Прогулка по Астрахани.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1112
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by RRL405 »

Помню мои родители каждый год мотались в Астрахань на теплоходе. Ессно привозили рыбы всякой, икру чёрную. Один раз правда в одной из 10 банок оказалось пшено подкрашенное.

Хороший экскурс в российскую провинцию. Респектос.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by PAFCLLC1 »

Blender wrote: 29 Oct 2018 17:06
арлекино wrote: 29 Oct 2018 16:27
Blender wrote: 29 Oct 2018 16:13 А какое время года лучшее с целью поедания осетров и ихней икры?
Полагаю, что осенью, но на данный момент без разницы.
Противная вы как все волжские браконьеры... Вот спросишь ведь заранее - когда лучше приехать рыпки поесть - говорят "фсеравно". Приедешь потом в марте к примеру - ну и начинаецца "нууу... осетра покушать - это вам надо было в августе приезжать" :crazy:
Помнится году так в 94 , в конце мая уже поздноватенько на икру.
Думаю время нереста не изменилось с тех пор.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by PAFCLLC1 »

арлекино wrote: 29 Oct 2018 21:55 И, к слову. На территории Кремля встретили целый сад с абрикосами. :-)

37.jpg
Это астраханские персики.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by PAFCLLC1 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Oct 2018 22:07
арлекино wrote: 29 Oct 2018 21:37 Специально для Адды. что бы он не сильно расстраивался. Там и такие домики встречаются, но их в большинстве своем в итоге сносят. (стройки, как и везде, по всему городу)
А разве это не исторические памятники, запрещенные к сносу?
Судя по тому как дом врос в землю - ему пара сотен лет будет.
Я была в таком астраханском доме в гостях, наверное в 95г. Если этот дом в центре, а прогулка была, как я понимаю, в центре?
Так вот, у них в доме был унитаз. Он поразил меня на всю жизнь. Вот так стоит в зале , почти по центру, отгораживаемый шторкой для душа. До этого у такого жилья туалеты были только на улице.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by PAFCLLC1 »

И ещё , если кто надумает про визит в Астрахань- там есть чудесная картинная галерея.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by PAFCLLC1 »

Пролистала, местами почитала.
Спасибо автору за позитивный пост. Если бы я съездила в Астрахань сегодня, в те места где родилась и росла, думаю картина была бы печальная.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Blender »

PAFCLLC1 wrote: 01 Nov 2018 02:55
Blender wrote: 29 Oct 2018 17:06
арлекино wrote: 29 Oct 2018 16:27
Blender wrote: 29 Oct 2018 16:13 А какое время года лучшее с целью поедания осетров и ихней икры?
Полагаю, что осенью, но на данный момент без разницы.
Противная вы как все волжские браконьеры... Вот спросишь ведь заранее - когда лучше приехать рыпки поесть - говорят "фсеравно". Приедешь потом в марте к примеру - ну и начинаецца "нууу... осетра покушать - это вам надо было в августе приезжать" :crazy:
Помнится году так в 94 , в конце мая уже поздноватенько на икру.
Думаю время нереста не изменилось с тех пор.
Ну может хоть вы скажете - когда же не поздноватенько и не раненько? А так штоб в самый раз?
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by kyk »

PAFCLLC1 wrote: 01 Nov 2018 03:55Если бы я съездила в Астрахань сегодня, в те места где родилась и росла, думаю картина была бы печальная.
Почему? (Чтоб отдел контрпропаганды и агитации в ново-Кукуёво не расслаблялся и хлеб не зря кушал ) :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by VladDod »

PAFCLLC1 wrote: 01 Nov 2018 02:55 Помнится году так в 94 , ...
хорошая память ... 2018-1994 ... это же почти четверть века назад.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by арлекино »

PAFCLLC1 wrote: 01 Nov 2018 03:04 Я была в таком астраханском доме в гостях, наверное в 95г. Если этот дом в центре, а прогулка была, как я понимаю, в центре?
Так вот, у них в доме был унитаз. Он поразил меня на всю жизнь. Вот так стоит в зале , почти по центру, отгораживаемый шторкой для душа. До этого у такого жилья туалеты были только на улице.
Нет, это не центр. Это подъезд к центру. Задумайтесь, вы говорите о том, что было 23! года назад.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by арлекино »

Вот здесь много фотографий современной Астрахани с высоты.
Image

https://theslim.livejournal.com/tag/Аст ... с%20высоты

Image

https://theslim.livejournal.com/25635.html
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by арлекино »

Вот по этому мосту мы проезжали как раз в темноте. :-)

Image

https://theslim.livejournal.com/tag/новый%20мост
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by арлекино »

Еще у них есть вот такой мост Дружбы )

Image
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by PAFCLLC1 »

