Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Вишенка »

Ну, вот мой пост кое-чем был навеян.

Тем не менее, мои наблюдения, если хотите, по стадиям:
1) сначала по прибытию в США я не хотела общаться с русскими/русскоязычными. Ну, 1990е, и вообще, распад СССР - я не знаю, что ожидать от мира, не то что от бСССР
2) почему меня свои сторонятся?
3) я хочу со своими общаться, но они не хотят :(
4) мы все вроде хотим общаться, но боимся...

Я на стадии 4, наверно... Не хочу навязываться, с одной стороны. С другой стороны, зная, что иммиграция не фонтан, хочу помочь, хоть чем могу, но не знаю, как помощь предложить, помня о том, что давно меня бы послали.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12408
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by ReactoR »

Если я слышу в магазине или парке русскую речь, я прохожу мимо. Если ко мне обратятся с каким вопросом на руинглиш, то отвечу на русском. Но я точно знаю людей которые начали бы "брататься" при первых признаках "свои". Общительность улучшает выживаемость. Независимость может позволить себе такую роскошь как замкнутость. А в век интернет и Скайп недостатка в общении вообще нет, границы сузились, это 15 лет назад я мог сделать один
международный звонок в неделю по препаид карточке, а сейчас компьютер даже у моей 75 летней тёти.
Мир это Выхухоль.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by LeonidNYC »

Вишенка wrote: 24 Nov 2018 07:46 ...
2) почему меня свои сторонятся?..
То что они говорят на том же языке не означает общность интересов, приоритетов, итд.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Beretta »

LeonidNYC wrote: 24 Nov 2018 16:13
Вишенка wrote: 24 Nov 2018 07:46 ...
2) почему меня свои сторонятся?..
То что они говорят на том же языке не означает общность интересов, приоритетов, итд.
Вот именно. Взять, хотя бы, наш форум (с). :-)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Мальчик-Одуванчик »

brrdrr wrote: 23 Nov 2018 18:59 Кстати, в период государственного антисемитизма в СССР, евреи вынужденно «объединялись» для защиты своих интересов. Поэтому и существовало расхожее мнение, что евреи тащат друг друга на должности, хотя они вынуждено защищались от нападоков.
Но в начале Советской власти их нисколько не притесняли, что привело к заполонению во всех областях, не связанных с физическим трудом этих любителей "гордиться общественным строем".
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by city_girl »

Мальчик-Одуванчик wrote: 24 Nov 2018 18:15 Кстати, в период государственного антисемитизма в СССР, евреи вынужденно «объединялись» для защиты своих интересов. Поэтому и существовало расхожее мнение, что евреи тащат друг друга на должности, хотя они вынуждено защищались от нападоков.
А разве это только в СССР такое было, а не со времен «выхода из египетского плена» тянется?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by brrdrr »

Мальчик-Одуванчик wrote: 24 Nov 2018 18:15
brrdrr wrote: 23 Nov 2018 18:59 Кстати, в период государственного антисемитизма в СССР, евреи вынужденно «объединялись» для защиты своих интересов. Поэтому и существовало расхожее мнение, что евреи тащат друг друга на должности, хотя они вынуждено защищались от нападоков.
Но в начале Советской власти их нисколько не притесняли, что привело к заполонению во всех областях, не связанных с физическим трудом этих любителей "гордиться общественным строем".
Это по принципу: Если на заводе пара «носатых» инженеров, то завод полностью контролируется сионистами?
У вас статистика имеется?
Если вы хотите привести процент евреев в руководстве ЦК ВКП(б) в первые годы Советской Власти, то это было следствием ценза оседлости и нормативного процента на допуск в средние и высшие учебные заведения. Этнические евреи просто выталкивались в революционное движение и поэтому процент эффективных руководителей был выше у евреев, чем у остальных этнических групп. В партии большевиков был сильный естественный отбор, вот и выдвигались на руководящие посты лучшие, а не друзья или именитые отпрыски. А ведь эти люди могли бы пойти в промышленность или торговлю, если бы им не мешали.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Gabi »

