Цены по всему миру сравнялись?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by deliasmith »

city_girl wrote: 25 Dec 2018 15:03
deliasmith wrote: 25 Dec 2018 06:22
city_girl wrote: 24 Dec 2018 23:25
deliasmith wrote: 24 Dec 2018 22:11
ReactoR wrote: 24 Dec 2018 20:05 Дело не в пьяницы недотепы, а просто люди без квалификации или мало опытные. У тех зарплаты дно.
Молодость и мускулы увеличивают зарплату вдвое, голова не требуется
Значит у моей знакомой медсестры с 20-летним стажем нет ни квалификации, ни опыта :oops: Хотя молодости и мускул тоже нет. :pain1: А есть зарплата в 10 000 и муж, слава богу. А то только и остается , что налить вина и плакать :mrgreen: Жизнь прошла мимо :lol:
Даже не знаю, что и сказать. Моя племяша сразу после медучилища, куда пошла после 9-го класса, получила сорок тысяч в месяц в госучереждении, поработала пару лет, начала искать новую работу получше, работу теперь получает существенно выше и работа в стоматологии не такая тяжелая как в онкологии. Но да побегала в поисках, кучу иноервью прошла, пока не нашла то сто ее устраивает, упертая очень. А если пойти в какую анестезиологию там они еще больше получают.
Да, я знаю. Тут у многих есть сакральные знания о магазинах , где все в 3 раза дешевле , о работах , которые чудесным образом случаются , о квартирах , которые сваливаются прямо на головы. У нас не случилось, увы. Я ж говорю, нет ни квалификации, ни мускулов, ни молодости :mrgreen:
Зачем вы пишете «чудесным образом случаются»? Ничего «случайного». Она училась - в училище очень хорошо, хотела работать и зарабатывать, так как ее мама и папа почти не работали все ее жизнь, ее достала нищета. Свою нынешнюю работу она искала полгода, прошла массу интервью, у нее были определенные пожелания - за небольшие подачки и невнятные перспективы скакать с места на место она не хотела.

Потом приходите такие как вы и заявляете «случайно свалилось»? Зачем так говорить? Зачем принижать чужие заслуги? Если нет здоровья, квалификации и желания искать что-то лучшее, то конечно можно оправдываться, что другим все достается «случайно и чудесным образом».
Я не пишу конкретно о вашей племяннице. Никто не отрицает , что талантливых людей много. И удачливых тоже. Поздравляю вас , кстати.
Я пишу о примерах, которые приводят на форуме.
Я говорю о ценах , которые недавно своими глазами видела, а мне говорят , что я просто магазинов не знаю.
Я говорю, что 30 000 тысяч зарплаты в провиниции- удача, а мне говорят , что 30 000 только лохи и бездельники получают. На голубом глазу. :umnik1:
Я говорю , что жилье купить нелегко , а мне рассказывают о бабушках , которые только и мечтают окочуриться и передать бесплатное жилье внукам и внучкам , причем каждая по одной, так что внукам еще и перебирать можно :mrgreen:
Какая-то паралельная реальность , чесслово :pain1:
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by adda_ »

OtherSide wrote: 25 Dec 2018 07:40 У вас выборка соответствующая. Как минимум все в возрасте и уехали из нищеты 90х.
У меня наоборот, все кто уехал, особо в роскоши не купаются. Да и что подразумевается выиграли материально? На что деньги тартятся? В плане еды, одежды нужно совсем немного. Автомобилями я не увлекаюсь, у меня например подержаный Tiguan - но лучше машину и не хочется. Много забирают путешествия, но в Штатах надо пахать не поднмая головы - даже если будут деньги больше, их все равно не потратить на поездки из-за мизерного отпуска
Ну естественно, у меня соответстующая выборка. Люди в возрасте от 35 и выше, с высшим образованием, многие с ученой степенью, большинство программисты. Уехали в конце века или в самом начале. Если бы они остались в России, то они бы жили на запрлаты в 60К - 100К в лучшем случае (у меня осталось много знакомых и друзей которые не уехали) в провинции. Ну и отдых на даче жопой кверху на грядках. Раз в несколько лет поездка в Турцию или Египет (хотя сейчас после того как рубль достиг высоты 70 за бакс это будет уже проблематично).
Впрочем мы уже это сто раз обсуждали.
Никто из уехавших в особой роскоши не купается, и маленький домик в Токио куплен потому что рент дороже, процент по кредиту около 1.5% и два программиста работающих в финансах в известных фирмах могут себе это позволить. Кстати последни раз когда говорил с приятелем, он сказал что решил купить себе Теслу, типа порадовать себя на 50 летие. Я говорю - а нахрена ты стошку с лишним выкидываеш? Отвечает - ну хочется. Имеет право порадовать себя.
Мизерные отпуска не у всех. У тех кто уехал в Германию это не так. У меня тоже, четыре с лишним недели после 5 лет работы в конторе (но это конечно скорее исключение, чем правило).
Last edited by adda_ on 25 Dec 2018 18:46, edited 1 time in total.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by ReactoR »

