Девочка с голубыми волосами.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by арлекино »

worldCitizen wrote: 01 Dec 2018 22:44 «Ярких» детей наказывают
Учителя делают то, что от них требует администрация школы. Когда родителей что-то не устраивает, то они идут к директору школы и решают вопрос с ней.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by арлекино »

Абсолютно нормально, что школа устанавливает у себя некие правила и по внешнему виду в том числе, но так же абсолютно нормально, когда родители отстаивают права своих детей легитимными методами. Это вполне разумный процесс, так и должно быть. :pain1:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by VladDod »

арлекино wrote: 01 Dec 2018 22:54 Абсолютно нормально, что школа устанавливает у себя некие правила и по внешнему виду в том числе, но так же абсолютно нормально, когда родители отстаивают права своих детей легитимными методами. Это вполне разумный процесс, так и должно быть. :pain1:
worldCitizen wrote: 01 Dec 2018 22:44 Аналогичный случай произошел в сентября этого же года в гимназии Перми. Подростка с розовыми волосами отстранили от занятий. Девочка не растерялась и потребовала от руководства школы письменный документ. С письменным отводом от занятий мать девочки — депутат пермской городской думы обратилась с заявлением в прокуратуру. Прокуратура предписала административную ответственность директору школы. Помимо этого, правоохранители принудили внести изменения в локальный документ учебного заведения, касающийся требований ко внешнему виду учеников.
Хеппиэнд, прям таки. И торжество справедливостей. :food: ... (вовочка, типа, поставил себя на место педагогов) ... выпустят депутатское чадо, конечно, но вот научат ли? Я бы, наверное, не смог таких учить.

(предвидя возражения) ... лично мне - пофик цвет волос ... (и отсутствие трусов - тоже пофик). Экстерьер в школе не главное. Так, что в данной ситуации, я скорее, оказался бы на стороне ребенки. Но если еейная боевая раскраска (индейца виннипуха) выходит за рамки официальных школьных правил, то я бы и сам ей не позволил краситься. И именно, что бы не лезла на конфронтацию с педагогами. И вообще, придерживаюсь мнения, что демонстрировать ребенку свое неуважение к ее учителям - это последнее дело. Ну что реально может взять ученик у человека, которого и он сам и его родители держат за лоха?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by Москвичка »

img_5bfbddc1433cc-750x419.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by ie »

worldCitizen wrote: 01 Dec 2018 22:44
"teacher leave them kids alone!"
вы своим детям такие песенки поете? :roll:
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by lizacat »

Москвичка wrote: 01 Dec 2018 23:39 img_5bfbddc1433cc-750x419.png
На доске хрен знает что намалевано..... Интересно то там за урок до этого был?
I will not apologize
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by AndrI-Oxa »

lizacat wrote: 01 Dec 2018 23:55 На доске хрен знает что намалевано..... Интересно то там за урок до этого был?
Физика элементарных частиц. :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by PumpkinPie »

Вспомнилось, как в 8-с классе у нас образовалась компашка я с подружкой и мальчики нашего класса (а их была ж целых 5 из 30 человек). Мы обе блондинки, мальчики начали нас подтрунивать, мол, когда вы, девчонки, покраситесь в красный цвет. Мы все отговаривались тем, что подкрасимся, когда вы налысо побреетесь. Хи-хи, хаха, а в один прекрасный день они пришли все лысые, и один из них побрил в голову и оставил толстый чёрный чуб. Пришлось нам в тот же вечер друг дружку красить в веселенький цвет черешни.
А на следующий день был урок математики, и математичка наша тогда была директриса школы.
Она зашла в класс и как стала кричать на нас, что мы такие-растакие идиоты. Покричали, успокоились, но никто никого не наказывал, да и девочки мы были хорошие, отличницы, а мальчики — их и так мало было, и с ними носились как с писаной торбой.
До сих пор вспоминаем и смеёмся. Нормальные все выросли, семейные и очень традиционные. Я своей дочке пока не разрешаю краситься только из опаски испортить волосы. Молодость она для того и нужна, чтобы себя искать и дурачиться. Вот взрослые тети с голубыми волосами — это уже другая тема.
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by Maryplaya »

