Почему такая фигня происходит?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by worldCitizen »

Vikka wrote: 22 Sep 2018 06:04
Leo_XL wrote: 22 Sep 2018 05:51 Моё личное мнение по Горькому. В новой России после 17 года требовались новые писатели из народа. Горький попал в струю, так сказать. Я почти ничего не слышал о его творчестве здесь. По школьной программе тоже он особо мне не запомнился. Если тут на Привете есть поклонники таланта Алексея Максимовича, то дайте знать. Я последую рекомендациям и почитаю его книги.
Горький, конечно, попал в струю. Он же был пролетарский писатель, вышедший из народа. Мне у него больше всего нравится автобиографичнская трилогия "Детство", "В людях", "Мои университеты".
Во, вспомнил, сильное впечатление. Николай Помяловский. Очерки бурсы. прочитал на одном дыхании, очень давно. Можно сказать, предтеча Гулага.
http://lib.ru/LITRA/POMQLOWSKIJ/bursa.txt
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by PrettyVacant »

Vikka wrote: 12 Oct 2018 00:48 Никто и не говорит, что в Штатах в это время всё было так уж шоколадно. Речь не об Америке, и, конечно, всегда при желании можно найти, где хуже. Только зачем?
Изначально речь зашла о сравнении колхозников (которые имели дом, землю и хозяйство) с батраками на американских фермах (которые имели койку в бараке).
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by PrettyVacant »

Leo_XL wrote: 12 Oct 2018 01:01 Но в сухом остатке имеем ручной труд на небольшом участке земли с низкой производительностью труда.
В соседней теме обсуждают количество холодильников и стиральных машин в 30-е в Америке.
Можно утверждать, что постирать одежду на семью из 7 человек полезней для здоровья в деревенском пруду да и высушить на морозе зарядка на свежем воздухе и тд и тп.
В каком году деревню у бабушки электрофицировали?
Хороший, годный довод. Вы еще скажите, что у колхозников смартфонов и Интернета не было.

Кстати, я год назад в Калифорнии видел, как мексиканцы помидорное поле вручную пропалывают на 35-градусной жаре. А у владельца поля наверняка абонемент в фитнес-клуб, ага.
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Lurker meow »

Странное сравнение мексиканцев, кототые едут на заработки в чужую страну, и колхозников, которые были "рождены, чтоб сказку сделать былью" и т.д.
И жизнь у тех колхозников еше в 90-е годы была очень тяжелая. Очень и очень.
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Lurker meow »

city_girl wrote: 23 Sep 2018 17:39
LeonidNYC wrote: 23 Sep 2018 17:14
Yvsobol wrote: 23 Sep 2018 17:12 А причем тут университеты. Или это такой способ в очередной раз рассказать какой я крутой.
Речь о школе.
цитигирл упомянула университет, вот и обсудили. При чём тут крутость? Я помню времена где младший научный сотрудник с институтским была на самом низу общественной хиерархии.

А ваши дети не собираются учится в университете?
Вы не «обсудили», вы вылили очередной ушат дерьма. Просто так походя.

Даже затрудняюсь представит в каком низкопробном но «дорогом частном» университете вы учились. Откуда выпускают такую дрянь.
А разве тут можно оскорблять других участников, называя их дрянью?
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by worldCitizen »

PrettyVacant wrote: 12 Oct 2018 17:59
Хороший, годный довод. Вы еще скажите, что у колхозников смартфонов и Интернета не было.

Кстати, я год назад в Калифорнии видел, как мексиканцы помидорное поле вручную пропалывают на 35-градусной жаре. А у владельца поля наверняка абонемент в фитнес-клуб, ага.
Защитим грудью трудоголликов-мексов от 35-градусной жары! :old: Мексика форева!
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by worldCitizen »

zVlad wrote: 22 Sep 2018 04:06
Как может человек был русским писателем если у нее не было желания, как оказалось, "читать Горького"?!?!?!
Вышли мы все из народа... :-)
User avatar
aniretake
Уже с Приветом
Posts: 1018
Joined: 29 Jun 2000 09:01
Location: SPb - GA, USA

