рецессия?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3210
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: рецессия?

Post by Гюльбешекер »

LeonidNYC wrote: 18 Jan 2019 17:53
Tanya2 wrote: 18 Jan 2019 17:45Я хожу в ресторан редко, как ивент, т е на день рождения или что-то такое, не поесть. В дорогой (относительно). Я не понимаю, зачем вообще ходить в олив гарден и иже с ними? Пригитовить самому - будет гораздо лучше, как "ивент" - ну никак не тянет.
Ну в Олив Гарден мы ходим когда ездим куда-то. Дети любят пасту, салаты, и там для детей дают картинки раскрашивать, итд. Удобно, комфортно и цена хорошая. В пригородах пойти куда-то поесть одно из приличных мест, пусть не самое хорошее. Здесь в городе мы в них не ходим. Да у нас их почти и нет. Открылся один на 6ой авеню, и потом закрылся. Но любим суши, тайскую, китайскую. Самим приготовит такое трудно. Да и времени часто нет.
Тирамису у них - мням. Самой делать - запытаешься, а так частенько беру take out - тирамису и chocolate laazagna, как раз на четверых на десерт хватает.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: рецессия?

Post by LeonidNYC »

jsjs wrote: 18 Jan 2019 18:10 ...Знаю живых людей, которые целиком в кэш ушли.
Это недальновидный подход. Надо покупать когда все продают, и продавать когда все покупают. Конечно для тех кто уже на пенсии и не может позволить рисковать, или если нужно деньги именно сейчас, другая ситуация.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: рецессия?

Post by Tanya2 »

Гюльбешекер wrote: 18 Jan 2019 18:08
Tanya2 wrote: 18 Jan 2019 17:00 В Америке можно есть только то, что приготовил сам, из хороших продуктов. В рестораны, где блюдо дороже 50-60 мы не ходим, а за 40-60 более менее еда, но очень стандартная, плыюс-минус, денег жалко, иногда ходим, как ивент, а не поесть. Всё остальное - несъедобное, включая выпечку. Допускаю, что есть приличные пекарни, даже знаю одну в сити, но бываю там крайне редко, да и дорого опять же, 7-8 баксов за меленькую пироженку.
Можно спросить, где вы живете? Даже в нашей деревне масса ресторанов (не чейн) где можно отлично поесть за $20/порция, или меньше. На шикарный ресторан не тянет, но как альтернатива готовке дома вполне. Про китайские-японские-мексиканские места вообще молчу.
П.С. Насчет выпечки согласна, в принципе. Пекут здесь плохо в основном, пирожных/тортов в нашем понимании практически нет, а если есть, то дорого. Но украинские кулинары нам в помощь, они отлично делают на заказ
К вопросу о рецессии. Приличные недорогое места закрываются, либо ухудшаются, либо силно дорожают (либо и то и другое).Некоторое количество близнецов братьев - дак конфи/грилд салмон/филе миньон по 40$ порция есть, но всё это я сделаю лучше и дешевле. Но иногда ходим. пара японских и один тайский недорогой естрь , но как ивент туда не пойдёшь, очень редко ходим есть пад тай, т к у меня пока так не получаеста. Но рецессия/ухудшение жизни простых людей, которые и едят в дешёвых ресторанах, чувствуется - ходят меньше, тратят меньше, рестораны разоряются. Ну и мне кажется, что будет не рецессия, а что похуже, т к назревает политический крисис, денег нет, работы нет. Дороги у нас тут никогда такими плохими не были...
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: рецессия?

Post by лето »

LeonidNYC wrote: 18 Jan 2019 18:19
jsjs wrote: 18 Jan 2019 18:10 ...Знаю живых людей, которые целиком в кэш ушли.
Это недальновидный подход. Надо покупать когда все продают, и продавать когда все покупают. Конечно для тех кто уже на пенсии и не может позволить рисковать, или если нужно деньги именно сейчас, другая ситуация.
Это какую силу воли нужно иметь, чтобы так делать? Вот, поэтому я никогда не разбогатею.......нервишки мои такого не выдержат
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: рецессия?

