Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by Перекатиполе »

NSG wrote: 22 Nov 2018 17:34 International Living из европейских стран сейчас предлагает Португалию, Италию и Францию. Причем в двух последних - сельскую глубинку.
Да какая разница - глубинка или нет, вид на жительство в ЕЮ везде одинаковый. :wink:
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by NSG »

Перекатиполе wrote: 22 Nov 2018 18:12
NSG wrote: 22 Nov 2018 17:34 International Living из европейских стран сейчас предлагает Португалию, Италию и Францию. Причем в двух последних - сельскую глубинку.
Да какая разница - глубинка или нет, вид на жительство в ЕЮ везде одинаковый. :wink:
Тут дело не в виде на жительство, который действительно одинаков, а в стоимости жизни, чтобы хватило дожить до получения вида на жительство.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by Дылда »

арлекино wrote: 18 Nov 2018 19:52 Вид на жительство :good: Сейчас из всех ЕЮ стран остались Испания с Португалией (ну и Крит ещё), где боль-мень нетрудно получить ВнЖ. Все остальные страны давно прикрутили гайки, насколько я знаю.
У меня знакомая за $50К купила жилье в Болгарии, в Бургасе, прямо на пляже. Говорит, что можно легко найти и за $20-25К, если старенькое и подальше от моря. Получила резиденство через полтора года. И жила там только два раза в году по 1-2 месяца.

Рассказывала про цены на медицину: визит к специалисту $15, анализы на кровь $5, дженерик гормоны по рецепту $2-3. Это без страховки. Много русских врачей, и местный народ в целом говорит по-русски свободно.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by Nostradamus »

NSG wrote: 23 Nov 2018 00:17
Перекатиполе wrote: 22 Nov 2018 18:12
NSG wrote: 22 Nov 2018 17:34 International Living из европейских стран сейчас предлагает Португалию, Италию и Францию. Причем в двух последних - сельскую глубинку.
Да какая разница - глубинка или нет, вид на жительство в ЕЮ везде одинаковый. :wink:
Тут дело не в виде на жительство, который действительно одинаков, а в стоимости жизни, чтобы хватило дожить до получения вида на жительство.
Дело в том, что практически везде есть проблема двойных налогов, для тех у кого американское гражданство. То есть надо платить и в Штатах и в стране проживания. И высчитывать вычеты, по закону об избежании двойного налогообложения. Не знаю как Болгария, но вообще в ЕС с налогами лучше не шутить. Не надо платить в течении десяти лет только в Португалии. То что народ здесь не в курсе этой проблемы, доказывает что никто никуда на самом деле не поедет :umnik1:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by Yvsobol »

В Болгарии цены выросли прилично за последние лет 15. Особенно на недвигу близко к пляжем.
Моя Сестра купила двушку рядом с золотыми песками в середине 90х ща 16.000$. Скйчас эта двушка около 150.000$.
Они не резиденты. Ездят раз в год или два в отпуск на пляжи туда.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by Перекатиполе »

Nostradamus wrote: 23 Nov 2018 18:31 Дело в том, что практически везде есть проблема двойных налогов, для тех у кого американское гражданство. То есть надо платить и в Штатах и в стране проживания. И высчитывать вычеты, по закону об избежании двойного налогообложения.
Ну да, а что, это для кого-то откровение? :roll:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by Перекатиполе »

NSG wrote: 23 Nov 2018 00:17
Перекатиполе wrote: 22 Nov 2018 18:12 Да какая разница - глубинка или нет, вид на жительство в ЕЮ везде одинаковый. :wink:
Тут дело не в виде на жительство, который действительно одинаков, а в стоимости жизни, чтобы хватило дожить до получения вида на жительство.
В смысле? Если денег нет, то не надо никуда ехать, это понятно. Надо сидеть на попе ровно в США и сосать лапу Велфер. :D
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by NSG »

Сейчас с каждым годом растет число американцев, отказавшихся от гражданства (правда счет идет на тысячи, а не миллионы). Я несколько лет выписываю журнал International Living, где приводят истории (обычно приукрашенные) людей, переселившихся в разные страны. В случае европейских стран судя по всему переехавших ждут немалые бюрократические сложности и проблемы с языком (если жить в глубинке). Для себя решила, что проще поселиться в Москве (которая сейчас стала вполне европейским городом) и ездить оттуда в страны Европы на пару недель. В Юго-Восточную Азию из Москвы тоже ближе добираться.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by Beretta »

