Прогулка по Астрахани.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by ie »

Yvsobol wrote: 01 Nov 2018 20:18 Мой пятничный легкий
а где пиво? :shock:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Yvsobol »

Мы тогда пыво не пили...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by kyk »

Yvsobol wrote: 01 Nov 2018 20:41Мы тогда пыво не пили...
водку сразу?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Yvsobol »

Потом. Это просто был перекусон.
В Астрахани перекусон был черной икрой.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by PAFCLLC1 »

арлекино wrote: 01 Nov 2018 15:40
PAFCLLC1 wrote: 01 Nov 2018 15:31 Смотря что называть ужасом. Астрахань всегда была бедной. В начале 90 мы привозили говядину самолетом для бабушки и тетки. Из Астрахани варенье .
Климат ужасный. Можете мне не верить , но как сейчас помню в 99 летом 12 ночи, у подружки ребёнок орет , не спит, жарко. Я на градусник глянула и запомнила на всю оставшуюся жизнь 49 градусов. Ночью :shock:
Кондиционеров у людей тогда небыло.
Да и сейчас , мама денег давал моему 40 летнему двоюродному брату, вывезти больного ребёнка на море. У самих денег нет вообще.
Да ладно это не про Астрахань , а про обычных людей.
Даже в тех деревянных домиках, что на моих фотографиях, из окон кондей торчит. В 90-х и в Москве с Питером было плохо, что говорить о провинции. Астрахань на данный момент совсем не бедный город.

Новый парк в вашем Трусовском районе.
Image
Про то, что в Астрахани жить хорошо и жизнь хороша можно говорить долго. Только один момент - на фото рыбного рынка прилавки есть , а покупателей нет . Наверное астраханцы зажрались и уже на рыбу не смотрят :twisted:
А в те времена , да даже в 99 торговля шла бойко всю неделю.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by PAFCLLC1 »

Blender wrote: 01 Nov 2018 05:33
PAFCLLC1 wrote: 01 Nov 2018 02:55
Blender wrote: 29 Oct 2018 17:06
арлекино wrote: 29 Oct 2018 16:27
Blender wrote: 29 Oct 2018 16:13 А какое время года лучшее с целью поедания осетров и ихней икры?
Полагаю, что осенью, но на данный момент без разницы.
Противная вы как все волжские браконьеры... Вот спросишь ведь заранее - когда лучше приехать рыпки поесть - говорят "фсеравно". Приедешь потом в марте к примеру - ну и начинаецца "нууу... осетра покушать - это вам надо было в августе приезжать" :crazy:
Помнится году так в 94 , в конце мая уже поздноватенько на икру.
Думаю время нереста не изменилось с тех пор.
Ну может хоть вы скажете - когда же не поздноватенько и не раненько? А так штоб в самый раз?
Я вам лучше расскажу как купить все тоже самое только дешевле.
Ну раньше было так. Когда народ на рынок ходил. Сейчас наверное подойти побоятся.

Ну вот, ходишь ты ходишь, прицениваешься и говоришь что дороговато и как бы подешевле так вы бы точно купили.... шатаетесь шатаетесь и к вам подходит человек, договариваетесь о цене и он приносит что надо и куда надо без проблем.

Вообще в 2008 году браконьерская икра стоила 30тыров 1300$ кажись, итальянам ее можно было скинуть по 2000евро. Сейчас легалка 40тыр. О чем тут говорить ... какая такая богатая Астрахань.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Мальчик-Одуванчик »

PAFCLLC1 wrote: 01 Nov 2018 22:23 Только один момент - на фото рыбного рынка прилавки есть , а покупателей нет . Наверное астраханцы зажрались и уже на рыбу не смотрят :twisted:
Наверняка рынок полностью переориентировался на приезжих, а местным это не особо интересно.
Мне, будучи во Владивостоке, не придет в голову тащиться на рынок специально за морепродуктами.
Их и поближе найти можно при желании. А вот с желанием не очень, приелось...
Разве что последний раз купил по-случаю на трассе жбанчик свежайшей красной икорки.
Еще и обошлась раза в два дешевле чем магазинная непонятно какой свежести.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by VladDod »

Yvsobol wrote: 01 Nov 2018 20:18 Мой пятничный легкий закусон во времена работы на речках...
Знатный тазик. :great: ... у меня такой с промером на Онеге в кадетские годы ассоциируется.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Yvsobol »

