Что пьют, поминая человека?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Что пьют, поминая человека?

Post by Komissar »

У нас в гостях тут был мой старый приятель из Москвы. Так получилось, что на время его визита пришлась годовщина смерти его матери. Перед ужином он сказал, надо помянуть. Мы, конечно, за, но возникла небольшая проблема. Мы с СШ винолюбы, но крепкого у нас обычно нет. А мужик говорит, обязательно нужно поминать водкой. Он не религиозный ничуть, но почему-то был огорчен, что у нас не было в доме водки. Покопавшись по сусекам, нашли маленькую сувенирную бутылочку рома, привезенную откуда-то из путешествий. Помянули ромом.

А что, есть и правда какие-то правила, что помянуть можно только крепким градусом?
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by lizacat »

Если по-православному - церковному, то поминают молитвой и милостынь подают.
А так просто поминать/выпивать/закусывать, то чем хочешь......
I will not apologize
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by Alex_L »

Komissar wrote: 29 Sep 2018 01:41 У нас в гостях тут был мой старый приятель из Москвы. Так получилось, что на время его визита пришлась годовщина смерти его матери. Перед ужином он сказал, надо помянуть. Мы, конечно, за, но возникла небольшая проблема. Мы с СШ винолюбы, но крепкого у нас обычно нет. А мужик говорит, обязательно нужно поминать водкой. Он не религиозный ничуть, но почему-то был огорчен, что у нас не было в доме водки. Покопавшись по сусекам, нашли маленькую сувенирную бутылочку рома, привезенную откуда-то из путешествий. Помянули ромом.

А что, есть и правда какие-то правила, что помянуть можно только крепким градусом?
Если он так считает, значит у него такое правило.
Крепкое надо держать, на всякий пожарный. Тем более, что вы сами его не пьете, хватит надолго. Мне бутылки виски хватило на 8 лет.
My God!... I'm Gorgeous!
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by Easbayguy »

Alex_L wrote: 29 Sep 2018 02:47
Komissar wrote: 29 Sep 2018 01:41 У нас в гостях тут был мой старый приятель из Москвы. Так получилось, что на время его визита пришлась годовщина смерти его матери. Перед ужином он сказал, надо помянуть. Мы, конечно, за, но возникла небольшая проблема. Мы с СШ винолюбы, но крепкого у нас обычно нет. А мужик говорит, обязательно нужно поминать водкой. Он не религиозный ничуть, но почему-то был огорчен, что у нас не было в доме водки. Покопавшись по сусекам, нашли маленькую сувенирную бутылочку рома, привезенную откуда-то из путешествий. Помянули ромом.

А что, есть и правда какие-то правила, что помянуть можно только крепким градусом?
Если он так считает, значит у него такое правило.
Крепкое надо держать, на всякий пожарный. Тем более, что вы сами его не пьете, хватит надолго. Мне бутылки виски хватило на 8 лет.
Подливать поди часто приходится.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by OtherSide »

Вы бы еще с шампанским помянули. Естественно вино в таких случаях неумстно, т.к. напиток символизирует собой приятное времяприпровождение .
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by VladG2 »

OtherSide wrote: 29 Sep 2018 06:27 Вы бы еще с шампанским помянули. Естественно вино в таких случаях неумстно, т.к. напиток символизирует собой приятное времяприпровождение .
+1
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by Leo_XL »

Калифорнийская Лубянка американизировалась. Оценка готовности к приезду гостей из Москвы "неудовлетворительно". Выговор с занесением в личное дело.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by thinker »

Водка, только водка. Блин, как же далеки все эти с Лубянки от народа...
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Вообще то это достаточно новая традиция, до революции пить за упокой считалось грехом и осквернением памяти усопшего.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by Ruger »

thinker wrote: 29 Sep 2018 13:14 Водка, только водка. Блин, как же далеки все эти с Лубянки от народа...
+ много. Поминают только водкой подчеркивая горечь потери.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by Nukadam »

OtherSide wrote: 29 Sep 2018 06:27 Вы бы еще с шампанским помянули. Естественно вино в таких случаях неумстно, т.к. напиток символизирует собой приятное времяприпровождение .
а водка символизирует неприятное время провождение? В России походу вся страна всю дорогу в горе и печале.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by Lavash »

