Стоит ли игра свеч?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by лето »

fusion wrote: 27 Dec 2018 02:40
VovaK98 wrote: 27 Dec 2018 00:37
StrangerR wrote: 26 Dec 2018 17:03
А то,что есть корпорации офигенных размеров, которые его тут же скушают... потому что оба места давным давно уже заняты и крупными китами.
Тут во флориде на каждом шагу pharmacies. На вид типичные small business.
на это время нужно, ассортимент лекарств разный, не такой как здесь, какие лучше привозить, а какие нет и прочее, там их тысячи, с каким депо (оптовые склады) договариваться и как, какие условия, людей на работу нанять как, каких работников, у меня фармацевт работает, еле нормального нашел после 3-4 вариантов, а где я там найду, трудовые договоры, бухгалтерия, логистика и прочее.
ну или не знаю может продается уже готовый бизнес под ключ, но такие варианты обычно это мертвые бизнесы по сильно завышенной цене, никто не продает нормальный работающий бизнес, это как правило исключения, может в США-Канаде как то по другому, не знаю.
Я там выше написала про аптеки. Не хотела пугать про суды, но есть пара примеров, собственно до суда даже не довели, аптека на попятной пошла без какой-либо вины фармацевта, просто за чих. Суд дорого, даже если прав - дешевле платить, уладить до суда. В суд на тебя (аптеку) подавать будут, с тебя денег больше, ну и на фармацевта - заодно.... плюс фармацевт подставить может..короче не зная кухни,американской, (про Канадскую не знаю) - лезть не советую. Склады мы тебе подкинем :D , но Волмартам они за большие партии по совсем другим расценкам продают....
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by лето »

В целом, fusion, если хотите детям будещего не в $300 на гос службе по блату (таким Вы его видите в Азербаджане), то надо рисковать. Действовать как Коми пишет.

Коми, какой ты, оказывается, позитивный. :good:
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Poet77 »

StrangerR wrote: 27 Dec 2018 03:02 Хотя если напрячься и полезть в Силиконку, то он бы был вдвое выше, ценой коллег - индусов и вдвое дороже жилья. А так, многие кого я знаю например стали инвесторными капиталистами. Зная отрасль и накопив деньги. Опять таки, главное там уметь лучше других.
Я был уверен по васим постам что вы в силиконке, могли бы написать где вы живете ?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Komissar »

Poet77 wrote: 27 Dec 2018 06:26
StrangerR wrote: 27 Dec 2018 03:02 Хотя если напрячься и полезть в Силиконку, то он бы был вдвое выше, ценой коллег - индусов и вдвое дороже жилья. А так, многие кого я знаю например стали инвесторными капиталистами. Зная отрасль и накопив деньги. Опять таки, главное там уметь лучше других.
Я был уверен по васим постам что вы в силиконке, могли бы написать где вы живете ?
он работает в силиконке, а живет на газоперегонке.
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by ven27 »

fusion wrote: 27 Dec 2018 01:59
ven27 wrote: 25 Dec 2018 20:19
fusion wrote: 25 Dec 2018 19:37 после НГ начну изучать что да как, мой друг с Канады номер иммиграционного адвоката скинул через которого он свой переезд оформлял, говорит процесс через провинциальную программу полтора года-два занимает, так что если начну, то нескоро увидимся )
При слове Бобруйск иммиграционный адвокат собрание болезненно застонало.. (с)

fusion: вам деньги карманы жмут?
там программ этих провинциальных несколько, + по какой лучше или хуже подаваться, по каждой список профессий огроменный, по каким попасть, по каким лучше, хуже, я подаю или через жену, сроки рассмотрения и куча всего, а русскоязычный адвокат через которого прошел мой друг хочет что то около 2 к бакинских за весь процесс от начала и до ландинга, если получится,не знаю, можно изучить и все заполнять и прочее, но там деталей столько, у меня все это изучить уйдет кучу времени и не факт что не пропущу что то важное или не так подамся и прочее,
если разбираетесь в этом и сделаете скидку то могу вам предложить))
Адвокат не только пропустит что то важное, но и (гарантированно) сделает кучу ошибок в заполнении форм. В зависимости от - потом может очень сильно аукнуться.
Там совсем не рокет сайенс, вы все сами сможете заполнить.