Post by LeonidNYC »

Tanya2 wrote: 18 Jan 2019 18:21... Приличные недорогое места закрываются, либо ухудшаются, либо силно дорожают (либо и то и другое).Некоторое количество близнецов братьев - дак конфи/грилд салмон/филе миньон по 40$ порция есть, но всё это я сделаю лучше и дешевле. Но иногда ходим. пара японских и один тайский недорогой естрь , но как ивент туда не пойдёшь, очень редко ходим есть пад тай, т к у меня пока так не получаеста. Но рецессия/ухудшение жизни простых людей, которые и едят в дешёвых ресторанах, чувствуется - ходят меньше, тратят меньше, рестораны разоряются. Ну и мне кажется, что будет не рецессия, а что похуже, т к назревает политический крисис, денег нет, работы нет. Дороги у нас тут никогда такими плохими не были...
Где это? Какой штат/метрополис? Что касается готовки, если оба супруга работают каждый день, то нет особенного времени и сил на мощную готовку...
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: рецессия?

Post by jsjs »

LeonidNYC wrote: 18 Jan 2019 18:19
jsjs wrote: 18 Jan 2019 18:10 ...Знаю живых людей, которые целиком в кэш ушли.
Это недальновидный подход. Надо покупать когда все продают, и продавать когда все покупают. Конечно для тех кто уже на пенсии и не может позволить рисковать, или если нужно деньги именно сейчас, другая ситуация.
Спасибо, Кэп!
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: рецессия?

Post by Tanya2 »

LeonidNYC wrote: 18 Jan 2019 18:23
Tanya2 wrote: 18 Jan 2019 18:21... Приличные недорогое места закрываются, либо ухудшаются, либо силно дорожают (либо и то и другое).Некоторое количество близнецов братьев - дак конфи/грилд салмон/филе миньон по 40$ порция есть, но всё это я сделаю лучше и дешевле. Но иногда ходим. пара японских и один тайский недорогой естрь , но как ивент туда не пойдёшь, очень редко ходим есть пад тай, т к у меня пока так не получаеста. Но рецессия/ухудшение жизни простых людей, которые и едят в дешёвых ресторанах, чувствуется - ходят меньше, тратят меньше, рестораны разоряются. Ну и мне кажется, что будет не рецессия, а что похуже, т к назревает политический крисис, денег нет, работы нет. Дороги у нас тут никогда такими плохими не были...
Где это? Какой штат/метрополис? Что касается готовки, если оба супруга работают каждый день, то нет особенного времени и сил на мощную готовку...
Я работаю, готовлю каждый день. Дети взрослые и с нами не живут. Но когда младший ребёнок был в школе - как-то умудрялась планировать и готовить всё равно, при всех развозах. И кефир, и ряженку, и творог и сырники из этого творога. В общепите есть на регулярной основе невозможно, здоровье не позволяет. И ребйонок сам, с 6 класса стал термос носить в школу, т к то, что там давали есть было невозможно. До Сити 1.5 часа на машине.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: рецессия?

Post by jsjs »

лето wrote: 18 Jan 2019 18:22
LeonidNYC wrote: 18 Jan 2019 18:19
jsjs wrote: 18 Jan 2019 18:10 ...Знаю живых людей, которые целиком в кэш ушли.
Это недальновидный подход. Надо покупать когда все продают, и продавать когда все покупают. Конечно для тех кто уже на пенсии и не может позволить рисковать, или если нужно деньги именно сейчас, другая ситуация.
Это какую силу воли нужно иметь, чтобы так делать? Вот, поэтому я никогда не разбогатею.......нервишки мои такого не выдержат
Сила воли нужна минимальная; главное -- всё тот же совет не читать советских газет.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: рецессия?

Post by лето »

jsjs wrote: 18 Jan 2019 18:29
лето wrote: 18 Jan 2019 18:22
LeonidNYC wrote: 18 Jan 2019 18:19
jsjs wrote: 18 Jan 2019 18:10 ...Знаю живых людей, которые целиком в кэш ушли.
Это недальновидный подход. Надо покупать когда все продают, и продавать когда все покупают. Конечно для тех кто уже на пенсии и не может позволить рисковать, или если нужно деньги именно сейчас, другая ситуация.
Это какую силу воли нужно иметь, чтобы так делать? Вот, поэтому я никогда не разбогатею.......нервишки мои такого не выдержат
Сила воли нужна минимальная; главное -- всё тот же совет не читать советских газет.
А есть другие? (которые можно читать)
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3210
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: рецессия?