Nukadam wrote: 29 Sep 2018 23:34
OtherSide wrote: 29 Sep 2018 06:27 Вы бы еще с шампанским помянули. Естественно вино в таких случаях неумстно, т.к. напиток символизирует собой приятное времяприпровождение .
а водка символизирует неприятное время провождение? В России походу вся страна всю дорогу в горе и печале.
Водка годится для всех случаев.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by Maryplaya »

Alex_L wrote: 29 Sep 2018 02:47
Komissar wrote: 29 Sep 2018 01:41 У нас в гостях тут был мой старый приятель из Москвы. Так получилось, что на время его визита пришлась годовщина смерти его матери. Перед ужином он сказал, надо помянуть. Мы, конечно, за, но возникла небольшая проблема. Мы с СШ винолюбы, но крепкого у нас обычно нет. А мужик говорит, обязательно нужно поминать водкой. Он не религиозный ничуть, но почему-то был огорчен, что у нас не было в доме водки. Покопавшись по сусекам, нашли маленькую сувенирную бутылочку рома, привезенную откуда-то из путешествий. Помянули ромом.

А что, есть и правда какие-то правила, что помянуть можно только крепким градусом?
Если он так считает, значит у него такое правило.
Крепкое надо держать, на всякий пожарный. Тем более, что вы сами его не пьете, хватит надолго. Мне бутылки виски хватило на 8 лет.
У меня в холодильнике стоит бутылка водки, которую подруга мне привезла из Питера в Германию в 1995 году, половина ещё есть.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by Снежная__ »

Прочитала "что поют, поминая человека?"
Думаю- ого до чего народ дошёл :crazy:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by Komissar »

Снежная__ wrote: 30 Sep 2018 01:50 Прочитала "что поют, поминая человека?"
поем, а как же. "Тумбалалайка" и пр. народные еврейские песни.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by Alex_L »

Maryplaya wrote: 30 Sep 2018 01:42
Alex_L wrote: 29 Sep 2018 02:47
Komissar wrote: 29 Sep 2018 01:41 У нас в гостях тут был мой старый приятель из Москвы. Так получилось, что на время его визита пришлась годовщина смерти его матери. Перед ужином он сказал, надо помянуть. Мы, конечно, за, но возникла небольшая проблема. Мы с СШ винолюбы, но крепкого у нас обычно нет. А мужик говорит, обязательно нужно поминать водкой. Он не религиозный ничуть, но почему-то был огорчен, что у нас не было в доме водки. Покопавшись по сусекам, нашли маленькую сувенирную бутылочку рома, привезенную откуда-то из путешествий. Помянули ромом.

А что, есть и правда какие-то правила, что помянуть можно только крепким градусом?
Если он так считает, значит у него такое правило.
Крепкое надо держать, на всякий пожарный. Тем более, что вы сами его не пьете, хватит надолго. Мне бутылки виски хватило на 8 лет.
У меня в холодильнике стоит бутылка водки, которую подруга мне привезла из Питера в Германию в 1995 году, половина ещё есть.
Вот и я говорю. У меня еще горилка есть "з Пэрцем" 2003 или 2004 года приобретения.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by brrdrr »

Maryplaya wrote: 30 Sep 2018 01:42 У меня в холодильнике стоит бутылка водки, которую подруга мне привезла из Питера в Германию в 1995 году, половина ещё есть.
Даже если хранить донышком вверх, то там уже давно не водка. :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by brrdrr »

OtherSide wrote: 29 Sep 2018 06:27 Вы бы еще с шампанским помянули. Естественно вино в таких случаях неумстно, т.к. напиток символизирует собой приятное времяприпровождение .
:nono#:
Вообще-то раньше была традиция раздавать конфеты окружающим с просьбой помянуть усопших. Принявший конфеты должен был сказать «дай Бог ему царствие небесное». Тут принципеально, что нужно дать что-то человеку, чтобы он попросил за усопшего. Сам помню это из детства. К поминовению алкоголь совсем никаким боком.
А вот водку принято пить по погибшим в бою, но это не православная традиция, а военная.
Какие только тараканы не водятся в головах современных блюстителей традиций.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by worldCitizen »

Про раньше и нынешние традиции. или Мордобой как Традиция.

А я организаторов остерегал: не превращайте наши кулачки в драку. Спортсмены, которые приезжают, в азарте могут и в спину съездить, и лежачего ударить. У нас так не было никогда,— вторит бывший сельский фельдшер Илья Васильевич Неверов.

