Давно назрел вопрос или..WTF?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Serguei666 »

Gabi wrote: 26 Oct 2018 18:20
Serguei666 wrote: 26 Oct 2018 18:04
Gabi wrote: 26 Oct 2018 14:40 Кстати, гуглофон постоянно слушает музыку, которая играет вокруг него. По такому принципу можно и разговоры слушать.
Как это «постоянно слушает музыку»? С какой целью?
Наверное, чтобы сообщить пользователю, как называется песня и исполнитель.
"Постоянно слушает" - это значит, что в любой момент, когда вокруг него играет музыка, он ее распознает и выдает название композиции и имя исполнителя на блокированный экран.
Т.е. я иду по городу, мимо едет машина, из которой слышна музыка, и вдруг на экране моего заблокированного и лежащего в кармане телефона высвечивается «моцарт. Симфония #40”. Именно так и работает? Кто-нибудь может это продемонстрировать, а то мне как-то слабо верится?
Last edited by Serguei666 on 26 Oct 2018 18:39, edited 1 time in total.
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by sfbaguy1 »

Flash-04 wrote: 26 Oct 2018 16:49
Serguei666 wrote: Трудность не в том, чтобы сбросить записанное, трудность в том, чтобы записать при выключенном экране. Айфон при выключении экрана запись останавливает. Как вы это собираетесь обойти, интересно?
С айфоном сложнее конечно, с Андроидом проще.
Если брейкнуть телефон (иметь шелл с whoami==root) и написать нэйтив апп, напрямую работающий с драйверами, включить его в стартап скрипт,
то можно вообще ВСЕ. Только это нешкалируемый подход для спец служб, для дейта майнинга на миллионах девайсов не подходит.
жизнь она и проще и сложней
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Serguei666 »

sfbaguy1 wrote: 26 Oct 2018 18:38
Flash-04 wrote: 26 Oct 2018 16:49
Serguei666 wrote: Трудность не в том, чтобы сбросить записанное, трудность в том, чтобы записать при выключенном экране. Айфон при выключении экрана запись останавливает. Как вы это собираетесь обойти, интересно?
С айфоном сложнее конечно, с Андроидом проще.
Если брейкнуть телефон (иметь шелл с whoami==root) и написать нэйтив апп, напрямую работающий с драйверами, включить его в стартап скрипт,
то можно вообще ВСЕ. Только это нешкалируемый подход для спец служб, для дейта майнинга на миллионах девайсов не подходит.
мы все-таки в контексте Лапоньки и ее страхов тут разговариваем. Думаете, ее телефон брейкнули? Кто, кроме ближайших родственников, незаметно выкравших телефон, к примеру, пока она спала или в ванне сидела, мог бы это сделать?
Теоретически, заполучив телефон в руки, можно все отуда вынуть и внутрь корпуса поставить полностью новыю начинку, или даже бомбу заложить, но давайте варианты для другой темы оставим
Задание очень простое - серийный телефон, физического доступа к нему нет, программы там только те, что можно поставить из Google Play/Apple Store. Пусть программа запишет час разговора при выключенном экране. Исполнимо или нет?

Кстати, если окажется, что исполнимо, то это будет конец Андроиду
Last edited by Serguei666 on 26 Oct 2018 18:55, edited 1 time in total.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Vikka »

Komissar wrote: 24 Oct 2018 23:55 Сегодня же попробуем с СШ. Вдруг что полезное пришлют? :food: Для надежности, оставим рядом включенными айпхон, самсунг и айпад.
Ну, и как попробовали? Что полезного прислали?
Поделитесь, мне интересно.

Вапще мне лично как-то фиолетово, если кто-то отслеживает мои передвижения и шлёт мне рекомендации. За рекомендации я даже бываю благодарна :-)
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Serguei666 »

Vikka wrote: 26 Oct 2018 18:46
Komissar wrote: 24 Oct 2018 23:55 Сегодня же попробуем с СШ. Вдруг что полезное пришлют? :food: Для надежности, оставим рядом включенными айпхон, самсунг и айпад.
Ну, и как попробовали? Что полезного прислали?
Поделитесь, мне интересно.