Кур гонять это удача?
Мир это Выхухоль.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by adda_ »

ReactoR wrote: 25 Dec 2018 18:45 Кур гонять это удача?
Это вам решать. Если вам нравится, то удача, а если нет, то нет.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Мальчик-Одуванчик »

deliasmith wrote: 25 Dec 2018 17:38 Я говорю, что 30 000 тысяч зарплаты в провиниции- удача, а мне говорят , что 30 000 только лохи и бездельники получают. На голубом глазу. :umnik1:
Какая-то паралельная реальность , чесслово :pain1:
Зависит от провинции и даже от населенного пункта в ней.
Где-то удачка, а где-то подачка
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by DropAndDrag »

Мальчик-Одуванчик wrote: 25 Dec 2018 21:24
deliasmith wrote: 25 Dec 2018 17:38 Я говорю, что 30 000 тысяч зарплаты в провиниции- удача, а мне говорят , что 30 000 только лохи и бездельники получают. На голубом глазу. :umnik1:
Какая-то паралельная реальность , чесслово :pain1:
Зависит от провинции и даже от населенного пункта в ней.
Где-то удачка, а где-то подачка
сказал бы редкие удачки на большом российском пространстве
там где нефть и газ, да и там надо еще умудриться устроиться и часто условия еще те - скажем небольшой городишко где-нибудь около сургута, где -50 легко и непринужденно, но предлагают 250 тыс руб + бонусы - вы поедете? а в обычных местах нужна и квалификация, и удача.
кстати, про профессию айтишника, которые обычно зарабатывают больше - почитайте rsdn форум. там уже лет 10+ писали, что легкие времена с зарабатыванием бабла на квартиру прошли.

кстати, о какой-то дешевой дыре в россии - цены на путевки. например, в алл-инклузив в канкуне 2 человека на 10 ночей с прямым рейсом с москвы - 2 тыс баксов. если просто брать номер в этом отеле на двоих, то один отель будет стоить дороже ...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Мальчик-Одуванчик »

DropAndDrag wrote: 25 Dec 2018 22:38
Мальчик-Одуванчик wrote: 25 Dec 2018 21:24
deliasmith wrote: 25 Dec 2018 17:38 Я говорю, что 30 000 тысяч зарплаты в провиниции- удача, а мне говорят , что 30 000 только лохи и бездельники получают. На голубом глазу. :umnik1:
Какая-то паралельная реальность , чесслово :pain1:
Зависит от провинции и даже от населенного пункта в ней.
Где-то удачка, а где-то подачка
сказал бы редкие удачки на большом российском пространстве
Согласен - большей частью это близко к подачке.
Нормальная зарплата начитается от вдвое большей суммы и может считаться удачей лишь в совсем глухом захолустье.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by VladDod »

DropAndDrag wrote: 25 Dec 2018 22:38 ... о какой-то дешевой дыре в россии - цены на путевки. например, в алл-инклузив в канкуне 2 человека на 10 ночей с прямым рейсом с москвы - 2 тыс баксов. если просто брать номер в этом отеле на двоих, то один отель будет стоить дороже ...
В другом разделе был отчет с называнием цены. :pain1: Куба на неделю 45 тыров.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by adda_ »