В 94 году , во время отпуска, мама брала конфискат икру на перепродажу . Точно помню это был май и уже поздновато , неюрист уже прошёл.
А вообще, впоследний раз я там была в 2000. Все стало гараздо хуже уже тогда. Но я про жизнь ЗА мостом, не тем что двойной через остров- городской пляж, а тот что с железкой на трусовский район и туда дальше к третьему интернационалу.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by PAFCLLC1 »

Blender wrote: 01 Nov 2018 05:33
PAFCLLC1 wrote: 01 Nov 2018 02:55
Blender wrote: 29 Oct 2018 17:06
арлекино wrote: 29 Oct 2018 16:27
Blender wrote: 29 Oct 2018 16:13 А какое время года лучшее с целью поедания осетров и ихней икры?
Полагаю, что осенью, но на данный момент без разницы.
Противная вы как все волжские браконьеры... Вот спросишь ведь заранее - когда лучше приехать рыпки поесть - говорят "фсеравно". Приедешь потом в марте к примеру - ну и начинаецца "нууу... осетра покушать - это вам надо было в августе приезжать" :crazy:
Помнится году так в 94 , в конце мая уже поздноватенько на икру.
Думаю время нереста не изменилось с тех пор.
Ну может хоть вы скажете - когда же не поздноватенько и не раненько? А так штоб в самый раз?
Спросите в соцсетях у астраханцев. И да, помню был год, когда в Астрахани вообще рыбы небыло- вся рыба ушла по другому рукаву.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by +KPOT+ »

арлекино wrote: 01 Nov 2018 12:01 Еще у них есть вот такой мост Дружбы )

https://sochipoplanu.ru/uploads/gallery ... odopad.jpg
Дружбы с кем?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by арлекино »

PAFCLLC1 wrote: 01 Nov 2018 13:27 В 94 году , во время отпуска, мама брала конфискат икру на перепродажу . Точно помню это был май и уже поздновато , неюрист уже прошёл.
А вообще, впоследний раз я там была в 2000. Все стало гараздо хуже уже тогда. Но я про жизнь ЗА мостом, не тем что двойной через остров- городской пляж, а тот что с железкой на трусовский район и туда дальше к третьему интернационалу.
Там обычные новостройки вперемешку с дачными участками и частными домами. Есть дома старенькие, есть совсем новые. Ужасов там точно нет.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by арлекино »

+KPOT+ wrote: 01 Nov 2018 14:56
арлекино wrote: 01 Nov 2018 12:01 Еще у них есть вот такой мост Дружбы )

https://sochipoplanu.ru/uploads/gallery ... odopad.jpg
Дружбы с кем?
С Азербайджаном.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by PAFCLLC1 »

арлекино wrote: 01 Nov 2018 15:22
PAFCLLC1 wrote: 01 Nov 2018 13:27 В 94 году , во время отпуска, мама брала конфискат икру на перепродажу . Точно помню это был май и уже поздновато , неюрист уже прошёл.
А вообще, впоследний раз я там была в 2000. Все стало гараздо хуже уже тогда. Но я про жизнь ЗА мостом, не тем что двойной через остров- городской пляж, а тот что с железкой на трусовский район и туда дальше к третьему интернационалу.
Там обычные новостройки вперемешку с дачными участками и частными домами. Есть дома старенькие, есть совсем новые. Ужасов там точно нет.
Смотря что называть ужасом. Астрахань всегда была бедной. В начале 90 мы привозили говядину самолетом для бабушки и тетки. Из Астрахани варенье .
Климат ужасный. Можете мне не верить , но как сейчас помню в 99 летом 12 ночи, у подружки ребёнок орет , не спит, жарко. Я на градусник глянула и запомнила на всю оставшуюся жизнь 49 градусов. Ночью :shock:
Кондиционеров у людей тогда небыло.
Да и сейчас , мама денег давал моему 40 летнему двоюродному брату, вывезти больного ребёнка на море. У самих денег нет вообще.
Да ладно это не про Астрахань , а про обычных людей.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by PAFCLLC1 »

Про Астрахань:
Вот что у них есть необычного так это диалект. Иногда Совершенно обескураживающий .
Они съедают начало слова, выедают середину и закусывают окончанием, отчего становится вообще не понятно что сказали, плюс ускорьте обычную речь в два раза и вы услышите только протяжное «чОййй» , и так это в углу вашего мозга зашевелится- наверное это слово «что»....
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by арлекино »

PAFCLLC1 wrote: 01 Nov 2018 15:31 Смотря что называть ужасом. Астрахань всегда была бедной. В начале 90 мы привозили говядину самолетом для бабушки и тетки. Из Астрахани варенье .
Климат ужасный. Можете мне не верить , но как сейчас помню в 99 летом 12 ночи, у подружки ребёнок орет , не спит, жарко. Я на градусник глянула и запомнила на всю оставшуюся жизнь 49 градусов. Ночью :shock:
Кондиционеров у людей тогда небыло.
Да и сейчас , мама денег давал моему 40 летнему двоюродному брату, вывезти больного ребёнка на море. У самих денег нет вообще.
Да ладно это не про Астрахань , а про обычных людей.
Даже в тех деревянных домиках, что на моих фотографиях, из окон кондей торчит. В 90-х и в Москве с Питером было плохо, что говорить о провинции. Астрахань на данный момент совсем не бедный город.