ЗЫ: если же таки пойдете через адвоката, то мой вам совет, перепроверяйте что он там назаполняет по 3 раза до того как отправить документы.
Last edited by ven27 on 27 Dec 2018 07:39, edited 1 time in total.
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Мальчик-Одуванчик »

fusion wrote: 27 Dec 2018 02:32
а где малый и средний бизнес, про который пишут, что он чуть ли не 50% и более бизнеса в западных странах и вообще столп экономики, в отличии от РФ и СНГ?
Разоряется бешенными темпами. Розничная торговля напрочь убивается интернетом, на плаву остаются только сервисно-ориентированные типа сантехников.

Основная идея большинства бизнесов претерпела разительные изменения - теперь главное не создать что-то свое, а замутить нечто, с целью именно впарить более крупному игроку.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Komissar »

ven27 wrote: 27 Dec 2018 07:36
fusion wrote: 27 Dec 2018 01:59
ven27 wrote: 25 Dec 2018 20:19
fusion wrote: 25 Dec 2018 19:37 после НГ начну изучать что да как, мой друг с Канады номер иммиграционного адвоката скинул через которого он свой переезд оформлял, говорит процесс через провинциальную программу полтора года-два занимает, так что если начну, то нескоро увидимся )
При слове Бобруйск иммиграционный адвокат собрание болезненно застонало.. (с)

fusion: вам деньги карманы жмут?
там программ этих провинциальных несколько, + по какой лучше или хуже подаваться, по каждой список профессий огроменный, по каким попасть, по каким лучше, хуже, я подаю или через жену, сроки рассмотрения и куча всего, а русскоязычный адвокат через которого прошел мой друг хочет что то около 2 к бакинских за весь процесс от начала и до ландинга, если получится,не знаю, можно изучить и все заполнять и прочее, но там деталей столько, у меня все это изучить уйдет кучу времени и не факт что не пропущу что то важное или не так подамся и прочее,
если разбираетесь в этом и сделаете скидку то могу вам предложить))
Адвокат не только пропустит что то важное, но и (гарантированно) сделает кучу ошибок в заполнении форм. В зависимости от - потом может очень сильно аукнуться.
Там совсем не рокет сайенс, вы все сами сможете заполнить.
это, к сожалению, бывает так. Спросите у адвоката, какие у него расценки на то, что сделает без ошибок. И какие пенальти на него, адвокатишку, если таки сделает.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by StrangerR »

Poet77 wrote: 27 Dec 2018 06:26
StrangerR wrote: 27 Dec 2018 03:02 Хотя если напрячься и полезть в Силиконку, то он бы был вдвое выше, ценой коллег - индусов и вдвое дороже жилья. А так, многие кого я знаю например стали инвесторными капиталистами. Зная отрасль и накопив деньги. Опять таки, главное там уметь лучше других.
Я был уверен по васим постам что вы в силиконке, могли бы написать где вы живете ?
Ист Бей (Мартинез, та часть что на холмах), работа в Сан Франциско, Фремонте и Сан Хосе (дата центры там). Силиконка... чур меня, с их ценами, индусами и трафиком - идут они нафиг...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by StrangerR »

Komissar wrote: 27 Dec 2018 06:32
Poet77 wrote: 27 Dec 2018 06:26
StrangerR wrote: 27 Dec 2018 03:02 Хотя если напрячься и полезть в Силиконку, то он бы был вдвое выше, ценой коллег - индусов и вдвое дороже жилья. А так, многие кого я знаю например стали инвесторными капиталистами. Зная отрасль и накопив деньги. Опять таки, главное там уметь лучше других.
Я был уверен по васим постам что вы в силиконке, могли бы написать где вы живете ?
он работает в силиконке, а живет на газоперегонке.
Сам ты газоперегонка. Она кстати добивает до Валнут КРика изредка а до нас - никогда. Мы живем на холмах где поселялись менеджеры когда в районе железки жили работяги, тут места лучше почти всего кругом, кроме может разве что Аламо, Данвиля и Лафайетта (да и то не всех мест а только отдельных).