Мальчик-Одуванчик wrote: 25 Dec 2018 23:01 Согласен - большей частью это близко к подачке.
Нормальная зарплата начитается от вдвое большей суммы и может считаться удачей лишь в совсем глухом захолустье.
В России всего 163 города с населением больше 100 000 человек. 37 городов с населением более 500 000 человек. Я не знаю, что вы имеете ввиду под захолустьем, но по любому, большая часть жителей России живет именно там.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Gabi »

OtherSide wrote: 19 Dec 2018 13:58 Я не так много путешествую, в этом году был в Армении, Турции, Тунисе, Крыму, Сочи и ДНР и скажу что на данный момент цены на продукты практически одинаковые везде. Разница в пределах 15 процентов.
Я много путешествую и за последние года 4 жила в нескольких странах 2-6 месяцев и больше. У меня такого мнения не сложилось.

В США я покупаю продукты в Whole Foods. В Испании в похожем магазине цены примерно в два раза ниже, в России и Хорватии примерно в 2,5 раза ниже, в Турции в 2,5-3 раза ниже, в Молдове-Украине-Грузии-Армении-Средней Азии без Казахстана в 3-4 раза ниже, в Таиланде в 4-5 раз ниже. Я специально не считала, какие продукты и сколько стоят, но общее впечатление такое, что корреляция с экономическим развитием страны вполне прослеживается.

Есть определенная местная специфика. В Испании, например, рынки недавно возродили и продукты там лучше и дороже, чем в супермаркете. В Турции продукты на рынке могут быть лучше, чем в супермаркете, но дешевле. В Таиланде в супермаркете европейского типа, где почти все продукты импортированы из западных стран, одно яблоко может стоить 5 долларов, а фунт винограда 12.

Количество отоваривающихся в супермаркетах также коррелирует с экономическим развитием страны. В Таиланде и Молдове их намного меньше, чем в Испании, к примеру. В Таиланде и Молдове многие покупают продукты на рынке и в маленьких магазинах, где цены ниже, чем в супермаркетах.
cool, with nerdy accents
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote: 26 Dec 2018 00:52
Мальчик-Одуванчик wrote: 25 Dec 2018 23:01 Согласен - большей частью это близко к подачке.
Нормальная зарплата начитается от вдвое большей суммы и может считаться удачей лишь в совсем глухом захолустье.
В России всего 163 города с населением больше 100 000 человек. 37 городов с населением более 500 000 человек. Я не знаю, что вы имеете ввиду под захолустьем, но по любому, большая часть жителей России живет именно там.
Как будто в США, да в той же Бей-Эрии будет по-другому если исходить из такого определения.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by ReactoR »

Ширпотреб дешевле, особенно если в стране озадачились продбезопасностью. Люксовые вещи примерно одинаково дороги. Так что копчёного лосося не всякий укупит, зато хлеб или курятина доступны всем, никто не жаждет окорочков Буша. Но местная специфика есть, я сейчас (цчз) фигею от доступности живой рыбы, карпов, щук, судаков можно купить по 2-4$/кг
Мир это Выхухоль.
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Arlett »

ReactoR wrote: 24 Dec 2018 20:05 Дело не в пьяницы недотепы, а просто люди без квалификации или мало опытные. У тех зарплаты дно. Ну примерно как вчера объявление в маршрутке : требуются сторожа, можно пенсионеры 8-12тыр, накаченные молодые люди, желательно с собственным авто, в личную охрану 25-30тыр
Молодость и мускулы увеличивают зарплату вдвое, голова не требуется
А можно просто
IMG_20181223_113903.jpg
Что такое ловцы кур и где их нужно ловить? Да еще и по 9 часов :crazy:
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Leo_XL »

Arlett wrote: 26 Dec 2018 14:33 Что такое ловцы кур и где их нужно ловить? Да еще и по 9 часов :crazy:
Возможно вы слышали выражение куриная (ночная) слепота. Куры не видят ночью. Поэтому их ловят в курятнике ночью и отправляют на убой. 9 часов - ночная смена. Пыль, помет, блохи, ночная смена. Ну вы поняли...
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Arlett »