Вишенка wrote: 24 Nov 2018 07:46 Тем не менее, мои наблюдения, если хотите, по стадиям:
1) сначала по прибытию в США я не хотела общаться с русскими/русскоязычными. Ну, 1990е, и вообще, распад СССР - я не знаю, что ожидать от мира, не то что от бСССР
2) почему меня свои сторонятся?
3) я хочу со своими общаться, но они не хотят :(
4) мы все вроде хотим общаться, но боимся...
Просто понятие "свои" для всех разное. Для вас это русскоязычные, для других это могут быть люди с похожими интересами и ценностями.
С вашей точки зрения "свои вас сторонятся", а с их это может быть просто незаинтересованность в дополнительном общении или незаинтересованность в общении конкретно с вами.
cool, with nerdy accents
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Internetniy Volk »

MYXOMOPP wrote: 23 Nov 2018 02:21
Internetniy Volk wrote: 23 Nov 2018 01:32 Как аутистик я не могу принять устои какого либо общества.
Уважаемый Фолк, настоящий аутист не должен рефлексировать по поводу своего аутизма... :umnik1:
Невротик понимает что он невротик. Невроз это не психоз.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by geek7 »

lxf wrote: 17 Nov 2018 19:47
Вишенка wrote: 17 Nov 2018 07:29 Просто интересно - почему русские/русскоязычные не помогают друг другу? Честно, от души - не понимаю!
Это стереотип. IMHO помогают или дружат с конкретными людьми, а не всей нацией, говорящей на том же языке.
+1. лично мне именно русские помогли снять первый апартмент и купить первую машину (советами и повозили в личное время на своей машине)
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Мальчик-Одуванчик »

city_girl wrote: 24 Nov 2018 21:05
Мальчик-Одуванчик wrote: 24 Nov 2018 18:15 Кстати, в период государственного антисемитизма в СССР, евреи вынужденно «объединялись» для защиты своих интересов. Поэтому и существовало расхожее мнение, что евреи тащат друг друга на должности, хотя они вынуждено защищались от нападоков.
А разве это только в СССР такое было, а не со времен «выхода из египетского плена» тянется?
Нет - их обычно огораживали одним кварталом. Чтобы не расползались.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Мальчик-Одуванчик »

brrdrr wrote: 24 Nov 2018 22:24 Этнические евреи просто выталкивались в революционное движение и поэтому процент эффективных руководителей был выше у евреев, чем у остальных этнических групп. В партии большевиков был сильный естественный отбор, вот и выдвигались на руководящие посты лучшие, а не друзья или именитые отпрыски. А ведь эти люди могли бы пойти в промышленность или торговлю, если бы им не мешали.
Если еще и учесть что большевики, точнее крыло Троцкого финансировались еврейскими банкирами из САСШ , то совершенно неудивительно, какие такие лучшие выдвигались на эти посты.
Правда стоит отметить, что лучшие из русских воевали на другой стороне.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by city_girl »

Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Nov 2018 00:47
city_girl wrote: 24 Nov 2018 21:05
Мальчик-Одуванчик wrote: 24 Nov 2018 18:15 Кстати, в период государственного антисемитизма в СССР, евреи вынужденно «объединялись» для защиты своих интересов. Поэтому и существовало расхожее мнение, что евреи тащат друг друга на должности, хотя они вынуждено защищались от нападоков.
А разве это только в СССР такое было, а не со времен «выхода из египетского плена» тянется?
Нет - их обычно огораживали одним кварталом. Чтобы не расползались.
А развеих

А разве их обычно огораживали, а не они сами возводили стены и требовали чтобы внутри стен выполнялись законы, установленные исключительно ими самими, и территория была бы свободна от законов от "за забором"?

Тут в какой город не приедешь в Европе везде исторические и гетто есть, Париж, Рим, Венеция и и т д и не самые плохие места в городе. Какие то странные места для "насильного поселения". В России для насильного поселения это в основном были деревни в глуши или Сибирь-матушка
Last edited by city_girl on 28 Nov 2018 06:57, edited 1 time in total.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Maw Hogben »

city_girl wrote: 28 Nov 2018 06:48
Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Nov 2018 00:47
city_girl wrote: 24 Nov 2018 21:05
Мальчик-Одуванчик wrote: 24 Nov 2018 18:15 Кстати, в период государственного антисемитизма в СССР, евреи вынужденно «объединялись» для защиты своих интересов. Поэтому и существовало расхожее мнение, что евреи тащат друг друга на должности, хотя они вынуждено защищались от нападоков.
А разве это только в СССР такое было, а не со времен «выхода из египетского плена» тянется?
Нет - их обычно огораживали одним кварталом. Чтобы не расползались.
А развеих