А автору я бы посоветовал - не кидать бизнес. А использовать свои деньги чтобы попробовать пойти учиться. Вряд ли он потянет МБА, хотя это был бы идеал (даже если он сделает МБА в не первого уровня школе, то для _своего_ бизнеса тут это то что нужно). У него есть деньги, чем их профукать пытаясь что то заработать на пассивных бизнесах, или кинуть нафиг свой бизнес и тупо прожрать - использовать их для получения дипломов, контактов, и прочего, благо вероятно бизнес может какое то время прожить на удаленном управлении.

А по _бетону_ и _цементу_ - автору вопрос. Ну хорошо, бизнес. А он в курсе
- какие бывают современные бетоны и цементы
- какие есть замены старому доброму цементу.
- если к нему придет заказчик и попросит - забетонировать взлетную полосу, затем полосу безопасности (там особый бетон который крошится под сильной нагрузкой - то есть машина проедет а самолет если влетит то будет как в гравии, тормозиться), забор (там нужно дешево) - он сможет ему сделать то что нужно или хотя бы подсказать что нужно?
- как готовить смеси для автомашин которые заливают бетон по трубам?
- и прочее прочее.

А то может все знания на уровне нашего строй отряда, когда мы (физики же) делая бетон и раствор, решили сделать получше, почитали книжки, и сделали раствор супер - и через день к нам прибежал злой презлой прораб, так как на этом растворе студенты построили стену и построили неправильно, а стали ломать - даже ломиком с трудом ломалось, ох и матерились же они (соседняя стенка упала от двух пинков, а та что на нашем растворе построили, даже ломик выдерживала долго). Ну так это не бизнес а бестолковщина, все умение - найти людей и поставить их, на этом в Канаде или США не проживешь.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Мальчик-Одуванчик »

kyk wrote: 27 Dec 2018 04:28 На твой век хватит, а детей отправляй учиться в Канаду. Так богатые китайцы делают.
Рыпаться только есть очень много здоровья, задора и энергии. У семейных после 40ка такое редко
Так не только богатые китайцы, но и русские тоже поступают. И именно в Канаду.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 27 Dec 2018 07:56, edited 1 time in total.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by StrangerR »

fusion wrote: 27 Dec 2018 03:47 те примеры что вы привели это немного другое, тот поляк и особенно тот парень, что чинит джакузи - это скорее фрилансеры-контракники, кто то работает по контракту год-два-десять на одном месте, а кто то делает разовые работы по контракту - это не бизнесмены, ну в моем понимании.
Да нет это как раз то что называют малым бизнесом. И фермеры тут - малый бизнес но объединенный в кооперативы. И фирмы по _крыши, ремонт, установка, чистка... все это бизнесы, именно что малые - семья, пара семей, семья и 5 работников, и все такое прочее... Это не контракторы, те немного иное.

Но вы похоже говорите скорее о _среднем_ бизнесе. Тогда я бы реально советовал учиться. CPA, MBA, и прочее - хотя бы что-то. Дело даже не в корочках а в том что вы начнете понимать как все это работает. У моего знакомого тут - жена на Украине держала как раз малый бизнес (печать лебелов, авторская печать на майках и все такое прочее) и когда их семья переехала в США, муж зарабатывал а она пошла учиться на МБА, и я так понимаю это потом очень им помогло. Смысл именно в том, чтобы не ляпнуться с совковыми представлениями о бизнесе в США или Канаде, где многое по другому. А так, судя по описанию, при знаниях _как оно тут устроено_ и _контактах_ вы не пропадете (и даже там бизнес сохраните скорее всего, так как процент отдачи там выше, хотя выше и риск, и знание как бизнес делать и там и тут - куда ценнее чем умение сделать бизнес на свечном заводике в эксСССР или умение держать авто заправку в Канаде. Именно умение делать бизнес в Азербайджане а еще лучше и в России - плюс зацепки в Канаде - могут принести неплохое будущее. )
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 27 Dec 2018 07:49
Komissar wrote: 27 Dec 2018 06:32
Poet77 wrote: 27 Dec 2018 06:26
StrangerR wrote: 27 Dec 2018 03:02 Хотя если напрячься и полезть в Силиконку, то он бы был вдвое выше, ценой коллег - индусов и вдвое дороже жилья. А так, многие кого я знаю например стали инвесторными капиталистами. Зная отрасль и накопив деньги. Опять таки, главное там уметь лучше других.
Я был уверен по васим постам что вы в силиконке, могли бы написать где вы живете ?
он работает в силиконке, а живет на газоперегонке.
Сам ты газоперегонка. Она кстати добивает до Валнут КРика изредка а до нас - никогда.
я-яяя--яада-йада-йадда