Вапще мне лично как-то фиолетово, если кто-то отслеживает мои передвижения и шлёт мне рекомендации. За рекомендации я даже бываю благодарна :-)
Ну как же - возьмете телефон с собой в ванну, а он вас голой сфотографирует и выложит на YouTube. Разве у вас нет такого страха?
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Vikka »

Serguei666 wrote: 26 Oct 2018 18:53
Vikka wrote: 26 Oct 2018 18:46
Сегодня же попробуем с СШ. Вдруг что полезное пришлют? :food: Для надежности, оставим рядом включенными айпхон, самсунг и айпад.
Ну, и как попробовали? Что полезного прислали?
Поделитесь, мне интересно.

Вапще мне лично как-то фиолетово, если кто-то отслеживает мои передвижения и шлёт мне рекомендации. За рекомендации я даже бываю благодарна :-)
Ну как же - возьмете телефон с собой в ванну, а он вас голой сфотографирует и выложит на YouTube. Разве у вас нет такого страха?
Экий вы советчик 🤗
Начните с себя, сами последуйте своему совету и нам фотку
ню тут свою продемонстрируйте. А я свои фотки на этом форуме не буду показывать, потомушта нефиг и ссылку на Ютьюб. У меня для этого другие места есть. К тому же зачем телефон в ванну брать, он так и сломаца может. Вода для телефона не родная среда между прочим ))

Исчо сюрпрайз-сюрпрайз телефлн пока исчо не умеет сам без соизволения хозяина или помощи другого человека фоткать. А ваш телефон сам по себе фоткает? Какой он модели, если не секрет? :wink:
Last edited by Vikka on 26 Oct 2018 19:01, edited 1 time in total.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Serguei666 »

Vikka wrote: 26 Oct 2018 18:56
Serguei666 wrote: 26 Oct 2018 18:53
Vikka wrote: 26 Oct 2018 18:46
Komissar wrote: 24 Oct 2018 23:55 Сегодня же попробуем с СШ. Вдруг что полезное пришлют? :food: Для надежности, оставим рядом включенными айпхон, самсунг и айпад.
Ну, и как попробовали? Что полезного прислали?
Поделитесь, мне интересно.

Вапще мне лично как-то фиолетово, если кто-то отслеживает мои передвижения и шлёт мне рекомендации. За рекомендации я даже бываю благодарна :-)
Ну как же - возьмете телефон с собой в ванну, а он вас голой сфотографирует и выложит на YouTube. Разве у вас нет такого страха?
Экий вы советчик 🤗
Начните с себя, сами последуйте своему совету и нам фотку
ню тут свою продемонстрируйте. А я свои фотки на этом форуме не буду показывать, потомушта нефиг. У меня для этого другие места есть. К тому же зачем телефон в ванну брать, он так и сломаца может. Вода для телефона не родная среда между прочим ))
Я вам не советую, я описываю сценарий, по которому все пойдет для человека, которому, как вам, фиолетово - слушают его или не слушают, снимают или не снимают
Современные телефоны, кстати, воды не бояться, и это сделано потому что слишком много людей топили свои телефоны - роняли в лужу, в море при купании, в унитаз. У меня дочка уронила в ручей и я пока не смог его оживить
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Vikka »

Serguei666 wrote: 26 Oct 2018 19:00
Vikka wrote: 26 Oct 2018 18:56
Serguei666 wrote: 26 Oct 2018 18:53
Vikka wrote: 26 Oct 2018 18:46 Ну, и как попробовали? Что полезного прислали?
Поделитесь, мне интересно.

