Что такое свобода?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Место где больше правил, ограничений и запретов и где они строже соблюдаются

Более свободно
2
15%
Менее свободно
11
85%
 
Total votes: 13

ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Что такое свобода?

Post by ptun »

Возникла тут дискуссия в соседнем топике.

ptun: На втором месте свобода, и мне по прежнему не понятно что за свобода такая. Наоборот всё строго вроде, no trespassing, park closed after dusk, no shirt no shoes - no service, по налогам все-все-все отчитываются (даже не живя в США), законов много, за кредитными очками следить надо, лицензии нужны даже для стрижки волос, авторские права и патенты везде, и т.д.

MyKind: Ну вы же сами все прекрасно расписали -- свобода что никто не будет ходить по вашей частной собственности без вашего разрешения безнаказанно. Свобода от наркоманов в ночных парках. Свобода не лицезреть чей то обнаженный торс в публичном месте. Свобода что парикмахер который красит Ваши волосы как минимум прошел и успешно сдал базовые экзамены по химии и биологии. Свобода что ваше изобретение не украдут. Здорово то как!


А как вы понимаете свободу?
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Что такое свобода?

Post by Arlett »

Ограничивая других мы получаем больше свобод себе и наоборот, те кто ограничивают нас забирают больше свобод себе. Величина постоянная, все зависит от распределения.
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что такое свобода?

Post by ptun »

Arlett wrote: 21 Nov 2018 16:06 Ограничивая других мы получаем больше свобод себе и наоборот, те кто ограничивают нас забирают больше свобод себе. Величина постоянная, все зависит от распределения.
Гм. Ну вот к примеру более строгий режим налогообложения - citizenship based taxation, требующий от граждан США, в США не проживающих, уплаты налогов и сложной отчётности - это ограничение свобод. Но кому это ограничение, при этом, даёт больше свободы?
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Что такое свобода?

Post by Arlett »

ptun wrote: 21 Nov 2018 16:14
Arlett wrote: 21 Nov 2018 16:06 Ограничивая других мы получаем больше свобод себе и наоборот, те кто ограничивают нас забирают больше свобод себе. Величина постоянная, все зависит от распределения.
Гм. Ну вот к примеру более строгий режим налогообложения - citizenship based taxation, требующий от граждан США, в США не проживающих, уплаты налогов и сложной отчётности - это ограничение свобод. Но кому это ограничение, при этом, даёт больше свободы?
тем кто этими налогами распоряжается :D
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Что такое свобода?

Post by deliasmith »

ptun wrote: 21 Nov 2018 15:59 Возникла тут дискуссия в соседнем топике.

ptun: На втором месте свобода, и мне по прежнему не понятно что за свобода такая. Наоборот всё строго вроде, no trespassing, park closed after dusk, no shirt no shoes - no service, по налогам все-все-все отчитываются (даже не живя в США), законов много, за кредитными очками следить надо, лицензии нужны даже для стрижки волос, авторские права и патенты везде, и т.д.


А как вы понимаете свободу?

Если для вас это строгости , то вам нужна не свобода , а вольница. Понятно, что у любого ограничения есть причина, надо найти компромис удобный для всех. Если вам хочется веселиться до утра- не жалуйтесь , что соседи недовольны. Если хочется жечь костры где вздумается - не жалуйтесь , что в лесу грязно. Понятно же.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что такое свобода?

Post by ptun »

Ну, в Европе почти ничего из перечисленного нет. Там вольница?
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Что такое свобода?

Post by лето »

Arlett wrote: 21 Nov 2018 16:06 Ограничивая других мы получаем больше свобод себе и наоборот, те кто ограничивают нас забирают больше свобод себе. Величина постоянная, все зависит от распределения.
Богатые получаются только за счет нищих?:)
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Что такое свобода?

Post by Перекатиполе »

Arlett wrote: 21 Nov 2018 16:06 Ограничивая других мы получаем больше свобод себе и наоборот, те кто ограничивают нас забирают больше свобод себе. Величина постоянная, все зависит от распределения.
"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety. (c)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что такое свобода?

