Давно назрел вопрос или..WTF?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Serguei666 »

adda_ wrote: 25 Oct 2018 17:06
Serguei666 wrote: 25 Oct 2018 16:56 Разница между чем и чем?
Полагаю расход батарейки.
Для экономии батареи достаточно доступ к GPS отключить или дать режим "только пока приложение активно"
Камеру-то и микрофон зачем отключать? Все равно незаметно ничего ни записать, ни снять нельзя.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Flash-04 »

Serguei666 wrote:
Flash-04 wrote: 25 Oct 2018 15:37
Serguei666 wrote:А вообще классная тема, я люблю такие, когда нетехнический народ думает, что за ними следят.
Если вы не параноик, это не значит что за вами не следят (с) 8)
Следить здесь можно только по решению суда
Отнюдь.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Serguei666 »

Flash-04 wrote: 25 Oct 2018 18:18
Serguei666 wrote:
Flash-04 wrote: 25 Oct 2018 15:37
Serguei666 wrote:А вообще классная тема, я люблю такие, когда нетехнический народ думает, что за ними следят.
Если вы не параноик, это не значит что за вами не следят (с) 8)
Следить здесь можно только по решению суда
Отнюдь.
Я придумал весомый аргумент - а вы попробуйте сами. API для написания программ есть. Представьте себя шионом и попробуйте написать программу, которая тайком от владельца телефона записывает с микрофона. Напишете примитивнейший sample app - это будет доказательство, что у Лапоньки не паранойа.
Я лично считаю, что это невозможно.

Сам я писал программу-прототип когда-то давно, которая каждую минуту посылала координаты телефона на посторонний e-mail адрес. Она работала, но выжирала лимиты по data очень быстро (месячный лимит за несколько часов). Поэтому я и говорю - незаметно такое провернуть нельзя.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Москвичка »

Yvsobol wrote: 24 Oct 2018 22:47
laponka wrote: 24 Oct 2018 22:46
Yvsobol wrote: 24 Oct 2018 22:41 Мне гугл постоянно присылает сообщение с просьбой оценить (рейтинг - ревью) места где я только что был.
Но у меня постоянно локация включена на телефоне, пеотому наверное андройд - гугл отслеживает и любое место (кафе, почта, магазин и т.д.) тут же просит оценить.
Пофиг если честно.Только надоедает немного.
Пусть болит голова у шпиенов и прочих любителей конспирологических теорий.
Ну одевайте кастрюлю на голову или фольгой обворачивайтесь.
Юра, мне тоже пофиг по большому cчету.. я интенсивно перемешаюсь и пусть уследят.. Меня удивляет не это - в США всех и вся и за все судят.. И за такие веши еше не судили? Не прижали? Я знаю что Цукерберга к ногтю ризывали.. но то только ФБ.. А тут.. телефоны лежат.. а позже.. нате здрасьте.. с ФБ или Google или еше с кем.. Ну ЧТО ЗА ХРЕНь??
Не пользуйяся телефоном и никто ничего слушать не будет.
За что судить то и кого?
Там упомянуты Ваши имена, пароли, явки? Ваши родственники, или счета? :pain1:
Они и подсматривают. Не зря же Цукер заклеивал камеру пластырем. Выход - кнопочный телефон, как массово в России у чиновников сейчас.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Москвичка »

Serguei666 wrote: 25 Oct 2018 08:55
laponka wrote: 25 Oct 2018 08:54
Serguei666 wrote: 25 Oct 2018 07:04
Вячеслав Викторович wrote: 25 Oct 2018 07:02
Serguei666 wrote: 25 Oct 2018 06:56
Поставьте русскую версию, она будет лучше понимать
Рублиштена 17! - Ошибка... Рублиштена 17! - Ошибка... :crazy:
Рублиштена это кто?
Это Ленинград. Идите в спортзал, а то толку от ваших многочисленных постов 0
Идите в школу, хоть немного свою пустую голову наполните мозгами
Опа, это бот?
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by geek7 »

Serguei666 wrote: 25 Oct 2018 18:27 Сам я писал программу-прототип когда-то давно, которая каждую минуту посылала координаты телефона на посторонний e-mail адрес. Она работала, но выжирала лимиты по data очень быстро (месячный лимит за несколько часов). Поэтому я и говорю - незаметно такое провернуть нельзя.
а допилили бы (скажем посылая координаты за 4 часа в одном е-майле) и месячного лимита хватило бы на месяц... а если бы не е-мейлом а рест-колл с запакованной инфой то и ещё дольше :wink:
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Serguei666 »

geek7 wrote: 25 Oct 2018 22:30
Serguei666 wrote: 25 Oct 2018 18:27 Сам я писал программу-прототип когда-то давно, которая каждую минуту посылала координаты телефона на посторонний e-mail адрес. Она работала, но выжирала лимиты по data очень быстро (месячный лимит за несколько часов). Поэтому я и говорю - незаметно такое провернуть нельзя.
а допилили бы (скажем посылая координаты за 4 часа в одном е-майле) и месячного лимита хватило бы на месяц... а если бы не е-мейлом а рест-колл с запакованной инфой то и ещё дольше :wink:
можно было бы вообще не посылать, чтобы дату сэкономить, но задание было посылать каждую минуту.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Gabi »