Image
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 27 Dec 2018 07:42
Poet77 wrote: 27 Dec 2018 06:26
StrangerR wrote: 27 Dec 2018 03:02 Хотя если напрячься и полезть в Силиконку, то он бы был вдвое выше, ценой коллег - индусов и вдвое дороже жилья. А так, многие кого я знаю например стали инвесторными капиталистами. Зная отрасль и накопив деньги. Опять таки, главное там уметь лучше других.
Я был уверен по васим постам что вы в силиконке, могли бы написать где вы живете ?
Ист Бей (Мартинез, та часть что на холмах), работа в Сан Франциско, Фремонте и Сан Хосе (дата центры там). Силиконка... чур меня, с их ценами, индусами и трафиком - идут они нафиг...
like he has a choice. Ездит с серверами в багажнике по усей убейэрии, как миленький. Мы над его ford cmax'ом потешаемся, когда он мимо шурует на маленьких колесиках.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by worldCitizen »

fusion wrote: 24 Dec 2018 23:49 отдельно отмечу, что из опыта жизни в загранке 1,5 года в штатах по программе обмена студентами, давно это было.
вобщем, написал и такое ощущение, что мой случай уникален, типа че дергаешься, чего не хватает там у себя )
неужели в Канаде, США уровень жизни как в РФ? разницы почти нет?
почитаешь некоторые форумы и пишут, что смысла ехать нет.
Вы выиграли грин карту (вид на жительство)?
Всю ветку не читал.
Если да, то ехать, конечно.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by StrangerR »

Komissar wrote: 27 Dec 2018 07:57

я-яяя--яада-йада-йадда

Image
Тут такого и в намеках нету. КРоме того, роза ветров и холмы так устроены, что до нас даже и обычный пар от нефтеперегонок никогда не достает. Он достает изредка до Бай Пойнт, совсем совсем изредка до Конкорда и совсем совсем совсем изредка до Валнут Крика. До южного Мартинеза - никогда вообще. И ветра не бывает в нашу сторону и холмы насмерть все отгораживают. НО то что на фотке - это какая то авария на каком то заводе, я такого за все годы не видел никогда. Пар идет обычно, и все.... иногда факел горит (без дыма вообще), и ветер никогда к нам не бывает.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Komissar »

fusion, do you want to fail? Если да, слухай StrangerR'а. Он плохого не подскажет :evil: :lol:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by StrangerR »

Komissar wrote: 27 Dec 2018 08:00
StrangerR wrote: 27 Dec 2018 07:42
Poet77 wrote: 27 Dec 2018 06:26
StrangerR wrote: 27 Dec 2018 03:02 Хотя если напрячься и полезть в Силиконку, то он бы был вдвое выше, ценой коллег - индусов и вдвое дороже жилья. А так, многие кого я знаю например стали инвесторными капиталистами. Зная отрасль и накопив деньги. Опять таки, главное там уметь лучше других.
Я был уверен по васим постам что вы в силиконке, могли бы написать где вы живете ?
Ист Бей (Мартинез, та часть что на холмах), работа в Сан Франциско, Фремонте и Сан Хосе (дата центры там). Силиконка... чур меня, с их ценами, индусами и трафиком - идут они нафиг...
like he has a choice. Ездит с серверами в багажнике по усей убейэрии, как миленький. Мы над его ford cmax'ом потешаемся, когда он мимо шурует на маленьких колесиках.
Ну это я над вами потешаюсь, когда вы в пробке стоите. Как после дня индеек (мы как раз возвращались, завозили дочку знакомых в Лос Анжелес из Пальм Спрингса, и наслаждались пролетая над мертвыми пробками

