Причины по которым русские уезжают из США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by jsjs »

HappyCat wrote: 14 Dec 2018 02:23
jsjs wrote: 14 Dec 2018 01:39 Растягивание Хирша себе и подельникам индокитайцам -- прекрасный пример закона Гудхарта: https://en.wikipedia.org/wiki/Goodhart%27s_law
Да Хирша себе можно натягивать ссылаясь постоянно на свои рабты И работы подельников И он становится все более ненадежным показателем . Но тем не менее если мне надо какую информацию то самя дельная как правило опубликована последнее время МИТом или Станфордом или Калтехом... Есть дельные работы из Германии И даже Испании, И даже из Китая все больше появляется. А вот из России все меньше.

И так же с новыми продктами, тоже самое. Конечно И здесь много фуфла, но из России вообще глухо все.
По-моему, это показатель влияет лишь на tenure (? не уверен, так как далёк от этих игр). На интервью на него не смотрят.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by kyk »

HappyCat wrote: 14 Dec 2018 01:27 обещающие не только диплом свалять но И h-index поднять
это как? Если они могут массово писАть статьи для топ-журналов, то почему сами сидят в ж@пе совдепе? Почему не напишут сами для себя и не поедут трудиться в хорошо-оплачиваемые универы? Если не в омерике, то в арабии?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by jsjs »

kyk wrote: 14 Dec 2018 03:40
HappyCat wrote: 14 Dec 2018 01:27 обещающие не только диплом свалять но И h-index поднять
это как? Если они могут массово писАть статьи для топ-журналов, то почему сами сидят в ж@пе совдепе? Почему не напишут сами для себя и не поедут трудиться в хорошо-оплачиваемые универы? Если не в омерике, то хотя бы в арабии?
Для того, чтобы удлинить себе индекс Хирша, совершенно не обязательно куда-то ехать, можно его растирать прямо на дому и он сам удлинится: есть экспоненциально увеличивающееся число помойных Open Access журналов, помойных конференций в индокитайских провинциях (приглашения на которые не способен идентифицировать даже spam filter), помойных книжек в виде сборников статей (даже Springer их печатает уже) и так далее.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by HappyCat »

kyk wrote: 14 Dec 2018 03:40
HappyCat wrote: 14 Dec 2018 01:27 обещающие не только диплом свалять но И h-index поднять
это как? Если они могут массово писАть статьи для топ-журналов, то почему сами сидят в ж@пе совдепе? Почему не напишут сами для себя и не поедут трудиться в хорошо-оплачиваемые универы? Если не в омерике, то в арабии?
я не знаю, как-то физтехи обсуждали обьяву из России где обещали за умеренную плату хирша поднять. Ну все тоже посмеивались И удивлялись. Ну да за счет помойных журналов, как иначе.
Last edited by HappyCat on 14 Dec 2018 04:10, edited 1 time in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by jsjs »

Если Хирш коротковат -- это Путин виноват.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by HappyCat »

jsjs wrote: 14 Dec 2018 04:10 Если Хирш коротковат -- это Путин виноват.
Тaм же где обьяву обсуждали еще обсуждали какое-то постановление министерства призывающее увелиичить количество публикаций :)
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by jsjs »

HappyCat wrote: 14 Dec 2018 04:15
jsjs wrote: 14 Dec 2018 04:10 Если Хирш коротковат -- это Путин виноват.
Тaм же где обьяву обсуждали еще обсуждали какое-то постановление министерства призывающее увелиичить количество публикаций :)
Партия сказала -- комсомол ответил 'есть!'

Впрочем, и без постановлений этих публикаций уже некуда девать. А теперь ещё arXiv есть -- так и уследить невозможно (особенно за модными темами).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by kyk »

jsjs wrote: 14 Dec 2018 04:18 теперь ещё arXiv есть
уже 20 лет как
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by jsjs »

kyk wrote: 14 Dec 2018 04:19
jsjs wrote: 14 Dec 2018 04:18 теперь ещё arXiv есть
уже 20 лет как
Когда есть экспоненциальный рост чего-либо, замечаешь его достаточно поздно.