Leo_XL wrote: 26 Dec 2018 14:46
Arlett wrote: 26 Dec 2018 14:33 Что такое ловцы кур и где их нужно ловить? Да еще и по 9 часов :crazy:
Возможно вы слышали выражение куриная (ночная) слепота. Куры не видят ночью. Поэтому их ловят в курятнике ночью и отправляют на убой. 9 часов - ночная смена. Пыль, помет, блохи, ночная смена. Ну вы поняли...
А что другого способа, кроме как бегать за ними по курятнику, нет?
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Leo_XL »

Arlett wrote: 26 Dec 2018 14:58
Leo_XL wrote: 26 Dec 2018 14:46
Arlett wrote: 26 Dec 2018 14:33 Что такое ловцы кур и где их нужно ловить? Да еще и по 9 часов :crazy:
Возможно вы слышали выражение куриная (ночная) слепота. Куры не видят ночью. Поэтому их ловят в курятнике ночью и отправляют на убой. 9 часов - ночная смена. Пыль, помет, блохи, ночная смена. Ну вы поняли...
А что другого способа, кроме как бегать за ними по курятнику, нет?
Если кто-то готов бегать по курятнику в темноте и пыли ночью за $2,5/hour девять часов подряд, то зачем придумывать другие способы?
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by арлекино »

ReactoR wrote: 26 Dec 2018 08:59 Но местная специфика есть, я сейчас (цчз) фигею от доступности живой рыбы, карпов, щук, судаков можно купить по 2-4$/кг
Напомнило. На форуме Экслера есть одна дама из Москвы, весьма состоятельная, которая считает себя кулинарным экспертом и покупает "все только самого лучшего качества" и исключительно у "своего мясника" на рынке. В "своей рыбной лавке" куда её пускают с черного хода и т.п. Лучшесть этих продуктов она определяет по стоимости. Чем дороже- тем лучше. Когда ей начинают говорить о том, что она несколько переплачивает, то она всем сообщает, что сами ешьте свое гамно и ничего слаще морковки в жизни не пробовали.
И вот предновогодняя кулинарная тема, где идет бурное обсуждение какой форшмак самый правильный и какую селедку для него надо брать. В разговор вступает жительница Поволжья и говорит о том, что вкуснее всего "каспийский залом" и она вот буквально вчера на рынке за 450 руб.кг такую купила. Тут появляется наша дама в праведном возмущении, что это обман и никакой это не каспийский залом, эта селедка 450 руб. стоить не может, потому, что большая редкость и ей буквально вчера такую селедку в правильном магазине, практически из под полы, предлагали по 3000 руб. за кг. Все, что дешевле это обман, провокация и подделка.
Я её читаю и усмехаюсь. У меня этой каспийской селедкой вся морозилка с еще с мая месяца забита доверху совершенно бесплатно.
Каспийский залом - это такая достаточно большая (сантиметров 35) каспийская селедка и заломом её называли потому, что когда солили, то хвосты скручивали, чтобы в бочку больше поместилось. Она водится в Каспии и два раза в год идет по Волге на нерест. Её не так много, потому промышленный вылов запрещен, но на удочку с одним крючком ловить можно. В этот период она становится буквально бешеной и бросается на все, что движется и голый крючок. В это время весь берег Волги усыпан рыбаками с удочками. Муж за два часа на одну блесну наловил около 15 кг. Потом рука устала и он, слава богу, домой пошел. Иначе бы мы эту селедку еще год бы ели. Ну а местные её ловят и сдают на рынок, так она и растекается по рынкам ближних регионов. Некоторые экземпляры вот и до Москвы доходят, по цене в 3000 руб. за кг. :mrgreen:

