Почему такая фигня происходит?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Vikka »

jsjs wrote: 27 Sep 2018 19:28
Vikka wrote: 27 Sep 2018 18:00 Вы на что меня подбиваете: слушать CNN или Эхо Москвы? 8O
Как можно?

А насчёт того, что революцию сделали в условиях анархии, то анархия тоже на пустом месте не возникает. Власть была слишком слабая и недальновидная, поэтому и жандармы смешались с птенцами керенского. Тоже самое было и когда ссср развалился. На всё есть свои причины и предпосылки.
Да что Вы, упаси Аллах -- я ж грю -- что ни включить, везде брюзжание. Что само по себе означает -- не надо их включать.

Я совсем не против причин и предпосылок. Я к тому, что результат одинаковый.
Часто вы Аллаха упоминаете ..

Результат кстати не одинаковый, а разный. Если вам кажется, что одинаковый, то это слишком упрощённый взгляд на вещи. А брюзжанием на эхо Москвы вы критику власти называете? То есть вы тоже как местные "истинные патриоты" :"": считаете, что о нынешней российской власти можно говорить только как о покойнике: или хорошо или никак? 8)
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by jsjs »

Vikka wrote: 27 Sep 2018 19:52
jsjs wrote: 27 Sep 2018 19:28
Vikka wrote: 27 Sep 2018 18:00 Вы на что меня подбиваете: слушать CNN или Эхо Москвы? 8O
Как можно?

А насчёт того, что революцию сделали в условиях анархии, то анархия тоже на пустом месте не возникает. Власть была слишком слабая и недальновидная, поэтому и жандармы смешались с птенцами керенского. Тоже самое было и когда ссср развалился. На всё есть свои причины и предпосылки.
Да что Вы, упаси Аллах -- я ж грю -- что ни включить, везде брюзжание. Что само по себе означает -- не надо их включать.

Я совсем не против причин и предпосылок. Я к тому, что результат одинаковый.
Часто вы Аллаха упоминаете ..

Результат кстати не одинаковый, а разный. Если вам кажется, что одинаковый, то это слишком упрощённый взгляд на вещи. А брюзжанием на эхо Москвы вы критику власти считаете? То есть вы тоже как местные "истинные патриоты" :"": считаете, что о нынешней российской власти можно говорить только как о покойнике: или хорошо или никак? 8)
Без упрощений невозможны никакие обобщения, и тем самым никакие решения -- все же вещи тогда разные, как можно переносить опыт с одной на другую? Никак.
Lumpers and splitters, короче.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Vikka »

jsjs wrote: 27 Sep 2018 20:00 Без упрощений невозможны никакие обобщения, и тем самым никакие решения -- все же вещи тогда разные, как можно переносить опыт с одной на другую? Никак.
Lumpers and splitters, короче.
Как можно?
Можно, только осторожно, чтобы не подменять понятия и не называть Белое Чёрным, а Чёрное Белым )) :friends:

Насчёт критики российской власти вы ничего не возразили и значица так и считаете, что её ни в коем случае, чтобы она там не сотворила, критиковать низзя и нада только нахваливать? :)
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by jsjs »

Vikka wrote: 27 Sep 2018 20:06
jsjs wrote: 27 Sep 2018 20:00 Без упрощений невозможны никакие обобщения, и тем самым никакие решения -- все же вещи тогда разные, как можно переносить опыт с одной на другую? Никак.
Lumpers and splitters, короче.
Как можно?
Можно, только осторожно, чтобы не подменять понятия и не называть Белое Чёрным, а Чёрное Белым )) :friends:

Насчёт критики российской власти вы ничего не возразили и значица так и считаете, что её ни в коем случае, чтобы она там не сотворила, критиковать низзя и нада только нахваливать? :)
Никак низзя. Белый снег и белый кот -- разные вещи. Белый кот А и белый кот Б -- тоже разные.

Меня не интересует российская власть, поэтому и не ответил. Сеанс телепатии не удался.

:friends:
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Vikka »

jsjs wrote: 27 Sep 2018 20:13 Никак низзя. Белый снег и белый кот -- разные вещи. Белый кот А и белый кот Б -- тоже разные.

Меня не интересует российская власть, поэтому и не ответил.
Можно :-)
История это не математика, где есть аксиомы и 2*2 всегда 4. В истории можно сравнивать что угодно с чем угодно и в том числе предпосылки, которые привели к революции в России сравнивать с теми, которые привели к революции во Франции или к распаду ссср.