Вапще мне лично как-то фиолетово, если кто-то отслеживает мои передвижения и шлёт мне рекомендации. За рекомендации я даже бываю благодарна :-)
Ну как же - возьмете телефон с собой в ванну, а он вас голой сфотографирует и выложит на YouTube. Разве у вас нет такого страха?
Экий вы советчик 🤗
Начните с себя, сами последуйте своему совету и нам фотку
ню тут свою продемонстрируйте. А я свои фотки на этом форуме не буду показывать, потомушта нефиг. У меня для этого другие места есть. К тому же зачем телефон в ванну брать, он так и сломаца может. Вода для телефона не родная среда между прочим ))
Я вам не советую, я описываю сценарий, по которому все пойдет для человека, которому, как вам, фиолетово - слушают его или не слушают, снимают или не снимают
Вы тут всё взяли и утрировали. Это у вас не мой сценарий, а видоизмененный вашим воображением. Просто я не секретный агент и никакую информацию не скрываю. А изображения мои это уже совсем другое дело. Это мое личное дело. Так что не надо всё смешивать в одну кучу. Личные фото это private life, за ее нарушение и статья имеется.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Serguei666 »

Vikka wrote: 26 Oct 2018 18:56

Исчо сюрпрайз-сюрпрайз телефлн пока исчо не умеет сам без соизволения хозяина или помощи другого человека фоткать. А ваш телефон сам по себе фоткает? Какой он модели, если не секрет? :wink:
О, приятно разговаривать с технически грамотным человеком. А Лапонька думает, что умеет.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Gabi »

Serguei666 wrote: 26 Oct 2018 18:38 Т.е. я иду по городу, мимо едет машина, из которой слышна музыка, и вдруг на экране моего заблокированного и лежащего в кармане телефона высвечивается «моцарт. Симфония #40”. Именно так и работает? Кто-нибудь может это продемонстрировать, а то мне как-то слабо верится?
Почти так. Если машина будет ехать быстро, то телефон не успеет среагировать, а если достаточно медленно, то именно так и будет происходить.

Вот фотография из интернета:
1509201222-picsay.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
cool, with nerdy accents
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Serguei666 »

Vikka wrote: 26 Oct 2018 19:04
Serguei666 wrote: 26 Oct 2018 19:00
Vikka wrote: 26 Oct 2018 18:56
Serguei666 wrote: 26 Oct 2018 18:53
Vikka wrote: 26 Oct 2018 18:46 Ну, и как попробовали? Что полезного прислали?
Поделитесь, мне интересно.

Вапще мне лично как-то фиолетово, если кто-то отслеживает мои передвижения и шлёт мне рекомендации. За рекомендации я даже бываю благодарна :-)
Ну как же - возьмете телефон с собой в ванну, а он вас голой сфотографирует и выложит на YouTube. Разве у вас нет такого страха?
Экий вы советчик 🤗
Начните с себя, сами последуйте своему совету и нам фотку
ню тут свою продемонстрируйте. А я свои фотки на этом форуме не буду показывать, потомушта нефиг. У меня для этого другие места есть. К тому же зачем телефон в ванну брать, он так и сломаца может. Вода для телефона не родная среда между прочим ))
Я вам не советую, я описываю сценарий, по которому все пойдет для человека, которому, как вам, фиолетово - слушают его или не слушают, снимают или не снимают
Вы тут всё взяли и утрировали. Это у вас не мой сценарий, а видоизмененный вашим воображением. Просто я не секретный агент и никакую информацию не скрываю.
А изображения мои это уже совсем другое дело. Это мое личное дело. Так что не надо всё смешивать в одну кучу. Личные фото это private life, за ее нарушение и статья имеется.
Так "private life" или "ничего не скрываю"? Не бывает одновременно и того, и другого.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Serguei666 »

Gabi wrote: 26 Oct 2018 19:48
Serguei666 wrote: 26 Oct 2018 18:38 Т.е. я иду по городу, мимо едет машина, из которой слышна музыка, и вдруг на экране моего заблокированного и лежащего в кармане телефона высвечивается «моцарт. Симфония #40”. Именно так и работает? Кто-нибудь может это продемонстрировать, а то мне как-то слабо верится?
Почти так. Если машина будет ехать быстро, то телефон не успеет среагировать, а если достаточно медленно, то именно так и будет происходить.