Перекатиполе wrote: 23 Nov 2018 18:49
Nostradamus wrote: 23 Nov 2018 18:31 Дело в том, что практически везде есть проблема двойных налогов, для тех у кого американское гражданство. То есть надо платить и в Штатах и в стране проживания. И высчитывать вычеты, по закону об избежании двойного налогообложения.
Ну да, а что, это для кого-то откровение? :roll:
ПЛАТИТЬ и тут, и там не нужно, если ваша страна проживания включена в tax treaty, а вот, file и тут, и, возможно, там, необходимо.

Не одно и то же :umnik1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by city_girl »

NSG wrote: 23 Nov 2018 18:52 Сейчас с каждым годом растет число американцев, отказавшихся от гражданства (правда счет идет на тысячи, а не миллионы). Я несколько лет выписываю журнал International Living, где приводят истории (обычно приукрашенные) людей, переселившихся в разные страны. В случае европейских стран судя по всему переехавших ждут немалые бюрократические сложности и проблемы с языком (если жить в глубинке). Для себя решила, что проще поселиться в Москве (которая сейчас стала вполне европейским городом) и ездить оттуда в страны Европы на пару недель. В Юго-Восточную Азию из Москвы тоже ближе добираться.
Да из Москвы вообще полно дешевых вариантов много куда - только Италия 100-200 round trip. Знаю народ летает на Гоа по 300 баксов с человека включая перелет. (Правда такие поездки в такие места - это не мое) Но тут как бы вопрос приоритетов. Насколько я понимаю немалое количество людей озабочено стоимостью жизни. Но это не мой случай, лично я не поселюсь в провинции Болгарии, чтобы жить дешевле.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by Дылда »

Yvsobol wrote: 23 Nov 2018 18:32 В Болгарии цены выросли прилично за последние лет 15. Особенно на недвигу близко к пляжем.
Моя Сестра купила двушку рядом с золотыми песками в середине 90х ща 16.000$. Скйчас эта двушка около 150.000$.
Туда ломанулись немцы с бритишами перед последней рецессией, они и взвинтили цены. Но сейчас по какой-то причине мода на Болгарию прошла, и идет массовая распродажа , в том числе незавершенки.

Стандартная цена двушки в красивом резорте на море $35-50К. За $150 там можно дом с видом купить, либо 4-х комнатную.

Вот двушка на Золотых песках, 400 м от моря. $40K


Image

https://www.mirela.bg/en/index.php?p=of ... to=&page=1
Last edited by Дылда on 23 Nov 2018 20:14, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by Yvsobol »

Возможно щас цены упали опять. Думаю это проблема вобще ЕС в целом, вернее его бедной восточной части.
Но не факт, что они опять не поднимутся. Плюс, в той же Болгарии играются с налогами на недвигу и жкх там растет постоянно.
Короче это очень нестабильной сейчас место.
Работы нет в принципе.

Сестра говорит, что любой таксист как в Брат-2 начинает плакать как же здорово было до ЕС.)))
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by Дылда »

city_girl wrote: 23 Nov 2018 19:10 Насколько я понимаю немалое количество людей озабочено стоимостью жизни. Но это не мой случай, лично я не поселюсь в провинции Болгарии, чтобы жить дешевле.
Народ к старости в основном хочет жить где потеплее. Но так получается, что все курортные города провинциальные. Та же Флорида - дыра дырой и далеко от всего. А из тех же Золотых Песков час-два полета до всех европейских достопримечательностей.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by Nostradamus »

