Цены по всему миру сравнялись?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Москвичка »

OtherSide wrote: 19 Dec 2018 20:38
Москвичка wrote: 19 Dec 2018 20:27
Нет никакой Системы, никто не запрещает вам купить в Подмосковье дачу, и выращивать там овощи, картофель, кур с яйцами, как у меня соседи делают.

Правда, недешёвое это удовольствие, тут вы отчасти правы, что перекрывают пути… Правда, всегда можно переселиться в центральное черноземье, будет намного дешевле. И утонете в своих дешёвых продуктах. Родственники будут уезжать от вас с крольчатиной в сумках-холодильниках.
Спасибо поржал. Думал себе дачку прикупить на Юге. Знаете сколько стоит? Миллионов 6 прмерно развалюшка. И потом, вы действительно считаете что потом с этих 3-5 соток можно будет покрывать все свои жизненные потребности?
И речь не идет о запрете на священный экзистенциальный выбор стать боможом, а как раз наоборот - в касту повыше, где не надо в поте лица хлеб насущный добывать
Да трудно с вами не согласиться, загоняют, конечно. (А газ поставить на даче? Уже тыс. 300!!!) При чём у нас, чтобы не расслаблялись, и чтоб враги не сьели. Читала на афтершоке что и пенсионную реформу со стороны государственников сделали, чтовы старых технарей спецов заставить подольше поработать. А то да, соржут. Хa-ха, оговорка, сожрут. Вы же видите, какие даже тут их маленькие русскоязычные копии, этих хищников. :roll:
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by OtherSide »

Flash-04 wrote: 19 Dec 2018 21:08 Может с 1967 все не так однозначно, но я видел интересную статью где утверждалось что неуклонный рост дохода "сломался" где-то в середине-конце 70х. Типа тогда был достигнут некий волшебный уровень дохода, после которого все "сливки" стали эффективно отбираться. И по идее тогда и стал углубляться отрыв настоящих олигархов от всех остальных. Достаточно к примеру посмотреть на владельцев Волмарт. Вот уж где эффективность 8)
Вы вроде именно с этим и спорили час назад :)
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by MYXOMOPP »

OtherSide wrote: 19 Dec 2018 20:00
Yvsobol wrote: 19 Dec 2018 19:35
Ты в первом посте решил сравнить стоимость продуктов по странам, а не по социальным слоям вроде.
Если по странам, то ето одно, если по покупательской способности и стоимости продуктовой корзины для разных слоев населения,то ето другое.
Ты определись, шо хотело то.

От себя отмечу, шо согласен с одним..средняя цена на продукты выравнивается между странами.Нет такой пропасти как например была еще лет 20 назад или даже 15.
Но тут много нюансов и очень много "зависит"...

Хз насколько очевидно, но для меня это наблюдение в русле следующих трендов

* Налог на самозанятых с повышением пенсионного ворзраста
* Гаджеты, которые фиксируют место работы, места досуга, место проживания, круга общения
* Я уж не говорю про прослушку, хз куда уходят в обработку переписка и голосовые диалоги, сейчас лейтенанту в наушниках сидеть не надо, нейросеть легко посчитает метрики и хз куда уходят "обобщенные данные" - это давно не паранойя, увы
* недавняя новость что Сбер + Яндекс собираются сливать данные о переводах и пользователях в налоговую
* Очень серьезная работа над повышением производительности труда ведется - опенсейсы, мониторинг соцсетей, камеры, о всяких багтрекерах вообще молчу
* Например и такая новость - о внедрении камер на рабочих местах и увольнении сотрудников, кто мало улыбваются (Какой то Куриный Король из Хохляндии ввел и бахвалился)
* При этом если заметить, доход в среднем по миру такой, что бы можно было поесть, возможно небольшое развлекалово, а остаток - все равно отдавать за выплату жилья (ипотека или еще что)

Резюмируя - цель системы - сделать максмально эффективную трудовую еденицу, эффективность достигается следующими путями
1) Заточеность чисто под функционал, необходимый системе
2) Минимизация оплаты и социальных обязательств
3) Невозможность соскочить путем слежеки, затруднения выхода в свободное плавание, связываение ипотекой

То что выравнимается по всему миру жрачка и шмотки, говорит о том, что Система стремительно захватывает контроль все больше и больше. Даже в неразвитых странах уже нельзя просто взять и заняться натуральным хозяйством или мелким предпринимательством
Неприятные тенденции действительно наблюдаются... Не вполне понятно, впрочем, достигнет ли система "полного совершенства" или будущие "бройлеры" таки рано или поздно взбунтуются...
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by adda_ »