А разве их огораживали, а не они сами возводили стены и требовали чтобы внутри стен выполнялись законы, установленные исключительно ими самими, и территория была бы свободна от законов от "за забором"?
Что и черту оседлости сами? И стену по ней возвели?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by city_girl »

Maw Hogben wrote: 28 Nov 2018 06:51
city_girl wrote: 28 Nov 2018 06:48
Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Nov 2018 00:47
city_girl wrote: 24 Nov 2018 21:05
Мальчик-Одуванчик wrote: 24 Nov 2018 18:15 Кстати, в период государственного антисемитизма в СССР, евреи вынужденно «объединялись» для защиты своих интересов. Поэтому и существовало расхожее мнение, что евреи тащат друг друга на должности, хотя они вынуждено защищались от нападоков.
А разве это только в СССР такое было, а не со времен «выхода из египетского плена» тянется?
Нет - их обычно огораживали одним кварталом. Чтобы не расползались.
А развеих

А разве их огораживали, а не они сами возводили стены и требовали чтобы внутри стен выполнялись законы, установленные исключительно ими самими, и территория была бы свободна от законов от "за забором"?
Что и черту оседлости сами? И стену по ней возвели?
Черта оседлости это наоборот "насильно не пускали" в "свои границы" причем не всех, а необразованных и торговцев мелких гильдий. Ну и не надо делать вид, что в те времена у всех остальных в стране были права свободного переселения и поселения. Стены да, в исторических гетто возводили сами. Про Вторую мировую была другая история. Но это разные истории.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by city_girl »

Однако само явление (гетто) появилось значительно раньше. Обычно евреи селились вместе самостоятельно, а не по принуждению. Однако в 1239 году в Арагоне был издан указ, предписывающий всем евреям жить исключительно в специально отведённом для них квартале
Фактически за евреями закрепили то, что они практиковали. Может потому что никому не хотелось чтобы в самых неожиданных местах вырастали и росли огороженные гетто иноверцев? Евреи так же не хотели жить среди иноверцев, как и христиане среди них. Разве в те далёкие времена это не было повсеместным?? Компактное поселение единоверцев?? Кроме того, внутри своих поселений евреи очень четко соблюдали свою собственную сегрегацию.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Maw Hogben »

city_girl wrote: 28 Nov 2018 07:00
Maw Hogben wrote: 28 Nov 2018 06:51
city_girl wrote: 28 Nov 2018 06:48 А развеих

А разве их огораживали, а не они сами возводили стены и требовали чтобы внутри стен выполнялись законы, установленные исключительно ими самими, и территория была бы свободна от законов от "за забором"?
Что и черту оседлости сами? И стену по ней возвели?
Черта оседлости это наоборот "насильно не пускали" в "свои границы" причем не всех, а необразованных и торговцев мелких гильдий. Ну и не надо делать вид, что в те времена у всех остальных в стране были права свободного переселения и поселения. Стены да, в исторических гетто возводили сами. Про Вторую мировую была другая история. Но это разные истории.
Это с тыща восемьсот какого то года, а до того и каких угодно купцов и прочих не пускали... Ещё интересно что в сельской местности было запрещено селиться, а потом пошли легенды что мол гнушались крестьянским трудом... но мне нравятся ваши усилия в «ачеготакого»
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by Komissar »

Maw Hogben wrote: 28 Nov 2018 07:27 мне нравятся ваши усилия в «ачеготакого»
цыц, шикса!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by city_girl »

Maw Hogben wrote: 28 Nov 2018 07:27
city_girl wrote: 28 Nov 2018 07:00
Maw Hogben wrote: 28 Nov 2018 06:51
city_girl wrote: 28 Nov 2018 06:48 А развеих

А разве их огораживали, а не они сами возводили стены и требовали чтобы внутри стен выполнялись законы, установленные исключительно ими самими, и территория была бы свободна от законов от "за забором"?
Что и черту оседлости сами? И стену по ней возвели?
Черта оседлости это наоборот "насильно не пускали" в "свои границы" причем не всех, а необразованных и торговцев мелких гильдий. Ну и не надо делать вид, что в те времена у всех остальных в стране были права свободного переселения и поселения. Стены да, в исторических гетто возводили сами. Про Вторую мировую была другая история. Но это разные истории.
Это с тыща восемьсот какого то года, а до того и каких угодно купцов и прочих не пускали... Ещё интересно что в сельской местности было запрещено селиться, а потом пошли легенды что мол гнушались крестьянским трудом... но мне нравятся ваши усилия в «ачеготакого»
Ничего, что в сельской местности вся земля была частной? И в большинстве мест и стран крестьяне были или приложением к земле или арендаторами?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by city_girl »

city_girl wrote: 28 Nov 2018 10:51
Maw Hogben wrote: 28 Nov 2018 07:27
city_girl wrote: 28 Nov 2018 07:00
Maw Hogben wrote: 28 Nov 2018 06:51
city_girl wrote: 28 Nov 2018 06:48 А развеих