Москва в этом плане город особенный. Раньше, когда на прилавках преобладал продукт импортный, в Москве продукты были даже дешевле, а по регионам дороже. Сейчас все сильно наоборот. В регионах продукты зачастую лучше, и совершенно точно гораздо дешевле чем в Москве. Так что я вполне верю автору, что его цены на продукты сравнялись с общемировыми. Волгоградцы зимой даже смотреть не будут на пластиковое манго со вкусом морковки, когда на каждом углу продается хурма, которая тает во рту и стоит как та морковка. :-)
Last edited by арлекино on 26 Dec 2018 20:37, edited 1 time in total.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 24 Dec 2018 23:19
ie wrote: 24 Dec 2018 23:07 хорошо что вы прояснили на счет зарплаты и океана, т.к. тут (на привете) есть мнение что шестизначную зарплату в штатах можно легко получить не вставая с дивана.
ну тоесть в москве придется напрягаться а штатах прыг-скок и ты на берегу гденить в майами с махито в руках.
мы с вами понимаем что это далеко не так.
ну и если ч-к не зарабатывает достаточно в москве то ему как то придется жить на сьемных кварирах. :pain1:
вот вы например или там ваши друзья все имеют свое жилье на новом месте?
Всегда рад помочь и объяснить тем, кто что то не знает о реальной, а не выдуманной пропагандистами обоего толка жизни в США.
Насчет меня и моих друзей. Вы знаете, пожалуй я один из все живу в съемной квартире. А у всех остальных свое, правда до конца еще не выплаченное. Но зато кой у кого имеется не одна единица жилья, а несколько. Скажем у моего друга, живущего в Японии маленький трехэтажный домик в Токио где он живет с женой и дочкой и какой то участок с домиком в сотне километров от города. Куда он часто ездит и даже выращивает там что то.
Но вы опять не поняли, что я написал. Или не захотели понять. Повторю еще раз. Все мои друзья, уехав из России в другие страны, стали жить много лучше в плане материальном. Причем кто то проделал это путешествие с остановкой в Москве. Кто то просту уехал из Москвы или других больших городов.
Ну так все мои друзья, кто переехал из провинции в большой город в России, тоже стали жить много лучше в материальном плане. Причина - именно переезд а не смена страны.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by StrangerR »

deev_a_v wrote: 25 Dec 2018 01:15
city_girl wrote: 24 Dec 2018 23:25
deliasmith wrote: 24 Dec 2018 22:11
ReactoR wrote: 24 Dec 2018 20:05 Дело не в пьяницы недотепы, а просто люди без квалификации или мало опытные. У тех зарплаты дно.
Молодость и мускулы увеличивают зарплату вдвое, голова не требуется
Значит у моей знакомой медсестры с 20-летним стажем нет ни квалификации, ни опыта :oops: Хотя молодости и мускул тоже нет. :pain1: А есть зарплата в 10 000 и муж, слава богу. А то только и остается , что налить вина и плакать :mrgreen: Жизнь прошла мимо :lol:
Даже не знаю, что и сказать. Моя племяша сразу после медучилища, куда пошла после 9-го класса, получила сорок тысяч в месяц в госучереждении, поработала пару лет, начала искать новую работу получше, работу теперь получает существенно выше и работа в стоматологии не такая тяжелая как в онкологии. Но да побегала в поисках, кучу иноервью прошла, пока не нашла то сто ее устраивает, упертая очень. А если пойти в какую анестезиологию там они еще больше получают.
According to Salary.com, the median annual Physician - Anesthesiology salary is $352,518, as of February 22, 2016, with a range usually between $305,400 - $399,629. Anesthesiologists with a lot of experience can expect to earn upwards of $450,000.
Не забудьте сказать что долги будут $500K и жизнь без семьи примерно 10 лет (времени не будет). Вы сравнили зарплату ВРАЧА АНЕСТЕЗИОЛОГА и МЕД СЕСТРЫ. ЧТо сильно не одно и тоже.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by DropAndDrag »

Gabi wrote: 26 Dec 2018 02:17 Я много путешествую и за последние года 4 жила в нескольких странах 2-6 месяцев и больше. У меня такого мнения не сложилось.
В США я покупаю продукты в Whole Foods. В Испании в похожем магазине цены примерно в два раза ниже, в России и Хорватии примерно в 2,5 раза ниже, в Турции в 2,5-3 раза ниже, в Молдове-Украине-Грузии-Армении-Средней Азии без Казахстана в 3-4 раза ниже, в Таиланде в 4-5 раз ниже.
Около меня нет Whole Foods, но вроде бы это дорогой магазин. Если это так, то выборка не очень корректная, так как в дорогих магазинах отоваривается незначительная часть народа.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by DropAndDrag »