Детская задачка: https://znanija.com/task/8223356

С иммиграцией, например, тот же эффект.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by Москвичка »

HappyCat wrote: 14 Dec 2018 02:27
Москвичка wrote: 14 Dec 2018 02:17
HappyCat wrote: 14 Dec 2018 01:27
Москвичка wrote: 14 Dec 2018 00:55
HappyCat wrote: 13 Dec 2018 19:01

Серьезно что ли?
1. Что ж тогда Россия отстает в любых областях? Причем дети вроде неплохе, выигрывают разные олимпиады, а как до дела доходит так полный пи....

2. я соглсна что обмен мнениями для новых идей важен И как раз здесь у меня больше проблем, иz перечисленных, с соотечественниками, чем с остальными.

Если работаетшь на компанию то есть определенные правила о чем можно с конкурентами говорить чтоб конфликт интересов избежать. Но внутри компании наоборот есть местные митинги gде люди рассказывают о пробемах И их обсуждают, конференции тоже. Компании конечно разные бывают потому если климат в компании плохой лучше поискать получше. Но самый приятный климат в стартапах, после ник везде будет душно :). Но И в такох компаниях как HP например митингi бывали довольно неформальные.

Я бы сказала что я как раз была довольно замкнутой И неразговорчивой И именно в западном обществе я легче иду на контакты И на общение, на то чтоб обсудить идею.
1. В каких-таких областях? Более-менее всё динамично развивается. CNN надо меньше слушать.
2. Чисто ваша особенность.
https://ideas.repec.org/top/top.country.dsccites.html
По импакту исследований уже не может не только с китаем тягаться, но И с индией, скоро ее обгонят какие-нить сауды или иранцы а то и ваще нигерия.

Я в основном смотрю по Sciense, Nature, Phys.Rev.... с каких ето пор Физтехи о достяжениях по рассказам журналюг-гуманитариев судят? ;)

Ну И в Физтех группе тоже переживают что Физтех все более как бы иррелевант, а то И вообще в России появились органзации обещающие не только диплом свалять но И h-index поднять :) Ето я так понимаю называется "динамично развиваться". :D
Ну если гиперзвуковое оружие добавите, то сразу на 1-м месте будет. А если полёт на Луну вычтите, которого не было, а то чтобы они сейчас не летали?

Я вон смотрю топовые учёные возвращaются. В квантовой криптографии я не специалист, конечно, но вон чувак, который находил слабости в Боб-Алиса отношениях, таки возглавил в Сколково дивизию. :umnik1:
А ну да канешна еще добавить петрика так И ваще впереди планет всей. 8)
Я бы не спешила записывать квантовую криптографию в мошенничество
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by jsjs »

Москвичка wrote: 14 Dec 2018 06:17 Я бы не спешила записывать квантовую криптографию в мошенничество
По сравнению с теорией струн, это, конечно, вполне достойная деятельность, но реально весь этот quantum computing -- удачный развод на деньги под (безотказным) соусом security. Как это дело началось в 1994 году (алгоритм Шора про факторизацию), так до сих пор и продолжается.

А математически-то там всё в полном порядке (как, впрочем, и в теории струн).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by kyk »

jsjs wrote: 14 Dec 2018 06:29с теорией струн
у Москвички как раз много книг по струнам
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by jsjs »

kyk wrote: 14 Dec 2018 06:51
jsjs wrote: 14 Dec 2018 06:29с теорией струн
у Москвички как раз много книг по струнам
"А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг – конца не будет, и много читать – утомительно для тела."

Кстати, в сельпо недавно завезли


Несколько нудновато, но основная мысль -- вполне здравая , имхо.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by HappyCat »

Да я даже И теорию струн откровенным мошенницеством не считаю. Но пока что все более или менeе значимые результаты идут из Европы И Америки (ну там Канада, Австралия) а из Сколково пока что выхлоп близок к нулевому.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by jsjs »

Квантовое -- вовсе не мошенничество, если это рассматривать (чем оно, по сути и является) как некий раздел математики. Мошенничество -- это когда его начинают впаривать людям с деньгами, пугая их security breach. С другой стороны, философски, людей с деньгами как бы и положено разводить на деньги. С нищими это как-то не очень разумно. Круговорот бабла в природе.