Вот фотография из интернета:

1509201222-picsay.png
Кто-нибудь с гуглофоном может подтвердить, что это все так и работает?
Если да, то покупайте iPhone.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Flash-04 »

Думаю что это немного про другое:
https://www.addictivetips.com/android/s ... dashclock/

А именно что на lock screen можно вывести music search и включать его без разблокировки телефона.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
MyKind
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 26 Dec 2013 18:22
Location: Ukraine-USA-UAE-USA

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by MyKind »

Serguei666 wrote: 25 Oct 2018 16:05
Бонька wrote: 25 Oct 2018 15:56
laponka wrote: 24 Oct 2018 22:34 Меня, человека проработавшего много лет с юристами в NYC и, зная, какое litigation society in USA,
безумно удивляет сам факт такого.. И никто не засудил? А Конституция США? А 5-я поправка? Что за хрень? Что, в США не так? Или так и ни одной group action?
я не знаю в каком статусе вы работали c юристами в США, а то я administrative assistant у адвоката и это наверно самый большой миф про Америку, что тут все всех судят по каждому божьему чиху.

PS вот в соседнем топике смеялись что в Америке запрещены китайские телефоны. А ведь именно по этой причине они и запрещены, из-за spy software
Как это «запрещены»? На Амазоне продаются
One plus свободно продается официально.
MyKind
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 26 Dec 2013 18:22
Location: Ukraine-USA-UAE-USA

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by MyKind »

laponka wrote: 24 Oct 2018 22:34
Собственно, что наши телефоны давно шпионят за нами это факт... Меня, человека проработавшего много лет с юристами в NYC и, зная, какое litigation society in USA,
безумно удивляет сам факт такого.. И никто не засудил? А Конституция США? А 5-я поправка? Что за хрень? Что, в США не так? Или так и ни одной group action?
А при чем тут 5я поправка?

Телефоны сами по себе не следят за вами. Купите простую версию Нокиа и будет вам счастье. Но если вы выбрали телефон с определением вашего нахождения, сами установили определенные аппс, держите его включенным -- при чем здесь США?

