Прогулка по Астрахани.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by PAFCLLC1 »

ну раньше июня в астрахани купаются только приезжие.
в астрахани просто- ничего не растет.земля - не земля а соль. ведь в дикой природе кроме ивы вообще ничего не живет. ах да перекатиполе...
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3204
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Гюльбешекер »

Надо же, какие разные у нас воспоминания... Я вот хорошо помню базар - помидоры горами, персики-абрикосы, дыни и арбузы. В Саратове персики например не растут, севернее, уже не вызревают. Не было впечатления, что проблема что-то вырастить. И дешево было, иначе бы люди не ездили.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3204
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Гюльбешекер »

PAFCLLC1 wrote: 01 Nov 2018 16:26 интересно лензавод еще жив?
да ладно...
вот помню в детстве раков ловили в ерике (астраханское слово) . а в 99 приехали с братом и еоо женой туда. сижу, место узнала , хоть и с 8 лет больше ни разу его не видела.
нормальный приток был , а тут тухлятина какая то. в общем я даже ногу не сунула- побрезговала.
а сейчас наверное и на городском пляже ногу не суну.
Волга сильно загрязнена, это да. Про сегодняшнюю Астрахань не могу сказать, а около Саратова Волга грязная очень. Люди купаются, но я бы ни за что не стала. Дна не видно совсем, даже около берега. :(
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by VladDod »

Гюльбешекер wrote: 01 Nov 2018 16:42 Волга сильно загрязнена, это да. Про сегодняшнюю Астрахань не могу сказать, а около Саратова Волга грязная очень. Люди купаются, но я бы ни за что не стала. Дна не видно совсем, даже около берега. :(
Гудзон чище? Да? :food:

Волга с советских времен стала заметно менее мутной. И природа понемногу устаканивается после изменений вызванных сооружением ГЭС и водохранилищ. И водоохранные меры сказываются.

ЗЫ Для несведущих, ... раки водятся только в чистой воде. А летом Волга "цветет", ... и чем теплее, тем сильнее. Это водоросли. Живут тоже только в чистой воде. Неосведомленные могут принять это за "грязную" воду. Но даже славящийся чистотой Байкал - тоже "цветет" в августе полным ходом.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3204
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Гюльбешекер »

VladDod wrote: 01 Nov 2018 16:59
Гюльбешекер wrote: 01 Nov 2018 16:42 Волга сильно загрязнена, это да. Про сегодняшнюю Астрахань не могу сказать, а около Саратова Волга грязная очень. Люди купаются, но я бы ни за что не стала. Дна не видно совсем, даже около берега. :(
Гудзон чище? Да? :food:
Волга с советских времен стала заметно менее мутной. И природа понемногу устаканивается после изменений вызванных сооружением ГЭС и водохранилищ. И водоохранные меры сказываются.
ЗЫ Для несведущих, ... раки водятся только в чистой воде. А летом Волга "цветет", ... и чем теплее, тем сильнее. Это водоросли. Живут тоже только в чистой воде. Неосведомленные могут принять это за "грязную" воду. Но даже славящийся чистотой Байкал - тоже "цветет" в августе полным ходом.
Я не живу на Гудзоне :pain1: Но то, что озеро Мичиган чище Волги, даже не вопрос.
С советских времен Волга стала более мутной, это я вам говорю как постоянно на эту Волгу ездящая. Живу я там, с окнами на Волгу, вижу её каждый день когда приезжаю к родителям. Возможно это результат большого потока лодок-катеров-кораблей. Был период как раз середины 90-х годов, когда и корабли стали ходить меньше, причал был полу-пустой, и даже пляжные катерки были только по выходным. Сейчас всё возвращается, плюс добавились яхты-катера-лодки. Насчет "цветет": она и раньше цвела, но оставалась все же чище чем сейчас. Водоохранные меры есть, но они недостаточны.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by VladDod »

Гюльбешекер wrote: 01 Nov 2018 17:18 Я не живу на Гудзоне :pain1: Но то, что озеро Мичиган чище Волги, даже не вопрос.
От того, что вы "не живете на Гудзоне" ... чище он не стал. :pain1: А озера всегда чище рек. В них нет течения. Это не бог весть какое открытие? Ладога намного менее мутная чем Нева из нее вытекающая. Если вы под "чистотой" отсутствие взвеси понимаете.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by ie »

Гюльбешекер wrote: 01 Nov 2018 17:18 Я не живу на Гудзоне :pain1: Но то, что озеро Мичиган чище Волги, даже не вопрос.
как вы так определили? на глаз?
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3204
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Гюльбешекер »

При чем здесь вообще Гудзон? Зачем мне сравнивать? Разговор про Астрахань и Волгу. Почему вам обязательно надо чтоб было сравнение, и желательно чтоб в чью-то пользу? Взрослые же люди.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by ie »

