Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by MYXOMOPP »

jsjs wrote: 23 Nov 2018 04:14
MYXOMOPP wrote: 23 Nov 2018 03:28
jsjs wrote: 23 Nov 2018 02:33 Интересно, насколько уменьшился процент русских/русскоязычных друзей/знакомых после евромайдана и/или Трампа?
В моём кругу общения - вроде бы не уменьшился...
(За исключением, пожалуй, только одного знакомого западенца, которому, впрочем, я сам уже давно не звонил, опасаясь поранить его чувства..)

С другой стороны - подобный факт скорее говорит о том, что я был изначально предвзят в выборе друзей/знакомых..
Такая предвзятость (или, скажем так, селективность -- смысл тот же, но звучит лучше) -- дело нормальное (кажется, впервые сформулированная как https://en.wikipedia.org/wiki/Pauline_Kael#Nixon_quote ); однако, кмк, ненулевые "потери" (в среднем) всё равно были неизбежны...
Селективность, возможно, звучит несколько лучше... Хотя тоже сомнительно (как противопоставление Инклюзивности (tm))...
Однако, в моём случае, слово "предвзятость" было выбрано вполне осознанно... :oops:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Gabi »

jsjs wrote: 23 Nov 2018 02:33 Интересно, насколько уменьшился процент русских/русскоязычных друзей/знакомых после евромайдана и/или Трампа?
У меня не уменьшился.
Правда, по причине того, что уменьшаться некуда.
cool, with nerdy accents
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by city_girl »

MYXOMOPP wrote: 23 Nov 2018 02:19
Oleg Co wrote: 17 Nov 2018 18:34
Вишенка wrote: 17 Nov 2018 07:29 У меня самая близкая здесь пожружка - русская. Тоже на работе встретились. Она тоже подошла ко мне и спросила: "Ты русская?". Мы до сих пор подружки.
А как вы отреагируете, если вы подойдете к кому-то, услышав, что они говорят по русски, или увидев русское имя у коллеги и спросите: "Ты русский?", а в ответ - "Нет" (как я отвечаю). Многие русские сразу думают, что я бендеровец и не помогают мне :D
А что, интересно, побуждает Вас отвечать таким образом?
Мне такая ситуация кажется странной. Меня никогда не спрашивают русская ли я, могут спроосить говорю ли по-русски или откуда я. Сама я тоже спрашиваю, если что , именно так. Вопрос именно русской нацианальности никогда не всплывает. По крайней мере при первом знакомстве точно.

Так что почему вдруг возникает ситуация, где сходу спрашивают национальность и на вопроос отвечают так, что каждй второй начинает думать, что опрошенный бендеровец, не понятно.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Сказочник »

Дык русскоязычные же очень разношерстны. Cразу в объятия?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Easbayguy »

Фигня, я на интервью мужика спросил, Крым наш, он ответил, Крым наш и мы его наняли!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by brrdrr »

Easbayguy wrote: 23 Nov 2018 09:28 Фигня, я на интервью мужика спросил, Крым наш, он ответил, Крым наш и мы его наняли!
Я тоже могу сказать, что Крым наш, вы и меня возьмёте? :good:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by brrdrr »

Учитывая опрос из соседней темы, когда ¾ опрошенных признались, что они колбасники, вспоминаешь слова С. Савельева о том, что большинство русскоязычных эмигрантов «хищники» по своему психотипу. Соответственно, хищники, при ограниченной кормовой базе, начинают конкурировать между собой, а не объединяться.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by jsjs »

brrdrr wrote: 23 Nov 2018 14:25 Учитывая опрос из соседней темы, когда ¾ опрошенных признались, что они колбасники, вспоминаешь слова С. Савельева о том, что большинство русскоязычных эмигрантов «хищники» по своему психотипу. Соответственно, хищники, при ограниченной кормовой базе, начинают конкурировать между собой, а не объединяться.
Процент колбасников среди китайцев уж никак не ниже (им вообще политиЦЦкого давали только в ограниченное время после Тяньаньмынь), а про их способности к объединению, полагаю, не надо особенно распространяться.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by kyk »

