Почему такая фигня происходит?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Перекатиполе »

LeonidNYC wrote: 24 Sep 2018 00:29 Наверное, я единственный тут, кто не читал Акунина, и ничего о нём не знает (и знать не хочет).
Ну и зря, Фандорин(ы) и Пелагея - вполне приличное детективное чтиво. :good:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by city_girl »

LeonidNYC wrote: 24 Sep 2018 00:29 Наверное, я единственный тут, кто не читал Акунина, и ничего о нём не знает (и знать не хочет).
Зато вы единственный, кто очень много разговаривает и судит о том, о чем не знает.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81320
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Yvsobol »

Акунин очень классно писал. Читается в запой. Детективы уровня Шерлока Холмса или Кристи..
Но..какое он имеет отношение к школьной программе? Надо все таки иногда думать прежде чем говорить.
Вот Пелевин интересный вопрос. Спор кстати идет не первый год, достоин ли он школьной программы или нет как современный Российский писатель. Мне он не нравится, но я считаю что какие то его вещи должны быть в программе.
Но это я, я не литератор и не педагог.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by adda_ »

Впервые за многи годы согласен с вами. Акунин хороший писатель. Он не сто долларовая купюра, чтобы нравится всем. Да он пишет развлекаловку. Но еще раз повторю - он написал пять томов истории российского государства, где очень хорошим литературным языком (что очень важно, потому что читать Ключевского и его собратьев очень тяжело) принятую сейчас большинством специалистов историю России от 10 века до Петра. Лично я за это ему очень благодарен.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by LeonidNYC »

city_girl wrote: 24 Sep 2018 01:25
LeonidNYC wrote: 24 Sep 2018 00:29 Наверное, я единственный тут, кто не читал Акунина, и ничего о нём не знает (и знать не хочет).
Зато вы единственный, кто очень много разговаривает и судит о том, о чем не знает.
Это очень радует - то что я в чём-то единственный и уникальный.

Акунина не знаю, зато знаю Бунина. Правда не очень хорошо.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by LeonidNYC »

Перекатиполе wrote: 24 Sep 2018 00:30
LeonidNYC wrote: 24 Sep 2018 00:29 Наверное, я единственный тут, кто не читал Акунина, и ничего о нём не знает (и знать не хочет).
Ну и зря, Фандорин(ы) и Пелагея - вполне приличное детективное чтиво. :good:
Возможно. Просто так получились что я практически перестал читать художественную литературу по русски после иммиграции. Сначала не хотелось, так как хотелось влится в язык, и читать по английски. А тетерь уже просто проще/комфортнее читать по английски.

А там руки не дошли.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Перекатиполе »

LeonidNYC wrote: 24 Sep 2018 02:52 Просто так получились что я практически перестал читать художественную литературу по русски после иммиграции. Сначала не хотелось, так как хотелось влится в язык, и читать по английски. А тетерь уже просто проще/комфортнее читать по английски.
Ну и зря :D Использование нескольких языков очень положительно влияет на мозговую деятельность, особенно во время старения.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by LeonidNYC »

Перекатиполе wrote: 24 Sep 2018 03:02
LeonidNYC wrote: 24 Sep 2018 02:52 Просто так получились что я практически перестал читать художественную литературу по русски после иммиграции. Сначала не хотелось, так как хотелось влится в язык, и читать по английски. А тетерь уже просто проще/комфортнее читать по английски.
Ну и зря :D Использование нескольких языков очень положительно влияет на мозговую деятельность, особенно во время старения.
Если бы у меня была мозговая деятельность, стал бы я обсуждать неизвестного мне писателя на полу-пустом форуме?
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Перекатиполе »

LeonidNYC wrote: 24 Sep 2018 03:03 Если бы у меня была мозговая деятельность, стал бы я обсуждать неизвестного мне писателя на полу-пустом форуме?
Туше :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Komissar »

LeonidNYC wrote: 24 Sep 2018 00:23 Но, всё-таки фермер в Оклахоме значительно более производителен чем Колхоз имени Ленина под Ленинградом потому что это частая собственность
"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно"(с) В.И.Ленин

раз "частная", значит, эффективная. Расскажите это разорившимся бизнесам.
LeonidNYC wrote: 24 Sep 2018 00:23 он конкурирует с сотнями, тысячами других фермеров
Вы все-таки очень мало знаете про фермерские хозяйства в США. Подавляющее большинство фермеров ни с кем не конкурируют, а продают свою продукцию в крупные агро-коопы, по плановой договоренности и фиксированной цене. Ничем не отличается от советского планового хозяйства и государственным расценкам для колхозов и совхозов. Да, в совке имплементация хромала.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Leo_XL »

Komissar wrote: 24 Sep 2018 06:57 Подавляющее большинство фермеров ни с кем не конкурируют, а продают свою продукцию в крупные агро-коопы, по плановой договоренности и фиксированной цене. Ничем не отличается от советского планового хозяйства и государственным расценкам для колхозов и совхозов. Да, в совке имплементация хромала.
Небольшой нюанс. В Америке фермеры средний класс, а вот люди в колхозах ...
От первой продразверстки до раздачи паспортов в колхозах было по существу восстановлено крепостное право. Имплементация, ее за ногу.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Перекатиполе »