OtherSide wrote: 19 Dec 2018 21:05
adda_ wrote: 19 Dec 2018 20:57
Ну как бы зарабатывайте больше. Естественно это не начало двухтысячных когда за 50К долларов можно было купить квартиру чуть ли не в пределах садового кольца.
Я к тому что здесь таких цен нет.
Вы читали что я выше писал? Заработок - это только борьба с системой, т.е из касты рабов выйти в касту рабовладельцев с другой моралью и возможностями. Но уйти из рабов в рабовладельцы будет все сложнее и сложнее
Это всегда было не просто. Причем сейчас все же легче, чем во времена когда это неравенство было законодательно закреплено. Скажем в царской России был закон о кухаркиных детях - т.е. образование не получить по причине рождения. Единицы типа Ломоносова выбивались, но это были единицы.
Сейчас же что в России, что здесь, что в Европе - при большом желании можно получить хорошую профессию и выбраться в люди. В этой стране - юристы и врачи (особенно хорошие) находятся в тех 3-5% о которых мы говорили. Естественно это не просто. Но раньше было сложнее. Т.е. грубо говоря - сейчас здесь с голода не умирают, а раньше это было вполне себе нормальным явлением. Т.е. планка уровня жизни внизу поднялась. И надо сделать меньше усилий чтобы забраться наверх.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Flash-04 »

OtherSide wrote:
Flash-04 wrote: 19 Dec 2018 21:08 Может с 1967 все не так однозначно, но я видел интересную статью где утверждалось что неуклонный рост дохода "сломался" где-то в середине-конце 70х. Типа тогда был достигнут некий волшебный уровень дохода, после которого все "сливки" стали эффективно отбираться. И по идее тогда и стал углубляться отрыв настоящих олигархов от всех остальных. Достаточно к примеру посмотреть на владельцев Волмарт. Вот уж где эффективность 8)
Вы вроде именно с этим и спорили час назад :)
И да, и нет 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by adda_ »

Я вообще не понимаю нытья по поводу рабства и хреновости жизни. Я помню жизнь в коммуналках, помню отсутствие горячей воды и газа в доме. Помню как одежда перешивалась и перелицовывалась, ботинки отдавались в ремонт и так далее. Помню что фруктов и овощей в рационе практически не было (кроме квашеной капусты зимой), яблоки и груши, не говоря уж об апельсинах и винограде - по громадным праздникам. Мясо - тоже не всегда. Т.е. если варился мясной суп, по мясо проворачивали в мясорубку и делали на второе макороны по флотски, а суп ели без мяса. И так далее.
Т.е. сейчас все же люди в большинстве своем живут в отдельных квартирах. Дети - отдельно от родителей а не по три поколения в одной квартире и так далее. Т.е. все эти разговоры - на самом деле нытье недовольных жизнью лентяев.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by OtherSide »

adda_ wrote: 19 Dec 2018 21:12
Это всегда было не просто. Причем сейчас все же легче, чем во времена когда это неравенство было законодательно закреплено. Скажем в царской России ...
Я совсем не про царскую Россию и не абстрактно, а сравниваю буквально со своей еще недавней молодостью.
Мне удалось например переехать в Мск, получить гражданство и заработать на квартиру исключительно из-за несовершенств системы. Будь я на 20 лет помоложе - уже было бы труднее. Если система мониторит все перемещения - была бы депортрация на старте. Новейшие системы слежки - не дали бы найти вторую работу, а сл. и денег только на еду и аренду, нет дохода на квартиру. Да не то что вторую, и первую работу сложно было бы получить, т.к. работал вчерную.
Если все совсем по закону было делать, надо было с родителям на з.п. в 70 долл где-то в госучереждении в Донецке до войны просидеть, а сейчас выживать на гуманитарной гречке.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Москвичка »

MYXOMOPP wrote: 19 Dec 2018 21:11
OtherSide wrote: 19 Dec 2018 20:00
Yvsobol wrote: 19 Dec 2018 19:35
Ты в первом посте решил сравнить стоимость продуктов по странам, а не по социальным слоям вроде.
Если по странам, то ето одно, если по покупательской способности и стоимости продуктовой корзины для разных слоев населения,то ето другое.
Ты определись, шо хотело то.

От себя отмечу, шо согласен с одним..средняя цена на продукты выравнивается между странами.Нет такой пропасти как например была еще лет 20 назад или даже 15.
Но тут много нюансов и очень много "зависит"...