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by aniretake »

M. Ridcully wrote: 22 Sep 2018 04:56 "Война и мир" - я не знаю, как такое может нравится. Как такой язык, или такая писанина, может кому-то нравится.
Из школьной программы - на удивление, понравилось "Преступление и наказание". Зачот! Потом несколько раз пытался читать чего-нить другое у Достоевского, и страх и ужос, и шизофрения.
ИМХО из последних русский писателей, кто нормально писал _нормальным русским языком_ - это Чехов.
+1 к "Войне и миру". Я тоже обожала "Преступление и Наказание", а вот Чехов никак не пошел у меня.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by OtecFedor »

Перечитал "Смерть Ивана Ильича". Всем 50+ советую.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Вячеслав Викторович »

aniretake wrote: 12 Oct 2018 20:12
M. Ridcully wrote: 22 Sep 2018 04:56 "Война и мир" - я не знаю, как такое может нравится. Как такой язык, или такая писанина, может кому-то нравится.
Из школьной программы - на удивление, понравилось "Преступление и наказание". Зачот! Потом несколько раз пытался читать чего-нить другое у Достоевского, и страх и ужос, и шизофрения.
ИМХО из последних русский писателей, кто нормально писал _нормальным русским языком_ - это Чехов.
+1 к "Войне и миру". Я тоже обожала "Преступление и Наказание", а вот Чехов никак не пошел у меня.
Палата номер 6 - чёткое описание шизофренической инфекции.
https://psyclinic-center.ru/biblioteka- ... hizofrenii
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by kyk »

ага, поциент из той же палаты наваял
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by PumpkinPie »

M. Ridcully wrote: 22 Sep 2018 04:56 "Война и мир" - я не знаю, как такое может нравится. Как такой язык, или такая писанина, может кому-то нравится.
Из школьной программы - на удивление, понравилось "Преступление и наказание". Зачот! Потом несколько раз пытался читать чего-нить другое у Достоевского, и страх и ужос, и шизофрения.
ИМХО из последних русский писателей, кто нормально писал _нормальным русским языком_ - это Чехов.
+1
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by PumpkinPie »

deev_a_v wrote: 23 Sep 2018 13:20
арлекино wrote: 23 Sep 2018 13:17
deev_a_v wrote: 23 Sep 2018 13:05 Для сравнения, писатель Бунин, который в отличие от писателя Горького получил нобелевскую премию, в эту струю не попал и на страницах школьных учебников отсутствовал.
Бунина изучали в рамках внеклассного чтения в старших классах и он весьма активно издавался начиная с 54 года. А так да, при всей моей нежной любви к Бунину, Нобелевскому комитету тогда был необходим русский писатель в эмиграции, а Горький, хоть и постоянно жил за границей, не полностью удовлетворял этому требованию.
Что ни сколько не умаляет литературные способности ни одного, ни другого.
Именно это я и сказал - на страницы школьных учебников Бунин не попал.

Вашему знанию внутренней кухни Нобелевского комитета можно только позавидовать!

А когда Пастернаку давали нобелевку, вы случайно не в курсе, что было нужно Комитету? А когда Шолохову?
И Бродскому тоже
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by worldCitizen »

aniretake wrote: 12 Oct 2018 20:12
M. Ridcully wrote: 22 Sep 2018 04:56 "Война и мир" - я не знаю, как такое может нравится. Как такой язык, или такая писанина, может кому-то нравится.
Из школьной программы - на удивление, понравилось "Преступление и наказание". Зачот! Потом несколько раз пытался читать чего-нить другое у Достоевского, и страх и ужос, и шизофрения.
ИМХО из последних русский писателей, кто нормально писал _нормальным русским языком_ - это Чехов.
+1 к "Войне и миру". Я тоже обожала "Преступление и Наказание", а вот Чехов никак не пошел у меня.
Что сейчас преподают на уроках литературы в школах? То же самое что полвека назад?
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Вячеслав Викторович »