worldCitizen wrote: 01 Dec 2018 18:37
Вы фантазируете. Дайте ссылку на то какого цвета волосы должны быть у учеников, и сколько этих цветов разрешено. Дресс код к волосам не имеет отношения.
В нашей школе в Uniform policies всё это подробно расписано, втч такие вещи, как длина волос у мальчиков, когда разрешена летняя униформа с шортами, цвет волос, запрет на пирсинг (кроме серёжек у девочек) и тату, включая детские переводные картинки и всякие штампики с праздников, украшения итд. Насколько я знаю, в российских школах тоже есть униформа - значит, существует и дресс-код, регулирующий остальные вещи, касающиеся внешнего вида. Что здесь странного?
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by worldCitizen »

ie wrote: 01 Dec 2018 23:50
worldCitizen wrote: 01 Dec 2018 22:44
"teacher leave them kids alone!"
вы своим детям такие песенки поете? :roll:
Я еще сам молод душой и телом. :-)
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by Хомяк »

worldCitizen wrote: 01 Dec 2018 22:44
арлекино wrote: 01 Dec 2018 22:41
worldCitizen wrote: 01 Dec 2018 22:34 При том что это возможно инициатива излишне ръяного учителя.
Правила по дресс-коду утверждают не учителя, а администрация школы.
«Ярких» детей наказывают

Случай в бердской школе — не исключение. В 2017 году 15-летняя ученица Санкт-Петербурга сменила имидж, выкрасив волосы в розовый цвет. Администрация школы грозила ученице отчислением, а классный руководитель принуждала к перекрашиванию волос в естественный цвет. Тогда на защиту дочери встал отец. И отстоял ее права, обратившись к омбудсмену по правам детей.

А разукрашенным клоуном в школу ходить можно? а на работу, например, учителем? Всегда есть какие-то правила, насколько я помню, в американской школе, где учился сын, их было немало. Чем красные волосы лучше, например, открытого декольте или короткой юбки?

Кстати, подобных примеров с исключением из школы в штатах за нетрадиционную покраску волос тоже достаточно, более того, иногда просто за рыжеватый цвет, поищите в Гугле. Но я понимаю, что большинство приветовцев это интересует куда меньше :)
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by worldCitizen »

Хомяк wrote: 02 Dec 2018 02:56
worldCitizen wrote: 01 Dec 2018 22:44
арлекино wrote: 01 Dec 2018 22:41
worldCitizen wrote: 01 Dec 2018 22:34 При том что это возможно инициатива излишне ръяного учителя.
Правила по дресс-коду утверждают не учителя, а администрация школы.
«Ярких» детей наказывают

Случай в бердской школе — не исключение. В 2017 году 15-летняя ученица Санкт-Петербурга сменила имидж, выкрасив волосы в розовый цвет. Администрация школы грозила ученице отчислением, а классный руководитель принуждала к перекрашиванию волос в естественный цвет. Тогда на защиту дочери встал отец. И отстоял ее права, обратившись к омбудсмену по правам детей.

А разукрашенным клоуном в школу ходить можно? а на работу, например, учителем? Всегда есть какие-то правила, насколько я помню, в американской школе, где учился сын, их было немало. Чем красные волосы лучше, например, открытого декольте или короткой юбки?

Кстати, подобных примеров с исключением из школы в штатах за нетрадиционную покраску волос тоже достаточно, более того, иногда просто за рыжеватый цвет, поищите в Гугле. Но я понимаю, что большинство приветовцев это интересует куда меньше :)
Если Вы утверждаете, то должны сами и ссылку дать. Ну и публика... :-)
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by PAFCLLC1 »

worldCitizen wrote: 01 Dec 2018 18:37
Maryplaya wrote: 01 Dec 2018 18:06
Privet wrote: 01 Dec 2018 07:33 В Бердске из школы выгнали девочку с волосами, выкрашенными в голубой цвет. Её отправили домой "отмымвать голову". Собственно, голубыми были у неё всего несколько прядей.
Какое мне дело? Бердск это мой родной город. Я там вырос. Как я выяснил, произошло это в школе №9. Наверное, самая старая и мрачная школа в городе.
Вообще Бердск имеет к сожалению богатую традицию в этом плане. Я думал, что это какая-то протухшая заводь, но, оказывается, порядка 40% населения России поддерживает такие действия. Причём, это не данные взвешенного опроса, а результат голосования по и-нету. Т.е. это мнение относительно образованной части общества. Какой-же разультат будет в среднем по стране, если в него включить всех подъездных бабушек? Это же просто мрак. Я в шоке.
Вы, скорее всего, удивитесь, но примерно 40% американцев тоже поддержали бы. Была уже не так давно аналогичная дискуссия здесь, с подобными результатами. Странно, что от обычного дресскода вас так плющит, что мерещится призрак "совка" и всякая разная идеология. И нет разницы, государственная это школа или частная. Есть школьная форма, есть официальный школьный дресскод и каждого при поступлении в школу с ним ознакомляют.

