Xmas / Xgiving 2018

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Xmas / Xgiving 2018

Post by jsjs »

Заметил, что во многих торговых точках уже стоят ёлки, тусуются местные варианты Дедов-Морозов, звучит под потолком стандартный набор рождественских песенок, выделены полки под эти же самые подарки и так далее.

Насколько я помню, раньше такое начиналось строго на следующий день после Сэнксгивинга, а в этом году началось практически сразу после Галовина.

Это какие-то наши местные (Ново-Фуфайкино) заморочки/инициативы, или в других местах тоже так?
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by Komissar »

в наших краях тоже рано начали в этом году
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by Komissar »

в наших краях тоже рано начали в этом году
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by Yvsobol »

Ето уже несколько лет как..
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by LeonidNYC »

Многие бизнесы в середине ноября начинают к Рождеству выставлять украшения и товары. Так было и в прошлые годы. По крайней мере здесь в НЙ.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by LeonidNYC »

jsjs wrote: 12 Nov 2018 00:17...сразу после Галовина.
Неужели так называют Хэллоуин в России? Звучит очень непривычно.
Lurker777
Уже с Приветом
Posts: 386
Joined: 15 Apr 2018 03:20

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by Lurker777 »

Это ладно, у нас соседи вырядили дом на выходных, с санками, дедом, как положенно
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by jsjs »

LeonidNYC wrote: 12 Nov 2018 02:02
jsjs wrote: 12 Nov 2018 00:17...сразу после Галовина.
Неужели так называют Хэллоуин в России? Звучит очень непривычно.
Понятия не имею, как там его называют.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by kyk »

jsjs wrote: 12 Nov 2018 03:27Понятия не имею, как там его называют.
как слышится, так и пишется. Время гандикапов прошло :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by jsjs »

kyk wrote: 12 Nov 2018 03:33
jsjs wrote: 12 Nov 2018 03:27Понятия не имею, как там его называют.
как слышится, так и пишется. Время гандикапов прошло :mrgreen:
Время олбанского тоже прошло.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by LeonidNYC »

jsjs wrote: 12 Nov 2018 03:27
LeonidNYC wrote: 12 Nov 2018 02:02
jsjs wrote: 12 Nov 2018 00:17...сразу после Галовина.
Неужели так называют Хэллоуин в России? Звучит очень непривычно.
Понятия не имею, как там его называют.
Я заметил что русские блоггеры и в некоторых статьях по русски часто имя Howard пишут как Говард, штат New Hampshire как Нью Гэмпшир, итд. То есть, H произносится как Г. Но здесь так почти никто не говорит (иметтся в виду русскоязычные по русски).
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by jsjs »

LeonidNYC wrote: 12 Nov 2018 04:12
jsjs wrote: 12 Nov 2018 03:27
LeonidNYC wrote: 12 Nov 2018 02:02
jsjs wrote: 12 Nov 2018 00:17...сразу после Галовина.
Неужели так называют Хэллоуин в России? Звучит очень непривычно.
Понятия не имею, как там его называют.
Я заметил что русские блоггеры и в некоторых статьях по русски часто имя Howard пишут как Говард, штат New Hampshire как Нью Гэмпшир, итд. То есть, H произносится как Г. Но здесь так почти никто не говорит (иметтся в виду русскоязычные по русски).
Это стандартное написание по-русски -- задолго до появления на свет первого блоггера:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стерн,_Говард
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нью-Гэмпшир
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by LeonidNYC »

jsjs wrote: 12 Nov 2018 04:16Это стандартное написание по-русски -- задолго до появления на свет первого блоггера:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стерн,_Говард
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нью-Гэмпшир
Я понимаю. Так как мой язык что-то типа "Наслайсайте мне пол паунда колбаски", я уже далёк от стандартов.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by Yvsobol »

Гудзон и т.д.
Но местные гусские считают шо они там не правильные русские..)))
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by LeonidNYC »

Yvsobol wrote: 12 Nov 2018 04:19 Гудзон и т.д.
Но местные гусские считают шо они там не правильные русские..)))
Без подобного негатива тут конечно не обойдётся. Где я что-то писал про "правильные" или "неправильные"? Я сам совершенно не правильный, так как язык хорошо подзабыл.

Мало того, я как раз выше и написал что мой язык плохой, поэтому я забыл, и не знаю как правильно.

Зачем всегда писать гадости? Этим тут сразу можно различить почитатеелей Российской Федерации.

Видимо по "гусским" вы хотели сказать что местные евреи (спасибо за навешивание ярлыков и стерепотипов) не уважают правильный русский язык в моём лице.