Post by Гюльбешекер »

Tanya2 wrote: 18 Jan 2019 18:21
Гюльбешекер wrote: 18 Jan 2019 18:08
Tanya2 wrote: 18 Jan 2019 17:00 В Америке можно есть только то, что приготовил сам, из хороших продуктов. В рестораны, где блюдо дороже 50-60 мы не ходим, а за 40-60 более менее еда, но очень стандартная, плыюс-минус, денег жалко, иногда ходим, как ивент, а не поесть. Всё остальное - несъедобное, включая выпечку. Допускаю, что есть приличные пекарни, даже знаю одну в сити, но бываю там крайне редко, да и дорого опять же, 7-8 баксов за меленькую пироженку.
Можно спросить, где вы живете? Даже в нашей деревне масса ресторанов (не чейн) где можно отлично поесть за $20/порция, или меньше. На шикарный ресторан не тянет, но как альтернатива готовке дома вполне. Про китайские-японские-мексиканские места вообще молчу.
П.С. Насчет выпечки согласна, в принципе. Пекут здесь плохо в основном, пирожных/тортов в нашем понимании практически нет, а если есть, то дорого. Но украинские кулинары нам в помощь, они отлично делают на заказ
К вопросу о рецессии. Приличные недорогое места закрываются, либо ухудшаются, либо силно дорожают (либо и то и другое).Некоторое количество близнецов братьев - дак конфи/грилд салмон/филе миньон по 40$ порция есть, но всё это я сделаю лучше и дешевле. Но иногда ходим. пара японских и один тайский недорогой естрь , но как ивент туда не пойдёшь, очень редко ходим есть пад тай, т к у меня пока так не получаеста. Но рецессия/ухудшение жизни простых людей, которые и едят в дешёвых ресторанах, чувствуется - ходят меньше, тратят меньше, рестораны разоряются. Ну и мне кажется, что будет не рецессия, а что похуже, т к назревает политический крисис, денег нет, работы нет. Дороги у нас тут никогда такими плохими не были...
Ну так готовить дома дешевле, да, и вкуснее чаще всего. Никто ж силком не тянет ходить в аут :pain1: Но моя ИМХА такая, что я работаю и если еще буду и дома впахивать после 5 часов, то меня надолго не хватит. 2-3 раза в неделю сходить куда-то просто поесть, не разносолы какие-то, а просто покушать нормально, это вполне по карману. Или взять take out. Для этого и работаем, чтобы позволить себе всё это. Массового закрытия мелких ресторанов я не вижу, наоборот за последний год у нас открылось по крайней мере 3 новых (город небольшой). Если денег не будет, будем готовить дома, не вопрос. А пока они есть, то будем их тратить в своё удовольствие.
Last edited by Гюльбешекер on 18 Jan 2019 19:00, edited 1 time in total.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: рецессия?

Post by jsjs »

лето wrote: 18 Jan 2019 18:33
jsjs wrote: 18 Jan 2019 18:29
лето wrote: 18 Jan 2019 18:22
LeonidNYC wrote: 18 Jan 2019 18:19
jsjs wrote: 18 Jan 2019 18:10 ...Знаю живых людей, которые целиком в кэш ушли.
Это недальновидный подход. Надо покупать когда все продают, и продавать когда все покупают. Конечно для тех кто уже на пенсии и не может позволить рисковать, или если нужно деньги именно сейчас, другая ситуация.
Это какую силу воли нужно иметь, чтобы так делать? Вот, поэтому я никогда не разбогатею.......нервишки мои такого не выдержат
Сила воли нужна минимальная; главное -- всё тот же совет не читать советских газет.
А есть другие? (которые можно читать)
"Вот никаких и не читайте". Уж финансовых жуликов типа крюгманов и крамеров -- точно. Читайте новопреставившегося Богла, например.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: рецессия?

Post by LeonidNYC »

Tanya2 wrote: 18 Jan 2019 18:28Я работаю, готовлю каждый день. Дети взрослые и с нами не живут. Но когда младший ребёнок был в школе - как-то умудрялась планировать и готовить всё равно, при всех развозах. И кефир, и ряженку, и творог и сырники из этого творога. В общепите есть на регулярной основе невозможно, здоровье не позволяет. И ребйонок сам, с 6 класса стал термос носить в школу, т к то, что там давали есть было невозможно. До Сити 1.5 часа на машине.
Мы готовим тоже, просто не много. Мы живём в самом сити, поэтому с этим немного проще.
petr84
Уже с Приветом
Posts: 240
Joined: 05 Dec 2018 00:34

Re: рецессия?