Beretta wrote: 23 Nov 2018 18:59
Перекатиполе wrote: 23 Nov 2018 18:49
Nostradamus wrote: 23 Nov 2018 18:31 Дело в том, что практически везде есть проблема двойных налогов, для тех у кого американское гражданство. То есть надо платить и в Штатах и в стране проживания. И высчитывать вычеты, по закону об избежании двойного налогообложения.
Ну да, а что, это для кого-то откровение? :roll:
ПЛАТИТЬ и тут, и там не нужно, если ваша страна проживания включена в tax treaty, а вот, file и тут, и, возможно, там, необходимо.
Платить нужно, за вычетом того что заплатил в другой стране. Надо аккуратно высчитывать и быть в курсе всех новых законов, как с той так и с другой стороны. Некоторые нанимают специальных адвайзеров по этим делам. Там довольно сложно, но если есть время и желание то можно разобраться. Есть однако другая засада: банковский счет вам скорее всего не откроют, если увидят американский паспорт. Как будете жить без счета?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by Перекатиполе »

Nostradamus wrote: 23 Nov 2018 20:30 Есть однако другая засада: банковский счет вам скорее всего не откроют, если увидят американский паспорт. Как будете жить без счета?
Не обязательно, зависит от страны.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by Nostradamus »

city_girl wrote: 23 Nov 2018 19:10
NSG wrote: 23 Nov 2018 18:52 Сейчас с каждым годом растет число американцев, отказавшихся от гражданства (правда счет идет на тысячи, а не миллионы). Я несколько лет выписываю журнал International Living, где приводят истории (обычно приукрашенные) людей, переселившихся в разные страны. В случае европейских стран судя по всему переехавших ждут немалые бюрократические сложности и проблемы с языком (если жить в глубинке). Для себя решила, что проще поселиться в Москве (которая сейчас стала вполне европейским городом) и ездить оттуда в страны Европы на пару недель. В Юго-Восточную Азию из Москвы тоже ближе добираться.
Да из Москвы вообще полно дешевых вариантов много куда - только Италия 100-200 round trip. Знаю народ летает на Гоа по 300 баксов с человека включая перелет. (Правда такие поездки в такие места - это не мое) Но тут как бы вопрос приоритетов. Насколько я понимаю немалое количество людей озабочено стоимостью жизни. Но это не мой случай, лично я не поселюсь в провинции Болгарии, чтобы жить дешевле.
Вообще, если есть финансы то с американским гражданством лучше жить в Штатах. Здесь выбор огромный и по части климата, и стоимости жизни и развлечений и всего другого. Но если с этим проблемы, то очевидно Москва - это хороший вариант но при условии стабильности в России в чем я совсем не уверен.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by Дылда »

Nostradamus wrote: 23 Nov 2018 20:38 Вообще, если есть финансы то с американским гражданством лучше жить в Штатах. Здесь выбор огромный и по части климата, и стоимости жизни и развлечений и всего другого. Но если с этим проблемы, то очевидно Москва - это хороший вариант но при условии стабильности в России в чем я совсем не уверен.
На любителя. Мне Америка уже в печенке сидит, даже не представляю, что на пенсии здесь останусь. Только южная Европа, а во Флориду и Южную Америку летать на зиму.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by rtogan »

Дылда wrote: 23 Nov 2018 20:12
city_girl wrote: 23 Nov 2018 19:10 Насколько я понимаю немалое количество людей озабочено стоимостью жизни. Но это не мой случай, лично я не поселюсь в провинции Болгарии, чтобы жить дешевле.
Народ к старости в основном хочет жить где потеплее. Но так получается, что все курортные города провинциальные. Та же Флорида - дыра дырой и далеко от всего. А из тех же Золотых Песков час-два полета до всех европейских достопримечательностей.
Барселона, Валенсиям да и Ница - не совсем дыры ;)
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by rtogan »

Дылда wrote: 23 Nov 2018 20:46
Nostradamus wrote: 23 Nov 2018 20:38 Вообще, если есть финансы то с американским гражданством лучше жить в Штатах. Здесь выбор огромный и по части климата, и стоимости жизни и развлечений и всего другого. Но если с этим проблемы, то очевидно Москва - это хороший вариант но при условии стабильности в России в чем я совсем не уверен.
На любителя. Мне Америка уже в печенке сидит, даже не представляю, что на пенсии здесь останусь. Только южная Европа, а во Флориду и Южную Америку летать на зиму.
А что Флорида (никогда там не был) может конкурировать с Южной Европой?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by rtogan »