арлекино wrote: 26 Dec 2018 15:46Волгоградцы зимой даже смотреть не будут на пластиковое манго со вкусом морковки, когда на каждом углу продается хурма, которая тает во рту и стоит как та морковка. :-)
хурма! в этот приезд был поражен каким-то новым сортом хурмой. даже лучше, чем королек, когда-то привезенный из Сочей. просто в пакет не положить - размажется!
Ainaton
Новичок
Posts: 86
Joined: 26 Dec 2018 10:06

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Ainaton »

adda_ wrote: 25 Dec 2018 18:42 Ну естественно, у меня соответстующая выборка. Люди в возрасте от 35 и выше, с высшим образованием, многие с ученой степенью, большинство программисты. Уехали в конце века или в самом начале. Если бы они остались в России, то они бы жили на запрлаты в 60К - 100К в лучшем случае (у меня осталось много знакомых и друзей которые не уехали) в провинции.
В провинции возможно, но в Москве, программисты 150-200 тыР легко делают.

Ps: на возможное возражение, мол не все живут в Москве, соглашусь, но замечу, что переехать в Москву, куда легче, чем эмигрировать.
Всем привет!
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by ReactoR »

Leo_XL wrote: 26 Dec 2018 15:11
Arlett wrote: 26 Dec 2018 14:58
Leo_XL wrote: 26 Dec 2018 14:46
Arlett wrote: 26 Dec 2018 14:33 Что такое ловцы кур и где их нужно ловить? Да еще и по 9 часов :crazy:
Возможно вы слышали выражение куриная (ночная) слепота. Куры не видят ночью. Поэтому их ловят в курятнике ночью и отправляют на убой. 9 часов - ночная смена. Пыль, помет, блохи, ночная смена. Ну вы поняли...
А что другого способа, кроме как бегать за ними по курятнику, нет?
Если кто-то готов бегать по курятнику в темноте и пыли ночью за $2,5/hour девять часов подряд, то зачем придумывать другие способы?
Думаете в Америке не бегают? Жизнь раскорячит, побежишь
Факт тот, что 20-30 тыр это не удача, а обычные рабочие специальности, где нужно оторвать пятую точку и на эти деньги можно жить. А уж если специалист, да ещё без запоев, то уже 40+. Если что то уникальное (или вредное, или по срочным сменам, например, обслуживание АЭС) то уже 100+. Люди стали держаться за свою работу, шаляй валяй не катит. Молодым сложно, нужен опыт. А тем кто привык к вольнушке, перебиваются и таксуют, благо интернет технологии скакнули на новый уровень
А 13тыр получает уборщица в музыкалке,,прометает свой этаж за 3 часа и идёт домой.
Мир это Выхухоль.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by арлекино »

DropAndDrag wrote: 26 Dec 2018 17:31
арлекино wrote: 26 Dec 2018 15:46Волгоградцы зимой даже смотреть не будут на пластиковое манго со вкусом морковки, когда на каждом углу продается хурма, которая тает во рту и стоит как та морковка. :-)
хурма! в этот приезд был поражен каким-то новым сортом хурмой. даже лучше, чем королек, когда-то привезенный из Сочей. просто в пакет не положить - размажется!
Это просто спелая хурма какой она и должна быть. Спелая хурма не вяжет, очень сочная и мягкая внутри. Покупать лучше всего сразу такой плоский ящичек и нести домой не вынимая из него. :-)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by VladDod »

StrangerR wrote: 26 Dec 2018 16:53 Ну так все мои друзья, кто переехал из провинции в большой город в России, тоже стали жить много лучше в материальном плане. Причина - именно переезд а не смена страны.
Точно! Я тоже слышал, что переезд из каюты матроса в каюту капитана ... повышает материальный статус. :umnik1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)

Return to “О жизни”