И как это вас российская власть не интересует, если вы уже дважды успели покритиковать эхо Москвы, которое критикует эту самую российскую власть? Вам бы тогда на эту критику на радио было бы начихать.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by jsjs »

Vikka wrote: 27 Sep 2018 20:20
jsjs wrote: 27 Sep 2018 20:13 Никак низзя. Белый снег и белый кот -- разные вещи. Белый кот А и белый кот Б -- тоже разные.

Меня не интересует российская власть, поэтому и не ответил.
Можно :-)
История это не математика, где есть аксиомы и 2*2 всегда 4. В истории можно сравнивать что угодно с чем угодно и в том числе предпосылки которые привели к революции в России сравнивать с теми, которые привели к революции во Франции или к распаду ссср.

И как это вас российская власть не интересует, если вы уже дважды успели покритиковать эхо Москвы, которое критикует эту самую российскую власть? Вам бы тогда на эту критику на радио было бы начихать.
История -- это набор более или менее сомнительных утверждений.
Это не только не математика, но даже не наука (особливо если можно сравнивать что угодно с чем угодно).

Смотрим на контекст -- я написал, что и Эхо Москвы, и CNN, и Фокс занимаются одним и тем же -- 24-часовым брюзжанием.
Мне и начихать -- я ни то, ни другое, ни третье не смотрю.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Vikka »

jsjs wrote: 27 Sep 2018 20:32
Vikka wrote: 27 Sep 2018 20:20
jsjs wrote: 27 Sep 2018 20:13 Никак низзя. Белый снег и белый кот -- разные вещи. Белый кот А и белый кот Б -- тоже разные.

Меня не интересует российская власть, поэтому и не ответил.
Можно :-)
История это не математика, где есть аксиомы и 2*2 всегда 4. В истории можно сравнивать что угодно с чем угодно и в том числе предпосылки которые привели к революции в России сравнивать с теми, которые привели к революции во Франции или к распаду ссср.

И как это вас российская власть не интересует, если вы уже дважды успели покритиковать эхо Москвы, которое критикует эту самую российскую власть? Вам бы тогда на эту критику на радио было бы начихать.
История -- это набор более или менее сомнительных утверждений.
Это не только не математика, но даже не наука (особливо если можно сравнивать что угодно с чем угодно).

Смотрим на контекст -- я написал, что и Эхо Москвы, и CNN, и Фокс занимаются одним и тем же -- 24-часовым брюзжанием.
Мне и начихать -- я ни то, ни другое, ни третье не смотрю.
Начихать это когда не только не смотрят, но и не обсуждают, а вы обсуждаете :)

А насчёт истории я не соглашусь. Это не набор сомнительных утверждений, там есть факты и конкретные даты. История, конечно, не точная наука, как математика или физика, она гуманитарная наука 🤗 Хотя отношение технарей на этом форуме к гуманитарным наукам, куда относится история, известно. Значит вы не исключение, такой же, как все.
Last edited by Vikka on 27 Sep 2018 20:48, edited 2 times in total.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by jsjs »

Vikka wrote: 27 Sep 2018 20:35 Начихать это когда не только не смотрят, но и не обсуждают, а вы обсуждаете :)

А насчёт истории я не соглашусь. Она не точная наука, как математика или физика, а гуманитарная 🤗
Я не обсуждаю, я упомянул походя в контексте остальных помоек. А обсуждаете как раз Вы,
телепатически заподозрив опасное уклонение от Правильной Линии (от которого я отбрехался, но осадочек остался).

Наука -- это то, что обладает (хотя бы изредка, хотя бы частично) предсказательной силой. Кроме наук, есть полно других интересных и полезных
явлений, которые не являются науками -- например, искусство, мороженое, история, сосиски, философия, и так далее.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Литература уже стала наукой?
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Vikka »

jsjs wrote: 27 Sep 2018 20:45
Vikka wrote: 27 Sep 2018 20:35 Начихать это когда не только не смотрят, но и не обсуждают, а вы обсуждаете :)

А насчёт истории я не соглашусь. Она не точная наука, как математика или физика, а гуманитарная 🤗
Я не обсуждаю, я упомянул походя в контексте остальных помоек. А обсуждаете как раз Вы,
телепатически заподозрив опасное уклонение от Правильной Линии (от которого я отбрехался, но осадочек остался).