Nostradamus wrote: 23 Nov 2018 20:38
city_girl wrote: 23 Nov 2018 19:10
NSG wrote: 23 Nov 2018 18:52 Сейчас с каждым годом растет число американцев, отказавшихся от гражданства (правда счет идет на тысячи, а не миллионы). Я несколько лет выписываю журнал International Living, где приводят истории (обычно приукрашенные) людей, переселившихся в разные страны. В случае европейских стран судя по всему переехавших ждут немалые бюрократические сложности и проблемы с языком (если жить в глубинке). Для себя решила, что проще поселиться в Москве (которая сейчас стала вполне европейским городом) и ездить оттуда в страны Европы на пару недель. В Юго-Восточную Азию из Москвы тоже ближе добираться.
Да из Москвы вообще полно дешевых вариантов много куда - только Италия 100-200 round trip. Знаю народ летает на Гоа по 300 баксов с человека включая перелет. (Правда такие поездки в такие места - это не мое) Но тут как бы вопрос приоритетов. Насколько я понимаю немалое количество людей озабочено стоимостью жизни. Но это не мой случай, лично я не поселюсь в провинции Болгарии, чтобы жить дешевле.
Вообще, если есть финансы то с американским гражданством лучше жить в Штатах. Здесь выбор огромный и по части климата, и стоимости жизни и развлечений и всего другого. Но если с этим проблемы, то очевидно Москва - это хороший вариант но при условии стабильности в России в чем я совсем не уверен.
Каким образом штаты могут конкуриривать с Европой, ее теплыми морями, разнообразным климатом, различными народами/культурами, архитектурой, и т.д по части климата, развлечений, ...?
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by Дылда »

rtogan wrote: 23 Nov 2018 21:29 А что Флорида (никогда там не был) может конкурировать с Южной Европой?
Только по погоде. В Южной Флориде тропический климат и Голфстрим подходит близко к берегу - купаемся круглый год. Во всем остальном проигрывает - по ценам, по демографии, по красивым мужчинам.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by Дылда »

rtogan wrote: 23 Nov 2018 21:25 Барселона, Валенсиям да и Ница - не совсем дыры ;)
Это да. Туда же Рим, Палермо и Лисабон. Но это остатки Римской империи. На Черном и Адриатическом таких больших городов нет.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by Nostradamus »

rtogan wrote: 23 Nov 2018 21:32 Каким образом штаты могут конкуриривать с Европой, ее теплыми морями, разнообразным климатом, различными народами/культурами, архитектурой, и т.д по части климата, развлечений, ...?
Климат в Штатах практически любой есть, на выбор. Теплые моря имеют место быть. Архитектура тоже, в крупных городах и не только. Развлечений хоть отбавляй, правда для этого надо жить в крупной метрополии. Насчет различных народов и культур конечно сравнивать тяжело потому что это довольно молодая страна, но есть кое-что. Я не спорю, в Европе много всего интересного именно с точки зрения истории и архитектуры. Но такой разнообразной природы, национальных парков в Европе гораздо меньше. Народ опять же там довольно бедный особенно в южных странах, того и гляди что-нибудь сопрут или надуют. Хотя пост-советским людям конечно не привыкать. Опять же головная боль с финансами, налогами и банками. Так что плюсы и минусы есть и там и здесь. Дело личного предпочтения. Тем более что выбора у большинства и нет, будете стремиться жить поближе к детям и доктору а остальное постепенно потеряет привлекательность.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by Перекатиполе »

Nostradamus wrote: 23 Nov 2018 20:38 Вообще, если есть финансы то с американским гражданством лучше жить в Штатах. Здесь выбор огромный и по части климата, и стоимости жизни и развлечений и всего другого.
Кому и кобыла невеста (с) :D Лучше иметь выбор - ака американский паспорт и европейскую ГК одновременно.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Как дёшево приобрести Европейское гражданство

Post by Перекатиполе »

Nostradamus wrote: 23 Nov 2018 21:57 Но такой разнообразной природы, национальных парков в Европе гораздо меньше.
Ну да, пенсионеру очень нужны для жизни Брайсы с Великими Каньонами. :D

Return to “О жизни”