Хз насколько очевидно, но для меня это наблюдение в русле следующих трендов

* Налог на самозанятых с повышением пенсионного ворзраста
* Гаджеты, которые фиксируют место работы, места досуга, место проживания, круга общения
* Я уж не говорю про прослушку, хз куда уходят в обработку переписка и голосовые диалоги, сейчас лейтенанту в наушниках сидеть не надо, нейросеть легко посчитает метрики и хз куда уходят "обобщенные данные" - это давно не паранойя, увы
* недавняя новость что Сбер + Яндекс собираются сливать данные о переводах и пользователях в налоговую
* Очень серьезная работа над повышением производительности труда ведется - опенсейсы, мониторинг соцсетей, камеры, о всяких багтрекерах вообще молчу
* Например и такая новость - о внедрении камер на рабочих местах и увольнении сотрудников, кто мало улыбваются (Какой то Куриный Король из Хохляндии ввел и бахвалился)
* При этом если заметить, доход в среднем по миру такой, что бы можно было поесть, возможно небольшое развлекалово, а остаток - все равно отдавать за выплату жилья (ипотека или еще что)

Резюмируя - цель системы - сделать максмально эффективную трудовую еденицу, эффективность достигается следующими путями
1) Заточеность чисто под функционал, необходимый системе
2) Минимизация оплаты и социальных обязательств
3) Невозможность соскочить путем слежеки, затруднения выхода в свободное плавание, связываение ипотекой

То что выравнимается по всему миру жрачка и шмотки, говорит о том, что Система стремительно захватывает контроль все больше и больше. Даже в неразвитых странах уже нельзя просто взять и заняться натуральным хозяйством или мелким предпринимательством
Неприятные тенденции действительно наблюдаются... Не вполне понятно, впрочем, достигнет ли система "полного совершенства" или будущие "бройлеры" таки рано или поздно взбунтуются...
Потенцильный ужас в том, что богатые перспективные неофеодалы всего мира обьединятся против бедных рабов всего мира. Тут вот основная точка приложения труда Вл.Вл с преемниками должна быть.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Flash-04 »

Это потому что вы не гражданин России изначально. У иммигрантов совсем другая история.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by OtherSide »

adda_ wrote: 19 Dec 2018 21:18 Я вообще не понимаю нытья по поводу рабства и хреновости жизни. Я помню жизнь в коммуналках, помню отсутствие горячей воды и газа в доме.
Ошибаетесь, это у вас нытье, у меня - построение планов.
Соревноваться кто жил хреновей тоже не стоит. Я помню в школе питался в основном хлебом с майонезом, солеными огурцами с дачи и гречкой, родители еще ругались что едим много дорогостоящего майонеза. А в универ в первый день шел и думал чем закрепить отлетающую подошву от кроссовок за 5 долл с рынка. Социальный лифт был возможен только в обходе системы - пошел работать на 2 курсе по специальности, а экзамены покупал. Уехал нелегалом и т.д.
Тренд же на то, что бы рабы оставались рабами
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by OtherSide »

Flash-04 wrote: 19 Dec 2018 21:21 Это потому что вы не гражданин России изначально. У иммигрантов совсем другая история.
Да я эти проблемы в первый же год решил
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by OtherSide »

Москвичка wrote: 19 Dec 2018 21:21
Потенцильный ужас в том, что богатые перспективные неофеодалы всего мира обьединятся против бедных рабов всего мира. Тут вот основная точка приложения труда Вл.Вл с преемниками должна быть.
Вы что, всерьез считаете, что миссия Владимира Владимировича (tm) освободить россиян от гнета нео-феодализма? :lol: :lol:
Это больше похоже на борьбу феодалов за своих крепостных. Да они это и не скрывают. Возмущение-то вполне официально, не тому, Большой Брат в штатах собирает личные данные, а в том, что он этими данными с Кремлем не делится.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Москвичка »

OtherSide wrote: 19 Dec 2018 21:35
Москвичка wrote: 19 Dec 2018 21:21
Потенцильный ужас в том, что богатые перспективные неофеодалы всего мира обьединятся против бедных рабов всего мира. Тут вот основная точка приложения труда Вл.Вл с преемниками должна быть.
Вы что, всерьез считаете, что миссия Владимира Владимировича (tm) освободить россиян от гнета нео-феодализма? :lol: :lol:
Это больше похоже на борьбу феодалов за своих крепостных. Да они это и не скрывают. Возмущение-то вполне официально, не тому, Большой Брат в штатах собирает личные данные, а в том, что он этими данными с Кремлем не делится.
Ну большому брату всё труднее о русских данные собирать, вон многие предпочитают кнопочные телефоны. Я думаю, Вл.Вл. вполне искренен держать Россию подальше от этого глобального курятника.
Но логика обстоятельств посильнее будет.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Вячеслав Викторович »

