омериканскиe погранцы жгут

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by Komissar »

Grand Canyon wrote: 12 Oct 2018 04:47
Komissar wrote: 12 Oct 2018 04:15
Grand Canyon wrote: 12 Oct 2018 03:54
Тут дело такое...может в универ уровня Louisiana State University и не пробьешься
На моей памяти, лет 25 назад, было принято ржать при упоминании LSU,
Один китаец с практически нулевым английским довольно легко пробился в University of Central Florida. Не знаю как уж он там читает лекции, но он там уже года четыре, и его оттуда до сих пор не выкинули, значит всех все устраивает.
А подумаешь ranking, ну пусть и 165 из 200, но зато Орландо.
Это просто значит, его какой-то китаец из senior faculty протащил туда. С теньюр-track'a могут не выкидывать и 5, и даже 7 лет. Или он там lecturer/instructor?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by Вишенка »

Grand Canyon wrote: 12 Oct 2018 04:47
Komissar wrote: 12 Oct 2018 04:15
Grand Canyon wrote: 12 Oct 2018 03:54
Тут дело такое...может в универ уровня Louisiana State University и не пробьешься
На моей памяти, лет 25 назад, было принято ржать при упоминании LSU,
Один китаец с практически нулевым английским довольно легко пробился в University of Central Florida. Не знаю как уж он там читает лекции, но он там уже года четыре, и его оттуда до сих пор не выкинули, значит всех все устраивает.
А подумаешь ranking, ну пусть и 165 из 200, но зато Орландо.
ой, да мы в Беркли каждый год ходим интернов набирать. Там 50% по-английски еле-еле. Даже наши конторские "китайцы" уже начинают их отсеивать - они их не понимают.

Я уже 100 раз, наверно, рассказывала историю. У меня была коллега. Помню, мы ее наняли из Беркли, у нее был major in statistics, но потом оказалось, что она была супер bad in math. до такой степени, что меня ну прямо подмывало спросить, а где она диплом Беркли купила.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by Komissar »

одним словом, в едином порыве - увезем kyk'a из гнилой конады к нам в солнечную Америку, пристроим лекции читать крокодилам в болотах Миссипуссисиськипипи.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by Grand Canyon »

Komissar wrote: 12 Oct 2018 04:51
Grand Canyon wrote: 12 Oct 2018 04:47
Komissar wrote: 12 Oct 2018 04:15
Grand Canyon wrote: 12 Oct 2018 03:54
Тут дело такое...может в универ уровня Louisiana State University и не пробьешься
На моей памяти, лет 25 назад, было принято ржать при упоминании LSU,
Один китаец с практически нулевым английским довольно легко пробился в University of Central Florida. Не знаю как уж он там читает лекции, но он там уже года четыре, и его оттуда до сих пор не выкинули, значит всех все устраивает.
А подумаешь ranking, ну пусть и 165 из 200, но зато Орландо.
Это просто значит, его какой-то китаец из senior faculty протащил туда. С теньюр-track'a могут не выкидывать и 5, и даже 7 лет. Или он там lecturer/instructor?
Assistant professor.
Ну у него на самом деле имелись весьма крепкие статьи.
Если так рассуждать, то значит у всех какие-то особые связи, всех кто-то куда-то тянул, никто ничего не может сделать своими силами.
Одна девочка не так давно устроилась в George Mason University. Тоже универ не из топов, но работа есть работа. У нее язык хороший, да и усердная она.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by Komissar »

Grand Canyon wrote: 12 Oct 2018 05:12
Если так рассуждать, то значит у всех какие-то особые связи, всех кто-то куда-то тянул, никто ничего не может сделать своими силами.
на хорошие работы - так и есть, 100%. Есть исключение - погромисты и примазавшиеся. Там искусственно нагнанный, необоснованный бубль спроса на рабсилу.