Противостояние здесь заключается не в "совок vs. свобода", а вседозволенность и отсутствие границ vs. дисциплина и порядок.
Вы фантазируете. Дайте ссылку на то какого цвета волосы должны быть у учеников, и сколько этих цветов разрешено. Дресс код к волосам не имеет отношения.

Очень интересный момент в этой истории - качество обучения в российских публичных школах заметно упало. Где то была ссылка про контрольный тест для учителей, там половина не смогла решить обыкновенные математические задачки.
Поэтому все кто может себе позволить и те кто не может, собирают по сусекам рубли чтоб отправить ребенка в частную школу. Но МарьИвановна от грядки решившая стать преподавателем, чтоб компенсировать свой непрофессионализм, будет измерять подошвы и выгонять из класса за голубые волосы.
Одно поспорить фантазии ли.
У нас на работе розовопокрашенной голове предложили перекраситься. Голова отказалась и ее уволили. Не в Бердянске, в Америке.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by worldCitizen »

PAFCLLC1 wrote: 02 Dec 2018 04:43
worldCitizen wrote: 01 Dec 2018 18:37
Maryplaya wrote: 01 Dec 2018 18:06
Privet wrote: 01 Dec 2018 07:33 В Бердске из школы выгнали девочку с волосами, выкрашенными в голубой цвет. Её отправили домой "отмымвать голову". Собственно, голубыми были у неё всего несколько прядей.
Какое мне дело? Бердск это мой родной город. Я там вырос. Как я выяснил, произошло это в школе №9. Наверное, самая старая и мрачная школа в городе.
Вообще Бердск имеет к сожалению богатую традицию в этом плане. Я думал, что это какая-то протухшая заводь, но, оказывается, порядка 40% населения России поддерживает такие действия. Причём, это не данные взвешенного опроса, а результат голосования по и-нету. Т.е. это мнение относительно образованной части общества. Какой-же разультат будет в среднем по стране, если в него включить всех подъездных бабушек? Это же просто мрак. Я в шоке.
Вы, скорее всего, удивитесь, но примерно 40% американцев тоже поддержали бы. Была уже не так давно аналогичная дискуссия здесь, с подобными результатами. Странно, что от обычного дресскода вас так плющит, что мерещится призрак "совка" и всякая разная идеология. И нет разницы, государственная это школа или частная. Есть школьная форма, есть официальный школьный дресскод и каждого при поступлении в школу с ним ознакомляют.

Противостояние здесь заключается не в "совок vs. свобода", а вседозволенность и отсутствие границ vs. дисциплина и порядок.
Вы фантазируете. Дайте ссылку на то какого цвета волосы должны быть у учеников, и сколько этих цветов разрешено. Дресс код к волосам не имеет отношения.

Очень интересный момент в этой истории - качество обучения в российских публичных школах заметно упало. Где то была ссылка про контрольный тест для учителей, там половина не смогла решить обыкновенные математические задачки.
Поэтому все кто может себе позволить и те кто не может, собирают по сусекам рубли чтоб отправить ребенка в частную школу. Но МарьИвановна от грядки решившая стать преподавателем, чтоб компенсировать свой непрофессионализм, будет измерять подошвы и выгонять из класса за голубые волосы.
Одно поспорить фантазии ли.
У нас на работе розовопокрашенной голове предложили перекраситься. Голова отказалась и ее уволили. Не в Бердянске, в Америке.
Вы живете в Bible Belt state?
With the exception of number two Utah, all of the states in the top ten are states commonly identified as being part of the Bible Belt. (The top ten were: Mississippi, Utah, Alabama, Louisiana, Arkansas, South Carolina, Tennessee, North Carolina, Georgia, and Oklahoma.) https://www.thoughtco.com/the-bible-belt-1434529
Last edited by worldCitizen on 02 Dec 2018 05:42, edited 1 time in total.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by PAFCLLC1 »

worldCitizen wrote: 02 Dec 2018 05:19
Вы живете в Bible Belt state?
:pain1: не могу сказать, не интересовалась , во Флориде.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by PAFCLLC1 »