brrdrr wrote: 23 Nov 2018 14:17Я тоже могу сказать, что Крым наш
так на дыбе :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by VladG2 »

jsjs wrote: 23 Nov 2018 16:52
brrdrr wrote: 23 Nov 2018 14:25 Учитывая опрос из соседней темы, когда ¾ опрошенных признались, что они колбасники, вспоминаешь слова С. Савельева о том, что большинство русскоязычных эмигрантов «хищники» по своему психотипу. Соответственно, хищники, при ограниченной кормовой базе, начинают конкурировать между собой, а не объединяться.
Процент колбасников среди китайцев уж никак не ниже (им вообще политиЦЦкого давали только в ограниченное время после Тяньаньмынь), а про их способности к объединению, полагаю, не надо особенно распространяться.
А уж у индусов...у них же кокая то супер демократия со всеми супер свободами.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by jsjs »

Кстати, замолвим доброе слово и о хищниках. Там такие же видовые различия. И псовые и кошачьи -- хищники, но первые -- стайные, а вторые -- нет (ну, может, кроме львов).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by brrdrr »

kyk wrote: 23 Nov 2018 17:08
brrdrr wrote: 23 Nov 2018 14:17Я тоже могу сказать, что Крым наш
так на дыбе :mrgreen:
Тут смысл в том, что если в резюме для прохождения кандидатуры нужна только одна строчка «Крым Наш», то почему бы не попробовать. :-)
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by brrdrr »

jsjs wrote: 23 Nov 2018 16:52
brrdrr wrote: 23 Nov 2018 14:25 Учитывая опрос из соседней темы, когда ¾ опрошенных признались, что они колбасники, вспоминаешь слова С. Савельева о том, что большинство русскоязычных эмигрантов «хищники» по своему психотипу. Соответственно, хищники, при ограниченной кормовой базе, начинают конкурировать между собой, а не объединяться.
Процент колбасников среди китайцев уж никак не ниже (им вообще политиЦЦкого давали только в ограниченное время после Тяньаньмынь), а про их способности к объединению, полагаю, не надо особенно распространяться.
Вы потеряли из виду самоидентификацию.
Русскоязычные эмигранты, даже евреи, идентифицируют себя как белые в США, то есть воспринимают себя как белое американское общество, правда говорящее по-английски с акцентом. Им не нужно объединяться перед каким-то внешним вызовом, напротив, они всячески хотят подчеркнуть свою близость к белому сообществу и стремятся как можно быстрее слиться с ним окончательно. Вот причина почему русскоязычные эмигранты не хотят говорить публично по-русски, дабы не выглядеть чужаками.
Китайцы и индусы, несмотря на толерантность американского общества, ощущают свою «ущербность» в правах по сравнению с белыми, поэтому инстинктивно объединяются в группы и всячески оказывают помощь любому соплеменнику.
Кстати, в период государственного антисемитизма в СССР, евреи вынужденно «объединялись» для защиты своих интересов. Поэтому и существовало расхожее мнение, что евреи тащат друг друга на должности, хотя они вынуждено защищались от нападоков.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by katit »

Easbayguy wrote: 23 Nov 2018 09:28 Фигня, я на интервью мужика спросил, Крым наш, он ответил, Крым наш и мы его наняли!
Прям анекдот напомнило :)

У офисного здания на крыльце нервно курят два претендента на вакансию. Один другому:
- Не взяли?
- Не взяли... Уу, путиноид, ватник проклятый!! Нормально так всё шло, а потом он бах и спрашивает - а как я отношусь к присоединению Крыма? Я честно сказал, что это всё козни Путина и что Россия ещё заплатит за это. И сразу - всё, до свидания, вы нам не подходите. Нормально, да?!
- Не, подожди, ты путаешь что-то... Этот гад же - либераст гнилейший! Он и меня про Крым спросил... Я чётко сразу ответил, что Крым наш и надо пасть затыкать всем, кто только вякнет о целостности нашей территории!! И да, сразу тоже попрощались, что за фигня вообще?