А кто без блата устроился - значит, работа хреновая, да вот как у кука на камбузе. Семью не прокормить, невесту не привезти, даже погранцы и то без уважения относятся.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by worldCitizen »

Komissar wrote: 11 Oct 2018 01:16
kyk wrote: 11 Oct 2018 01:12
Ion Tichy wrote: 11 Oct 2018 00:47 Получите гражданинство и "туда-сюда-обратно..." себе на здоровье
посмотри на свежую анкету для натурализации.
Там вопросов больше чем в совецком КГБ 70х годов.
:nono#: :nono#: :nono#: На Лубянке много вопросов не задают. Мы и так про вас уже все знаем. :umnik1:
Не, я то в это верю, но почему соглядатаи обычно повторяют эту фразу вслед за начальством? Из их уст это звучит смешно.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by kyk »

Korney wrote: 11 Oct 2018 20:35думаю как-нибудь поэкспериментировать и въехать по конаццкому паспорту
таких экспериментаторов (не взирая на омериканский паспорт под полой) омериканы отымеют по полной программе и правильно сделают :mrgreen:
Потом отпустят, конечно, но урок будет на всю жизнь
Канадолы тоже могут отыметь если с ними шутковать
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by Oleg Co »

Вишенка wrote: 12 Oct 2018 04:55 ой, да мы в Беркли каждый год ходим интернов набирать. Там 50% по-английски еле-еле.
Какие-то вам плохонькие попадаются. Вы в окрестностях берклеевских китайских ресторанов их ищите или в университете? Я больше с аспирантами сталкивался - все очень прилично говорили. У них же и экзамен по языку есть.

Одного только бедолагу знаю, который после их химфака пару лет в мед школу поступить не мог именно из-за проблемного языка. Но в итоге с раза третьего поступил в UCLA, да еще и стипендию получил.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by kyk »

Oleg Co wrote: 13 Oct 2018 03:55У них же и экзамен по языку есть.
Без TSE - разговорной части. Поэтому читать могут, писать могут. А говорить - с трудом
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by Oleg Co »

Grand Canyon wrote: 11 Oct 2018 02:31
kyk wrote: 11 Oct 2018 01:12
Ion Tichy wrote: 11 Oct 2018 00:47 Получите гражданинство и "туда-сюда-обратно..." себе на здоровье
посмотри на свежую анкету для натурализации.
Там вопросов больше чем в совецком КГБ 70х годов.
А что за вопросы? По исторической части, или ещё какие-то дополнительные, типа не являетесь ли вы нехорошим человеком?
Навроде: На чьей стороне вы воевали в первую мировую войну?

Анкета называется N-400. Если собираетесь когда-нибудь подаваться, то почитайте.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by Oleg Co »

kyk wrote: 13 Oct 2018 03:58
Oleg Co wrote: 13 Oct 2018 03:55У них же и экзамен по языку есть.
Без TSE - разговорной части. Поэтому читать могут, писать могут. А говорить - с трудом
Наверное мне попадалась китайская элита :) Говорили нормально.

Из другого опыта, побывав на конференции где были и японцы, понятие не говорит по английски для меня сильно поменялось.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by Вишенка »

Oleg Co wrote: 13 Oct 2018 03:55
Вишенка wrote: 12 Oct 2018 04:55 ой, да мы в Беркли каждый год ходим интернов набирать. Там 50% по-английски еле-еле.
Какие-то вам плохонькие попадаются. Вы в окрестностях берклеевских китайских ресторанов их ищите или в университете? Я больше с аспирантами сталкивался - все очень прилично говорили. У них же и экзамен по языку есть.