PumpkinPie wrote: 13 Oct 2018 17:51
deev_a_v wrote: 23 Sep 2018 13:20
арлекино wrote: 23 Sep 2018 13:17
deev_a_v wrote: 23 Sep 2018 13:05 Для сравнения, писатель Бунин, который в отличие от писателя Горького получил нобелевскую премию, в эту струю не попал и на страницах школьных учебников отсутствовал.
Бунина изучали в рамках внеклассного чтения в старших классах и он весьма активно издавался начиная с 54 года. А так да, при всей моей нежной любви к Бунину, Нобелевскому комитету тогда был необходим русский писатель в эмиграции, а Горький, хоть и постоянно жил за границей, не полностью удовлетворял этому требованию.
Что ни сколько не умаляет литературные способности ни одного, ни другого.
Именно это я и сказал - на страницы школьных учебников Бунин не попал.

Вашему знанию внутренней кухни Нобелевского комитета можно только позавидовать!

А когда Пастернаку давали нобелевку, вы случайно не в курсе, что было нужно Комитету? А когда Шолохову?
И Бродскому тоже
Вы бы ещё спросили за что Алексеевич нобелевку по литературе дали!
ПО честному нобелевский комитет должен хотя бы опубликовать методичку по жульничеству для потомков.
Должны же быть запечатлены критерии для выдвижения и кто за кого голосовал открыто.
А так моя душа всё больше терзается смутными сомнениями....
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by worldCitizen »

zVlad wrote: 22 Sep 2018 04:06 Читаю с нашей канадской газетенке интервью с Александрой Марининой по поводу третьего тома тома ее (ее ли!) "Горький квест".
Пишет: "Я... перечитывала учебники литературы 1972, 1973, 1974-го. То есть те, по которым я училась. Очень хорошо помню что после прочтения учебника 10 класса в то время, никакого желания читать Горького у аеня не возникло".
Я не писатель, как Маринина, и я всего на два года ее старше, но я не во Львове, а в Челябинске родился. И как раз в те годы что она вспоминает я тоже учился в 10 классе, вечерней школы, и та учеба подвигла меня купить все тома "Война и мир" (если кто не знает, Льва Николаевича Толстого, графа, русского графа, отметившегося в Крыму, номинанта Нобелевской премии в течении четырех лет, отказавшегося от дальнейших номинаций) и прочитать их, и восхититься русской литературой на всю жизнь.
Мой старший сын имел счастье учиться в школе где был замечательный учитель русской литературы. Он учился в 80-е, начале 90-х. В нем тоже было заложено нормальное отношение к предмету, русской литературе, до сих пор.
Что там дальше скажет Маринина, в интерьвью желтейшей канадской газетенке, я еще прочитаю, и книжку ее скорее всего прочитаю. Но начало, вступление, львовской писательницы меня насторожило так, что я поспешил этим поделиться с вами, уважаемыми форумчанами.
Как может человек был русским писателем если у нее не было желания, как оказалось, "читать Горького"?!?!?!
Дорогой, если у литератора есть талант к писательству, ему (ей) совсем необязательно читать горы нафталиновой литературы, горьких, толстых и пр. Ей поперло, пришло вдохновение, она пишет. Чтение других типа классиков может даже нарушить этот уникальный момент творчества, или вовсе убить его.
Так что не надо о таком тонком вопросе судить со своей провинциальной колокольни.

Горький вам в помощь...
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Вячеслав Викторович »

