Прогулка по Астрахани.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by арлекино »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Nov 2018 02:33 Но и переться на рынок за икрой мало кому придет в голову - практически в любом ближайшем супермаркете этого добра предостаточно.
Исключительно за икрой - несомненно. Но если разговор про тот рынок из моих фотографий то:
Все это конечно можно найти в других местах, но не все вместе и не в таком ассортименте.
И это не совсем рынок в обычном понимании, он даже включен в часть туристического маршрута. Этакая рыбная достопримечательность. Народ там, кстати, постоянно есть, просто люди не очень любят когда их фотографируют. :-)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Мальчик-Одуванчик »

арлекино wrote: 02 Nov 2018 02:44 И это не совсем рынок в обычном понимании, он даже включен в часть туристического маршрута. Этакая рыбная достопримечательность. Народ там, кстати, постоянно есть, просто люди не очень любят когда их фотографируют. :-)
Полностью согласен - это местная достопримечательность, ориентированная преимущественно на приезжих.
Примерно как аналогичный рынок в Бостоне и его подобине на пристани Сан-Франциско.

В последнем мне даже довелось прикупить неплохой сыр местного производства чему был несказанно удивлён.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Yvsobol »

Да щас рынков уже практически нет. В понимание совецкие и 90х. Все уже в цивиле. Мега комплексы или мини маркеты..
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by арлекино »

Yvsobol wrote: 02 Nov 2018 02:52 Да щас рынков уже практически нет. В понимание совецкие и 90х. Все уже в цивиле. Мега комплексы или мини маркеты..
Но люди остались. Видимо законсервировались. :-)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Yvsobol »

Ну в америках, да!
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by PAFCLLC1 »

арлекино wrote: 02 Nov 2018 02:12
PAFCLLC1 wrote: 02 Nov 2018 02:00 У браконьеров? Я? Простите мне лет тогда было совсем не совершеннолетняя.
В 2008 году?
Милочка моя , я там небыла с 99 или 00.
А про 08 год - это мне итальянцы рассказывали , что им привозили.
Знаете ли сказать что ты из Астрахани вам беднота арбузы припомнит, а иностранцы с деньгами- икру :D
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by PAFCLLC1 »

арлекино wrote: 02 Nov 2018 02:31 А вообще сейчас рыбнадзор очень сильно следит что ты ловишь, в какое время, какое количество крючков (про сети я вообще молчу) и даже на каком расстоянии от берега машину ставишь. Ребята как-то на такой штраф нарвались, за то, что машина слишком близко к воде стояла. :-)
Что рыбы нет из-за браконьеров- придумали для бедных умом людей. :Rose:
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Вишенка »

В Астрахани никогда не была. А вот в Саратове бывала часто в 90е. Мне очень Саратов нравился. Кто-то выше писал, что дыра. Ничего не дыра.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 02 Nov 2018 02:52 Да щас рынков уже практически нет. В понимание совецкие и 90х. Все уже в цивиле. Мега комплексы или мини маркеты..
Во Владивостоке еще остался. Но специально туда за продуктами уже мало кто ездит, хотя буквально лет пять назад только там можно было купить самые свежие продукты. А потом открылась новая сеть супермаркетов где свежие продукты, особенно мясо и рыба, были представлены в самом широком ассортименте наряду со всем остальным, даже краснодарские яблоки по сезону привозили. Другие суперы тоже подтянулись.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Yvsobol »

Рыба есть (много) и икра есть (много). Я не понял в чем проблема? Они всегда были. Всегда!!!!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 02 Nov 2018 04:08 Рыба есть (много) и икра есть (много). Я не понял в чем проблема? Они всегда были. Всегда!!!!
Прикинь - во времена буйного расцвета демократии её реально не было даже во Владике.
Все тупо шло в Японию и Корею.
Даже минтай стал чуть ли не деликатесом.
После 2000-х ситуация поменялась кардинально.