Одного только бедолагу знаю, который после их химфака пару лет в мед школу поступить не мог именно из-за проблемного языка. Но в итоге с раза третьего поступил в UCLA, да еще и стипендию получил.
вы че, шутите, что ли? Конечно, в университете. Ходим на career fairs, actuarial sessions, public health sessions. Вот буквально в прошлые 2 мес. были опять раз 5. Я 2 раза из тех ходила. Ваще плохо говорят. Даже мои китайцы со мной (мои коллеги) в ужасе были.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by kyk »

Вишенка, Вы вроде говорили, что принципиально не хотите гражданство получать. Ну вот, изучайте мат. часть - чем это может обернуться. Для погранцов Вы - "alien", как я и мексы :mrgreen:
Last edited by kyk on 13 Oct 2018 04:55, edited 3 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by Вишенка »

Я больше скажу. Году так в 2007м у нас в конторе работала девица, выпускница Беркли, с FSA (!). Она сидела на должности аналитика, хотя с ее-то credentials все другие были senior consultants. Она ОЧЕНЬ хорошо писала по-английски (т.е. язык был на уровне), но ее сам язык (акцент???) никто не понимал - ваще никто! Ну, как ее клиентам показать? это же п-----.... В общем, избавились от нее в конечном итоге.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by Вишенка »

kyk wrote: 13 Oct 2018 04:48 Вишенка, Вы вроде говорили, что принципиально не хотите гражданство получать. Ну вот, изучайте мат. часть - чем это может обернуться. Для погранцов Вы - "alien", как и я :mrgreen:
Я видела ваш пост. даже, кстати, проверила свои печати :-) Вроде, все окей.

да, не хочу получать гражданство. Но, наверно, придется. Если я таки уеду, то не хочу лишиться social security, которую заработала. Столько налогов за все время заплатила... Надеюсь, что "спишу" это на выжившую из ума старуху. :oops: Если честно, то да, не хочу получать. Не знаю, смогу ли переступить через себя. Муж говорит уже много лет не ломать комедию.
Last edited by Вишенка on 13 Oct 2018 05:04, edited 1 time in total.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by Korney »

kyk wrote: 13 Oct 2018 03:49
Korney wrote: 11 Oct 2018 20:35думаю как-нибудь поэкспериментировать и въехать по конаццкому паспорту
таких экспериментаторов (не взирая на омериканский паспорт под полой) омериканы отымеют по полной программе и правильно сделают :mrgreen:
Потом отпустят, конечно, но урок будет на всю жизнь
Канадолы тоже могут отыметь если с ними шутковать
да прямо отимеют. Они ничего сделать не могут.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by Вишенка »

kyk wrote: 13 Oct 2018 04:48 Вишенка, Вы вроде говорили, что принципиально не хотите гражданство получать. Ну вот, изучайте мат. часть - чем это может обернуться. Для погранцов Вы - "alien", как я и мексы :mrgreen:
не поверите! у меня несколько лет назад в Финляндии на границе прямо настаивали предъявить ам. паспорт. Я говорю - нет у меня. Вот грин карта. Товарищ аж своего сотрудника позвал. Они - ну вы же там живете давно. Я им - ну и что? Я гражданка России. Они - а где ваш ам. паспорт? Я уже тогда почти наорала- да не нужен мне ам. паспорт. У меня ГК. Че непонятно-то? :D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by kyk »

Korney wrote: 13 Oct 2018 04:58имеют. Они ничего сделать не могут.
В обезьяннике посидишь с нелегальными иммигрантами 2-3 часа, начнёшь спорить - наденут наручники. У них методы усмирения простые, а полномочия - большие.
Попробуй - потом расскажешь :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by Вишенка »

kyk wrote: 13 Oct 2018 05:09
Korney wrote: 13 Oct 2018 04:58имеют. Они ничего сделать не могут.
В обезьяннике посидишь с нелегальными иммигрантами 2-3 часа, начнёшь спорить - наденут наручники. У них методы усмирения простые, а полномочия - большие.
Попробуй - потом расскажешь :mrgreen:
в смысле - по канадскому паспорту разве не окей? У меня одногруппница в Торонто, она без проблем ко мне летала по канадскому паспорту.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by kyk »