Leo_XL wrote: 24 Sep 2018 07:26
Небольшой нюанс. В Америке фермеры средний класс, а вот люди в колхозах ...
Вообще-то, большинство фермеров в США в долгах, как в шелках, еле-еле выживают, так что я бы не называла их средним классом...
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Vikka »

Перекатиполе wrote: 24 Sep 2018 15:34
Leo_XL wrote: 24 Sep 2018 07:26 Небольшой нюанс. В Америке фермеры средний класс, а вот люди в колхозах ...
Вообще-то, большинство фермеров в США в долгах, как в шелках, еле-еле выживают, так что я бы не называла их средним классом...
Средний класс или не средний - это не так уж и важно по сравнению с тем, что люди, жившие в колхозах в ссср не имели паспортов на руках при советской власти (большей её части). И фактически они и правда были крепостными.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by city_girl »

Vikka wrote: 24 Sep 2018 15:39
Перекатиполе wrote: 24 Sep 2018 15:34
Leo_XL wrote: 24 Sep 2018 07:26 Небольшой нюанс. В Америке фермеры средний класс, а вот люди в колхозах ...
Вообще-то, большинство фермеров в США в долгах, как в шелках, еле-еле выживают, так что я бы не называла их средним классом...
Средний класс или не средний - это не так уж и важно по сравнению с тем, что люди, жившие в колхозах в ссср не имели паспортов на руках при советской власти (большей её части). И фактически они и правда были крепостными.
А почему сравнивается фермер с рядовым колхозником? Надо сравнивать фермера с руководством колхоза, а наемных работников фермерского хозяйства с рядовыми колхозниками. Тогда будете более-менее правильное сравнение. Думаю что рядовые колхозники жили вполне себе получше сезонных рабочих у фермера. А руководство колхоза так вообще было весьма привелигерованной прослойкой.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Vikka »

city_girl wrote: 24 Sep 2018 15:55
Vikka wrote: 24 Sep 2018 15:39
Перекатиполе wrote: 24 Sep 2018 15:34
Leo_XL wrote: 24 Sep 2018 07:26 Небольшой нюанс. В Америке фермеры средний класс, а вот люди в колхозах ...
Вообще-то, большинство фермеров в США в долгах, как в шелках, еле-еле выживают, так что я бы не называла их средним классом...
Средний класс или не средний - это не так уж и важно по сравнению с тем, что люди, жившие в колхозах в ссср не имели паспортов на руках при советской власти (большей её части). И фактически они и правда были крепостными.
А почему сравнивается фермер с рядовым колхозником? Надо сравнивать фермера с руководством колхоза, а наемных работников фермерского хозяйства с рядовыми колхозниками. Тогда будете более-менее правильное сравнение. Думаю что рядовые колхозники жили вполне себе получше сезонных рабочих у фермера. А руководство колхоза так вообще было весьма привелигерованной прослойкой.
Это интересный вопрос, почему.
Наверное потому что фермер это и не руководство колхоза и не рядовой колхозник, а нечто in the middle. Насчёт того, что рядовые колхозники жили лучше сезонных рабочих у фермера, то это далеко от истины. Хотя в принципе много зависело от конкретного фермера и конкретного руководство колхоза. Точно также как и при крепостном праве некоторым крепостным жилось довольно хорошо, если хозяин был вдумчивый и заботливый, но в основной своей массе у них было рабское бесправное положение.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by PrettyVacant »

Vikka wrote: 24 Sep 2018 16:11 Насчёт того, что рядовые колхозники жили лучше сезонных рабочих у фермера, то это далеко от истины.
У рядового колхозника были дом с подворьем, приусадебное хозяйство, скотина, земли от 50 соток, угодья для пастбищ и сенокосов.

У батрака на ферме - койка в вагончике и бесправный статус.

Когда колхозникам стали давать паспорта, у батраков в США вовсю шла классовая борьба, гуглите United Farm Workers, Cesar Chavez, Larry Itliong.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by nvvosk »

Вы путаете колхозников с работниками совхозов (вот эти, действительно - наемные рабочие)...А колхозники вообще-то - владельцы части этого самого колхоза...Т.е. колхоз - это, грубо говоря - кооператив..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Leo_XL »

PrettyVacant wrote: 24 Sep 2018 16:50 У рядового колхозника были дом с подворьем, приусадебное хозяйство, скотина, земли от 50 соток, угодья для пастбищ и сенокосов.
А тракторов и комбайнов у него на бэкярде не было?
Вы о каком регионе и каком десятилетии прошлого века речь ведете?
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Vikka »

