Почему такая фигня происходит?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by city_girl »

Перекатиполе wrote: 15 Oct 2018 04:07 Щас фермером быть модно, если ты не кукурузник на Мидвесте. Всякие Biodynamic farm растят кристально-чистые фрукты-овощи и живут неплохо.
Да уд, я сегодня ходила по базарчику, который каждое воскресенье у нас бывает. Могу точно сказать, что самый интересеый отпуск у этих людей, которые продают продукцию своих ферм, бывает обед на тенксгивинг и рождественский вечер. Ничего в этоом плохого нет, как нет ничего плохого в голубых огоньках на Новый Год по другую сторону океана.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Gabi »

Я подумала «Какой прекрасный роман», потом снова открыла учебник и ужаснулась тому словоблудию, которое развели его авторы…
Читала как-то интервью с Маркесом, он рассказывал, что всегда с изумлением читал рецензии литературных критиков на его работы. Сам он, оказывается, и не догадывался ни про замысел автора, ни про колоссов его микрокосма, ни про многое другое, что критики ему приписывали. Говорил, что ему лестно читать критику, но немного неудобно, вроде это и не про него вовсе.
cool, with nerdy accents
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by okop »

Lurker meow wrote: 14 Oct 2018 23:28 Знаю здес’ сем’ю фермеров-меннонитов, очен’ хорошая жизн’ у них тут.
Вспомнил, когда сын в старших классах школы подрабатывал на ферме, тут поблизости от города, и пришёл к фермеру перед Рождеством отпрашиваться на неделю (мы всем семейством летели на море), фермер натурально заплакал и сказал, что за много лет работы у него не было ни одного дня отпуска.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Komissar »

worldCitizen wrote: 13 Oct 2018 21:48
Дорогой, если у литератора есть талант к писательству, ему (ей) совсем необязательно читать горы нафталиновой литературы, горьких, толстых и пр. Ей поперло, пришло вдохновение, она пишет.
"Чукча не читатель. Чукча - писатель"
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Torma »

Gabi wrote: 16 Oct 2018 03:25
Я подумала «Какой прекрасный роман», потом снова открыла учебник и ужаснулась тому словоблудию, которое развели его авторы…
Читала как-то интервью с Маркесом, он рассказывал, что всегда с изумлением читал рецензии литературных критиков на его работы. Сам он, оказывается, и не догадывался ни про замысел автора, ни про колоссов его микрокосма, ни про многое другое, что критики ему приписывали. Говорил, что ему лестно читать критику, но немного неудобно, вроде это и не про него вовсе.
Каждый прочитавший по-своему видит и вкладывает свои смыслы. То же и с живописью и пр. Иногда баталии развертываются из-за разных интепретаций, в который участники сами себе художники.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by worldCitizen »

Torma wrote: 18 Oct 2018 11:56
Gabi wrote: 16 Oct 2018 03:25
Я подумала «Какой прекрасный роман», потом снова открыла учебник и ужаснулась тому словоблудию, которое развели его авторы…
Читала как-то интервью с Маркесом, он рассказывал, что всегда с изумлением читал рецензии литературных критиков на его работы. Сам он, оказывается, и не догадывался ни про замысел автора, ни про колоссов его микрокосма, ни про многое другое, что критики ему приписывали. Говорил, что ему лестно читать критику, но немного неудобно, вроде это и не про него вовсе.
Каждый прочитавший по-своему видит и вкладывает свои смыслы. То же и с живописью и пр. Иногда баталии развертываются из-за разных интепретаций, в который участники сами себе художники.
Вообще то речь шла не об обычной интерпретации, а о пративных савецких училках и их савецких методичках по оболваниванию подрастающего поколения. Маринина сказала о том что всему миру известно.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by zVlad »

worldCitizen wrote: 13 Oct 2018 21:48
zVlad wrote: 22 Sep 2018 04:06 Читаю с нашей канадской газетенке интервью с Александрой Марининой по поводу третьего тома тома ее (ее ли!) "Горький квест".
Пишет: "Я... перечитывала учебники литературы 1972, 1973, 1974-го. То есть те, по которым я училась. Очень хорошо помню что после прочтения учебника 10 класса в то время, никакого желания читать Горького у аеня не возникло".
Я не писатель, как Маринина, и я всего на два года ее старше, но я не во Львове, а в Челябинске родился. И как раз в те годы что она вспоминает я тоже учился в 10 классе, вечерней школы, и та учеба подвигла меня купить все тома "Война и мир" (если кто не знает, Льва Николаевича Толстого, графа, русского графа, отметившегося в Крыму, номинанта Нобелевской премии в течении четырех лет, отказавшегося от дальнейших номинаций) и прочитать их, и восхититься русской литературой на всю жизнь.
Мой старший сын имел счастье учиться в школе где был замечательный учитель русской литературы. Он учился в 80-е, начале 90-х. В нем тоже было заложено нормальное отношение к предмету, русской литературе, до сих пор.
Что там дальше скажет Маринина, в интерьвью желтейшей канадской газетенке, я еще прочитаю, и книжку ее скорее всего прочитаю. Но начало, вступление, львовской писательницы меня насторожило так, что я поспешил этим поделиться с вами, уважаемыми форумчанами.
Как может человек был русским писателем если у нее не было желания, как оказалось, "читать Горького"?!?!?!
Дорогой, если у литератора есть талант к писательству, ему (ей) совсем необязательно читать горы нафталиновой литературы, горьких, толстых и пр. Ей поперло, пришло вдохновение, она пишет. Чтение других типа классиков может даже нарушить этот уникальный момент творчества, или вовсе убить его.
Так что не надо о таком тонком вопросе судить со своей провинциальной колокольни.

Горький вам в помощь...
В любом деле существует (возможно не для всех) понятие "школа". Без прохождения этого этапа, кмп (как мне представляется), не может родиться профессионала.
В случае литаратуры кроме чисто писательского таланта у будущего писателя должно быть погружение к культурно-традиционное пространство того народа для которого этот писатель будет писать пользуясь своим талантом.
Как можно погрузиться в это пространство без ознакомления с лучшими и не только, но хотя бы читаемыми, произведениями предшественников я не знаю.
Тем не менее то к чему склоняет Ваша логика понятно - к тому чтобы предать забвению как можно больше материалов созданных в русской литературе. Зачем лично Вазм это может быть нужно мне не понятно, это может быть и на самом деле интересно врагам России и всего русского (а может быть и не только русского, но и например китайского). Этих врагов всего национального еще называют "глобалисты".
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

zVlad wrote: 30 Oct 2018 15:49 Этих врагов всего национального еще называют "глобалисты".
При этом надо понимать, что понятие "глобализм" - это всего лишь дымовая завеса, под которой еврейские финансовые кланы пытаются навязать свою волю всему миру.

Return to “О жизни”