worldCitizen wrote: 13 Oct 2018 21:48
zVlad wrote: 22 Sep 2018 04:06 Читаю с нашей канадской газетенке интервью с Александрой Марининой по поводу третьего тома тома ее (ее ли!) "Горький квест".
Пишет: "Я... перечитывала учебники литературы 1972, 1973, 1974-го. То есть те, по которым я училась. Очень хорошо помню что после прочтения учебника 10 класса в то время, никакого желания читать Горького у аеня не возникло".
Я не писатель, как Маринина, и я всего на два года ее старше, но я не во Львове, а в Челябинске родился. И как раз в те годы что она вспоминает я тоже учился в 10 классе, вечерней школы, и та учеба подвигла меня купить все тома "Война и мир" (если кто не знает, Льва Николаевича Толстого, графа, русского графа, отметившегося в Крыму, номинанта Нобелевской премии в течении четырех лет, отказавшегося от дальнейших номинаций) и прочитать их, и восхититься русской литературой на всю жизнь.
Мой старший сын имел счастье учиться в школе где был замечательный учитель русской литературы. Он учился в 80-е, начале 90-х. В нем тоже было заложено нормальное отношение к предмету, русской литературе, до сих пор.
Что там дальше скажет Маринина, в интерьвью желтейшей канадской газетенке, я еще прочитаю, и книжку ее скорее всего прочитаю. Но начало, вступление, львовской писательницы меня насторожило так, что я поспешил этим поделиться с вами, уважаемыми форумчанами.
Как может человек был русским писателем если у нее не было желания, как оказалось, "читать Горького"?!?!?!
Дорогой, если у литератора есть талант к писательству, ему (ей) совсем необязательно читать горы нафталиновой литературы, горьких, толстых и пр. Ей поперло, пришло вдохновение, она пишет. Чтение других типа классиков может даже нарушить этот уникальный момент творчества, или вовсе убить его.
Так что не надо о таком тонком вопросе судить со своей провинциальной колокольни.

Горький вам в помощь...
Большинство мне известных писателей прочитали вообще практически всё, что написано классиками и кроме того ещё плюс всех забытых писателей серебрянного века.
Графоманы типа Акуни и Марининой скорее всего тоже, но просто ради дешевого вы иппона у низколобых читателей, пытаются их эпатировать, чтобы привлечь их к своей продукции.
Просто такой маркетинг для тупых.
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by PumpkinPie »

Вячеслав Викторович wrote: 13 Oct 2018 20:44
PumpkinPie wrote: 13 Oct 2018 17:51
deev_a_v wrote: 23 Sep 2018 13:20
арлекино wrote: 23 Sep 2018 13:17
deev_a_v wrote: 23 Sep 2018 13:05 Для сравнения, писатель Бунин, который в отличие от писателя Горького получил нобелевскую премию, в эту струю не попал и на страницах школьных учебников отсутствовал.
Бунина изучали в рамках внеклассного чтения в старших классах и он весьма активно издавался начиная с 54 года. А так да, при всей моей нежной любви к Бунину, Нобелевскому комитету тогда был необходим русский писатель в эмиграции, а Горький, хоть и постоянно жил за границей, не полностью удовлетворял этому требованию.
Что ни сколько не умаляет литературные способности ни одного, ни другого.
Именно это я и сказал - на страницы школьных учебников Бунин не попал.

Вашему знанию внутренней кухни Нобелевского комитета можно только позавидовать!

А когда Пастернаку давали нобелевку, вы случайно не в курсе, что было нужно Комитету? А когда Шолохову?
И Бродскому тоже
Вы бы ещё спросили за что Алексеевич нобелевку по литературе дали!
ПО честному нобелевский комитет должен хотя бы опубликовать методичку по жульничеству для потомков.
Должны же быть запечатлены критерии для выдвижения и кто за кого голосовал открыто.
А так моя душа всё больше терзается смутными сомнениями....
Ну вы напишите в Нобелевский комитет и поделить с ними своими душевными терзаниями.
А по части Алексиевич, вы немного промахнулись. Я беларуска, и присуждению ей Нобелевской премии была очень рада.
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by worldCitizen »

Топик-стартер оказывается подленький врунишка:

"В 70-е годы я заканчивала школу, - рассказывает Маринина. - Я хорошо помню и этот период, и свои ощущения от школьных уроков литературы. Помню свое недоумение по поводу того, что написано в учебниках. И самые большие проблемы у меня были с романом Горького «Мать». Прочитав в учебнике, что эта книга - про революционную борьбу и пролетариат, я вообще не хотела к ней подступаться, и в результате прочла ее только потому, что по ее содержанию была назначена контрольная! И внезапно поняла, что это роман именно про мудрую сердцем мать, которая так любит своего сына, что, даже не понимая, чем он занимается, готова ради него на все. На меня хлынул поток материнской любви, слепой, безоговорочной, страстной, жертвенной. Я подумала «Какой прекрасный роман», потом снова открыла учебник и ужаснулась тому словоблудию, которое развели его авторы…