В это время из здания выходит вполне довольный третий претендент. Первые двое к нему:
- Ну что, не взяли?
- Да почему, взяли... Нормальный мужик такой...
- Подожди, а про Крым спрашивал?!!
- Спрашивал...
- Ну, а ты что сказал?!
- Сказал, что я на работе политику не обсуждаю...
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by brrdrr »

jsjs wrote: 23 Nov 2018 18:35 Кстати, замолвим доброе слово и о хищниках. Там такие же видовые различия. И псовые и кошачьи -- хищники, но первые -- стайные, а вторые -- нет (ну, может, кроме львов).
Псовые сами по себе довольно плохо подготовлены для индивидуальной охоты, вот и вынуждены сбиваться в стаи, тогда как кошачьи – это машины для убийства, которые сами по себе не плохо справляются, вот стаи им и не нужны. Львы сбиваются в прайды только из-за того что для охоты в условиях саваны одного льва не достаточно для успешной охоты и самое главное для того чтобы отстоять свою добычу перед «халявщиками».
Большинство русскоязычных эмигрантов перебралось в США не потому, что дома было голодно, многие из них и дома себя чувствовали неплохо, а потому что хотели ещё больше. То есть это вполне себе активные и умелые люди, которые могут рвать добычу без помощи из вне, вот и действую индивидуально, а не в стае.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Blender »

brrdrr wrote: 23 Nov 2018 18:59Вы потеряли из виду самоидентификацию.
Русскоязычные эмигранты, даже евреи, идентифицируют себя как белые в США, то есть воспринимают себя как белое американское общество, правда говорящее по-английски с акцентом. Им не нужно объединяться перед каким-то внешним вызовом, напротив, они всячески хотят подчеркнуть свою близость к белому сообществу и стремятся как можно быстрее слиться с ним окончательно. Вот причина почему русскоязычные эмигранты не хотят говорить публично по-русски, дабы не выглядеть чужаками.
Китайцы и индусы, несмотря на толерантность американского общества, ощущают свою «ущербность» в правах по сравнению с белыми, поэтому инстинктивно объединяются в группы и всячески оказывают помощь любому соплеменнику.
Кстати, в период государственного антисемитизма в СССР, евреи вынужденно «объединялись» для защиты своих интересов. Поэтому и существовало расхожее мнение, что евреи тащат друг друга на должности, хотя они вынуждено защищались от нападоков.
А вот когда я пришел на новую работу один еврей первым делом меня спросил не еврей ли я, хотя он вполне так американский еврей и никаких нападоков (хорошее слово, спасибо) в жизни не испытывал.
BTW вот например вполне белые итальянцы тоже очень даже склонны к объединению на национально-клановом принципе, а вот например немцы и хранцузы - не особо как-то.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by совков »

Вишенка wrote: 17 Nov 2018 07:29 Господа! Товарищи! :oops:

Просто интересно - почему русские/русскоязычные не помогают друг другу? Честно, от души - не понимаю!

У меня тут девушка в офисе - перевелась из ЛА. Я ее не интервьюировала. Она оказалась из Беларуси. Боялась со мной говорить по-русски. Я сама к ней подошла. Seriously? почему боялась? не знает. Видимо, а вдруг я сука? - это я догадываюь типа. long story short - мы сейчас только по-русски между собой общаемся. Я была в шоке, что она боялась со мной по-русски заговорить.


У меня самая близкая здесь пожружка - русская. Тоже на работе встретились. Она тоже подошла ко мне и спросила: "Ты русская?". Мы до сих пор подружки.
У русских такая традиция топить своих.
Помница я тут завёл разговор про российское гражданство, что несправедливо и незаконно отобрали его у моей мамы.
так столько ненависти испытал со стороны соотечественников, один чел (бывший форумский царёк), у которого три гражданства больше всех неиствовстваовал от души, такое ему удовольствие было кого то нагнуть
не зря Гитлер столько людей себе в полицаи записал в войну.
собственно его расчёт и верный был, он знал, что противник будет продавать и своих сдавать в первую очередь.
Сталин это предвидел, потому ввёл такую жесткую военную дисциплину.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Easbayguy »

brrdrr wrote: 23 Nov 2018 14:17
Easbayguy wrote: 23 Nov 2018 09:28 Фигня, я на интервью мужика спросил, Крым наш, он ответил, Крым наш и мы его наняли!
Я тоже могу сказать, что Крым наш, вы и меня возьмёте? :good:
В 2015 бы сразу взяли. :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Leo_XL »