Post by kyk »

Перекатиполе wrote: 21 Nov 2018 17:28 "Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety. (c)
He who does not possess the force to secure his Lebensraum in this world, and, if necessary, to enlarge it, does not deserve to possess the necessities of life. He must step aside and allow stronger peoples to pass him by(C)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Что такое свобода?

Post by jsjs »

<<"Свобода лучше чем несвобода" (C) наличием свободы>>(C)
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Что такое свобода?

Post by HappyCat »

Может быть И так И так. Зависит от разумности запретов.

Я бы сказала критерий как раз демократия. Т.е. запреты должны решаться населением. Многие запреты видятся разумными. Никто не хочет видеть помойку около своего дома устроенную соседом, например.

Некоторые запреты могут быть спорными, как например запрет на определенные виду оружия. Есть сторонники за И против И они бьются насмерть. Но в етом И есть свобода что всеж вопрос решается демократически.

Потиому я не могу ответить да или нет.
типа если законы принайтые демократическим путем то да
если законы принятые авториртарной властью то нет.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Что такое свобода?

Post by HappyCat »

ptun wrote: 21 Nov 2018 15:59 Возникла тут дискуссия в соседнем топике.

ptun: На втором месте свобода, и мне по прежнему не понятно что за свобода такая. Наоборот всё строго вроде, no trespassing, park closed after dusk, no shirt no shoes - no service, по налогам все-все-все отчитываются (даже не живя в США), законов много, за кредитными очками следить надо, лицензии нужны даже для стрижки волос, авторские права и патенты везде, и т.д.

MyKind: Ну вы же сами все прекрасно расписали -- свобода что никто не будет ходить по вашей частной собственности без вашего разрешения безнаказанно. Свобода от наркоманов в ночных парках. Свобода не лицезреть чей то обнаженный торс в публичном месте. Свобода что парикмахер который красит Ваши волосы как минимум прошел и успешно сдал базовые экзамены по химии и биологии. Свобода что ваше изобретение не украдут. Здорово то как!


А как вы понимаете свободу?
Вы путаете пути получения плюшек И законы. Никто вас не заставляет следить за кредитным очками. Можете не следить И не получите хороших кредитов, но может они вам И не нужны. В европе тоже лицензии парикмахер должен иметь. Более того там лицензий еще больше. Я 5 лет жила в Испании И там как раз бюрократии было больше. Все свои скилы надо было подтверждать. Такого что пришел с хай скул дипломом И тебя берут не было ни на каких более или менее нормальных работах. Или такого чтоб наговорил с три короба в резюме И если на интервью болтаешь хорошо то берут тоже в Испании не проходило. На все есть сертификаты И все надо подтвердить бумажкой.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Что такое свобода?

Post by Torma »

ptun wrote: 21 Nov 2018 15:59 А как вы понимаете свободу?
Пойду постригу Пятницу. Без лицензии :D
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Что такое свобода?

Post by Vikka »

ptun wrote: 21 Nov 2018 16:54 Ну, в Европе почти ничего из перечисленного нет. Там вольница?
При чём здесь Европа?
Меня Европа как страна проживания не интересует, а когда приезжаешь на вокейшн, то пара-тройка недель погоды не делают.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Что такое свобода?

Post by deliasmith »

ptun wrote: 21 Nov 2018 16:54 Ну, в Европе почти ничего из перечисленного нет. Там вольница?
Ну попробуйте припарковаться, где вам нравится , и посмотрите что будет. Это очень по нашему, думать только о своих удобствах и говорить при этом о свободе :mrgreen:
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Что такое свобода?

Post by HappyCat »

Vikka wrote: 21 Nov 2018 18:54
ptun wrote: 21 Nov 2018 16:54 Ну, в Европе почти ничего из перечисленного нет. Там вольница?
При чём здесь Европа?
Меня Европа как страна проживания не интересует, а когда приезжаешь на вокейшн, то пара-тройка недель погоды не делают.
Я скорее в растерянности чего именно из перечисленного в европе нет? Патентный закон конечно есть. Сертификатy И лицензии требуются. Там вроде как бoльше даже законов чем здесь. :pain1: :pain1:
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Что такое свобода?