Наука -- это то, что обладает (хотя бы изредка, хотя бы частично) предсказательной силой. Кроме наук, есть полно других интересных и полезных
явлений, которые не являются науками -- например, искусство, мороженое, история, сосиски, философия, и так далее.
Ну, я говорю и не отрицаю это совсем ))
Я не не говорила в отличие от вас, что меня не интересует российская власть.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by jsjs »

Vikka wrote: 27 Sep 2018 20:47
jsjs wrote: 27 Sep 2018 20:45
Vikka wrote: 27 Sep 2018 20:35 Начихать это когда не только не смотрят, но и не обсуждают, а вы обсуждаете :)

А насчёт истории я не соглашусь. Она не точная наука, как математика или физика, а гуманитарная 🤗
Я не обсуждаю, я упомянул походя в контексте остальных помоек. А обсуждаете как раз Вы,
телепатически заподозрив опасное уклонение от Правильной Линии (от которого я отбрехался, но осадочек остался).

Наука -- это то, что обладает (хотя бы изредка, хотя бы частично) предсказательной силой. Кроме наук, есть полно других интересных и полезных
явлений, которые не являются науками -- например, искусство, мороженое, история, сосиски, философия, и так далее.
Ну, я говорю и не отрицаю это совсем ))
Я не не говорила в отличие от вас, что меня не интересует российская власть.
Я разве где-то говорил, что Вас не интересует российская власть?
Тем более, что слава Ганешу, это и так очевидно, что она Вас интересует, и с моей стороны было бы просто глупо утверждать противное.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Easbayguy »

LeonidNYC wrote: 24 Sep 2018 00:29 Наверное, я единственный тут, кто не читал Акунина, и ничего о нём не знает (и знать не хочет).
Почему один, я тоже не читал.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by LeonidNYC »

Easbayguy wrote: 27 Sep 2018 21:12
LeonidNYC wrote: 24 Sep 2018 00:29 Наверное, я единственный тут, кто не читал Акунина, и ничего о нём не знает (и знать не хочет).
Почему один, я тоже не читал.
Ура! :great:
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by zVlad »

Купил вчера первые два тома "Горький квест" Марининой. Начинаю читать.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by PrettyVacant »

Leo_XL wrote: 24 Sep 2018 17:06
PrettyVacant wrote: 24 Sep 2018 16:50 У рядового колхозника были дом с подворьем, приусадебное хозяйство, скотина, земли от 50 соток, угодья для пастбищ и сенокосов.
А тракторов и комбайнов у него на бэкярде не было?
Вы о каком регионе и каком десятилетии прошлого века речь ведете?
Сотки под картошку и огород вспахивали колхозным трактором - или родственник-тракторист помогал, или сосед, или можно было в колхозе выписать за несколько рублей. Если нужна была грузовая машина типа ГАЗ-53, сено привезти или еще что - то же самое.

Самое что ни на есть Нечернозёмье, 70-е.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by PrettyVacant »

Vikka wrote: 24 Sep 2018 17:18
У рядового колхозника жизнь была тяжёлая, а вовсе не такая сказочная, как вы описали.
У меня бабушка в деревне жила, я там каждое лето проводил, так что не надо мне пересказывать Рабиновича.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Vikka »

PrettyVacant wrote: 11 Oct 2018 22:10
Vikka wrote: 24 Sep 2018 17:18
У рядового колхозника жизнь была тяжёлая, а вовсе не такая сказочная, как вы описали.
У меня бабушка в деревне жила, я там каждое лето проводил, так что не надо мне пересказывать Рабиновича.
Да ладна?
И у меня бабушка жила в деревне и что?
Наверное они в разных деревнях жили 😎
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by PrettyVacant »

Vikka wrote: 11 Oct 2018 22:17 И у меня бабушка жила в деревне и что?
Наверное они в разных деревнях жили 😎
И у вашей бабушки не было своего дома, двора, скотины и приусадебного участка?
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Leo_XL »

PrettyVacant wrote: 24 Sep 2018 16:50 У рядового колхозника были дом с подворьем, приусадебное хозяйство, скотина, земли от 50 соток, угодья для пастбищ и сенокосов.
PrettyVacant wrote: 11 Oct 2018 22:07 ...или можно было в колхозе выписать за несколько рублей. Если нужна была грузовая машина типа ГАЗ-53, сено привезти или еще что - то же самое.
Я так понял, с сенокосом вы знакомы. А не помните как в деревне вашей бабушки по русски называли "hay baler"?
Не зная броду, не суйся в воду.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by PrettyVacant »

Leo_XL wrote: 11 Oct 2018 22:50 А не помните как в деревне вашей бабушки по русски называли "hay baler"?
Сенокосилка?