VladDod wrote: 01 Nov 2018 22:39
Yvsobol wrote: 01 Nov 2018 20:18 Мой пятничный легкий закусон во времена работы на речках...
Знатный тазик. :great: ... у меня такой с промером на Онеге в кадетские годы ассоциируется.
Кстати когда ходил по Онеге (и по Ладоге тоже) то закачивал воду во все емкости. Форпик, ахтерпик, баласт (оттуда брал на кухню), питьевые и т.д. Чистейшая вода, а водичка тогда была дорогая за границей.
Еще место где я брал чистейшую питьевую воду прямо на ходу был Иртышь и некоторые места на Лене.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by PAFCLLC1 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Nov 2018 22:36
PAFCLLC1 wrote: 01 Nov 2018 22:23 Только один момент - на фото рыбного рынка прилавки есть , а покупателей нет . Наверное астраханцы зажрались и уже на рыбу не смотрят :twisted:
Наверняка рынок полностью переориентировался на приезжих, а местным это не особо интересно.
Мне, будучи во Владивостоке, не придет в голову тащиться на рынок специально за морепродуктами.
Их и поближе найти можно при желании. А вот с желанием не очень, приелось...
Разве что последний раз купил по-случаю на трассе жбанчик свежайшей красной икорки.
Еще и обошлась раза в два дешевле чем магазинная непонятно какой свежести.
Я помню другие времена, когда там протолкнуться было не возможно. Просто чёрный рынок совсем почернел. А «правильный рынок» стал совсем не правильным для рядовых жителей.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Мальчик-Одуванчик »

PAFCLLC1 wrote: 01 Nov 2018 22:42 Я помню другие времена, когда там протолкнуться было не возможно. Просто чёрный рынок совсем почернел. А «правильный рынок» стал совсем не правильным для рядовых жителей.
Тогда и с туризмом в Астрахань наверняка было не очень.
И супермаркетов - раз-два и обчелся.

У нас все было абсолютно аналогично. В девяностые прям на набережной было несколько павильонов, торгующих морепродуктами.
Всё это вместе с пивнушками называлось рыбным рынком.
Сейчас остался лишь один павильон и он работает преимущественно на туристов из Китая, которые сейчас просто толпами поперли.
Соответственно и ассортимент поменялся в сторону уменьшения и свежие морепродукты там уже не продают, впрочем мороженые тоже.

Зато вокруг полно рыбных ресторанов и вот туда местные вполне себе ходят.
Полагаю что сами по-себе морепродукты уже приелись, их легко купить в ближайшем супере, и уже тянет на нечто особенное.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by VladDod »

Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Nov 2018 22:53 Полагаю что сами по-себе морепродукты уже приелись, их легко купить в ближайшем супере, и уже тянет на нечто особенное.
Таки да, магазины стали приличнее чем даже 10 лет назад. И намного.
Сегодня видел, в Питере, в ближайшем к дому "Спаре" (Spar) живые осетры, как впрочем и живые раки ... по цене чуть больше тыщщи (13-14 евро) за кг живого веса. Раки, кстати, дороже осетра.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by арлекино »

Человек пишет о том, как покупал икру у браконьеров и как её мама торговала конфискатом. Это категория людей из 90-х с соответствующим менталитетом. На данный момент это достаточно исчезающий вид, чему я, конечно, несказанно рада. :-)

Администратор: Бан месяц за наезды ну участницу. Рядом вы там не стояли и обвинять человека не имеете права. Я уже предупреждал арлекино неоднократно - не цепляться к участникам.

Разбанил. Я, конечно, погорячился. Обе очастницы не правы, арлекино раньше уже предупреждалась не раз за наезды. Мне это сильно надоедает.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by арлекино »

И таки да, в Волге водятся раки, а они живут только в чистой воде. Летом она цветёт, но когда наступает осень и холода видно какой она становится прозрачной.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by LeonidNYC »

арлекино wrote: 02 Nov 2018 01:35 И таки да, в Волге водятся раки, а они живут только в чистой воде.
Как загрязнение реки Волга угрожает всей России
http://earth-chronicles.ru/news/2018-06-25-117014

"Полигон твердых бытовых отходов «Скоково». Он находится рядом с Ярославлем на реке Норе, впадающей в Волгу выше водозабора питьевой воды. С весны 2018 года, помимо местного мусора, полигон стал принимать отходы из Москвы и Московской области. Но так не может продолжаться бесконечно. Наши недавние исследования Куйбышевского водохранилища показывают, что в нем донные отложения максимально напитались этими вредными веществами и теперь начался процесс вторичного загрязнения волжской воды — только уже от ее дна. Не удивлюсь, если подобная ситуация складывается и на других участках Волжско-Камского каскада ГЭС."