OtherSide wrote: 19 Dec 2018 21:35
Москвичка wrote: 19 Dec 2018 21:21
Потенцильный ужас в том, что богатые перспективные неофеодалы всего мира обьединятся против бедных рабов всего мира. Тут вот основная точка приложения труда Вл.Вл с преемниками должна быть.
Вы что, всерьез считаете, что миссия Владимира Владимировича (tm) освободить россиян от гнета нео-феодализма? :lol: :lol:
Это больше похоже на борьбу феодалов за своих крепостных. Да они это и не скрывают. Возмущение-то вполне официально, не тому, Большой Брат в штатах собирает личные данные, а в том, что он этими данными с Кремлем не делится.
скоро всех очипят балалайками, тогда бузить будет на порядок трудней.
а кто без балалайки, тех будут гонять по окнам за справками.
Но выход из рапства должен быть! Уехать в медвежий угол или что там ещё?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by OtherSide »

Москвичка wrote: 19 Dec 2018 21:38
Ну большому брату всё труднее о русских данные собирать, вон многие предпочитают кнопочные телефоны. Я думаю, Вл.Вл. вполне искренен держать Россию подальше от этого глобального курятника.
Но логика обстоятельств посильнее будет.
Это вы шутите так? Я недавно обнаружил, что Яндекс самовольно создал страничку в местах где я бывал, и еще подписал моим реальным именем фамилией. Так и написал, - Мое имя был в аквапарке такого-то числа. Хорошо хоть не в паблике по умолчанию, любезно предложил расшарить.
Ну это предположим игрушки, аквапарк - не публичный дом или иной компромат, а как на счет того, что бы передавать налоговой данные о всех карточных пополнениях и переводах? Это уже действующий, реальный проект. Скоро будут письма счастья приходить. И дело не только в злостных фрилансерах, как на счет работающих в серую и пополняющих часть в конвертах через банкоматы? Как на счет того, что система будет формировать отчетность, что на з.п. в 20 тыс рублей сильно жирно ходить 2 раза в месяц на каток, да еще и ездить на машине в Сочи?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Yvsobol »

Ах так вот о чем топик..))
Ну тогда фольгу на голову, пробку в задницу и вместо телефонов голубиная почта..
Заодно и к истокам...к земле так сказать приблизишься..
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by OtherSide »

Вячеслав Викторович wrote: 19 Dec 2018 21:43
скоро всех очипят балалайками, тогда бузить будет на порядок трудней.
а кто без балалайки, тех будут гонять по окнам за справками.
Но выход из рапства должен быть! Уехать в медвежий угол или что там ещё?
Вы так улыбаетесь как будто у вас все хорошо :lol: За вас система тоже метрики лояльности посчитает и будет HR агенствам продавать. Будете приходить на собеседование - а там у кадровички свежие распечатки ваших домашних разговоров, прям по ним и будут гонять :lol:
А делать то лично мне понятно что - готовить побольше пассивных источников дохода - хороших и разных :great:
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Гюльбешекер »

Блин, я думала тут про цены будет, а тут :shock: Просто страшно жить, оказывается :%)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by OtherSide »

Yvsobol wrote: 19 Dec 2018 21:49 Ах так вот о чем топик..))
Ну тогда фольгу на голову, пробку в задницу и вместо телефонов голубиная почта..
Заодно и к истокам...к земле так сказать приблизишься..
Пробку в задницу можешь себе сам засунуть.
А у меня достаточный технический уровень, что бы оценить и нейтрализовать реальные угрозы. Пару лет назад одни контр-агенты что то там гавкали в электронной почте, судом грозились, требовали бизнес(сервер) закрыть, мозгов не хватило, что ручки коротки, были отправлены куда надо :Rose:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Yvsobol »

Ну хоть от фольги не отказался. Памагает видимо)))
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Вячеслав Викторович »

OtherSide wrote: 19 Dec 2018 21:51
Вячеслав Викторович wrote: 19 Dec 2018 21:43
скоро всех очипят балалайками, тогда бузить будет на порядок трудней.
а кто без балалайки, тех будут гонять по окнам за справками.
Но выход из рапства должен быть! Уехать в медвежий угол или что там ещё?
Вы так улыбаетесь как будто у вас все хорошо :lol: За вас система тоже метрики лояльности посчитает и будет HR агенствам продавать. Будете приходить на собеседование - а там у кадровички свежие распечатки ваших домашних разговоров, прям по ним и будут гонять :lol:
А делать то лично мне понятно что - готовить побольше пассивных источников дохода - хороших и разных :great:
Я буду постоянно менять показания, запутывать надроченных ботов парадоксами и т.д. Может в ХР попадёт вообще выгодная комбинация?
Потом даже если везде забанят, есть ещё подполье, где вообще всем только товар-деньги подавай.
А пассивные источники дохода - это как сидение в крепости. Все равно прийдут и откопают суркову норку с собаками.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Мальчик-Одуванчик »