Кстати прямо сейчас во Владике проходит крабовый фестиваль под лозунгом "Держи Краба!", где ведущие рестораны города предлагают камчатского краба по привлекательно низкой цене 900 руб за кг, соревнуясь при этом в искусстве его приготовления.
Основная фишка - краб подается к столу живым и только потом готовится.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 02 Nov 2018 07:48, edited 1 time in total.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Вишенка »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Nov 2018 06:39
Yvsobol wrote: 02 Nov 2018 04:08 Рыба есть (много) и икра есть (много). Я не понял в чем проблема? Они всегда были. Всегда!!!!
Прикинь - во времена буйного расцвета демократии её реально не было даже во Владике.
Все тупо шло в Японию и Корею.
Даже минтай стал чуть ли не деликатесом.
После 2000-х ситуация поменялась кардинально.


Кстати прямо сейчас во Владике проходит крабовый фестиваль под лозунгом "Держи Краба!", где ведущие рестораны города предлагают камчатского краба по привлекательно низкой цене, соревнуясь при этом в искусстве его приготовления.
супер. Вопрос - а почему все тупо шло тогда в Японию и Корею?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Вишенка wrote: 02 Nov 2018 06:50 супер. Вопрос - а почему все тупо шло тогда в Японию и Корею?
Думаю причин масса - и от налогов уходили и кредиты за рубежом под предстоящий улов брали и недостаточная ёмкость местного рынка.
На это накладывалась еще торговля квотами на вылов рыбы и её перепродажа японцам.
Например, хабаровский край по факту не имел рыбодобывающего флота, зато имел неслабую квоту, а московские чиновники - неслабый откат за крышевание перепродажи этих квот.
При их активной поддержке местный флот целенаправленно уничтожался и разворовывался, тем самым высвобождая еще одну часть квот на продажу.
Да и внутренний рынок был еще не готов как по изменившимся ценам, так и по правовой базе всё это регулирующей.

Как следствие - после развала существующей практики добычи рыбы, транспортный и рефрижераторный флот остались без работы.
Часть судов перенацелили на перевозку автомобильной рухляди из Японии, часть продали за рубеж или пустили на металлолом.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by арлекино »

Yvsobol wrote: 02 Nov 2018 04:08 Рыба есть (много) и икра есть (много). Я не понял в чем проблема? Они всегда были. Всегда!!!!
Девушка подразумевала, что все кто верит в то, что браконьеры наносят вред поголовью рыб, очень глупые люди. А соответствующие законы, регулирующие вылов рыбы, видимо происки кровавой гебни и соблюдают их тоже идиоты.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by apex »

На тему икры фильм вспомнился с Куравлевым - "Ты - мне, я - тебе."
Вообще, цены на черную икру конские стали. Еще лет 15 назад в русских магазинах по $100/фунт продавалась. Не самая хорошая, но довольно нормальная. Тоже браконьерская была, что ли?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by арлекино »

apex wrote: 02 Nov 2018 11:43 На тему икры фильм вспомнился с Куравлевым - "Ты - мне, я - тебе."
Вообще, цены на черную икру конские стали. Еще лет 15 назад в русских магазинах по $100/фунт продавалась. Не самая хорошая, но довольно нормальная. Тоже браконьерская была, что ли?
Лет 15 назад осетровых было гораздо больше, чем сейчас.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by VladDod »

apex wrote: 02 Nov 2018 11:43 Вообще, цены на черную икру конские стали. Еще лет 15 назад в русских магазинах по $100/фунт продавалась. Не самая хорошая, но довольно нормальная. Тоже браконьерская была, что ли?
15 лет назад, бензин в России стоил 3 цента литр. Буханка хлеба 0.1 цента. Квартира в провинции 3-6 тысяч долларов. Наследие прошлого. "Плановая" экономика СССР со своим отсутствием инфляции опустила стоимость страны на мировом уровне до смехотворной величины. За эти 15+ лет стоимость России повысилась многократно и халява по скупке российской продукции подешевке, наконец, ушла в прошлое. Поэтому теперь внутренний рынок и наполнен и рыбой и икрой и прочими продуктами под завязку ... ибо гнать ее зарубеж стало просто тупо невыгодно. Ну и соответственно в ваших "русских магазинах" цены стали соответствовать. Я внятно объяснил?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by VladDod »