Post by petr84 »

Yvsobol wrote: 18 Jan 2019 03:07 Что такое бройлер?
Я просто в России таких не видел кроме дорогих магазинов.
Вы и не могли их нигде видеть, посколько бройлер - это просто быстрый способ выращивания куриц для мяса. Методу уже лет сто и пользуются им по всему миру. Поинт был в том что оптовые цены на куриное мясо и в России и в США практически одинаковые - 2 доллара за кг (я выше давал ссылку). Что может показаться с одной стороны странно - поскольку Россия гораздо более бедная страна по сравнению со Штатами, а с другой стороны понятно, так как в Штатах производительно труда в разы выше, и соотвественно себестоимость продуктов питания из-за этого очень низкая. Как-то так...
Last edited by petr84 on 18 Jan 2019 19:02, edited 1 time in total.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3210
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: рецессия?

Post by Гюльбешекер »

Tanya2 wrote: 18 Jan 2019 18:28 До Сити 1.5 часа на машине.
:shock:
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: рецессия?

Post by LeonidNYC »

Гюльбешекер wrote: 18 Jan 2019 19:02
Tanya2 wrote: 18 Jan 2019 18:28 До Сити 1.5 часа на машине.
:shock:
У нас за 1.5 часа на машине можно до Пенсильвании доехать. Конечно, когда нет пробок. Реально, начало Поконо. Это по нашим понятиям очень далеко.
petr84
Уже с Приветом
Posts: 240
Joined: 05 Dec 2018 00:34

Re: рецессия?

Post by petr84 »

Yvsobol wrote: 18 Jan 2019 05:20 Ну давайте возьмем за сравнение - чебурек. Отличный такой горячий, готовый ... за 56 рублей.
Сколько он стОит в сетевом Сейфее или Хариссе титтере?
Тоже хорошая идея - сравнивать уровень жизни по стоимости фастфуда. Разумеется, чебуреки, лепешки, лапша и тому подобная "народная" еда в разы стоит дешевле в нищих странах, в которых и зарплаты крутятся в районе 500 долларов в месяц. Кстати, думаю, что где-нибудь в Зимбабве на рынке за один доллар не только один чебурек можно купить, а вообще можно обожраться.

Гуд поинт!
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: рецессия?

Post by Вячеслав Викторович »

petr84 wrote: 18 Jan 2019 19:17
Yvsobol wrote: 18 Jan 2019 05:20 Ну давайте возьмем за сравнение - чебурек. Отличный такой горячий, готовый ... за 56 рублей.
Сколько он стОит в сетевом Сейфее или Хариссе титтере?
Тоже хорошая идея - сравнивать уровень жизни по стоимости фастфуда. Разумеется, чебуреки, лепешки, лапша и тому подобная "народная" еда в разы стоит дешевле в нищих странах, в которых и зарплаты крутятся в районе 500 долларов в месяц. Кстати, думаю, что где-нибудь в Зимбабве на рынке за один доллар не только один чебурек можно купить, а вообще можно обожраться.

Гуд поинт!
Идея не только хорошая, но и не новая и уже давно прижилась:
https://www.google.com/search?q=big+mac+index+2018
Вы наверное где-то за пределами золотого миллиарда живёте?
Житомир? Диканька?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: рецессия?

Post by Yvsobol »

Ех..если бы весь фаст фуд во всех странах был из чебуреков, беляшей, хачапури и пирожков..
Но почему то он не такой....а такой от которого пучит.
Вот от чебуреков не пучит, а от чисбургера пучит..
Парадокс..
Хде наш свидомый експерт по нищим странам? Ждем научного обьяснения.. :food: :food:
petr84
Уже с Приветом
Posts: 240
Joined: 05 Dec 2018 00:34

Re: рецессия?

Post by petr84 »

Вячеслав Викторович wrote: 18 Jan 2019 19:26
petr84 wrote: 18 Jan 2019 19:17
Yvsobol wrote: 18 Jan 2019 05:20 Ну давайте возьмем за сравнение - чебурек. Отличный такой горячий, готовый ... за 56 рублей.
Сколько он стОит в сетевом Сейфее или Хариссе титтере?
Тоже хорошая идея - сравнивать уровень жизни по стоимости фастфуда. Разумеется, чебуреки, лепешки, лапша и тому подобная "народная" еда в разы стоит дешевле в нищих странах, в которых и зарплаты крутятся в районе 500 долларов в месяц. Кстати, думаю, что где-нибудь в Зимбабве на рынке за один доллар не только один чебурек можно купить, а вообще можно обожраться.

