подряд, несмотря на рост цен на нефть и вопреки прогнозам правительства.
По итогам 2017 года реальные располагаемые доходы населения, то есть сумма, которая остается на руках после всех обязательных платежей и инфляции, сократились еще на 1,7%, сообщил в четверг Росстат.
Несмотря на оптимизм МЭР, которое прогнозировало рост показателя на 1,2%, доходы снижались каждый месяц за исключением января, когда пенсионеры получили разовую выплату в 5 тысяч рублей. В декабре спад ускорился в 1,5 раза по сравнению с ноябрем - до 1,8%.
Накопленным итогом с 2014 года кошельки россиян похудели на 11%, а в денежном выражении люди потеряли 4,9 триллиона рублей - на столько сократилась их покупательная способность, если учесть, что общую сумму доходов населения Росстат оценивает в 45,2 триллиона рублей в год.
будете спорить с Росстатом?
Как раз эти данные мы обсуждали и оспаривали в политике. Все желающие могут прочитать там. Повторять не буду.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Браво, Россия 2018

Post by Flash-04 »

арлекино wrote: 26 Dec 2018 01:57 Как раз эти данные мы обсуждали и оспаривали в политике. Все желающие могут прочитать там. Повторять не буду.
там нечего оспаривать, только если хочется выдать черное за белое 8) денег стало меньше? меньше. точка.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Браво, Россия 2018

Post by арлекино »

Flash-04 wrote: 26 Dec 2018 01:58 там нечего оспаривать, только если хочется выдать черное за белое 8) денег стало меньше? меньше. точка.
Там приводили реальные цифры по уровню роста зарплат, по инфляции, по ценам и получались совсем иные цифры. Да, и Росстат приводили, там немного о другом и данная статья является примером обычной манипуляции.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Браво, Россия 2018

Post by worldCitizen »

Merry Chrissmas, everybody! :-)
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3107
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Браво, Россия 2018

Post by Hamster2005 »

арлекино wrote: 26 Dec 2018 02:04
Flash-04 wrote: 26 Dec 2018 01:58 там нечего оспаривать, только если хочется выдать черное за белое 8) денег стало меньше? меньше. точка.
Там приводили реальные цифры по уровню роста зарплат, по инфляции, по ценам и получались совсем иные цифры. Да, и Росстат приводили, там немного о другом и данная статья является примером обычной манипуляции.
Пойдите на какой -нибудь российский форум и там расскажите, насколько лучше и веселее стала жизнь. А мы комменты посмотрим.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Браво, Россия 2018

Post by Flash-04 »

Мне кажется Арлекино немного путает рост уровня своей жизни с уровнем жизни "среднестатистического" россиянина. 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Браво, Россия 2018

Post by adda_ »

арлекино wrote: 26 Dec 2018 02:04
Flash-04 wrote: 26 Dec 2018 01:58 там нечего оспаривать, только если хочется выдать черное за белое 8) денег стало меньше? меньше. точка.
Там приводили реальные цифры по уровню роста зарплат, по инфляции, по ценам и получались совсем иные цифры. Да, и Росстат приводили, там немного о другом и данная статья является примером обычной манипуляции.
На самом деле Росстат говорил неправду. Сейчас поменяли начальника (я думаю что это был агент ЦРУ) и теперь данные будут соответствовать тому, что говорит президент.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Браво, Россия 2018

Post by worldCitizen »

Flash-04 wrote: 26 Dec 2018 01:57
Oleg-NY wrote: 26 Dec 2018 01:15мы имеем дело с тысячелетней Россией,
какая разница сколько существует государство, 100 лет или 1000? Канаде 150 лет официально, уровень жизни выше чем в тысячелетней Россией. О чём ещё говорить?
Тот же Китай, существует столько, что по сравнению с ним другие государства просто цветки-однодневки. При этом настоящего расцвета он достиг только за последние 50 лет.
Верное замечание. История, особенно в России, используется верхушкой чтоб пудрить мозги населению. И немало интеллигентов это поддерживают. Погутарить о высоком - повышает самооценку..
petr84
Уже с Приветом
Posts: 240
Joined: 05 Dec 2018 00:34

Re: Браво, Россия 2018

Post by petr84 »

adda_ wrote: 26 Dec 2018 03:16 На самом деле Росстат говорил неправду.
Ну почему же. Они часто выдают правдивую информация, но где-то между делом и не акцентируя внимания. Вот выступает государственный экономист:
В России до минимального уровня за 15 лет упала норма сбережений. У нас массовый сегмент вкладчиков снимает деньги с накоплений и параллельно влезает в долги. Чтобы банально купить еду, оплатить коммунальные услуги, купить предметы первой необходимости. Средний чек в магазинах упал с 2014 года на 12%. А если очистить эту цифру от инфляции, то на 47%
https://www.fontanka.ru/2018/11/29/063/