В любом случае, удачи в разделе О Возвращении.
Last edited by LeonidNYC on 12 Nov 2018 04:26, edited 1 time in total.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by jsjs »

LeonidNYC wrote: 12 Nov 2018 04:18
jsjs wrote: 12 Nov 2018 04:16Это стандартное написание по-русски -- задолго до появления на свет первого блоггера:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стерн,_Говард
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нью-Гэмпшир
Я понимаю. Так как мой язык что-то типа "Наслайсайте мне пол паунда колбаски", я уже далёк от стандартов.
Ну вот и хорошо.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by LeonidNYC »

Вообще, это очередной, наглядный пример дочего злобный, желчный народ жил и живёт в Стране Советов. Просто отмечешь что что-то мне непривычно на слух, по дружески, тебе в ответ ведро говна на голову. Думаешь, чувак просто несчастный, комплесы, тараканы, или просто привык так общатся?
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by Хомяк »

jsjs wrote: 12 Nov 2018 00:17 Заметил, что во многих торговых точках уже стоят ёлки, тусуются местные варианты Дедов-Морозов, звучит под потолком стандартный набор рождественских песенок, выделены полки под эти же самые подарки и так далее.

Насколько я помню, раньше такое начиналось строго на следующий день после Сэнксгивинга, а в этом году началось практически сразу после Галовина.

Это какие-то наши местные (Ново-Фуфайкино) заморочки/инициативы, или в других местах тоже так?
Tuesday Morning выставляет новогоднее в конце августа, уже несколько лет. Остальные позже, но большинство уже в сентябре
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by Айва »

jsjs wrote: 12 Nov 2018 00:17 Насколько я помню, раньше такое начиналось строго на следующий день после Сэнксгивинга, а в этом году началось практически сразу после Галовина.

Это какие-то наши местные (Ново-Фуфайкино) заморочки/инициативы, или в других местах тоже так?
У нас так всегда было, насколько я помню...День Благодарения не требует особой атрибутики, на которой можно наварить бабло, в отличии от Хеллоуина и Рождества, поэтому ритейлеры просто проскакивают через него..
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by ie »

Yvsobol wrote: 12 Nov 2018 04:19 Гудзон и т.д.
но в тоже время мисис Хадсон, из шерлок хомса :wink:

проблема передачи фонетики другого языка.
как правильно хАдсон или хЭдсон?
Last edited by ie on 12 Nov 2018 14:08, edited 1 time in total.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by Перекатиполе »

ie wrote: 12 Nov 2018 10:51
Yvsobol wrote: 12 Nov 2018 04:19 Гудзон и т.д.
но в тоже время мисис Хадсон, из шерлок хомса :wink:

проблема передачи другого фонетики языка.
как правильно хАдсон или хЭдсон?
Mrs Hudson - Хадсон
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by nvvosk »

ХАдсон еще повезло - она во всех книжках Хадсон..
А вот с бедным доктором все никак определиться не могут - он то Ватсон, то Уотсон :)
Но вообще, есть шикарный рассказ у Льва Успенского:
УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МИСТЕРА АЙВЕНОУ

Говорят, что некогда в Англию приехал один русский путешественник. Английский язык он отчасти знал, – мог немного разговаривать; фамилию носил самую обычную – Иванов. Когда в гостинице понадобилось записать эту фамилию в книгу приезжающих, он поразмыслил, как поточнее передать русские звуки английскими, латинскими буквами, и записал, как делал в других странах: «Ivanow».

Каково же было его удивление, когда утром коридорный приветствовал его: «Доброе утро, мистер Айвеноу!»

«Странно! – подумал Иванов. – Я же написал совершенно точно: „Ivanow“. Может быть, на английский слух это слово как-нибудь нехорошо звучит? „Айвеноу“ им кажется лучше? Ну что же, что город, то норов».

Сойдя в вестибюль, он спросил книгу и переделал вчерашнюю запись на «Ajvenou».

После прогулки он вернулся домой. Коридорный посмотрел на него как-то сомнительно. – Добрый вечер… мистер Эйвену!.. – не совсем уверенно проговорил он.

Иванов поднял брови. «Что такое? Сегодня им уже и Айвеноу не нравится? Нелепо! Ну ладно! Будь повашему: Эйвену так Эйвену!»

Он снова потребовал книгу, зачеркнул старое и, нахмурив лоб написал: «Eivenu».

Наутро тот же служащий вошел в его номер с растерянным лицом. Потупясь в землю, он пробормотал:

– С добрым утром… мистер… мистер… Ивэнью…

Иванов бессильно откинулся на спинку кресла.

«Нет, – подумал он, – тут что-то не так! С чего они все время перековеркивают мою фамилию? Надо, прежде чем ее писать, посоветоваться с каким-нибудь здешним языковедом».