А разве их огораживали, а не они сами возводили стены и требовали чтобы внутри стен выполнялись законы, установленные исключительно ими самими, и территория была бы свободна от законов от "за забором"?
Что и черту оседлости сами? И стену по ней возвели?
Черта оседлости это наоборот "насильно не пускали" в "свои границы" причем не всех, а необразованных и торговцев мелких гильдий. Ну и не надо делать вид, что в те времена у всех остальных в стране были права свободного переселения и поселения. Стены да, в исторических гетто возводили сами. Про Вторую мировую была другая история. Но это разные истории.
Это с тыща восемьсот какого то года, а до того и каких угодно купцов и прочих не пускали... Ещё интересно что в сельской местности было запрещено селиться, а потом пошли легенды что мол гнушались крестьянским трудом... но мне нравятся ваши усилия в «ачеготакого»
Ничего, что в сельской местности вся земля была частной? И в большинстве мест и стран крестьяне были или приложением к земле или арендаторами?
Кстати в той же Италии и сегодня иностранцам нельзя приобретать сельхозугодия. Почему нет шума? А в Венеции, где и было первое поселение с названием гетто, 45% города (земли и здания) и сегодня принадлежит католической церкви. Понятно что церковь «заботилась» о наличии паствы с которой собирать мзду. Евреям было запрещено заниматься изобразительным искусством в Венеции? Ну что поделать гильдия мастеров Венеции была одной из самых богатых гильдий (ака закрытая ассоциация) и берегла свои заказы и привелегии. Даже Да Винчи уехал из Венеции несолоно хлебавши, а он не был евреем.
Last edited by city_girl on 28 Nov 2018 12:04, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by city_girl »

Кстати на остров Мурано стекольщиков переселили «насильно», а то частенько пожары случались, из-за их плавилен. За отьезд с острова могла грозить смертная казнь. Правда в обмен на это были даны некоторые привелегии.

Точно так же как и в гетто. Евреи требовали нераспространения светских законов на свои кварталы и исключительного самоуправления. Надо понимать это и был компромисс - компактное проживание в обмен на привелегии самоуправления в границах гетто. При чем заметьте требование не выходить за границы гетто по ночам вполне имеют основание. Кому хочется, чтобы по ночному городу бродили люди, которые всегда могут укрыться безнаказанно в гетто (как сегодня в Израиле). Про исключительную благонамеренность евреев как бы пусть евреи рассказывают друг другу.

Как обычно, реалии прошлого перемешиваются с реалиями сегодняшнего дня и получаются охи и ахи.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by LeonidNYC »

Профессора кислых щей решили обсудить историю еврейского народа в теме о дружбе русскоязычных. Ералаш отдыхает.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by LeonidNYC »

city_girl wrote: 28 Nov 2018 11:52.. Про исключительную благонамеренность евреев как бы пусть евреи рассказывают друг другу.

Как обычно, реалии прошлого перемешиваются с реалиями сегодняшнего дня и получаются охи и ахи.
Ох уж эти евреи! Сидят в голове уже столько лет и не дают никакого покоя.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by city_girl »

LeonidNYC wrote: 28 Nov 2018 14:02 Профессора кислых щей решили обсудить историю еврейского народа в теме о дружбе русскоязычных. Ералаш отдыхает.
опять за цензуру принялись?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Русские/русскоязычные в иммиграции - дружба?

Post by city_girl »

LeonidNYC wrote: 28 Nov 2018 14:09
city_girl wrote: 28 Nov 2018 11:52.. Про исключительную благонамеренность евреев как бы пусть евреи рассказывают друг другу.

Как обычно, реалии прошлого перемешиваются с реалиями сегодняшнего дня и получаются охи и ахи.
Ох уж эти евреи! Сидят в голове уже столько лет и не дают никакого покоя.
Ну так вы же все сидите и сидите в каждой теме о русских, какой тут покой!

Return to “О жизни”