Вишенка wrote: 13 Oct 2018 05:12по канадскому паспорту разве не окей?
шутникам и экспериментаторам с любым паспортом погранцы доходчиво объяснят как родину любить. Ни канацкий, ни даже омериканский паспорт от этого не спасёт
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by Вишенка »

kyk wrote: 13 Oct 2018 05:17
Вишенка wrote: 13 Oct 2018 05:12по канадскому паспорту разве не окей?
шутникам и экспериментаторам с любым паспортом погранцы доходчиво объяснят как родину любить
ну, меня вроде без проблем всегда пропускали. Может, что я блондинка... Типа все равно тупая. :D

Вот в Финляндии не повезло. Там все блондинки. Так что мне послаблений не сделали. :oops:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by kyk »

Вишенка wrote: 13 Oct 2018 05:21меня вроде без проблем всегда пропускали
Вы не читали что ли, что Корней хотел с ними пошутить?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by Вишенка »

kyk wrote: 13 Oct 2018 05:22
Вишенка wrote: 13 Oct 2018 05:21меня вроде без проблем всегда пропускали
Вы не читали что ли, что Корней хотел с ними пошутить?
Я читала. Я с ними не шучу. Я хоть и блондинка, но не блондикО. Я четко на вопросы отвечаю. Ко мне обычно нет вопросов, кроме "насколько ездили".
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by Grand Canyon »

Oleg Co wrote: 13 Oct 2018 04:00
Grand Canyon wrote: 11 Oct 2018 02:31
kyk wrote: 11 Oct 2018 01:12
Ion Tichy wrote: 11 Oct 2018 00:47 Получите гражданинство и "туда-сюда-обратно..." себе на здоровье
посмотри на свежую анкету для натурализации.
Там вопросов больше чем в совецком КГБ 70х годов.
А что за вопросы? По исторической части, или ещё какие-то дополнительные, типа не являетесь ли вы нехорошим человеком?
Навроде: На чьей стороне вы воевали в первую мировую войну?

Анкета называется N-400. Если собираетесь когда-нибудь подаваться, то почитайте.
Спасибо. Посмотрел. Через пару месяцев действительно пора заполнять.
Как насчёт вопроса 'did you receive any military, paramilitary or weapons training'? Если я просто хожу на gun range, считается ли это weapons training с их точки зрения?

И вообще, какие подводные камни стоит ожидать? Я слышал, приходишь оформляться на гражданство - а у них мол здоровая папка бумаг на каждого. Что это за бумаги у них? Что именно они копают и из каких источников? И когда они начинают собирать этот компромат - с момента подачи доков на гражданство, или задолго до этого?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: омериканскиe погранцы жгут

Post by Serguei666 »

Grand Canyon wrote: 13 Oct 2018 05:43
Oleg Co wrote: 13 Oct 2018 04:00
Grand Canyon wrote: 11 Oct 2018 02:31
kyk wrote: 11 Oct 2018 01:12
Ion Tichy wrote: 11 Oct 2018 00:47 Получите гражданинство и "туда-сюда-обратно..." себе на здоровье
посмотри на свежую анкету для натурализации.
Там вопросов больше чем в совецком КГБ 70х годов.
А что за вопросы? По исторической части, или ещё какие-то дополнительные, типа не являетесь ли вы нехорошим человеком?
Навроде: На чьей стороне вы воевали в первую мировую войну?

Анкета называется N-400. Если собираетесь когда-нибудь подаваться, то почитайте.
Спасибо. Посмотрел. Через пару месяцев действительно пора заполнять.
Как насчёт вопроса 'did you receive any military, paramilitary or weapons training'? Если я просто хожу на gun range, считается ли это weapons training с их точки зрения?
Нет, не считается. Если сами ходите, это не training. training - это когда стоит рядом тренер и командует
Grand Canyon wrote: 13 Oct 2018 05:43 Я слышал, приходишь оформляться на гражданство - а у них мол здоровая папка бумаг на каждого. Что это за бумаги у них? Что именно они копают и из каких источников?
Где вы такое слышали, интересно?

Return to “О жизни”