Гюльбешекер wrote: 01 Nov 2018 18:24 При чем здесь вообще Гудзон? Зачем мне сравнивать? Разговор про Астрахань и Волгу. Почему вам обязательно надо чтоб было сравнение, и желательно чтоб в чью-то пользу? Взрослые же люди.
вы написали:
Гюльбешекер wrote: 01 Nov 2018 17:18 Но то, что озеро Мичиган чище Волги, даже не вопрос.
мне интересно КАК вы измерили чистоту мичигана?
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3204
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Гюльбешекер »

Чисто визуально измерила. Если я дно озера могу видеть отплыв от берега прилично, то на мою ИМХУ - вода чистая. И наоборот. В Волге я пальцев своих ног не вижу, если в воду войду. Ничего сверхъестественного.
https://ria.ru/ecology_news/20171018/1507076660.html
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by ie »

Гюльбешекер wrote: 01 Nov 2018 18:55 Чисто визуально измерила.
допустим радиацию визуально вы не измерите.
да и наличие/отсуствие другой отравы тоже.
то что прозрачность воды меняется в зависимости от наличия/отсуствия мелких водорослей,
или взвеси (песка/глины), тут уже упоминали.
воду с песком вполне можно пить. не приятно, но не смертельно.
воду с отравой пить нельзя. можно двинуть кони.


http://michiganintheworld.history.lsa.u ... -pollution

http://blog.livnfresh.com/worst-polutti ... -michigan/

https://www.chicagotribune.com/news/loc ... story.html
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3204
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Гюльбешекер »

Спасибо, что вы нарыли материала, аж 1981 года. Просто времени нет дискуссировать. Останьтесь при своем мнении, я при своем. Заметьте, я сделала своё замечание не как критику, а просто как факт. Но некоторым надо из этого сделать соревнование, где лучше. А такой хороший был топик.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by ie »

Гюльбешекер wrote: 01 Nov 2018 19:16 Заметьте, я сделала своё замечание не как критику, а просто как факт.
на глаз чистоту воды не измерите.
поэтому это не факт. все что я хотел сказать :wink:
Last edited by ie on 01 Nov 2018 19:30, edited 1 time in total.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by VladDod »

Гюльбешекер wrote: 01 Nov 2018 18:55 В Волге я пальцев своих ног не вижу, если в воду войду.
Это - вранье, если ваш рост менее 10 метров. Ничего личного.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by ie »

вот кстати советы по употреблению рыбы из вошего "чистого" озера:

https://www.michigan.gov/documents/mdch ... 5361_7.pdf

практически любая рыба имеет избыточное содержание ртути, pcb и другой отравы..
откуда итересно это все поступает?

у меня конечно нет иллюзий на счет чистоты волги.
но что-то мне подсказывает что в проточной воде должно быть меньше отравы. может я не прав.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by PAFCLLC1 »

Гюльбешекер wrote: 01 Nov 2018 18:55 Чисто визуально измерила. Если я дно озера могу видеть отплыв от берега прилично, то на мою ИМХУ - вода чистая. И наоборот. В Волге я пальцев своих ног не вижу, если в воду войду. Ничего сверхъестественного.
https://ria.ru/ecology_news/20171018/1507076660.html
Ну видимость зависит ещё от силы течения и состава дна. А дно там , как и берег из глины.
Муть не = грязь. Но я не про волгу.
А так да, Астрахань это самая нижняя волга, и там собирается все , что не рассосалось и не сожрали по-пути выше :mrgreen:
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by PAFCLLC1 »

VladDod wrote: 01 Nov 2018 16:59
Гюльбешекер wrote: 01 Nov 2018 16:42 Волга сильно загрязнена, это да. Про сегодняшнюю Астрахань не могу сказать, а около Саратова Волга грязная очень. Люди купаются, но я бы ни за что не стала. Дна не видно совсем, даже около берега. :(
Гудзон чище? Да? :food:

Волга с советских времен стала заметно менее мутной. И природа понемногу устаканивается после изменений вызванных сооружением ГЭС и водохранилищ. И водоохранные меры сказываются.

ЗЫ Для несведущих, ... раки водятся только в чистой воде. А летом Волга "цветет", ... и чем теплее, тем сильнее. Это водоросли. Живут тоже только в чистой воде. Неосведомленные могут принять это за "грязную" воду. Но даже славящийся чистотой Байкал - тоже "цветет" в августе полным ходом.
Раки были не в Волге а в притоке. Я не писала что они там остались к 99 году .
И зарисовка из жизни- тут в америке, лужа какая-то в луизиане , если правильно помню, в этой луже раки копошатся , и жрут чей-то сопловой харчок :food:
С тех пор на этих рачков в магазинах , даже не смотрю :%)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by VladDod »

PAFCLLC1 wrote: 01 Nov 2018 19:38 Раки были не в Волге а в притоке. Я не писала что они там остались к 99 году
А куда они делись? :food: На Средней Волге я и в этом году полные раколовки имел. Знаете, что это?