Сейчас я начала читать Горького свежими глазами, позабыв про все советское «литературоведение», и пришла в восторг.
...................." https://www.kp.ru/daily/26879/3923473/
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Вячеслав Викторович »

PumpkinPie wrote: 14 Oct 2018 00:32
Вячеслав Викторович wrote: 13 Oct 2018 20:44
PumpkinPie wrote: 13 Oct 2018 17:51
deev_a_v wrote: 23 Sep 2018 13:20
арлекино wrote: 23 Sep 2018 13:17
Бунина изучали в рамках внеклассного чтения в старших классах и он весьма активно издавался начиная с 54 года. А так да, при всей моей нежной любви к Бунину, Нобелевскому комитету тогда был необходим русский писатель в эмиграции, а Горький, хоть и постоянно жил за границей, не полностью удовлетворял этому требованию.
Что ни сколько не умаляет литературные способности ни одного, ни другого.
Именно это я и сказал - на страницы школьных учебников Бунин не попал.

Вашему знанию внутренней кухни Нобелевского комитета можно только позавидовать!

А когда Пастернаку давали нобелевку, вы случайно не в курсе, что было нужно Комитету? А когда Шолохову?
И Бродскому тоже
Вы бы ещё спросили за что Алексеевич нобелевку по литературе дали!
ПО честному нобелевский комитет должен хотя бы опубликовать методичку по жульничеству для потомков.
Должны же быть запечатлены критерии для выдвижения и кто за кого голосовал открыто.
А так моя душа всё больше терзается смутными сомнениями....
Ну вы напишите в Нобелевский комитет и поделить с ними своими душевными терзаниями.
А по части Алексиевич, вы немного промахнулись. Я беларуска, и присуждению ей Нобелевской премии была очень рада.
а еврейки, то как радуются! :crazy: НО причём тут литература?
Я понимаю премию мира дают прощелындам всяким, но теперь и по литературе тоже самая... :crazy:
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Хомяк »

Vikka wrote: 12 Oct 2018 00:48
PrettyVacant wrote: 12 Oct 2018 00:22
Vikka wrote: 12 Oct 2018 00:06 в 50-60х годах
В это время и в Америке "еще негров вешали". Посмотрите Mudbound на Нетфликсе.
Никто и не говорит, что в Штатах в это время всё было так уж шоколадно. Речь не об Америке, и, конечно, всегда при желании можно найти, где хуже. Только зачем?
Так везде был не сахар, или в СССР должен был быть рай?
Lurker meow wrote: 12 Oct 2018 18:49 Странное сравнение мексиканцев, кототые едут на заработки в чужую страну, и колхозников, которые были "рождены, чтоб сказку сделать былью" и т.д.
И жизнь у тех колхозников еше в 90-е годы была очень тяжелая. Очень и очень.
А не мексиканцев здесь в сх нет? или вы думаете, у них не жизнь, а малина? даже сейчас
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Vikka »

Хомяк wrote: 14 Oct 2018 19:12
Vikka wrote: 12 Oct 2018 00:48
PrettyVacant wrote: 12 Oct 2018 00:22
Vikka wrote: 12 Oct 2018 00:06 в 50-60х годах
В это время и в Америке "еще негров вешали". Посмотрите Mudbound на Нетфликсе.
Никто и не говорит, что в Штатах в это время всё было так уж шоколадно. Речь не об Америке, и, конечно, всегда при желании можно найти, где хуже. Только зачем?
Так везде был не сахар, или в СССР должен был быть рай?
Хомяк, так дело же не в этом, а в том, что нинада на Чёрное говорить Белое, как это в этой теме делал Pretty Vacant (ник прикольный кстати :) ), потому что жизнь у колхозников была тяжёлая и совсем не сказочная, как он тут живописал. Особенно до того, как Хрущев выдал им паспорта. А нам тут этот с симпатичным ником рисовал какую-то лубочную картинку с распитием парного молока и весёлого сенокоса в колхозе. На свежем воздухе летом, конечно, приятно пить парное молоко. Но к жизни в колхозе это имеет далеко не самое прямое отношение.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Lurker meow »