Новый парк в вашем Трусовском районе.
Image
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Гюльбешекер »

PAFCLLC1 wrote: 01 Nov 2018 15:31
арлекино wrote: 01 Nov 2018 15:22
PAFCLLC1 wrote: 01 Nov 2018 13:27 В 94 году , во время отпуска, мама брала конфискат икру на перепродажу . Точно помню это был май и уже поздновато , неюрист уже прошёл.
А вообще, впоследний раз я там была в 2000. Все стало гараздо хуже уже тогда. Но я про жизнь ЗА мостом, не тем что двойной через остров- городской пляж, а тот что с железкой на трусовский район и туда дальше к третьему интернационалу.
Там обычные новостройки вперемешку с дачными участками и частными домами. Есть дома старенькие, есть совсем новые. Ужасов там точно нет.
Смотря что называть ужасом. Астрахань всегда была бедной. В начале 90 мы привозили говядину самолетом для бабушки и тетки. Из Астрахани варенье .
Климат ужасный. Можете мне не верить , но как сейчас помню в 99 летом 12 ночи, у подружки ребёнок орет , не спит, жарко. Я на градусник глянула и запомнила на всю оставшуюся жизнь 49 градусов. Ночью :shock:
Кондиционеров у людей тогда небыло.
Да и сейчас , мама денег давал моему 40 летнему двоюродному брату, вывезти больного ребёнка на море. У самих денег нет вообще.
Да ладно это не про Астрахань , а про обычных людей.
Ну вы вспомнили... 90-е годы... тогда везде было не очень. Климат в Асмтрахани хороший, ну да, жарко летом, зато там всё растет - нет, прёт просто, Волга теплая уже в конце апреля, и зимы мягкие. Мы например всегда бабушке в Ленинград подидоры и ягоду возили летом, огромными сумками, но разве это показатель бедности людей там? Просто там мало чего вызревало, лето короткое. Многое от климата зависит.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by Гюльбешекер »

арлекино wrote: 01 Nov 2018 15:40
PAFCLLC1 wrote: 01 Nov 2018 15:31 Смотря что называть ужасом. Астрахань всегда была бедной. В начале 90 мы привозили говядину самолетом для бабушки и тетки. Из Астрахани варенье .
Климат ужасный. Можете мне не верить , но как сейчас помню в 99 летом 12 ночи, у подружки ребёнок орет , не спит, жарко. Я на градусник глянула и запомнила на всю оставшуюся жизнь 49 градусов. Ночью :shock:
Кондиционеров у людей тогда небыло.
Да и сейчас , мама денег давал моему 40 летнему двоюродному брату, вывезти больного ребёнка на море. У самих денег нет вообще.
Да ладно это не про Астрахань , а про обычных людей.
Даже в тех деревянных домиках, что на моих фотографиях, из окон кондей торчит. В 90-х и в Москве с Питером было плохо, что говорить о провинции. Астрахань на данный момент совсем не бедный город.

Новый парк в вашем Трусовском районе.
Image
Что я заметила по вашим фоткам, да и своим недавним поездкам, очень любят там всё заасфальтировать. Если не асфальт - то плитку, пусть даже очень красивую. Травы мало. Есть цветники, да, но вот именно газонов - практически нет. Получается чисто, но голо. Конечно за травой ухаживать надо, поливать-стричь-подкармливать, наверное из этих соображений. Просто наблюдение.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by арлекино »

Гюльбешекер wrote: 01 Nov 2018 15:57 Что я заметила по вашим фоткам, да и своим недавним поездкам, очень любят там всё заасфальтировать. Если не асфальт - то плитку, пусть даже очень красивую. Травы мало. Есть цветники, да, но вот именно газонов - практически нет. Получается чисто, но голо. Конечно за травой ухаживать надо, поливать-стричь-подкармливать, наверное из этих соображений. Просто наблюдение.
Для того климата там как раз много травы и цветов. :-) Везде, где они есть, там система полива сделана. Иначе летом все это сгорает в начале июня и превращается в голую потрескавшуюся землю.
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Прогулка по Астрахани.

Post by PAFCLLC1 »

интересно лензавод еще жив?
да ладно...
вот помню в детстве раков ловили в ерике (астраханское слово) . а в 99 приехали с братом и еоо женой туда. сижу, место узнала , хоть и с 8 лет больше ни разу его не видела.
нормальный приток был , а тут тухлятина какая то. в общем я даже ногу не сунула- побрезговала.
а сейчас наверное и на городском пляже ногу не суну.

Return to “О жизни”