Post by Vikka »

jsjs wrote: 21 Nov 2018 18:17 <<"Свобода лучше чем несвобода" (C) наличием свободы>>(C)
:-) Философский такой вопрос)
Куча есть ответов на него. И один из них: "Всё, что я должна — записано в Конституции. Всё, что нельзя — в Уголовном кодексе." Главное, чтобы на уровне простых смертных законы работали, а не процветала жизнь по понятиям.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Что такое свобода?

Post by лето »

ptun wrote: 21 Nov 2018 15:59 А как вы понимаете свободу?
Свободы - нет, только ее видимость.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Что такое свобода?

Post by Перекатиполе »

HappyCat wrote: 21 Nov 2018 18:26 Потиому я не могу ответить да или нет.
типа если законы принайтые демократическим путем то да
Хо-хо... Прям народное Вече новогородское... Кто громче крикнет - того и тапки. :D
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Что такое свобода?

Post by jsjs »

Vikka wrote: 21 Nov 2018 19:01
jsjs wrote: 21 Nov 2018 18:17 <<"Свобода лучше чем несвобода" (C) наличием свободы>>(C)
:-) Философский такой вопрос)
Куча есть ответов на него. И один из них: "Всё, что я должна — записано в Конституции. Всё, что нельзя — в Уголовном кодексе." Главное, чтобы на уровне простых смертных законы работали, а не процветала жизнь по понятиям.
Понятия -- те же законы, просто неписаные (и то, необязательно: если есть любопытный антрополог / социолог, то он(а) и и опишет). В любом обществе есть.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Что такое свобода?

Post by HappyCat »

Перекатиполе wrote: 21 Nov 2018 19:08
HappyCat wrote: 21 Nov 2018 18:26 Потиому я не могу ответить да или нет.
типа если законы принайтые демократическим путем то да
Хо-хо... Прям народное Вече новогородское... Кто громче крикнет - того и тапки. :D
Современная демократия сложнее. Но я устала отвечать троллям, читайте сами про систему проверок И противовесов. 8)
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Что такое свобода?

Post by HappyCat »

Я бы сказала что человечество постепенно И с переменным успехом еволюционирует от системы когда закон давался главным бандитом И иногда подкреплялся религиозно (типа закон от самого могучего Бога), к системе которая по-крайней мере пытается прислушиваться к инtетресам всех групп населения, что есть демократия.

Я считаю что демократия дает больше свободу всем членам общества, особенно если существует система проверок И противовесов.

Абсолютной свободы нет нигде. Даже на собственном необитаемом обществе или в глухом лесу ограничен природными условиями, можно сказать что зато свободен от других людей .
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Что такое свобода?

Post by Перекатиполе »

HappyCat wrote: 21 Nov 2018 19:17
Перекатиполе wrote: 21 Nov 2018 19:08 Прям народное Вече новогородское... Кто громче крикнет - того и тапки. :D
Современная демократия сложнее.
Нисколько, просто вместо "кто громче крикнет" теперь "кто богаче пролоббирует".
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Что такое свобода?

Post by Nikifor »

Свобода - это абсолютно субъективное эгоцентричное ощущение конкретного человека в конкретный момент времени.
Объективного определения "свободы" не существует и существовать не может.
Счастье - абсолютно так же.
И посему между "свобода" и "счастье" прямо таки явным и магическим образом проявляется знак равенства/тождественности.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Что такое свобода?

Post by совков »

Перекатиполе wrote: 21 Nov 2018 19:28
HappyCat wrote: 21 Nov 2018 19:17
Перекатиполе wrote: 21 Nov 2018 19:08 Прям народное Вече новогородское... Кто громче крикнет - того и тапки. :D
Современная демократия сложнее.
Нисколько, просто вместо "кто громче крикнет" теперь "кто богаче пролоббирует".
и Верховный Суд США именно так и сказал в известном Ситизен Юнайтед решении
громче крикнет равно больше заплатит

Return to “О жизни”