Serguei666 wrote: 25 Oct 2018 15:10 Вы все...
дураки и не лечитесь :umnik1:
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Gabi »

Перекатиполе wrote: 25 Oct 2018 15:40
Gabi wrote: 25 Oct 2018 14:45 Да вот, у меня Chrome спрашивал, сохранить ли данные кредитной карты, я ответила – нет; но он все равно сохранил данные и подсовывает теперь, когда мне нужно что-то оплатить.
Странно... Именно Хром на любую покупку подсовывает или какой-то конкретный из магазинов?
Именно Хром, на любую покупку. В настройках карты не было.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Gabi »

adda_ wrote: 25 Oct 2018 17:05 Надо пользоваться файерфоксом и отключить куки, сохранение всех данных, поставить носкрипт, адсблок и вы увидите, что ничего не будет сохраняться а так же не будет рекламы (кроме той, что размещена на самом сайте непосредственно, а не идет от кого то другого).
Хром - это гугл. А гугл - это большой брат. То же самое эксплорер и сафари.
Перехожу иногда на фаерфокс, особенно когда работаю с некоторыми веб-приложениями, но совсем перейти не очень удобно, так как у меня полно гугловских сервисов. Понимаю, что гугловские алгоритмы палка о двух концах, но удобство перевешивает.
cool, with nerdy accents
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Serguei666 »

Gabi wrote: 26 Oct 2018 02:16
Перекатиполе wrote: 25 Oct 2018 15:40
Gabi wrote: 25 Oct 2018 14:45 Да вот, у меня Chrome спрашивал, сохранить ли данные кредитной карты, я ответила – нет; но он все равно сохранил данные и подсовывает теперь, когда мне нужно что-то оплатить.
Странно... Именно Хром на любую покупку подсовывает или какой-то конкретный из магазинов?
Именно Хром, на любую покупку. В настройках карты не было.
То, что хранит Хром, под вашим контролем. Вычистите информацио о кредитке и дело с концом
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Flash-04 »

Serguei666 wrote: Она работала, но выжирала лимиты по data очень быстро (месячный лимит за несколько часов). Поэтому я и говорю - незаметно такое провернуть нельзя.
Выдавать ваше неумение сделать работу грамотно за аргумент? Где вы видели смартфон который никогда к wifi не подключается? Пишите локально, а сбрасывайте данные когда wifi появится. И ни один байт из data plan не будет потрачен. На таком же принципе работает malware который вытаскивает данные из Air gaiped networks. Думаю у вас мозг должен закипеть - как же вытащить данные из сети не имеющей соединение с Интернет? 8) однако это делается в реальном мире.

Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Serguei666 »

Flash-04 wrote: 26 Oct 2018 03:48
Serguei666 wrote: Она работала, но выжирала лимиты по data очень быстро (месячный лимит за несколько часов). Поэтому я и говорю - незаметно такое провернуть нельзя.
Выдавать ваше неумение сделать работу грамотно за аргумент? Где вы видели смартфон который никогда к wifi не подключается? Пишите локально, а сбрасывайте данные когда wifi появится. И ни один байт из data plan не будет потрачен. На таком же принципе работает malware который вытаскивает данные из Air gaiped networks. Думаю у вас мозг должен закипеть - как же вытащить данные из сети не имеющей соединение с Интернет? 8) однако это делается в реальном мире.
Трудность не в том, чтобы сбросить записанное, трудность в том, чтобы записать при выключенном экране. Айфон при выключении экрана запись останавливает. Как вы это собираетесь обойти, интересно?
Last edited by Serguei666 on 26 Oct 2018 04:13, edited 1 time in total.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Serguei666 »

Flash-04 wrote: 26 Oct 2018 03:48
Serguei666 wrote: Она работала, но выжирала лимиты по data очень быстро (месячный лимит за несколько часов). Поэтому я и говорю - незаметно такое провернуть нельзя.
Выдавать ваше неумение сделать работу грамотно за аргумент? Где вы видели смартфон который никогда к wifi не подключается? Пишите локально, а сбрасывайте данные когда wifi появится. И ни один байт из data plan не будет потрачен. На таком же принципе работает malware который вытаскивает данные из Air gaiped networks. Думаю у вас мозг должен закипеть - как же вытащить данные из сети не имеющей соединение с Интернет? 8) однако это делается в реальном мире.
Да, задание у меня стояло в реальном времени посылать, без одидания подключения, так что про умение не надо. Вы бы лучше не сделали
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Gabi »

Кстати, гуглофон постоянно слушает музыку, которая играет вокруг него. По такому принципу можно и разговоры слушать.
cool, with nerdy accents
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by geek7 »