PrettyVacant wrote: 24 Sep 2018 16:50
Vikka wrote: 24 Sep 2018 16:11 Насчёт того, что рядовые колхозники жили лучше сезонных рабочих у фермера, то это далеко от истины.
У рядового колхозника были дом с подворьем, приусадебное хозяйство, скотина, земли от 50 соток, угодья для пастбищ и сенокосов.
У рядового колхозника жизнь была тяжёлая, а вовсе не такая сказочная, как вы описали. Их так загружали в колхозе нормативами, что у них мало сил оставалось на свой участок. И об этом есть много свидетельств самих бывших колхозников:
Жизнь людей в колхозах в ссср :rtfm:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Leo_XL »

nvvosk wrote: 24 Sep 2018 17:03 Вы путаете колхозников с работниками совхозов (вот эти, действительно - наемные рабочие)...А колхозники вообще-то - владельцы части этого самого колхоза...Т.е. колхоз - это, грубо говоря - кооператив..
Тут ещё такой нюанс. В "кооператив" нужно было сдать все "излишки": лошадей, плуг, землю и тд. Не особо смышленных и не радующихся такому счастью отправляли в трудовые и воспитательные лагеря с климатом похуже. А так все как в Америке, имплементация только на местах хромала.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Arlett »

VladimirF wrote: 23 Sep 2018 02:07 Из-за школьных уроков литературы, на которых мы принудительно "проходили" разных писателей, у меня тогда пропал интерес к классикам вообще и к Тургеневу в частности. После школы я начал-таки читать классиков - Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского, Чехова и других, но почему-то не Тургенева, но только недавно, когда мне подарили 12-ти томник Тургенева, я за него принялся и только тогда понял как много я потерял в своё время. Я понял, что это был великий мастер, непревзойдённый психолог и романист. Как теперь мне стало ясно, школьные уроки литературы, по крайней мере для меня, вместо привития интереса к классикам этот интерес наоборот убивали требованием написания скучнейших сочинений. :angry:
Вы просто другой стали, поэтому и прочитанное воспринимается по-другому.
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Arlett »

Перекатиполе wrote: 24 Sep 2018 00:30
LeonidNYC wrote: 24 Sep 2018 00:29 Наверное, я единственный тут, кто не читал Акунина, и ничего о нём не знает (и знать не хочет).
Ну и зря, Фандорин(ы) и Пелагея - вполне приличное детективное чтиво. :good:
Раньше очень нравилось. А года два назад решила перечитать и не пошло. Даже не знаю почему.
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Перекатиполе »

Leo_XL wrote: 24 Sep 2018 17:06
PrettyVacant wrote: 24 Sep 2018 16:50 У рядового колхозника были дом с подворьем, приусадебное хозяйство, скотина, земли от 50 соток, угодья для пастбищ и сенокосов.
А тракторов и комбайнов у него на бэкярде не было?
Вы о каком регионе и каком десятилетии прошлого века речь ведете?
Тракторов для приусадебных соток не было (им там не развернуться было), но была колхозная конюшня, где брали конюшне для огородных нужд. Вологодская область, глушь таёжная, конец 60х.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by city_girl »

Arlett wrote: 24 Sep 2018 17:40
VladimirF wrote: 23 Sep 2018 02:07 Из-за школьных уроков литературы, на которых мы принудительно "проходили" разных писателей, у меня тогда пропал интерес к классикам вообще и к Тургеневу в частности. После школы я начал-таки читать классиков - Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского, Чехова и других, но почему-то не Тургенева, но только недавно, когда мне подарили 12-ти томник Тургенева, я за него принялся и только тогда понял как много я потерял в своё время. Я понял, что это был великий мастер, непревзойдённый психолог и романист. Как теперь мне стало ясно, школьные уроки литературы, по крайней мере для меня, вместо привития интереса к классикам этот интерес наоборот убивали требованием написания скучнейших сочинений. :angry:
Вы просто другой стали, поэтому и прочитанное воспринимается по-другому.
я тоже думаю, что большинство произведений адресовано все таки взрослым людям, а не подросткам или детям
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Vikka »

adda_ wrote: 23 Sep 2018 23:36
Вячеслав Викторович wrote: 23 Sep 2018 16:08
Noskov Sergey wrote: 23 Sep 2018 16:04 Акунин у кого только не "заимствовал". Почему только Купринский рассказ раздутый в сюжет с капинатом Рыбниковым вызвал такое возмущение. Акунин пару романов написал с сюжетами и деталями заимствованными у Гиляровского из "Москвы и москвичи".
Всё его творчество, это сплошное паразитироваие на русской классике. От плагиата до глумления над важными вещами.
Хороший писатель, владеющий русским языком. Отличный популяризатор истории России. Естественно все эти похождения Фандорина следует рассматривать так же, как похождения Шерлока Холмса, Ниро Вульфа и аналогичных героев детективных рассказов и повестей. Ничего подобного не было и быть не могло. Но интересно написано.
Акунин это, конечно, не Толстовский, но его вполне можно назвать русским Конан Дойлом. Его Фандорин и правда, как Шерлок Холмс, расследует разные преступления, существуя в рамках истории Российской империи конца 19 века.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠

Return to “О жизни”