Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

null
Уже с Приветом
Posts: 3001
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by null »

в эмиграции голое знание русского языка не подразумевает общности,
люди часто имеют диаметрально противоположный взгляд на русское/российское прошлое и настоящее
MyKind
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 26 Dec 2013 18:22
Location: Ukraine-USA-UAE-USA

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by MyKind »

Москвичка wrote: 18 Nov 2018 00:49
MyKind wrote: 17 Nov 2018 21:23
Eman N. Azi-Nagro wrote: 17 Nov 2018 18:23
Вишенка wrote: 17 Nov 2018 07:29 Господа! Товарищи! :oops:

Просто интересно - почему русские/русскоязычные не помогают друг другу? Честно, от души - не понимаю!

У меня тут девушка в офисе - перевелась из ЛА. Я ее не интервьюировала. Она оказалась из Беларуси. Боялась со мной говорить по-русски. Я сама к ней подошла. Seriously? почему боялась? не знает. Видимо, а вдруг я сука? - это я догадываюь типа. long story short - мы сейчас только по-русски между собой общаемся. Я была в шоке, что она боялась со мной по-русски заговорить.


У меня самая близкая здесь пожружка - русская. Тоже на работе встретились. Она тоже подошла ко мне и спросила: "Ты русская?". Мы до сих пор подружки.
Я сам русский, поэтому скажу своё мнение: потому что этническим русским, по большому счёту, монопенисуально на свою "русскость". Почему это так, отдельный разговор. Но русскость в другом они часто воспринимают как повод поудобнее... этим человеком воспользоваться, скажем так.
Далеко ходить не буду, приведу один только пример, у нас тут есть 100% русская семья, я против них ничего не имею, люди вроде неплохие, живут тут относительно недавно, но единственный сын по-русски не говорит. В семье между собой общаются по-английски. Нет, есть и другой пример, когда в англоязычной семье сын таки говорит по-русски, но первый пример меня не удивляет.

А вот у наших здешних русскоязычных евреев, кстати, такого нет. Они между собой общаюся как близкие родственники, помогают друг другу, собираются, любят друг с другом общаться, дают деньги БЕЗВОЗМЕЗДНО, если что случается. Все дети ДВУЯЗЫЧНЫЕ, русский, английский, а часто ещё и иврит, на всякий случай. Плюс иностранный язык в школе, типа испанский, или мандарин. Берегут культуру русскоязычной еврейской диаспоры, это для них не пустой звук.

Всё ИМО.
все правда, и относится это не только к евреям. Армяне за рубежом очень сплоченные и помогают друг другу, украинские и польские диаспоры тоже очень сильные.
русские как раз сильны тем, что не оставляют так свою страну, в таких количествах, в основном все русскоязычные здесь, это - украинцы и белорусы.
Может вы и правы, но тема то не об этом - мы говорим о людях живущих в иммиграции, и русские оставшиеся в России к этому не имеют никакого отношения.
MyKind
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 26 Dec 2013 18:22
Location: Ukraine-USA-UAE-USA

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by MyKind »

city_girl wrote: 18 Nov 2018 11:45
Москвичка wrote: 18 Nov 2018 00:49
MyKind wrote: 17 Nov 2018 21:23
Eman N. Azi-Nagro wrote: 17 Nov 2018 18:23
Вишенка wrote: 17 Nov 2018 07:29



Я как таковых именно русских в Нью-Йорке встречала очень мало, есть конечно, но очень и очень мало. Хотя именно русскоязычных всех сортов как раз немало в НьюЙорке.

Поэтому именно «русскость» сама по себе не дает ни связей, ни друзей, ничего. Русские жили в большой стране, где за счет именно русскости ничего не делалось. Делалось за счет других качеств. Поэтому такое воспитание, такая традиция и такой менталитет.