То есть, прямым текстом - расходы населения упали почти на 50 процентов 8O за последние время. Но говорится это где-то в региональной прессе мимоходом.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Браво, Россия 2018

Post by adda_ »

На самом деле я верю тому, что Арлекино и ряд других ников, которые пишут о том, как хорошо живут дорогие россияне, считают что они говорят абсолютную правду и делают это по велению души, а не по каким либо другим причинам. Объясняю, в чем тут дело. Человек животное стадное, кроме того, человек всегда старается сделать так, чтобы жить там, где живут такие же особи как и он сам. Т.е. большинство друзей и знакомых любого из нас имеют приблизительно тот же социальный статус, как и мы сами. Если мы движемся вверх по социальной лестнице, то те кто остались на предыдущей ступени, постепенно выпадают из зоны нашего общения. И наоборот, в нее попадают те, кто находится на том же уровне что и мы. Несомненно, остаются друзья детства и юности, и мы даже рады иногда с ними встречаться, но если они не находятся на том же уровне что и мы, то такое общение становится крайне редким и отчасти напряженным. Если есть возможность, то люди двигающиеся вверх, тянут с собой своих друзей и знакомых. По понятным причинам - они их знают, и им с ними комфортно. Но к сожалению это не всегда возможно.
Далее. Любому из нас сложно понять людей, живущих на другом социальном уровне. Как выше, так и ниже. Ну просто потому что даже имея богатое воображение, сложно чувствовать себя так, как другой, не похожий на нас человек. И чем больше разница в уровнях, тем сложнее. Так что приписываемая мадам Помпадур фраза - пусть едят пирожные - вполне могла бы быть ей произнесена.
Я это к тому, что ребята, которые управляют страной никогда не поймут пенсионера живущего на 10К в месяц. Они не могут этого понять физически. Слишком большая разница между их жизнью и жизнью простых людей. Я понимаю, что Арлекино и ее друзья, не принадлежат к этой категории, но тем не менее, они так же далеки от жизни, которй живет большинство людей, особенно в провинции, как когда то была далека любовница последнего короля Франции от его подданных.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Браво, Россия 2018

Post by adda_ »

petr84 wrote: 26 Dec 2018 03:28
adda_ wrote: 26 Dec 2018 03:16 На самом деле Росстат говорил неправду.
Ну почему же. Они часто выдают правдивую информация, но где-то между делом и не акцентируя внимания. Вот выступает государственный экономист:
В России до минимального уровня за 15 лет упала норма сбережений. У нас массовый сегмент вкладчиков снимает деньги с накоплений и параллельно влезает в долги. Чтобы банально купить еду, оплатить коммунальные услуги, купить предметы первой необходимости. Средний чек в магазинах упал с 2014 года на 12%. А если очистить эту цифру от инфляции, то на 47%
https://www.fontanka.ru/2018/11/29/063/

То есть, прямым текстом - расходы населения упали почти на 50 процентов 8O за последние время. Но говорится это где-то в региональной прессе мимоходом.
Я же вам сказал, этого больше не будет. Там поменяли начальника и теперь такую ложь больше не будут публиковать.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Браво, Россия 2018

Post by kyk »

Путин как руководитель и политик вовсе не плох, равно как и, скажем, президент Казaхстана.
Поэтому оба государства сносно функционируют.

Проблема же у них одинаковая - автократия, в Россси более мягкая, в Казахстане более жёсткая.
У автократии есть следущие недостатки:
(1) Cильная зависимость государства от отдельной личности - монарха или диктатора.
Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно. Не нравится слово "развращает" - замените на "меняет"
(2) Проблема со сменяемостью власти => нестабильность государства.
(3) коррупция.

Это неизбежно для любой автократии, хоть в России, хоть Казахастане, хоть в Саудовской Арапии или Латинской Америке.

По этому поводу еще Макиавелли писал более 500 лет назад, что мудрый и благочестивый государь есть благо для народа, но наиболее эффективной формой правления является республика (демократия). Диктаторам же власть дают в условиях кризиса и войны и возвращают эту власть добровольно они крайне редко.