На себя косили косами, ворошили-сгребали граблями. Взрослым фитнес, детишкам прикольно. Заодно и земляники наешься, и подберезовиков наберешь. Перекусить на покосе колобушкой с холодным топленым молоком или домашним квасом - ммм, это бесценно. Жаль, больше никогда не доведется.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Vikka »

PrettyVacant wrote: 11 Oct 2018 22:33
Vikka wrote: 11 Oct 2018 22:17 И у меня бабушка жила в деревне и что?
Наверное они в разных деревнях жили 😎
И у вашей бабушки не было своего дома, двора, скотины и приусадебного участка?
Было, только я родилась в конце 70-х и более ли менее помню себя с середины 80-х. Тогда колхозники жили уже более ли менее нормально, а я писала пару страниц до этого о непростой жизни в колхозах в 50-60х годах, когда моя бабушка была ещё не бабушка, а молодая женщина. В тот период, когда Хрущев ещё не отменил крепостное право в колхозах. Злоупотреблений на этой почве было море, и жизнь была очень тяжёлая тогда:
viewtopic.php?p=7022701#p7022701
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by PrettyVacant »

Vikka wrote: 12 Oct 2018 00:06 в 50-60х годах
В это время и в Америке "еще негров вешали". Посмотрите Mudbound на Нетфликсе.

Про 50-е в деревне отец особых ужасов не вспоминает, жили трудно, но как-то жили. Дед был инвалид войны, не работал, получал очень маленькую пенсию. Перевезли дом целиком на тракторных санях из деревни в деревню - там электричество было. Пристроили к дому горницу, вспоминает, как зимой с дедом пилили бревна в лесу. Потом отец закончил сельскую школу (ходил за 4 км), поступил в университет, уехал в город, стал кандидатом наук, но в деревню приезжал постоянно.

В 70-80х в деревне жили вполне нормально, деревню погубил развал СССР, поля все березой заросли.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Vikka »

PrettyVacant wrote: 12 Oct 2018 00:22
Vikka wrote: 12 Oct 2018 00:06 в 50-60х годах
В это время и в Америке "еще негров вешали". Посмотрите Mudbound на Нетфликсе.
Никто и не говорит, что в Штатах в это время всё было так уж шоколадно. Речь не об Америке, и, конечно, всегда при желании можно найти, где хуже. Только зачем?
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Leo_XL »

Prettt Vacant, cпасибо за ответ! Да фитнес, да чистый воздух. Но в сухом остатке имеем ручной труд на небольшом участке земли с низкой производительностью труда.
В соседней теме обсуждают количество холодильников и стиральных машин в 30-е в Америке.
Можно утверждать, что постирать одежду на семью из 7 человек полезней для здоровья в деревенском пруду да и высушить на морозе зарядка на свежем воздухе и тд и тп.
В каком году деревню у бабушки электрофицировали?
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by worldCitizen »

jsjs wrote: 22 Sep 2018 04:09 Школьный курс литературы надолго (навсегда) отбивал интерес прикасаться, в частности, к ВиМ.
Кстати, да. Много чего забыто, но такое забыть трудно. Помню в совецкой школе мне сделали официальный выговор, только что не потребовали привести родителей, за то что на уроке литературы я тайком положив книгу на колени упоительно читал Евгения Онегина в то время как противная училка что то долбила про Молодую Гвардию.

Когда в юности был период запойного чтения Горький конечно там тоже вписался, но он прошел где то в третьем ряду. А читалось все на что подписались домашние, а также сфотканные Ницше, Солженицын и тд. До Библии интерес тоже появился потому что среди моих близких друзей ее в доме не держали, но цитаты из нее и древних греков произносились с чувством достоинства. Так что пришлось выйти на какую то старушенцию у которой она имелась и была одолжена с большой осторожностью. Старушенция причитала, "тебе бы сынок, сначала молитвы почитать, а потом уж..." Я как юный пионер торжественно пообещал почитать молитвенник чтоб наконец наложить свою совецкую лапу на Священное Писание.

Удобно устроившшись на топчане венгерского производства, я открыл старую чем то пропахшую Библию и принялся "с благоговением" вчитываться...Но дальше пары страниц не осилил. Правильно говорит Невзоров что это Террористическая книга. Тратить свое драгоценное время не хотелось, и при случае увесистый том был с поклоном возвращен старушке.

Эх, времена...!

Return to “О жизни”