Не вижу в этом проблем. Лучше быть гражданином мира, нежели сектантом, на что похожи многие диаспоры. «Сектанство и диаспора» для русского человека - это шаг назад, по сравнению с тем как вырос. Лучше тогда сделать шаг вреред и стать «гражданином мира»
Почему диаспора и сохранение национальной культуры, языка и традиций за рубежом для вас шаг назад?
И что значит гражданин мира для вас?
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by HappyCat »

я не понимаю тягу дружить по национальности. Мне интересно общаться с теми с кем у меня общие интересы. Они как правило малосвязаны с национальностью. Мне так же все равно по-русски или по-английски общаться.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by kyk »

HappyCat wrote: 19 Nov 2018 05:47я не понимаю тягу дружить по национальности.
национальность и происхoждение влияет на менталитет
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by NtNet »

HappyCat wrote: 19 Nov 2018 05:47 я не понимаю тягу дружить по национальности. Мне интересно общаться с теми с кем у меня общие интересы. Они как правило малосвязаны с национальностью. Мне так же все равно по-русски или по-английски общаться.
Аналогично !!!
Стараюсь дружить по интересам , а не по языковому признаку
Кроме того, был случай подставления на работе русскоязычным сотрудником

Ну и кроме того, мне интересно с людьми отличной от своей культуры.
Чтобы базовые ценности были общие (моральн принципы, образозвание, и тд, но привычки и опыт отличный от моего)
Такое мне особенно интересно

Получается как бы культурный обмен...
Для улучшения языковых знаний полезно еще...
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Gabi »

Вишенка wrote: 17 Nov 2018 07:29 пожружка
:great:
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Gabi »

null wrote: 18 Nov 2018 20:13 в эмиграции голое знание русского языка не подразумевает общности
Действительно.

Я тоже из тех, кто не общается по языковому признаку. Встретится интересный русскоязычный, пообщаюсь. Но инициативу проявлять не буду, и искать именно русскоязычных для общения не вижу смысла.
cool, with nerdy accents
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Вишенка wrote: 17 Nov 2018 07:29 Просто интересно - почему русские/русскоязычные не помогают друг другу? Честно, от души - не понимаю!
Потому что русский перестает быть таковым вне России. В отличие от русскоязычных.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by city_girl »

MyKind wrote: 19 Nov 2018 04:03

Я как таковых именно русских в Нью-Йорке встречала очень мало, есть конечно, но очень и очень мало. Хотя именно русскоязычных всех сортов как раз немало в НьюЙорке.

Поэтому именно «русскость» сама по себе не дает ни связей, ни друзей, ничего. Русские жили в большой стране, где за счет именно русскости ничего не делалось. Делалось за счет других качеств. Поэтому такое воспитание, такая традиция и такой менталитет.

Не вижу в этом проблем. Лучше быть гражданином мира, нежели сектантом, на что похожи многие диаспоры. «Сектанство и диаспора» для русского человека - это шаг назад, по сравнению с тем как вырос. Лучше тогда сделать шаг вреред и стать «гражданином мира»
Почему диаспора и сохранение национальной культуры, языка и традиций за рубежом для вас шаг назад?
И что значит гражданин мира для вас?
[/quote]

Прежде чем вопрошать так грозно, лучше ответьте какую именно культуру и какие именно традиции сохранять нужно Русскому человеку? И как именно? Да еще для этого нужны обязательно другие русские, причем неважно какие?

В том то и дело, что русские живут большой страной с огромной культурой, которая там. Все это не притащишь с собой и не сохранишь кучкой активистов-любителей. Этим просто надо жить. И на основе этого строить новую жизнь. Язык, литературу, уровень образвания все это поддерживается силами семьи, без семьи никакая диаспора не поможет.
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Internetniy Volk »

Вишенка wrote: 17 Nov 2018 07:29 Господа! Товарищи! :oops:

Просто интересно - почему русские/русскоязычные не помогают друг другу? Честно, от души - не понимаю!
Далеко не все из России русские -- скорее процентов 60.

Будучи евреем я не русский и не американец.

Как личность я не вписываюсь ни в одно общество. Большинство евреев интеллигенты а я не интеллигент.
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Internetniy Volk »

Вишенка wrote: 17 Nov 2018 16:20 Я не говорю с ней по-русски в присутствии других.
Я вполне говорю п русски в университете. Я давно не студент -- я беплатный аспирант.
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Internetniy Volk »

null wrote: 18 Nov 2018 20:13 в эмиграции голое знание русского языка не подразумевает общности,
люди часто имеют диаметрально противоположный взгляд на русское/российское прошлое и настоящее
Парадокс в том что интерес к американским делам может быть общим для людей у которых разногласия по поводу политики России.