Он попросил принести справочник и, найдя там адрес лингвиста по фамилии Knife, направился к нему.

Интересно, как прошла их беседа? Всего вернее, вот так:

– Здравствуйте, мистер Книфе, – вежливо сказал Иванов.

– Хэллоу! – бодро ответил профессор. – Здравствуйте! Но моя фамилия не Книфе. Меня зовут Найф!

– Найф? Однако вот тут написано…

– О, – засмеялся Найф, – написано! Но ведь вы же в Англии! У нас пишется одно, а выговаривается нечто совсем иное! Мы пишем «Книфе», потому что это слово, обозначающее нож, пришло к нам из древнегерманских языков. Там оно звучало как «книф»: недаром даже французы именуют перочинный ножик «canif». Но буква «к» перед «н» у нас не выговаривается, а буква «i» выговаривается как «ай».

– Всегда? – удивился Иванов.

– Что вы! Нет, совсем не всегда! – с негодованием вскричал профессор. – В начале слова она произносится как «и»: «импотэд» (ввезенный), «инфлексибл» (несгибаемый).

– Но в начале – тут уж всегда так?

– Ни в коем случае! Например, слово «iron» (железо) произносится «айэн». «Ice» (лед) – «айс»… Я хотел сказать: в начале некоторых не чисто английских – заимствованных слов. Но таких у нас добрая половина! Поняли?

– Более или менее… Как же у вас тогда обозначается звук «и»?

– Звук «и»? Да проще простого: тысячью различных способов. Иногда, как я вам уже доложил, через обыкновенное «и» (мы его называем «ай»), например «indigo» (индиго)… Иногда через «e» (букву «e» мы как раз зовем «и»). Вот слово «evening» (ивнинг) – вечер… В нем первое «е» означает «и», второе «е» ровно ничего не обозначает, а «и» в последнем слоге опять-таки читается как «и». Впрочем, иной раз вместо «и» пишется два «е». Слово «to sleep» (спать) надо читать «слип»; «спид» (скорость) пишется «speed». А то еще для этого прекрасно употребляется сочетание из двух букв – «e» и «a» (букву «a» мы для удобства называем «эй»): «dealer» – это «дилэ», купец. «Deacon» (дьякон) читается как «дикон». Или, если нам этого недостаточно, через посредство буквы «y», которая в английском языке носит название «уай». Например, «prosperity» – «просперити», процветание. Ну, а затем…

– Довольно, довольно! – обливаясь холодным потом, возопил Иванов. – Ну и правописание! Это же не орфография, а адский лабиринт!

Профессор Найф пожал плечами…
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by Yvsobol »

Да. С Ватсоном вечно напряги..)))
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by Laila »

jsjs wrote: 12 Nov 2018 00:17 Заметил, что во многих торговых точках уже стоят ёлки, тусуются местные варианты Дедов-Морозов, звучит под потолком стандартный набор рождественских песенок, выделены полки под эти же самые подарки и так далее.

Насколько я помню, раньше такое начиналось строго на следующий день после Сэнксгивинга, а в этом году началось практически сразу после Галовина.

Это какие-то наши местные (Ново-Фуфайкино) заморочки/инициативы, или в других местах тоже так?
В новофуфайкине уже лет 10 как кристмас начинается c хеллоуина. Вы все проспали.
Даже картинки ежегодные по фб ходят, когда пиллигрим и турка метлой выгоняют из дома дела мороза с криком, что даже еще день боагодарения не наступил

Даже 102.7 переходит на christmas only music ровно за неделю до thanksgiving
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Xmas / Xgiving 2018

Post by jsjs »

Laila wrote: 12 Nov 2018 16:06
jsjs wrote: 12 Nov 2018 00:17 Заметил, что во многих торговых точках уже стоят ёлки, тусуются местные варианты Дедов-Морозов, звучит под потолком стандартный набор рождественских песенок, выделены полки под эти же самые подарки и так далее.

Насколько я помню, раньше такое начиналось строго на следующий день после Сэнксгивинга, а в этом году началось практически сразу после Галовина.

Это какие-то наши местные (Ново-Фуфайкино) заморочки/инициативы, или в других местах тоже так?
В новофуфайкине уже лет 10 как кристмас начинается c хеллоуина. Вы все проспали.
Даже картинки ежегодные по фб ходят, когда пиллигрим и турка метлой выгоняют из дома дела мороза с криком, что даже еще день боагодарения не наступил

Даже 102.7 переходит на christmas only music ровно за неделю до thanksgiving
Надо же... Мы живём, под собою не чуя страны.
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “О жизни”