Про Сколково ничего не знаю помимо того, что некоторых знакомых туда зазывали.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by Москвичка »

jsjs wrote: 14 Dec 2018 20:24 Квантовое -- вовсе не мошенничество, если это рассматривать (чем оно, по сути и является) как некий раздел математики. Мошенничество -- это когда его начинают впаривать людям с деньгами, пугая их security breach. С другой стороны, философски, людей с деньгами как бы и положено разводить на деньги. С нищими это как-то не очень разумно. Круговорот бабла в природе.

Про Сколково ничего не знаю помимо того, что некоторых знакомых туда зазывали.
Всё верно, закон Мура-то перестал работать

У западников денежки кончаются на эти развлечения:

May 2018. Earlier this year, the University of Waterloo has closed this lab. It is now being rebuilt at the Russian Quantum Center. We have a number of PhD and postdoc openings in Moscow.

Короче, Москва себе главного квантого взломщика переманила :D

http://www.vad1.com/lab/

http://www.rqc.ru/
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by LeonidNYC »

Москвичка wrote: 14 Dec 2018 21:35...May 2018. Earlier this year, the University of Waterloo has closed this lab. It is now being rebuilt at the Russian Quantum Center. We have a number of PhD and postdoc openings in Moscow.

Короче, Москва себе главного квантого взломщика переманила :D
Единичный случай ничего не доказывает. В целом, из России и сейчас утекают специалисты. Не смотря на патриотические песни и лозунги российских рудководителей (которые сами образовывают детей, и скупают недвижимость пачками в Европе и США). Но если покопать, можно найти ничтожный обратный поток. Но копать надо долго.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by Москвичка »

HappyCat wrote: 14 Dec 2018 19:50 Да я даже И теорию струн откровенным мошенницеством не считаю. Но пока что все более или менeе значимые результаты идут из Европы И Америки (ну там Канада, Австралия) а из Сколково пока что выхлоп близок к нулевому.
Угу, Австралия, и таких лекций там мульон, до Австралии не доедут, нобелевской премии на билеты не хватит.

The Twenty Eighth lecture "Spreading of information in out-of-equilibrium particle and spin systems with long-range interactions" in Open RQC Colloquium will be held in National University of Science and Technology MISIS (Moscow, Leninskiy prospekt 4) lecture hall № Б-536 (5th floor), on 22th of September 2017 at 10:00 a.m by Laurent Sanchez-Palencia, CNRS Research Director at the Center for Theoretical Physics (CPhT, Ecole Polytechnique, France)...

Статейки все тоже в каких-то неизвестных журнальчиках :pain1:

http://www.rqc.ru/publications/articles/
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by Москвичка »

LeonidNYC wrote: 14 Dec 2018 21:44
Москвичка wrote: 14 Dec 2018 21:35...May 2018. Earlier this year, the University of Waterloo has closed this lab. It is now being rebuilt at the Russian Quantum Center. We have a number of PhD and postdoc openings in Moscow.

Короче, Москва себе главного квантого взломщика переманила :D
Единичный случай ничего не доказывает. В целом, из России и сейчас утекают специалисты. Не смотря на патриотические песни и лозунги российских рудководителей (которые сами образовывают детей, и скупают недвижимость пачками в Европе и США). Но если покопать, можно найти ничтожный обратный поток. Но копать надо долго.
Вы отстали от жизни, наука на западе испытывает финансовые трудности. It's over, даже нам, инженерам нелегко.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by LeonidNYC »

Москвичка wrote: 14 Dec 2018 21:47Вы отстали от жизни, наука на западе испытывает финансовые трудности. It's over, даже нам, инженерам нелегко.
Да, вам очень тяжело, я понимаю. Как Штирлица, всё время рвёт на родину.