Именно видя уродство американского общества можно оценить Россию.
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Internetniy Volk »

LeonidNYC wrote: 18 Nov 2018 02:37 ТС почему-то забывает что многие люди застенчивые, есть намало интровёртов, некоторым просто не комфортно общатся на работе по русски с коллегами. У всех свои приоритеты в этом деле. При чём тут помощь и желание помочь?
Есть много сторон идентичности человека.

Как аутистик я не могу принять устои какого либо общества.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by MYXOMOPP »

Oleg Co wrote: 17 Nov 2018 18:34
Вишенка wrote: 17 Nov 2018 07:29 У меня самая близкая здесь пожружка - русская. Тоже на работе встретились. Она тоже подошла ко мне и спросила: "Ты русская?". Мы до сих пор подружки.
А как вы отреагируете, если вы подойдете к кому-то, услышав, что они говорят по русски, или увидев русское имя у коллеги и спросите: "Ты русский?", а в ответ - "Нет" (как я отвечаю). Многие русские сразу думают, что я бендеровец и не помогают мне :D
А что, интересно, побуждает Вас отвечать таким образом?
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by MYXOMOPP »

kyk wrote: 19 Nov 2018 06:26
HappyCat wrote: 19 Nov 2018 05:47я не понимаю тягу дружить по национальности.
национальность и происхoждение влияет на менталитет
+2
А также на вкусовые предпочтения и интерес к девахам...
:umnik1:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by MYXOMOPP »

Internetniy Volk wrote: 23 Nov 2018 01:32 Как аутистик я не могу принять устои какого либо общества.
Уважаемый Фолк, настоящий аутист не должен рефлексировать по поводу своего аутизма... :umnik1:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by MYXOMOPP »

null wrote: 18 Nov 2018 20:13 в эмиграции голое знание русского языка не подразумевает общности,
люди часто имеют диаметрально противоположный взгляд на русское/российское прошлое и настоящее
+3
А также могут иметь плохосовместимые наборы моральных ценностей, и происходить из разных социальных и культурных слоёв...
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by jsjs »

Интересно, насколько уменьшился процент русских/русскоязычных друзей/знакомых после евромайдана и/или Трампа?
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by kyk »

MYXOMOPP wrote: 23 Nov 2018 02:24из разных социальных и культурных слоёв...
доктор VS беженец VS ПН
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by MYXOMOPP »

kyk wrote: 23 Nov 2018 02:36
MYXOMOPP wrote: 23 Nov 2018 02:24из разных социальных и культурных слоёв...
доктор VS беженец VS ПН
:nono#:
Колбасник...
:umnik1:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by MYXOMOPP »

jsjs wrote: 23 Nov 2018 02:33 Интересно, насколько уменьшился процент русских/русскоязычных друзей/знакомых после евромайдана и/или Трампа?
В моём кругу общения - вроде бы не уменьшился...
(За исключением, пожалуй, только одного знакомого западенца, которому, впрочем, я сам уже давно не звонил, опасаясь поранить его чувства..)

С другой стороны - подобный факт скорее говорит о том, что я был изначально предвзят в выборе друзей/знакомых..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by kyk »

MYXOMOPP wrote: 23 Nov 2018 03:28был изначально предвзят в выборе друзей/знакомых..
самокритика?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by MYXOMOPP »

kyk wrote: 23 Nov 2018 03:42
MYXOMOPP wrote: 23 Nov 2018 03:28был изначально предвзят в выборе друзей/знакомых..
самокритика?
Или бахвальство... :oops:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by jsjs »

MYXOMOPP wrote: 23 Nov 2018 03:28
jsjs wrote: 23 Nov 2018 02:33 Интересно, насколько уменьшился процент русских/русскоязычных друзей/знакомых после евромайдана и/или Трампа?
В моём кругу общения - вроде бы не уменьшился...
(За исключением, пожалуй, только одного знакомого западенца, которому, впрочем, я сам уже давно не звонил, опасаясь поранить его чувства..)

С другой стороны - подобный факт скорее говорит о том, что я был изначально предвзят в выборе друзей/знакомых..
Такая предвзятость (или, скажем так, селективность -- смысл тот же, но звучит лучше) -- дело нормальное (кажется, впервые сформулированная как https://en.wikipedia.org/wiki/Pauline_Kael#Nixon_quote ); однако, кмк, ненулевые "потери" (в среднем) всё равно были неизбежны...
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “О жизни”