Что бы не быть голословным.
Содержание взвешенных веществ изменяется как с течением времени (уменьшилось приблизительно в три раза в 2001–2005 гг. по сравнению с 1981–1985 гг.), так и в зависимости от сезона (в октябре в 2–4 раза меньше, чем в мае, когда оно максимально на мелководье – до 10,7 г/м3). Мутность воды выше в районах впадения рек. В составе взвешенного вещества преобладает минеральная составляющая (в среднем 82%), органическая часть не превышает 36% и представлена на 77% детритом.
Водные массы отличаются в основном цветностью и прозрачностью воды. Показатели изменяются в зависимости от сезона: в воде приплотинного плёса прозрачность изменяется от 80–95 см в мае до 220–225 см в октябре.
http://water-rf.ru/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D ... 1%89%D0%B5
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by PAFCLLC1 »

VladDod wrote: 01 Nov 2018 19:49
PAFCLLC1 wrote: 01 Nov 2018 19:38 Раки были не в Волге а в притоке. Я не писала что они там остались к 99 году
А куда они делись? :food: На Средней Волге я и в этом году полные раколовки имел. Знаете, что это?

Что бы не быть голословным.
Содержание взвешенных веществ изменяется как с течением времени (уменьшилось приблизительно в три раза в 2001–2005 гг. по сравнению с 1981–1985 гг.), так и в зависимости от сезона (в октябре в 2–4 раза меньше, чем в мае, когда оно максимально на мелководье – до 10,7 г/м3). Мутность воды выше в районах впадения рек. В составе взвешенного вещества преобладает минеральная составляющая (в среднем 82%), органическая часть не превышает 36% и представлена на 77% детритом.
Водные массы отличаются в основном цветностью и прозрачностью воды. Показатели изменяются в зависимости от сезона: в воде приплотинного плёса прозрачность изменяется от 80–95 см в мае до 220–225 см в октябре.
http://water-rf.ru/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D ... 1%89%D0%B5
Там воды почти не осталось. Куда делись? Понятия не имею. Но факт в том, что раков есть в тех местах перестали.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Helmsman »

PAFCLLC1 wrote: 01 Nov 2018 19:38 И зарисовка из жизни- тут в америке, лужа какая-то в луизиане , если правильно помню, в этой луже раки копошатся , и жрут чей-то сопловой харчок :food:
С тех пор на этих рачков в магазинах , даже не смотрю :%)
Pardon my ignorance, что есть выделенное выше? А то я как раз в Луизиане живу, может оттуда уже бежать надо?
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by VladDod »

PAFCLLC1 wrote: 01 Nov 2018 19:53 Там воды почти не осталось. Куда делись? Понятия не имею. Но факт в том, что раков есть в тех местах перестали.
Ну ... у вас вода высохла и раки померли. :pain1: У нас вода осталась ... могу и фоток без проблем.

Image

Image

А раков ели, едят и есть будут, как я полагаю. Вы на поездах давно не ездили? Вдоль Волги?
Вареных раков летом ведрами к вагонам подтаскивают.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by kyk »

Гюльбешекер wrote: 01 Nov 2018 15:51Климат в Асмтрахани хороший
для астраханских татар . А для людей северных - жарковато будет
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3204
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Гюльбешекер »

ie wrote: 01 Nov 2018 19:29 вот кстати советы по употреблению рыбы из вошего "чистого" озера:
https://www.michigan.gov/documents/mdch ... 5361_7.pdf
практически любая рыба имеет избыточное содержание ртути, pcb и другой отравы..
откуда итересно это все поступает?
у меня конечно нет иллюзий на счет чистоты волги.
но что-то мне подсказывает что в проточной воде должно быть меньше отравы. может я не прав.
Да просто страшно жить! Если любую гадость есть без меры (не только рыбу), то наверное результат будет плохой. Я кстати посмотрела guide, спасибо. EPA запретило использование PCB и 1977 году, что сейчас имеем - это остатки, надежда есть что лет так через N проблема исчезнет. A меркурий присутствует практически у всех рыб, в малых количествах. Кстати еще с детства помню, что беременным не рекомендовали рыбу - наверное по этой причине.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3204
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Гюльбешекер »

kyk wrote: 01 Nov 2018 20:06
Гюльбешекер wrote: 01 Nov 2018 15:51Климат в Асмтрахани хороший
для астраханских татар . А для людей северных - жарковато будет
Ну да, кто где привык. Летом жарко, зато зима мягкая. Наши родственники из Кемерово купались чуть не в конце сентября, им было нормально :D (мы правда севернее Астрахани чуток)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Yvsobol »

Мой пятничный легкий закусон во времена работы на речках..Image

Return to “О жизни”