арлекино wrote: 02 Nov 2018 12:40 Лет 15 назад осетровых было гораздо больше, чем сейчас.
15 лет назад, стерлядь на Средней Волге была редчайшим явлением. Сейчас встречается очень часто. Я сам не живодер, но среди друзей и родственников, включая собственных предков, много азартных рыболовов. Теперь правда больше ловят, фотографируются с уловом и выпускают обратно. Считают это спортом, а не средством к существованию.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Гюльбешекер »

У Саратова герб города - три стерляди. Но в бою бытность там стерляди в реке не было (ну или мало). Сейчас есть, но лов ограничен, что понятно. Есть НИИ при Рыболовном и Озерном Ведомство (возможно немного по другому называется), они выращивают мальков стерляди и осетра и выпускают в Волгу.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Yvsobol »

VladDod wrote: 02 Nov 2018 13:46
арлекино wrote: 02 Nov 2018 12:40 Лет 15 назад осетровых было гораздо больше, чем сейчас.
15 лет назад, стерлядь на Средней Волге была редчайшим явлением. Сейчас встречается очень часто. Я сам не живодер, но среди друзей и родственников, включая собственных предков, много азартных рыболовов. Теперь правда больше ловят, фотографируются с уловом и выпускают обратно. Считают это спортом, а не средством к существованию.
Я скажу больше. В конце 80-х в Москва реке можно было выловить пятиногую лягушку монстра или наркомана полудохлую плотву...
Сейчас в Москва реке есть практически все. Причем прямо в центре города. И как говорят спецы - абсолютно годная к употреблению рыба, неиспорченная ничем.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by apex »

VladDod wrote: 02 Nov 2018 13:41
apex wrote: 02 Nov 2018 11:43 Вообще, цены на черную икру конские стали. Еще лет 15 назад в русских магазинах по $100/фунт продавалась. Не самая хорошая, но довольно нормальная. Тоже браконьерская была, что ли?
15 лет назад, бензин в России стоил 3 цента литр. Буханка хлеба 0.1 цента. Квартира в провинции 3-6 тысяч долларов. Наследие прошлого. "Плановая" экономика СССР со своим отсутствием инфляции опустила стоимость страны на мировом уровне до смехотворной величины. За эти 15+ лет стоимость России повысилась многократно и халява по скупке российской продукции подешевке, наконец, ушла в прошлое. Поэтому теперь внутренний рынок и наполнен и рыбой и икрой и прочими продуктами под завязку ... ибо гнать ее зарубеж стало просто тупо невыгодно. Ну и соответственно в ваших "русских магазинах" цены стали соответствовать. Я внятно объяснил?
Нет, весьма невнятно.
Во-первых, такие цены были в России не 15, а 20 лет назад.
Во-вторых, afaik, здесь продавали икру из местных рыб, f.e. paddlefish. Но спрос, похоже, невысокий при любой цене. Небось, выгоднее экспортировать.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by LeonidNYC »

Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Астрахань,
В Астрахань гулять!
В Астрахани раки,
В Астрахани шлаки,
В Астрахани злые, бездомные собаки,
Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Астрахань гулять.

:D
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by LeonidNYC »

Мало кто знает что в Астрахани много помятников Ленину:
http://leninstatues.ru/place/astrahan

Мало того, Ленин продолжает свои тёмные дела даже сейчас - в 2018 году:

В Астрахани памятник Ленину едва не убил 2-летнюю девочку. Следователи завели уголовное дело о халатности на замдиректора МБУ «Зеленый город».
https://www.volgograd.kp.ru/online/news/3191207/

У нас тоже есть памятник Ленина. Так что мы ничем не хуже Астрахани!
https://ny.curbed.com/2017/6/12/1578145 ... 78-norfolk

Return to “О жизни”