worldCitizen wrote: 01 Dec 2018 18:37
Maryplaya wrote: 01 Dec 2018 18:06
Privet wrote: 01 Dec 2018 07:33 В Бердске из школы выгнали девочку с волосами, выкрашенными в голубой цвет. Её отправили домой "отмымвать голову". Собственно, голубыми были у неё всего несколько прядей.
Какое мне дело? Бердск это мой родной город. Я там вырос. Как я выяснил, произошло это в школе №9. Наверное, самая старая и мрачная школа в городе.
Вообще Бердск имеет к сожалению богатую традицию в этом плане. Я думал, что это какая-то протухшая заводь, но, оказывается, порядка 40% населения России поддерживает такие действия. Причём, это не данные взвешенного опроса, а результат голосования по и-нету. Т.е. это мнение относительно образованной части общества. Какой-же разультат будет в среднем по стране, если в него включить всех подъездных бабушек? Это же просто мрак. Я в шоке.
Вы, скорее всего, удивитесь, но примерно 40% американцев тоже поддержали бы. Была уже не так давно аналогичная дискуссия здесь, с подобными результатами. Странно, что от обычного дресскода вас так плющит, что мерещится призрак "совка" и всякая разная идеология. И нет разницы, государственная это школа или частная. Есть школьная форма, есть официальный школьный дресскод и каждого при поступлении в школу с ним ознакомляют.

Противостояние здесь заключается не в "совок vs. свобода", а вседозволенность и отсутствие границ vs. дисциплина и порядок.
Вы фантазируете. Дайте ссылку на то какого цвета волосы должны быть у учеников, и сколько этих цветов разрешено. Дресс код к волосам не имеет отношения.

Очень интересный момент в этой истории - качество обучения в российских публичных школах заметно упало. Где то была ссылка про контрольный тест для учителей, там половина не смогла решить обыкновенные математические задачки.
Поэтому все кто может себе позволить и те кто не может, собирают по сусекам рубли чтоб отправить ребенка в частную школу. Но МарьИвановна от грядки решившая стать преподавателем, чтоб компенсировать свой непрофессионализм, будет измерять подошвы и выгонять из класса за голубые волосы.
Ссылку эту я давала в политическом качество образования.
Ещё там сам учитель приотвратительнейший. Важному качеству способен научить учеников- не отвечать за свои поступки ( знание или не знание предмета) , а хитрить и выкручиваться. Пойду поищу ещё одну ссылку, присоединяйтесь к просмотру там же.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by zVlad »

Privet wrote: 01 Dec 2018 09:06 ...l. Мы подросли и уничтожили эту ненавистный совок. Честно говоря, я надеялся, что это на всегда, но к сожалению, мы его не доломали. .....
А вот ломать то как раз и не надо было. Китайцы ничего не ломали, американцы ничего не ломали, а мы последние десятилетия, с подачи Горбачева кстати, а может и раньше - с Хрущева, а может и с Ленина, но последний вовремя осознал что это не правильно.
Мы любим все ломать. Может это следствие того что нас очень часто ломали и когда никто явно, извне, нас не ломает то мы начинаем ломать себя сами.
Есть такая давняя русская традиция - учитывать мнение общества с котором живешь. В русских деревнях существовали неписанные правила поведения и внешнего вида. Отклоняющихся от них порицало общественное мнение, носителем которого являлись, естественно, люди в возрасте.
Большенство людей сейчас живет в городах, где по самой их сути чье-либо мнение по барабану, хочу так и все, наплевать на всех. Русскую традицию разрушают и может это правильно (не знаю только почему). Однако у общества должно оставаться хоть какое-нито право воздействовать на своих участников с тем чтобы в целом это обшество могло себя идентифицировать. Где это должно происходить если не в школе?
В Америки с ясель поют гимн и поднимают флаг. Может кто-нибудь не хотеть этого делать? Может и не делать, но американское общество такого изгонит.
Такое же право имеется у официальных лиц российских школ. И не нам им указывать что и как они должны делать, а что нет. В России и так за последние десятилетие много разрушительных процессов было. Пора начинать строить. А строить можно и на том чтобы чуждые нашим представлением о внешнем облике девушке не допускать. Еще было бы хорошо чтобы школа боролась с использование английских слов. На улице пожалуйста, хоть на китайском, в школе только на русском. И премьер-министра выгнать за то что он говорит "тренд".

P.S. Для тебя то было совковым, а для меня русским. Может и в чем то не правильным, но я бы предпочел исправлять вместо того чтобы разрушать, ломать.