«Лекарства от утечки умов нет и не будет» Из России бегут профессионалы. Они не хотят прозябать на родине

https://lenta.ru/articles/2018/06/18/poravalit/

По словам главного ученого секретаря президиума РАН Николая Долгушкина, только с 2013 по 2016 год количество уехавших увеличилось с 20 тысяч до 44 тысяч. При этом в институтах Федерального агентства научных организаций (ФАНО) за последние три года штат ученых уменьшился с 69,5 до 67 тысяч человек. Каждый третий — пенсионер. В МГУ проанализировали, кто из выпускников российских вузов и зачем уезжает. В исследовании участвовало три группы респондентов: те, кто уже уехал и работает за рубежом; те, кто не эмигрировал; и те, кто уезжал и вернулся. Интересно, что всего 30 процентов студентов твердо заявили, что ни при каких обстоятельствах не уедут из страны.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by LeonidNYC »

Москвичка wrote: 14 Dec 2018 21:47Вы отстали от жизни, наука на западе испытывает финансовые трудности. It's over, даже нам, инженерам нелегко.
Про науку на Западе я действительно мало что знаю. Но знаю что из России учёные утекают, так как у меня есть знакомые в научной сфере. Видимо, зависит от науки, направления, человека, итд. Конечно, если набегами приезжать, и гулять по центру Москвы с кошельком, набитым американскими кредитками, проблем можно и не заметить. А если ещё всё время смотреть блогеров, которым постоянно плохо во всём, тогда ещё сложнее жить вдали от родины...

Кроме того, мне вообще в принципе по барабану текут туда люди или нет. Я просто не люблю враньё и лoжную информацию. Когда будут обьективные данные, я буду только рад что "жить стало лучше, жить стало веселей"
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by jsjs »

Москвичка wrote: 14 Dec 2018 21:35
Всё верно, закон Мура-то перестал работать

У западников денежки кончаются на эти развлечения:
Деньги ещё есть у западных siloviki. Но им надо же всё под security angle продавать. Поэтому со струнами плохо (их так не упакуешь), а квантовое добро более или менее удавалось до поры
(но и там уже со скрипом идёт).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by Вячеслав Викторович »

LeonidNYC wrote: 14 Dec 2018 22:07 Кроме того, мне вообще в принципе по барабану текут туда люди или нет.
Было б все равно, не строчили б как из пулемёта одно и тоже. Вас станут воспринимать как интересного собеседника лишь тогда, когда вы станете писать интересно.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by StrangerR »

LeonidNYC wrote: 14 Dec 2018 21:44
Москвичка wrote: 14 Dec 2018 21:35...May 2018. Earlier this year, the University of Waterloo has closed this lab. It is now being rebuilt at the Russian Quantum Center. We have a number of PhD and postdoc openings in Moscow.

Короче, Москва себе главного квантого взломщика переманила :D
Единичный случай ничего не доказывает. В целом, из России и сейчас утекают специалисты. Не смотря на патриотические песни и лозунги российских рудководителей (которые сами образовывают детей, и скупают недвижимость пачками в Европе и США). Но если покопать, можно найти ничтожный обратный поток. Но копать надо долго.
Чего тут копать до ДОЛГО. За последние 3 месяца - 3 крупных специалиста в микроэлектронике вернулись в Москву, так как устали от одиночества в США. И похоже минимум 2 там и останутся. И еще мой знакомый отказался от переезда по лотерейной ГК, снова из за семейных дел (нет у него шанса создать семью в США). Обратный поток совсем не ничтожный.

Причины в основном семейные (ну и то что переезд США - РФ причем в любую сторону уровня жизни почти не меняет, тоже срабатывает).
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Причины по которым русские уезжают из США

Post by kyk »

StrangerR wrote: 14 Dec 2018 23:35мой знакомый отказался от переезда по лотерейной ГК, снова из за семейных дел (нет у него шанса создать семью в США).
опять пирамида Маслова-бабы?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “О жизни”