Хомяк wrote: 14 Oct 2018 19:12
Vikka wrote: 12 Oct 2018 00:48
PrettyVacant wrote: 12 Oct 2018 00:22
Vikka wrote: 12 Oct 2018 00:06 в 50-60х годах
В это время и в Америке "еще негров вешали". Посмотрите Мудбоунд на Нетфликсе.
Никто и не говорит, что в Штатах в это время всё было так уж шоколадно. Речь не об Америке, и, конечно, всегда при желании можно найти, где хуже. Только зачем?
Так везде был не сахар, или в СССР должен был быть рай?
Lurker meow wrote: 12 Oct 2018 18:49 Странное сравнение мексиканцев, кототые едут на заработки в чужую страну, и колхозников, которые были "рождены, чтоб сказку сделать былью" и т.д.
И жизнь у тех колхозников еше в 90-е годы была очень тяжелая. Очень и очень.
А не мексиканцев здесь в сх нет? или вы думаете, у них не жизнь, а малина? даже сейчас
Знаю здес’ сем’ю фермеров-меннонитов, очен’ хорошая жизн’ у них тут. Не сравнит’ с жизн’ю моих родственников в колхозах (но да, е’тим данным лет 15, связ’ потеряна). Тем не менее, уверена, что они там или на заработки уехали, или же бедствуют в деревне... нету у них скорее всего по машине на человека, бол’шого дома с удобставми, интересных отпусков, и прочего, что нужно для счаст’я.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by city_girl »

Lurker meow wrote: 14 Oct 2018 23:28
Хомяк wrote: 14 Oct 2018 19:12
Vikka wrote: 12 Oct 2018 00:48
PrettyVacant wrote: 12 Oct 2018 00:22
Vikka wrote: 12 Oct 2018 00:06 в 50-60х годах
В это время и в Америке "еще негров вешали". Посмотрите Мудбоунд на Нетфликсе.
Никто и не говорит, что в Штатах в это время всё было так уж шоколадно. Речь не об Америке, и, конечно, всегда при желании можно найти, где хуже. Только зачем?
Так везде был не сахар, или в СССР должен был быть рай?
Lurker meow wrote: 12 Oct 2018 18:49 Странное сравнение мексиканцев, кототые едут на заработки в чужую страну, и колхозников, которые были "рождены, чтоб сказку сделать былью" и т.д.
И жизнь у тех колхозников еше в 90-е годы была очень тяжелая. Очень и очень.
А не мексиканцев здесь в сх нет? или вы думаете, у них не жизнь, а малина? даже сейчас
Знаю здес’ сем’ю фермеров-меннонитов, очен’ хорошая жизн’ у них тут. Не сравнит’ с жизн’ю моих родственников в колхозах (но да, е’тим данным лет 15, связ’ потеряна). Тем не менее, уверена, что они там или на заработки уехали, или же бедствуют в деревне... нету у них скорее всего по машине на человека, бол’шого дома с удобставми, интересных отпусков, и прочего, что нужно для счаст’я.
Вы путаете теплое с мягким. Владельцы фермерских хозяйств в России нынче живут очень хорошо. Некоторые вообще миллионеры. А батраки и в Штатах ни в какие “интересные отпуска» не ездят.

Я на Лонг Айланде вижу много ферм. Владельцы живут в больших домах, а те кто на них работает живут в полуразваленных сарайчиках и ездят на старых ржавых мвшинах, в отпуск катаются разве что в Мексику на деревню к бабушке.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Перекатиполе »

Щас фермером быть модно, если ты не кукурузник на Мидвесте. Всякие Biodynamic farm растят кристально-чистые фрукты-овощи и живут неплохо.

Return to “О жизни”