Похожее дело было зафайлено прошлым летом против Гугл, не клэсс акшн, а индивидуально. Посмотрим чем это закончится.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Ну вот сегодня на хабре обсуждается статья о том как заказчик позвонил на мастеру по ремонту стиральных машинок, а ему потом перезвонили с совершенно левой конторы по этому же поводу. Перезвонившие даже не знали город заказчика.
Правда кто слил тему разговора - смартфон или телефонная компания не раскрыт.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Serguei666 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 27 Oct 2018 02:21 Ну вот сегодня на хабре обсуждается статья о том как заказчик позвонил на мастеру по ремонту стиральных машинок, а ему потом перезвонили с совершенно левой конторы по этому же поводу. Перезвонившие даже не знали город заказчика.
Правда кто слил тему разговора - смартфон или телефонная компания не раскрыт.
А мастер почему вне подозрений? По-моему, он и слил
Смартфон слить не может, у аппликаций нет доступа к разговору по телефону. Поэтому, например, программ-записывалок телефонных разговоров на рынке нет
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Serguei666 wrote: 27 Oct 2018 04:45
Мальчик-Одуванчик wrote: 27 Oct 2018 02:21 Ну вот сегодня на хабре обсуждается статья о том как заказчик позвонил на мастеру по ремонту стиральных машинок, а ему потом перезвонили с совершенно левой конторы по этому же поводу. Перезвонившие даже не знали город заказчика.
Правда кто слил тему разговора - смартфон или телефонная компания не раскрыт.
А мастер почему вне подозрений? По-моему, он и слил
Смартфон слить не может, у аппликаций нет доступа к разговору по телефону. Поэтому, например, программ-записывалок телефонных разговоров на рынке нет
Мастер в том рассказе не ухом не рылом, да и смысла ему свой заработок сливать.
Но вот реальный пример из моей практики, но он со смартфоном не связан.
Звонил я как-то на выходных в местную компанию оформить заказ. Заказ был принят и назначено время его исполнения на начало следующей недели.
Когда сроки подошли, а исполнители не приехали я перезвонил еще раз по этому же номеру.
Оказалось чувак не ухом не рылом и вообще эта компания по выходным не работает.
Однако буквально в течение часа приехали какие-то чуваки вообще с другого города и все сделали.
Получается что кто-то, скорее всего телефонная компания, перенаправляет на выходных звонки по этому номеру совсем другому адресату.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Serguei666 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 27 Oct 2018 07:20
Serguei666 wrote: 27 Oct 2018 04:45
Мальчик-Одуванчик wrote: 27 Oct 2018 02:21 Ну вот сегодня на хабре обсуждается статья о том как заказчик позвонил на мастеру по ремонту стиральных машинок, а ему потом перезвонили с совершенно левой конторы по этому же поводу. Перезвонившие даже не знали город заказчика.
Правда кто слил тему разговора - смартфон или телефонная компания не раскрыт.
А мастер почему вне подозрений? По-моему, он и слил
Смартфон слить не может, у аппликаций нет доступа к разговору по телефону. Поэтому, например, программ-записывалок телефонных разговоров на рынке нет
Мастер в том рассказе не ухом не рылом, да и смысла ему свой заработок сливать.
Смартфон слить не может, как я уже сказал. Остается мастер.
Мальчик-Одуванчик wrote: 27 Oct 2018 07:20 Но вот реальный пример из моей практики, но он со смартфоном не связан.
Звонил я как-то на выходных в местную компанию оформить заказ. Заказ был принят и назначено время его исполнения на начало следующей недели.
Когда сроки подошли, а исполнители не приехали я перезвонил еще раз по этому же номеру.
Оказалось чувак не ухом не рылом и вообще эта компания по выходным не работает.
Однако буквально в течение часа приехали какие-то чуваки вообще с другого города и все сделали.
Получается что кто-то, скорее всего телефонная компания, перенаправляет на выходных звонки по этому номеру совсем другому адресату.
Т.е. в Желтых страницах написан номер телефона бизнеса, позвонив по которому можно попасть либо в компанию, указанную в Желтых страницах, либо к чуваку, который "не ухом не рылом. А телефон чувака, соответственно, есть в Белых страницах. Я правильно понимаю ситуацию?
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Castawayinla »

Как-то я людей, опасающихся враждебных действий от собственного телефона немного параноиками считал. Однако, как говорится, если вы параноик, это не значит что за вами не следят. Вчера с человеком по воцапу разговаривал, у него знакомая выиграла грин-карту, про это тоже немного поговорили, в частности, что ей нужно дальше делать. На следующий день открываю Хром на телефоне, иду на google.com. Гугл там подсовывает новости, которые на его взгляд мне интересны. Ну подсовывает и черт с ним. И тут я вижу: 50,000 foreigners have won the visa lottery. How do they get their green cards now? Даже не знаю, что и думать. При этом Воцап с Гуглом даже не друзья. Совпадение? Подозрительно вовремя.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Gabi »

Castawayinla wrote: 14 May 2019 23:50 Вчера с человеком по воцапу разговаривал, у него знакомая выиграла грин-карту, про это тоже немного поговорили, в частности, что ей нужно дальше делать. На следующий день открываю Хром на телефоне, иду на google.com. Гугл там подсовывает новости, которые на его взгляд мне интересны. Ну подсовывает и черт с ним. И тут я вижу: 50,000 foreigners have won the visa lottery. How do they get their green cards now? Даже не знаю, что и думать. При этом Воцап с Гуглом даже не друзья. Совпадение? Подозрительно вовремя.
Я (теперь уже) много раз замечала такое на своем гуглофоне. Тема беседы недавнего разговора немедленно отражается в подборке новостей на Google Now, информация из gmail выводится туда же и мониторится потом, идут оповещения о вылетах и концертах, мероприятия берутся из календаря и срабатывают напоминалки о них. Можно отключить все эти дела, скорее всего, но меня это пока не напрягает.
cool, with nerdy accents

Return to “О жизни”