Image

А претензий к С-Максу я не понял. Машина как машина, для ежедневной езды очень удобна. А для дальних поездок мы чаще субару юзаем, благо полный привод. А зачем мне большие колеса - чтобы платить больше за замену шин, что ли?? А то я собрался одну из машин менять, и одно из требований - никаких фанси колес, не хочу я платить за ненужные мне фичи...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 27 Dec 2018 08:09

А претензий к С-Максу я не понял.
Леша, ты крут :lol:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by city_girl »

StrangerR wrote: 27 Dec 2018 07:55
fusion wrote: 27 Dec 2018 03:47 те примеры что вы привели это немного другое, тот поляк и особенно тот парень, что чинит джакузи - это скорее фрилансеры-контракники, кто то работает по контракту год-два-десять на одном месте, а кто то делает разовые работы по контракту - это не бизнесмены, ну в моем понимании.
Да нет это как раз то что называют малым бизнесом. И фермеры тут - малый бизнес но объединенный в кооперативы. И фирмы по _крыши, ремонт, установка, чистка... все это бизнесы, именно что малые - семья, пара семей, семья и 5 работников, и все такое прочее... Это не контракторы, те немного иное.

Но вы похоже говорите скорее о _среднем_ бизнесе. Тогда я бы реально советовал учиться. CPA, MBA, и прочее - хотя бы что-то. Дело даже не в корочках а в том что вы начнете понимать как все это работает. У моего знакомого тут - жена на Украине держала как раз малый бизнес (печать лебелов, авторская печать на майках и все такое прочее) и когда их семья переехала в США, муж зарабатывал а она пошла учиться на МБА, и я так понимаю это потом очень им помогло. Смысл именно в том, чтобы не ляпнуться с совковыми представлениями о бизнесе в США или Канаде, где многое по другому. А так, судя по описанию, при знаниях _как оно тут устроено_ и _контактах_ вы не пропадете (и даже там бизнес сохраните скорее всего, так как процент отдачи там выше, хотя выше и риск, и знание как бизнес делать и там и тут - куда ценнее чем умение сделать бизнес на свечном заводике в эксСССР или умение держать авто заправку в Канаде. Именно умение делать бизнес в Азербайджане а еще лучше и в России - плюс зацепки в Канаде - могут принести неплохое будущее. )
Ну о чем вы говорите, малый бизнес в США это - The U.S. Small Business Administration counts companies with as much as $35.5 million in sales and 1,500 employees as "small businesses", depending on the industry. Outside government, companies with less than $7 million in sales and fewer than five hundred employees are widely considered small businesses.

Какой нафиг МБА для малого бизнеса?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by kyk »

city_girl wrote: 27 Dec 2018 08:23Какой нафиг МБА для малого бизнеса?
+1.
Во всяком случае в Омерике/Канаде.


CPA тоже глупый совет для 40+ без опыта и склонности к бухгалтерии
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Komissar »

kyk wrote: 27 Dec 2018 08:28
city_girl wrote: 27 Dec 2018 08:23Какой нафиг МБА для малого бизнеса?
+1.
Во всяком случае в Омерике/Канаде.


CPA тоже глупый совет для 40+ без опыта и склонности к бухгалтерии
я ж сказал Фьюжену: хочешь провалиться - слушай Стрейнджера.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by city_girl »

Да может и аптека нормально пошла бы, я вижу много частных аптек наряду с сетевыми, и бетонный заводик может тоже ничего, только люди на форуме, если и могут что подсказать, то то что сами хорошо знают на собственном опыте.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Komissar »

city_girl wrote: 27 Dec 2018 09:15 Да может и аптека нормально пошла бы, я вижу много частных аптек наряду с сетевыми, и бетонный заводик может тоже ничего, только люди на форуме, если и могут что подсказать, то то что сами хорошо знают на собственном опыте.
и аптечки, и бетончики сильно зарегулированы каубойским гавернментом... проще начать без них, а уж потом если карта ляжет...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by StrangerR »

Именно поэтому я и намекнул на желателность учебы. В области близкой к бизнес менеджменту. Тогда все эти вопросы стали бы ясны и ТС смог бы принимать решения. Ну и лучшее использование денег - почти всегда учеба.