В России и Казахстане - демократическая республика только формально , по факту - автократия.
Из б.СССР демократия только в Прибалтике, да Киргизии.
Last edited by kyk on 26 Dec 2018 04:05, edited 6 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Браво, Россия 2018

Post by арлекино »

Hamster2005 wrote: 26 Dec 2018 02:49 Пойдите на какой -нибудь российский форум и там расскажите, насколько лучше и веселее стала жизнь. А мы комменты посмотрим.
С удовольствием почитаю, что вам скажут на этот пассаж, допустим на Глобальной Авантюре. :mrgreen: Но могу дать более либеральное направление. на форум Экслера в тему "Без чего не обойдемся", там реальный плач стоит уже 4 года. Самая фишка это почитать по чему именно они плачут и прикинуть это в ценах. :roll:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Браво, Россия 2018

Post by арлекино »

adda_ wrote: 26 Dec 2018 03:16 На самом деле Росстат говорил неправду. Сейчас поменяли начальника (я думаю что это был агент ЦРУ) и теперь данные будут соответствовать тому, что говорит президент.
О, адда сунулся в Росстат за цифрами и обнаружил, что в 2018-м году они показали рост доходов именно по тем параметрам (реальные доходы), по которым в 2017-м показывали убыль. И тут же придумал логичное объяснение. :mrgreen:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Браво, Россия 2018

Post by арлекино »

adda_ wrote: 26 Dec 2018 03:31 Я это к тому, что ребята, которые управляют страной никогда не поймут пенсионера живущего на 10К в месяц. Они не могут этого понять физически. Слишком большая разница между их жизнью и жизнью простых людей. Я понимаю, что Арлекино и ее друзья, не принадлежат к этой категории, но тем не менее, они так же далеки от жизни, которй живет большинство людей, особенно в провинции, как когда то была далека любовница последнего короля Франции от его подданных.
У нас с мужем на двоих сейчас шесть пожилых близких родственника. Мамы, папа, свекрови, у мужа бабушка еще жива. Опустим даже тот момент, что никто из них не получает 10к в месяц, все больше, особенно бабушка. Как они живут, на что тратят деньги, сколько стоят лекарства, какое мед. обслуживание они получают и с чем приходится сталкиваться я знаю побольше вашего. Потому, как их проблемы лежат на моих плечах.
Вы как раз, даже близко не имеете представления о их жизни, потому постоянно и выдаете перлы, далекие от реальности. И про провинцию тоже не надо рассказывать. Я живу сейчас в этой самой провинции. За две тысячи километров от Питера и за тысячу от Москвы. На улицу в этой самой провинции я выхожу каждый день, а не раз в десять лет на недельку, как большинство тут присутствующих.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Браво, Россия 2018

Post by StrangerR »

Oleg-NY wrote: 25 Dec 2018 19:14 Петь дифирамбы России, что, мол, санкции не работают или там "встают с колен" можно конечно... особенно по телеку!
Но реальность немного другая с точки зрения тех, кто в России живет и имеет дело с основной массой населения, а не с избранными, на подсосе у гос. органов или крупного бизнеса.
А реальность эта в том, что санкции, к сожалению, работают, пусть и не так быстро, как некоторым хотелось бы, но верно...
И выражается это в простой фразе - "Народ нищает"! Знаю, как гороворится, из первых рук и это еще далеко не самый депрессивный регион.
У Путина осталось очень мало времени, чтобы что-то изменить, оставаясь в концепции открытой экономики. Похоже, что очередные 90-е уже не за горами. А там придут Глазьевы и возродят госплан...
Во первых, нафига и кому нужна ваша _открытая экономика_? Во вторых, я бы конечно поверил что _народ нищает_ но вот рост потребления почти по всем категориям (включая автомашины, перелеты на отдых, и прочее) с этим совсем не сходится. Никакого _народ нищает_ там не наблюдается, а санкции реально уже работают в плюс - сколько предприятий возродилось именно благодаря санкциям, не счесть.

Просто не все везде одинаково и не все сразу. Сначала при переходе от глобализации _продай нефть купи за доллары все на западе_ к нормальной _используй деньги от нефти для развития своего_ - идет неизбежный спад. так как раньше покупали просто потреб товары а тут _работать надо и не офисными хомячками_. Но реально уже видно что и этот этап спада прошел. И даже по гос статистике которая явно не учитывает серых доходов - идет рост реальных доходов населения. В среднем, конечно где то все еще спад есть. Но в целом уже виден неслабый такой подъем. Рост кстати в промышленности - за 3 процента в год, неслабо так...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Браво, Россия 2018

Post by StrangerR »

Я как бы имею небольшую выборку тоже.