Гуд поинт!
Идея не только хорошая, но и не новая и уже давно прижилась:
https://www.google.com/search?q=big+mac+index+2018
Так я и согласился что хорошая идея. Кстати, посмотрите, как стоимость фастфуда хорошо коррелирует с уровнем зарплат. В странах с высокими зарплатами, США, Европейский союз, гамбургер стоит 5 доллоров и выше. А в бедных странах, Россия, Украина - около 2 долларов.

Еще один гуд поинт!
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: рецессия?

Post by worldCitizen »

Yvsobol wrote: 18 Jan 2019 19:33 Ех..если бы весь фаст фуд во всех странах был из чебуреков, беляшей, хачапури и пирожков..
Но почему то он не такой....а такой от которого пучит.
Вот от чебуреков не пучит, а от чисбургера пучит..
Парадокс..
Хде наш свидомый експерт по нищим странам? Ждем научного обьяснения.. :food: :food:
Ну Вы скажете тоже...в нашей кавказской лавке нередко, по крайней мере в прошлом, были пищевые отравления после этих злополучных чебуреков. Видно, кто то набрался смелости и пожаловался.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: рецессия?

Post by Вячеслав Викторович »

petr84 wrote: 18 Jan 2019 19:33 Так я и согласился что хорошая идея.
Зачем тогда воздух испортили?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: рецессия?

Post by Yvsobol »

worldCitizen wrote: 18 Jan 2019 19:39
Yvsobol wrote: 18 Jan 2019 19:33 Ех..если бы весь фаст фуд во всех странах был из чебуреков, беляшей, хачапури и пирожков..
Но почему то он не такой....а такой от которого пучит.
Вот от чебуреков не пучит, а от чисбургера пучит..
Парадокс..
Хде наш свидомый експерт по нищим странам? Ждем научного обьяснения.. :food: :food:
Ну Вы скажете тоже...в нашей кавказской лавке нередко, по крайней мере в прошлом, были пищевые отравления после этих злополучных чебуреков. Видно, кто то набрался смелости и пожаловался.
Нет ну после Макдональдса у всех здоровье только улучшается. Все болезни уходят. Рак блин лечит..
Я так понимаю Ваш коментарий?
А я тут с какими то чебуреками. :pain1: :mrgreen:

Вобще конечно смешно. Один експерт по нищим странам рассказывает про какого то цыпленка, которого я оказывается никогда не видел. 8O
Второй експерт консультирует по медецине...
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: рецессия?

Post by Москвичка »

лето wrote: 18 Jan 2019 18:22
LeonidNYC wrote: 18 Jan 2019 18:19
jsjs wrote: 18 Jan 2019 18:10 ...Знаю живых людей, которые целиком в кэш ушли.
Это недальновидный подход. Надо покупать когда все продают, и продавать когда все покупают. Конечно для тех кто уже на пенсии и не может позволить рисковать, или если нужно деньги именно сейчас, другая ситуация.
Это какую силу воли нужно иметь, чтобы так делать? Вот, поэтому я никогда не разбогатею.......нервишки мои такого не выдержат
это запасы хорошие надо иметь
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
petr84
Уже с Приветом
Posts: 240
Joined: 05 Dec 2018 00:34

Re: рецессия?

Post by petr84 »

Yvsobol wrote: 18 Jan 2019 19:41 Нет ну после Макдональдса у всех здоровье только улучшается. Все болезни уходят. Рак блин лечит..
Кстати, Петербург с Москвой забиты под завязку всеми этими Макдональдсами да Бургер Кингами. С нормальной едой, действительно, не очень. Хотя, вот в Питере очень много шавермы. Тоже классная штука и дешевая!
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3210
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: рецессия?

Post by Гюльбешекер »

Yvsobol wrote: 18 Jan 2019 19:33 Ех..если бы весь фаст фуд во всех странах был из чебуреков, беляшей, хачапури и пирожков..
Но почему то он не такой....а такой от которого пучит.
Вот от чебуреков не пучит, а от чисбургера пучит..
Парадокс..
Хде наш свидомый експерт по нищим странам? Ждем научного обьяснения.. :food: :food:
В каждой стране - своё. В Америке традиционно гамбергеры, насчет их полезности можно спорить, но здесь - так. Люди к ним привыкли и у них ничего не болит. А у приезжих - болит, потому что мы выросли на дрегой еде. Не обязательно лучшей или нет, просто другой. У амеркианцев в России может тоже несварение приключитсья, не оттого что пельмени плохие, просто не привыкли. Как-то так.

Return to “О жизни”