Правила были простые, но непреложные: не драться ногами, не бить упавшего, не заходить со спины. Нарушителей могли за это побить свои же. Все это гарантировало сравнительную безопасность мероприятия.
— Я с 1971 года работал фельдшером и могу сказать, что серьезных травм никогда не было. Ну бровь рассекут, разобьют нос, зубы передние выбьют — капы ведь не носили. Иной раз вдарят в солнечное сплетение — отсюда кратковременная потеря сознания,— свидетельствует Илья Васильевич.— С собой я такую укладку брал: бутылку, чтобы воду из родника набирать и к синякам прикладывать, и нашатырного спирта два-три флакона. Не столько для дерущихся, сколько для смотрящих. Там женщин много было.

За дерущимися всегда шли стеной наблюдатели. Когда драчунов теснили, отступать им было некуда.
— А сейчас зрители кругом стоят, и не понять даже, кто за кого болеет,— разводит руками Илья Васильевич.— Ну и массовость уже не та. В 1971 году в селе жили 3,2 тысячи человек. И почти все они, от мала до велика, собирались в поле. Иногда по 8 свадеб в эти дни играли.
Дни всегда были одни и те же — на Успение. К 28 августа в Атманов Угол возвращались все, даже те, кто, казалось, с концами перебрался в город. Четверо суток никто в селе не работал. Самогон лился рекой. Играли песни, танцевали, но гвоздем программы была, конечно, рукопашная драка. Начиналась она каждый день сразу после обеда. И с перерывами на выпивку и танцы продолжалась, бывало, до 9 вечера.
— Лица в кровь, рубахи в клочья,— с улыбкой вспоминает бывший шофер Николай Васильевич.
Посреди села протекает речка Пишляйка. Не речка даже, а тоненький ручеек. На ней и бились: жители правого берега против жителей левого. А на Троицу точно так же дрались уже с соседним селом — Троицкой Вихляйкой. Делали это на поляне между селами. Ненависти к соперникам никакой не было.

— Бывает, стоят два свояка с разных сторон деревни, выпивают. Потом говорят: ну что, пойдем, стукнемся. Пошли, подрались и дальше вместе пить,— рассказывает фельдшер Илья Неверов. https://www.kommersant.ru/doc/3719176
User avatar
Shantalrossy
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 17 Oct 2004 15:50

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by Shantalrossy »

Komissar wrote: 29 Sep 2018 01:41 У нас в гостях тут был мой старый приятель из Москвы. Так получилось, что на время его визита пришлась годовщина смерти его матери. Перед ужином он сказал, надо помянуть. Мы, конечно, за, но возникла небольшая проблема. Мы с СШ винолюбы, но крепкого у нас обычно нет. А мужик говорит, обязательно нужно поминать водкой. Он не религиозный ничуть, но почему-то был огорчен, что у нас не было в доме водки.
Бред какой-то. Вот и возил бы с собой водяру везде, причем здесь хозяева дома.... :fool:
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by Beretta »

Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Sep 2018 22:37 Вообще то это достаточно новая традиция, до революции пить за упокой считалось грехом и осквернением памяти усопшего.
Лубянка тоже новая традиция.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by agent_V »

Как же можно жить без запаса алкоголя? :D
У меня бутылок 20 разных крепких напитков и вина штук 100.
На все случаи жизни... :lol:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by Komissar »

agent_V wrote: 01 Oct 2018 05:24 Как же можно жить без запаса алкоголя? :D
У меня бутылок 20 разных крепких напитков и вина штук 100.
На все случаи жизни... :lol:
Можно к тебе в гости? На опен хауз и опен бар? :mrgreen:
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by agent_V »

Komissar wrote: 01 Oct 2018 06:02
agent_V wrote: 01 Oct 2018 05:24 Как же можно жить без запаса алкоголя? :D
У меня бутылок 20 разных крепких напитков и вина штук 100.
На все случаи жизни... :lol:
Можно к тебе в гости? На опен хауз и опен бар? :mrgreen:
Заходи😀
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Что пьют, поминая человека?

Post by арлекино »

agent_V wrote: 01 Oct 2018 05:24 Как же можно жить без запаса алкоголя? :D
У меня бутылок 20 разных крепких напитков и вина штук 100.
На все случаи жизни... :lol:
Вот, правильный человек. :D Кстати, мне понравилась идея с ящиками.

Return to “О жизни”