Приятель школьный, вышел на пенсию год назад. Живет... сносно, лучше американских пенсионеров (нет расходов на медицину, нет расходов на транспорт, может ездить по стране и отдыхать в санаториях). Не роскошествует но уж точно не нищий.

Племяшка троюродная. Три своих ребенка, один приемный, малый бизнес. С бизнесом да, были и есть проблемы. Но вот поехали они отдыхать при всем при том в Амстердам.

Дочка друзей. Кончила аспирантуру, вышла замуж за такого же аспиранта. Двое детей, работа, своя квартира. Специальность - география.

Сын знакомой приехал из США. В Москву. Работает,возвращаться вроде не собирается.

Приятель, вернулся после аспирантуры в Питер. Работает, похоже что возможность вернуться в США по ГК выигранной бывшей (формально еще не бывшей и она не против) женой - пошлет нафиг, так как в России у него постоянно появляются новые знакомые, отличные отношения к коллегами всех полов, заработок - ну да, не особо но хватает (в том числе и на поддержку бывшей), семью тут он явно создаст еще раз а в США шансов у него будет нуль.

Ну а _кто как живет_ - смотрим потребление. В том числе товаров длительного пользования вроде автомобилпей. И видим рост, причем даже не особо объяснимый Росгосстатом - похоже что он плохо учитывает левые и серые доходы, потому что без них объяснить сильный рост потребления просто нереально.
adda_ wrote: 26 Dec 2018 03:31 На самом деле я верю тому, что Арлекино и ряд других ников, которые пишут о том, как хорошо живут дорогие россияне, считают что они говорят абсолютную правду и делают это по велению души, а не по каким либо другим причинам. Объясняю, в чем тут дело. Человек животное стадное, кроме того, человек всегда старается сделать так, чтобы жить там, где живут такие же особи как и он сам. Т.е. большинство друзей и знакомых любого из нас имеют приблизительно тот же социальный статус, как и мы сами. Если мы движемся вверх по социальной лестнице, то те кто остались на предыдущей ступени, постепенно выпадают из зоны нашего общения. И наоборот, в нее попадают те, кто находится на том же уровне что и мы. Несомненно, остаются друзья детства и юности, и мы даже рады иногда с ними встречаться, но если они не находятся на том же уровне что и мы, то такое общение становится крайне редким и отчасти напряженным. Если есть возможность, то люди двигающиеся вверх, тянут с собой своих друзей и знакомых. По понятным причинам - они их знают, и им с ними комфортно. Но к сожалению это не всегда возможно.
Далее. Любому из нас сложно понять людей, живущих на другом социальном уровне. Как выше, так и ниже. Ну просто потому что даже имея богатое воображение, сложно чувствовать себя так, как другой, не похожий на нас человек. И чем больше разница в уровнях, тем сложнее. Так что приписываемая мадам Помпадур фраза - пусть едят пирожные - вполне могла бы быть ей произнесена.
Я это к тому, что ребята, которые управляют страной никогда не поймут пенсионера живущего на 10К в месяц. Они не могут этого понять физически. Слишком большая разница между их жизнью и жизнью простых людей. Я понимаю, что Арлекино и ее друзья, не принадлежат к этой категории, но тем не менее, они так же далеки от жизни, которй живет большинство людей, особенно в провинции, как когда то была далека любовница последнего короля Франции от его подданных.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8573
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Браво, Россия 2018

Post by alex67 »

adda_ wrote: 26 Dec 2018 03:31 Так что приписываемая мадам Помпадур фраза - пусть едят пирожные - вполне могла бы быть ей произнесена.
<>как когда то была далека любовница последнего короля Франции от его подданных.
Фраза насчет пирожных приписывается Марии-Антуанетте.

Мадам Помпадур была фавориткой Людовика XV, а последним королем Франции был Людовик XVI.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Браво, Россия 2018