OtherSide wrote: 19 Dec 2018 18:51 Докладам и сертификатам я не доверяю. Ваша органическая еда - она хоть по вкусу отличается от неорганики и соответвенно от деревенской еды в детстве?
Я кстати знаю многие уже не способны есть оригинальную еду - свежее молоко например на самом деле имеет нотки дерьмеца, а настоящая курица - серая и жесткая и тоже с сильным запахом.
Нет. Это такое же гавно как и в обычном магазине, только дороже.
Всё те же генно-модифицированные продукты или мясо животных, выращенных на них.
Нормальный продукт не может выглядеть так стандартно.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Flash-04 wrote: 19 Dec 2018 19:17 Органик очень даже отличается по вкусу. По крайней мере для меня.
Я специально сравнивал яблоки одного сорта - никакой разницы кроме цены не заметил.
Даже ни одного червивого не попалось, что странно.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by adda_ »

OtherSide wrote: 19 Dec 2018 21:26
adda_ wrote: 19 Dec 2018 21:18 Я вообще не понимаю нытья по поводу рабства и хреновости жизни. Я помню жизнь в коммуналках, помню отсутствие горячей воды и газа в доме.
Ошибаетесь, это у вас нытье, у меня - построение планов.
Соревноваться кто жил хреновей тоже не стоит. Я помню в школе питался в основном хлебом с майонезом, солеными огурцами с дачи и гречкой, родители еще ругались что едим много дорогостоящего майонеза. А в универ в первый день шел и думал чем закрепить отлетающую подошву от кроссовок за 5 долл с рынка. Социальный лифт был возможен только в обходе системы - пошел работать на 2 курсе по специальности, а экзамены покупал. Уехал нелегалом и т.д.
Тренд же на то, что бы рабы оставались рабами
Насчет нытья. Найдите место где бы я жаловлся на несовершенство мира. И потом не сравнивайте свою молодость с моей, пожалуйста. Я много старше вас и помню очереди за хлебом. В начале 60х годов. Помню нищих на улицах в те же времена, инвалидов войны. Это немножно разные вещи нежели чем отсутствие подошвы на кроссовках.
Во времена вашей молодости я занимался тем, что зарабатывал на жизнь для своей семьи. И поверьте, это немножко сложнее чем ходить в институт. И кушать то, на что заработали ваши родители.
Впрочем продолжайте свой плач по поводу того, что вы не можете осуществить свои планы. Возможно, если бы вы не покупали экзамены, а сдавали их, у вас таких проблем не было бы.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by SpIDer »

OtherSide wrote: 19 Dec 2018 20:00
Хз насколько очевидно, но для меня это наблюдение в русле следующих трендов

* Налог на самозанятых с повышением пенсионного ворзраста
* Гаджеты, которые фиксируют место работы, места досуга, место проживания, круга общения
* Я уж не говорю про прослушку, хз куда уходят в обработку переписка и голосовые диалоги, сейчас лейтенанту в наушниках сидеть не надо, нейросеть легко посчитает метрики и хз куда уходят "обобщенные данные" - это давно не паранойя, увы
* недавняя новость что Сбер + Яндекс собираются сливать данные о переводах и пользователях в налоговую
* Очень серьезная работа над повышением производительности труда ведется - опенсейсы, мониторинг соцсетей, камеры, о всяких багтрекерах вообще молчу
* Например и такая новость - о внедрении камер на рабочих местах и увольнении сотрудников, кто мало улыбваются (Какой то Куриный Король из Хохляндии ввел и бахвалился)
* При этом если заметить, доход в среднем по миру такой, что бы можно было поесть, возможно небольшое развлекалово, а остаток - все равно отдавать за выплату жилья (ипотека или еще что)

Резюмируя - цель системы - сделать максмально эффективную трудовую еденицу, эффективность достигается следующими путями
1) Заточеность чисто под функционал, необходимый системе
2) Минимизация оплаты и социальных обязательств
3) Невозможность соскочить путем слежеки, затруднения выхода в свободное плавание, связываение ипотекой

То что выравнимается по всему миру жрачка и шмотки, говорит о том, что Система стремительно захватывает контроль все больше и больше. Даже в неразвитых странах уже нельзя просто взять и заняться натуральным хозяйством или мелким предпринимательством
+ 100

Забыли про ограничения транзакций наличными.

Return to “О жизни”