brrdrr wrote: 23 Nov 2018 19:12 ... в США не потому, что дома было голодно, многие из них и дома себя чувствовали неплохо, а потому что хотели ещё больше. То есть это вполне себе активные и умелые люди, которые могут рвать добычу без помощи из вне, вот и действую индивидуально, а не в стае.
Неплохие наблюдения. Браво. :good:
Еще хочу добавить, что если русский человек остается в иммиграции один, он превращается в матерого хищника - читу. И работать успевает, и семьей занимается, и деньги есть. А остается рядом с другими русскими, превращается в охотником за велфеер. Почему так происходит, не знаю. То же самое, кстати, и у других национальностей. :pain1: Знаю ямайца, тот сбежал из Нью-Йорка. Сейчас преуспевает на Мидвесте.
Не зная броду, не суйся в воду.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by VladG2 »

Easbayguy wrote: 23 Nov 2018 19:56
brrdrr wrote: 23 Nov 2018 14:17
Easbayguy wrote: 23 Nov 2018 09:28 Фигня, я на интервью мужика спросил, Крым наш, он ответил, Крым наш и мы его наняли!
Я тоже могу сказать, что Крым наш, вы и меня возьмёте? :good:
В 2015 бы сразу взяли. :-)
А что сейчас хуже с работай стало? Или частный случай?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by brrdrr »

Easbayguy wrote: 23 Nov 2018 19:56
brrdrr wrote: 23 Nov 2018 14:17
Easbayguy wrote: 23 Nov 2018 09:28 Фигня, я на интервью мужика спросил, Крым наш, он ответил, Крым наш и мы его наняли!
Я тоже могу сказать, что Крым наш, вы и меня возьмёте? :good:
В 2015 бы сразу взяли. :-)
Вы на что намекаете! Что Крым уже не Наш? 8O
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Easbayguy »

brrdrr wrote: 23 Nov 2018 20:34
Easbayguy wrote: 23 Nov 2018 19:56
brrdrr wrote: 23 Nov 2018 14:17
Easbayguy wrote: 23 Nov 2018 09:28 Фигня, я на интервью мужика спросил, Крым наш, он ответил, Крым наш и мы его наняли!
Я тоже могу сказать, что Крым наш, вы и меня возьмёте? :good:
В 2015 бы сразу взяли. :-)
Вы на что намекаете! Что Крым уже не Наш? 8O
Тяжело радоваться четвертый год, так что на пару вопросов придется ответить.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by brrdrr »

Blender wrote: 23 Nov 2018 19:14 А вот когда я пришел на новую работу один еврей первым делом меня спросил не еврей ли я, хотя он вполне так американский еврей и никаких нападоков (хорошее слово, спасибо) в жизни не испытывал.
После просмотра фильма «The Hebrew Hammer», я стал подозревать, что у местных американских евреев комплекс неполноценности ещё не изжит.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Дылда »

Вишенка wrote: 17 Nov 2018 07:29 Господа! Товарищи! :oops:

Просто интересно - почему русские/русскоязычные не помогают друг другу? Честно, от души - не понимаю!
Потому что вы это придумали. Неужели сами никому не помогали?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by brrdrr »

Easbayguy wrote: 23 Nov 2018 20:39
brrdrr wrote: 23 Nov 2018 20:34
Easbayguy wrote: 23 Nov 2018 19:56
brrdrr wrote: 23 Nov 2018 14:17
Easbayguy wrote: 23 Nov 2018 09:28 Фигня, я на интервью мужика спросил, Крым наш, он ответил, Крым наш и мы его наняли!
Я тоже могу сказать, что Крым наш, вы и меня возьмёте? :good:
В 2015 бы сразу взяли. :-)
Вы на что намекаете! Что Крым уже не Наш? 8O
Тяжело радоваться четвертый год, так что на пару вопросов придется ответить.
Ну, вот не прокатило. :(
Ну вы там не теряйтесь, если что можно и за Донбасс прокричать.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “О жизни”