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 26 Dec 2018 01:52
арлекино wrote: 26 Dec 2018 00:04 Пока как-то особо так и не сформулировали в чем именно россияне стали жить хуже.
а пожалуйста:
https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye- ... 1013996865
Уровень жизни в России упал четвертый год подряд, несмотря на рост цен на нефть и вопреки прогнозам правительства.
По итогам 2017 года реальные располагаемые доходы населения, то есть сумма, которая остается на руках после всех обязательных платежей и инфляции, сократились еще на 1,7%, сообщил в четверг Росстат.
Несмотря на оптимизм МЭР, которое прогнозировало рост показателя на 1,2%, доходы снижались каждый месяц за исключением января, когда пенсионеры получили разовую выплату в 5 тысяч рублей. В декабре спад ускорился в 1,5 раза по сравнению с ноябрем - до 1,8%.
Накопленным итогом с 2014 года кошельки россиян похудели на 11%, а в денежном выражении люди потеряли 4,9 триллиона рублей - на столько сократилась их покупательная способность, если учесть, что общую сумму доходов населения Росстат оценивает в 45,2 триллиона рублей в год.
будете спорить с Росстатом?
А чего там спорить, когда это за 2017 год (да и то -11% ажно с 2014 года - ничто, это не спад а мелочь пузатая) а за 2018 уже заметный рост даже и этого показателя
Реальные располагаемые доходы (за вычетом обязательных платежей и с поправкой на инфляцию) населения России выросли в октябре на 1,4 процента в годовом выражении, следует из материалов Росстата, опубликованных на сайте ведомства.

По сравнению с сентябрем текущего года рост составил 4,3 процента. В абсолютном выражении денежные доходы россиян в октябре равнялись 33,3 тысячи рублей, что на 5,4 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2017-го и на 5,1 процента — по сравнению с сентябрем.
Да и в целом - переход от _все купить за нефтедоллары и ничего самим делать не надо_ к _вкладывать нефтедоллары в развитие экономики_ - безусловно, кошельки могли похудеть, так как нет больше безудержной _купи в КИтае продай на рынке_ политики. Так это скорее плюс а не минус, а кошельки они уже снова расти начали и не так уж и слабо.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Браво, Россия 2018

Post by Nostradamus »

Жить в России стало несомненно лучше. В Москве тем более. У нас под окнами наконец-то закрылся круглосуточный винный магазин (понимаете что там было по ночам). Из подъезда удалось выселить публичный дом (говорят лично к мэру обращались, потому что в префектуре и полиции все куплены). Борьба с интернет-магазином в квартире продолжается, с переменным успехом. Бизнесменам отключили кодовый замок, они угрожают жильцам расправой (все руки-ноги переломать) и это внушает здоровый оптимизм: значит за них взялись серьезно. Но самое главное - в подъезде не стало собак: одна сдохла, другую похоже забрали живодеры несмотря на истошные крики жильцов с первого этажа которые их подкармливали и пускали в подъезд. Через них приходилось перешагивать, однажды одной случайно наступил на хвост с весьма печальными последствиями. То что регулярно засоряют мусоропровод (и оттуда идет жуткая вонь) - еще одно подтверждение улучшения благосостояния трудящихся. И даже местный алкаш который сидел на скамейке весь день и клянчил мелочь тоже куда-то пропал. Надеюсь не к живодерам. В общем, жить стало лучше, жить стало веселее!
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Браво, Россия 2018

Post by adda_ »

арлекино wrote: 26 Dec 2018 04:02 У нас с мужем на двоих сейчас шесть пожилых близких родственника. Мамы, папа, свекрови, у мужа бабушка еще жива. Опустим даже тот момент, что никто из них не получает 10к в месяц, все больше, особенно бабушка. Как они живут, на что тратят деньги, сколько стоят лекарства, какое мед. обслуживание они получают и с чем приходится сталкиваться я знаю побольше вашего. Потому, как их проблемы лежат на моих плечах.
Вы как раз, даже близко не имеете представления о их жизни, потому постоянно и выдаете перлы, далекие от реальности. И про провинцию тоже не надо рассказывать. Я живу сейчас в этой самой провинции. За две тысячи километров от Питера и за тысячу от Москвы. На улицу в этой самой провинции я выхожу каждый день, а не раз в десять лет на недельку, как большинство тут присутствующих.
Насколько я помню, вы живете в городе который является областным центром с населением около миллиона человек. Таких городов в России насчитывается всего лишь 15. Можно назвать это провинцией, но как бы это тоже самое, что назвать скажем провинцией Сан Франциско, в котором живет всего лишь 880 тысяч человек.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Браво, Россия 2018

Post by Komissar »

alex67 wrote: 26 Dec 2018 04:12
adda_ wrote: 26 Dec 2018 03:31 Так что приписываемая мадам Помпадур фраза - пусть едят пирожные - вполне могла бы быть ей произнесена.
<>как когда то была далека любовница последнего короля Франции от его подданных.
Фраза насчет пирожных приписывается Марии-Антуанетте.

Мадам Помпадур была фавориткой Людовика XV, а последним королем Франции был Людовик XVI.
не ожидал от старины adda_ такой исторической безграмотности :sadcry:

Return to “О жизни”