Но кстати а почему не смотрятся варианты _бизнес в Чехии_ например. И близко и проще разобраться и можно получить вид на жительство и можно рулить и бизнесами в своей стране при желании.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

StrangerR wrote: 27 Dec 2018 07:49
Komissar wrote: 27 Dec 2018 06:32
Poet77 wrote: 27 Dec 2018 06:26
StrangerR wrote: 27 Dec 2018 03:02 Хотя если напрячься и полезть в Силиконку, то он бы был вдвое выше, ценой коллег - индусов и вдвое дороже жилья. А так, многие кого я знаю например стали инвесторными капиталистами. Зная отрасль и накопив деньги. Опять таки, главное там уметь лучше других.
Я был уверен по васим постам что вы в силиконке, могли бы написать где вы живете ?
он работает в силиконке, а живет на газоперегонке.
Сам ты газоперегонка. Она кстати добивает до Валнут КРика изредка а до нас - никогда. Мы живем на холмах где поселялись менеджеры когда в районе железки жили работяги, тут места лучше почти всего кругом, кроме может разве что Аламо, Данвиля и Лафайетта (да и то не всех мест а только отдельных).

А автору я бы посоветовал - не кидать бизнес. А использовать свои деньги чтобы попробовать пойти учиться. Вряд ли он потянет МБА, хотя это был бы идеал (даже если он сделает МБА в не первого уровня школе, то для _своего_ бизнеса тут это то что нужно). У него есть деньги, чем их профукать пытаясь что то заработать на пассивных бизнесах, или кинуть нафиг свой бизнес и тупо прожрать - использовать их для получения дипломов, контактов, и прочего, благо вероятно бизнес может какое то время прожить на удаленном управлении.

А по _бетону_ и _цементу_ - автору вопрос. Ну хорошо, бизнес. А он в курсе
- какие бывают современные бетоны и цементы
- какие есть замены старому доброму цементу.
- если к нему придет заказчик и попросит - забетонировать взлетную полосу, затем полосу безопасности (там особый бетон который крошится под сильной нагрузкой - то есть машина проедет а самолет если влетит то будет как в гравии, тормозиться), забор (там нужно дешево) - он сможет ему сделать то что нужно или хотя бы подсказать что нужно?
- как готовить смеси для автомашин которые заливают бетон по трубам?
- и прочее прочее.

А то может все знания на уровне нашего строй отряда, когда мы (физики же) делая бетон и раствор, решили сделать получше, почитали книжки, и сделали раствор супер - и через день к нам прибежал злой презлой прораб, так как на этом растворе студенты построили стену и построили неправильно, а стали ломать - даже ломиком с трудом ломалось, ох и матерились же они (соседняя стенка упала от двух пинков, а та что на нашем растворе построили, даже ломик выдерживала долго). Ну так это не бизнес а бестолковщина, все умение - найти людей и поставить их, на этом в Канаде или США не проживешь.
насчет МБА и его необходимости не соглашусь. я склонен к тому, что не стоит усложнять нечто, что и так само по себе достаточно просто. я этим бизнес администрированием занимаюсь на практике десяток с лишним лет, не думаю, что оно мне так будет необходимо в плане ведения малого бизнеса, может помочь в плане усвоения каких бизнес терминов для ведения переписки и переговоров, но не более.
насчет нового вида бетона и прочего, ну взлетную полосу не строил ) но было много заказчиков где нужен был водостойкий бетон для каналов, несколько небольших заводов тоже заказывали мой бетон, а так в основном заказчики были попроще.

Return to “О жизни”