Администратор: Предупреждение. На форуме между незнакомыми людьми принято обращение на "Вы".
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by city_girl »

При чем тут именно русская традиция? Во всех времена все общества имели свое мнение кто как дрожкн выглядеть и как вести себя. Человек не соответствующий сложившимся правилам всегда порицался, ну или испытывал «давление общества», ну или просто сложности с причтием окружающих. Это есть и сегодня, просто формы меняются вместе с тн научно техническим прогрессом. Вчера было не принято быть открытым геем, сегодня не принято открыто высказываться по поводу неприятия геев. И так далее.

Попробуйте в сложившемся коллективе начать вести себя не так как все, хоть в Штатах, хоть в Британии, хоть в Африке, посмотрите что получится.

И не надо тут рассуждать об исторических корнях в многовековой российской истории неприятия голубых волос в отдельно взятой провинциальной российской деревенской школе. Не надо так далеко ходить. У нас тут на форуме была тема о неприятии платья на девочке в отдельно взятой американской деревне. И это все из одной оперы. Ничего политического и ничего исторического. Сугубо людские отношения. Уровень сознания коллектива определяется уровнем входящих в него личностей. И только.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by zVlad »

adda_ wrote: 01 Dec 2018 18:27 ......
Я понимаю зависть стариков и старух, мужиков среднего возраста их теток, которые глядят на молодых и завидуют их молодости. ....
Еренду ты написал, коллега, молодость и без сережек, макияжа и чулок нейлоновых видно. А зависть это совсем другое чувство, оно тоже не чулками вызывается и не сережками.
Мне, например, в мое 63+ очень приятно смотреть на молодых без какой-либо зависти, просто радует их молодость меня. И все нормальные люди примерно также реагируют, и ты тоже, но тебе захотелось написать вот так, ты и написал.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by zVlad »

city_girl wrote: 02 Dec 2018 14:51 При чем тут именно русская традиция? Во всех времена все общества имели свое мнение кто как дрожкн выглядеть и как вести себя. Человек не соответствующий сложившимся правилам всегда порицался, ну или испытывал «давление общества», ну или просто сложности с причтием окружающих. ....

Попробуйте в сложившемся коллективе начать вести себя не так как все, хоть в Штатах, хоть в Британии, хоть в Африке, посмотрите что получится.

И не надо тут рассуждать об исторических корнях в многовековой российской истории неприятия голубых волос в отдельно взятой провинциальной российской деревенской школе. Не надо так далеко ходить. У нас тут на форуме была тема о неприятии платья на девочке в отдельно взятой американской деревне. И это все из одной оперы. Ничего политического и ничего исторического. Сугубо людские отношения. Уровень сознания коллектива определяется уровнем входящих в него личностей. И только.
В общем и целом я с Вами согласен. Но другой традиции, у нас, русских, нет. И речь идет о Бердске, это Сибирь, это Россия, а не Африка, и даже не Кавказ, где, например, может быть вызовом обществу если женщина идет по улице с непокрытой головой и без сопровождения мужчины.

Далеко ходить действительно не надо, и когда ответ находится в рамках русской традиции то надо в этих рамках и оставаться. Есть еще российские традиции, которые с уважением относятся к традициям всех народов и народностей России, так что девочки в платочках в российской школе ни у кого вопросов не вызывают.
А Америка нам на нужна чтобы решать свои вопросы. Тем более что не все приемлемое для американцев приемлемо для нас.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by city_girl »

zVlad wrote: 02 Dec 2018 15:12
city_girl wrote: 02 Dec 2018 14:51 При чем тут именно русская традиция? Во всех времена все общества имели свое мнение кто как дрожкн выглядеть и как вести себя. Человек не соответствующий сложившимся правилам всегда порицался, ну или испытывал «давление общества», ну или просто сложности с причтием окружающих. ....

Попробуйте в сложившемся коллективе начать вести себя не так как все, хоть в Штатах, хоть в Британии, хоть в Африке, посмотрите что получится.

И не надо тут рассуждать об исторических корнях в многовековой российской истории неприятия голубых волос в отдельно взятой провинциальной российской деревенской школе. Не надо так далеко ходить. У нас тут на форуме была тема о неприятии платья на девочке в отдельно взятой американской деревне. И это все из одной оперы. Ничего политического и ничего исторического. Сугубо людские отношения. Уровень сознания коллектива определяется уровнем входящих в него личностей. И только.
В общем и целом я с Вами согласен. Но другой традиции, у нас, русских, нет. И речь идет о Бердске, это Сибирь, это Россия, а не Африка, и даже не Кавказ, где, например, может быть вызовом обществу если женщина идет по улице с непокрытой головой и без сопровождения мужчины.