Если копнуть этот мусор, там под ним раки. Надо просто хорошо искать :lol:
Image
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by PAFCLLC1 »

арлекино wrote: 02 Nov 2018 01:32 Человек пишет о том, как покупал икру у браконьеров и как её мама торговала конфискатом. Это категория людей из 90-х с соответствующим менталитетом. На данный момент это достаточно исчезающий вид, чему я, конечно, несказанно рада. :-)
У браконьеров? Я? Простите мне лет тогда было совсем не совершеннолетняя.
Конфиската торговало государство :umnik1: прошу заметить, а мама его купила. К ста в 8 раз дороже чем браконьерская. Мы вывозили самолетом, с документами. И вот диво но на досмотре никто не открыл и не потребовал бумаги, хотя все зналичто там лежит.
Кто такие браконьеры? У меня пра-пра- ещё раз 10 пра бабушки и дедушки там похоронены, и жили они рыбой.
Не переживайте дед умер рано, бабушка и ее дочери ничего не ловили :mrgreen:

А рады вы чему? Тому что в мораторий икру мог жрать только Путин с Обамой на завтраке?
Или тому что рыбу едят только Москва-питер и ещё американским форумчанам он дешевой показалась :ROFL:
Идите на ютубе коменты почитайте обычных людей.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by арлекино »

LeonidNYC wrote: 02 Nov 2018 01:46 Как загрязнение реки Волга угрожает всей России
http://earth-chronicles.ru/news/2018-06-25-117014
Как все запущено.. Обычно человек разумный хоть минимально проверяет инфу, что тащит на форум. Например прикинуть на карте где находится данный полигон, а где протекает река Нора.

Но вообще статья характерная:
"Наследие Сталина"
"не говоря уже о том, что при строительстве плотин погибли десятки тысяч заключенных ГУЛАГа."
"просто спустить весь Волжско-Камский каскад ГЭС. Это реально?"
"И его тоже строили заключенные ГУЛАГа."
Я уж не говорю о том, какая хрень написана про Чебоксарскую ГЭС и про водосброс в Тольятти. Леонид, вы открываете все новые горизонты.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by PAFCLLC1 »

Улыбнуло:
Мама в 90-х скинула по знакомым, так у нас зарплаты не получали годами.
А вы пельмешки из осетринки и балычок белужий в ресторанчике жевали какой? Или вы предварительно учёт им устроили?
В Астрахани всегда в таких местах большая часть была браконьерской продукции.
Вроде не глупая женщина , но какая-то Путиным стукнутая.

Администратор: 3 дня бана за хамство.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by арлекино »

PAFCLLC1 wrote: 02 Nov 2018 02:00 У браконьеров? Я? Простите мне лет тогда было совсем не совершеннолетняя.
В 2008 году?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by арлекино »

PAFCLLC1 wrote: 02 Nov 2018 02:11 Улыбнуло:
Если бы вы внимательно читали, то узнали, я специально акцентировала, на всю продукцию, что мы приобрели выписывался товарный чек и документ о происхождении. Который рекомендовали держать при себе на все время перевозки данной рыбной продукции, чтобы отчитаться перед представителями власти, если вдруг остановят и проверят.
Так что вперед и с песней промышлять рыбой у браконьеров.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Yvsobol »

Та ребенок. Все пучком. Мама там рассказала..))
Вобще тема Астрахань и икра это...несколько томов можно написать.
Одно скажу. Астрахань и икра 90х и сейчас это как...Америка 30х и сейчас...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by арлекино »

Yvsobol wrote: 02 Nov 2018 02:20 Одно скажу. Астрахань и икра 90х и сейчас это как...Америка 30х и сейчас...
Сейчас за это можно очень больно схлопотать.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Yvsobol »

Ха. Лет 15 назад уже можно было схлапотать.
Последний раз я бвловался икрой используя "служебное положение" ровно почти 18 лет назад на своей свадьбе. Где мы американцев приучали есть свежую бракушескую икру из Астрахани ложками. Из расчета на столе большая тарелка на 4 человека. Миска на пару кило. Вот это была жесть..
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by арлекино »

А вообще сейчас рыбнадзор очень сильно следит что ты ловишь, в какое время, какое количество крючков (про сети я вообще молчу) и даже на каком расстоянии от берега машину ставишь. Ребята как-то на такой штраф нарвались, за то, что машина слишком близко к воде стояла. :-)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Мальчик-Одуванчик »

арлекино wrote: 02 Nov 2018 02:26
Yvsobol wrote: 02 Nov 2018 02:20 Одно скажу. Астрахань и икра 90х и сейчас это как...Америка 30х и сейчас...
Сейчас за это можно очень больно схлопотать.
Но и переться на рынок за икрой мало кому придет в голову - практически в любом ближайшем супермаркете этого добра предостаточно.

Return to “О жизни”