Flash-04 wrote: 26 Oct 2018 03:48
Serguei666 wrote: Она работала, но выжирала лимиты по data очень быстро (месячный лимит за несколько часов). Поэтому я и говорю - незаметно такое провернуть нельзя.
Выдавать ваше неумение сделать работу грамотно за аргумент?
тут за аргумент выдаются эээ спецефические требования заказчика - послылать данные постоянно, е-мейлами при датаплане с низким лимитом (в 200мегабайт ?) . т.е. надо работать с заказчиком - например выяснить, что реалтайм нужен, но достаточно посылать только перемещения (если клиент сидит на месте - молчим, поехал - послали, приехал - послали) .
Короче что слежение не удалось реализовать при данных условиях не говорит о том что с более вменяемыми требованиями очень даже можною
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Flash-04 »


Serguei666 wrote: Да, задание у меня стояло в реальном времени посылать, без одидания подключения, так что про умение не надо. Вы бы лучше не сделали
Мыслите ширше. Задание не в том КАК передавать, а чтобы передать. А вот КАК - это уже второстепенно.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Flash-04 »


Serguei666 wrote: Трудность не в том, чтобы сбросить записанное, трудность в том, чтобы записать при выключенном экране. Айфон при выключении экрана запись останавливает. Как вы это собираетесь обойти, интересно?
С айфоном сложнее конечно, с Андроидом проще.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Flash-04 »

Кстати, тут народ жалуется что на IPhone они могут записывать звук в Evernote когда экран выключен и не работает на Андроиде. Если я конечно правильно понял.
https://discussion.evernote.com/topic/7 ... en-is-off/
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Serguei666 »

Flash-04 wrote: 26 Oct 2018 16:47
Serguei666 wrote: Да, задание у меня стояло в реальном времени посылать, без одидания подключения, так что про умение не надо. Вы бы лучше не сделали
Мыслите ширше. Задание не в том КАК передавать, а чтобы передать. А вот КАК - это уже второстепенно.
А вариантов «как» не много совсем. Кроме как «по радио» - других нет
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Arlett »

Gabi wrote: 26 Oct 2018 02:12
Serguei666 wrote: 25 Oct 2018 15:10 Вы все...
дураки и не лечитесь :umnik1:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Serguei666 »

Gabi wrote: 26 Oct 2018 14:40 Кстати, гуглофон постоянно слушает музыку, которая играет вокруг него. По такому принципу можно и разговоры слушать.
Как это «постоянно слушает музыку»? С какой целью?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Serguei666 »

Flash-04 wrote: 26 Oct 2018 16:49
Serguei666 wrote: Трудность не в том, чтобы сбросить записанное, трудность в том, чтобы записать при выключенном экране. Айфон при выключении экрана запись останавливает. Как вы это собираетесь обойти, интересно?
С айфоном сложнее конечно, с Андроидом проще.
Что значит «проще», что значит «сложнее»? Вопрос - возможно или нет. Если представляемые оп. системой API выключают запись при выключении экрана - какая разница, какие усилия вы приложите? Это все равно не обойти
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Gabi »

Serguei666 wrote: 26 Oct 2018 18:04
Gabi wrote: 26 Oct 2018 14:40 Кстати, гуглофон постоянно слушает музыку, которая играет вокруг него. По такому принципу можно и разговоры слушать.
Как это «постоянно слушает музыку»? С какой целью?
Наверное, чтобы сообщить пользователю, как называется песня и исполнитель.
"Постоянно слушает" - это значит, что в любой момент, когда вокруг него играет музыка, он ее распознает и выдает название композиции и имя исполнителя на блокированный экран.
cool, with nerdy accents
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Давно назрел вопрос или..WTF?

Post by Serguei666 »

geek7 wrote: 26 Oct 2018 15:00
Flash-04 wrote: 26 Oct 2018 03:48
Serguei666 wrote: Она работала, но выжирала лимиты по data очень быстро (месячный лимит за несколько часов). Поэтому я и говорю - незаметно такое провернуть нельзя.
Выдавать ваше неумение сделать работу грамотно за аргумент?
тут за аргумент выдаются эээ спецефические требования заказчика - послылать данные постоянно, е-мейлами при датаплане с низким лимитом (в 200мегабайт ?) . т.е. надо работать с заказчиком - например выяснить, что реалтайм нужен, но достаточно посылать только перемещения (если клиент сидит на месте - молчим, поехал - послали, приехал - послали) .
Короче что слежение не удалось реализовать при данных условиях не говорит о том что с более вменяемыми требованиями очень даже можною
Ну попробуйте, раз вы так убеждены. Я же говорю - то, что скрытное слежение можно реализовать, думает только тот, кто никогда этим не интересовался. Все подобные программы жрут ресурсы системы и незаметно такое не сделать. Ключевой момент - «незаметно для пользователя».

Есть стандартные программы слежения, для родителей с детьми, к примеру. Они существуют, да, но вы их контролируете (и средства контроля от пользователя не спрятать, потому что это часть ОС) и когда они работают - они заметно истощают батарею
Last edited by Serguei666 on 26 Oct 2018 18:49, edited 1 time in total.

Return to “О жизни”