Далеко ходить действительно не надо, и когда ответ находится в рамках русской традиции то надо в этих рамках и оставаться. Есть еще российские традиции, которые с уважением относятся к традициям всех народов и народностей России, так что девочки в платочках в российской школе ни у кого вопросов не вызывают.
А Америка нам на нужна чтобы решать свои вопросы. Тем более что не все приемлемое для американцев приемлемо для нас.

Вы наверное не поняли меня. Это не русская традиция. К русскости она не имеет никакого отношения.
Это всеобщие и всемировые законы функционирования социальных сообществ.

Человек, который решил выкрасить волосы в голубой цвет там, где на это плохо реагируют окружающие, или никто так не делает, не делает это из любви к голубым волосам (по крайней мере в подавляющем большинстве случаев). В подавляющем большинстве случаев он просто хочет выделиться (не такой как все) В другом сообществе для этих целей он может стать трансгендером, или побриться наголо среди волосатиков, или стать вегетарианцем среди мясоедов, или стать мясоедом среди вегетарианцев.

И только относительно небольшая часть выкрасила бы волосы в голубой цвет из любви к голубому цвету или к мультику, исключительно из мечтательности и наивности. Таким сообщество преподнесет урок - что есть сообщество и как с ним ладить.

Вообще есть очень интересная тема о социальных сообществах (ака коллективах), что такое красить волосы в голубой цвет, кому это позволено, кому нет, и какой надо пройти путь, чтобы заставит всех влкруг красить волосы в голубой цвет. Особенно интересно это в переложении на обычный рабочий коллектив.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by zVlad »

city_girl wrote: 02 Dec 2018 15:32
zVlad wrote: 02 Dec 2018 15:12 ......
Далеко ходить действительно не надо, и когда ответ находится в рамках русской традиции то надо в этих рамках и оставаться. .....

Вы наверное не поняли меня. Это не русская традиция. К русскости она не имеет никакого отношения.
Это всеобщие и всемировые законы функционирования социальных сообществ.
....
Вы уже второй раз об этом говорите, зная как я думаю об этом. Вы что пытаетесь меня переубеждать?
Проблема в том что как раз через всеобщность уничтожается национальная идентификация и страны поддавшиеся на это завоевываются безкровно.
Россия по такому пути идти никак не может, и не будет. Поэтому вместо того что меня переубеждать (что есть само по себе совершенно безсмысленное занятие) ищите ответы на российские события в российских же рамках.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by city_girl »

Понятно, то есть вы хотите рассматривать вопрос исключительно в национальном историческом ключе? «Потому что я так сказал»? Да на здоровье, просто он никак не становится таковым в зависимости от вашего желания смотреть на него под таким углом. Более того, приписывание ложных мотивов и предпосылок еще никогда не помогло решить ни одну проблему.

Но в принципе, если решать ничего не надо, а есть только одна цель - побрюзжать и поохать, то неважно под каким углом рассматривать явление. Важно только о чем именно хочеьься поохать.
irmaru
Уже с Приветом
Posts: 807
Joined: 03 Aug 2007 01:49
Location: russia/usa

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by irmaru »

Конечно, на вкус и цвет товарища нет. Две три пряди покрасить, может даже и красиво, но когда смотришь на эти синие или розовые головы, мне лично не нравится. Причём большинство они с далеко либеральными взглядами. Если в корне не срубать, потом поздно будет. Сейчас пошла ужасная противная мода у подростков не мыться, не стирать месяцами одежду. Им вонище нравится. А в этой либеральной Европе, в некоторых школах до 14 лет дети бесполые, средний род. И это принудительное половое воспитание LBGT в школах, на фиг извращать детей.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Девочка с голубыми волосами.

Post by deliasmith »

zVlad wrote: 02 Dec 2018 14:21
P.S. Для тебя то было совковым, а для меня русским. Может и в чем то не правильным, но я бы предпочел исправлять вместо того чтобы разрушать, ломать.
Так и не ломали бы :pain1: А то вечерами за закрытыми дверями жрали сервелат , а утром учили морали с линейкой наперевес , тем самым делали из детей героев. Девчонка поиграет и забудет, перескочит на другую моду, а ей создают биографию великомученицы, раструбили на всю страну. :%)

Return to “О жизни”