Почему такая фигня происходит?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Почему такая фигня происходит?

Post by zVlad »

Читаю с нашей канадской газетенке интервью с Александрой Марининой по поводу третьего тома тома ее (ее ли!) "Горький квест".
Пишет: "Я... перечитывала учебники литературы 1972, 1973, 1974-го. То есть те, по которым я училась. Очень хорошо помню что после прочтения учебника 10 класса в то время, никакого желания читать Горького у аеня не возникло".
Я не писатель, как Маринина, и я всего на два года ее старше, но я не во Львове, а в Челябинске родился. И как раз в те годы что она вспоминает я тоже учился в 10 классе, вечерней школы, и та учеба подвигла меня купить все тома "Война и мир" (если кто не знает, Льва Николаевича Толстого, графа, русского графа, отметившегося в Крыму, номинанта Нобелевской премии в течении четырех лет, отказавшегося от дальнейших номинаций) и прочитать их, и восхититься русской литературой на всю жизнь.
Мой старший сын имел счастье учиться в школе где был замечательный учитель русской литературы. Он учился в 80-е, начале 90-х. В нем тоже было заложено нормальное отношение к предмету, русской литературе, до сих пор.
Что там дальше скажет Маринина, в интерьвью желтейшей канадской газетенке, я еще прочитаю, и книжку ее скорее всего прочитаю. Но начало, вступление, львовской писательницы меня насторожило так, что я поспешил этим поделиться с вами, уважаемыми форумчанами.
Как может человек был русским писателем если у нее не было желания, как оказалось, "читать Горького"?!?!?!
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by jsjs »

Школьный курс литературы надолго (навсегда) отбивал интерес прикасаться, в частности, к ВиМ.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Leo_XL »

Горького давно не читал. Порекомендуйте что-то стоящее.
Не зная броду, не суйся в воду.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Oleg Co »

Ей не нравился Горький, когда он восхищался Толстым, поэтому она - дура. Ну и латентная фашистка, ведь во Львове родилась, а не была в Крым-ваш, и на нобель не самоснялась.
Где логика?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by M. Ridcully »

Казалось бы, при чём тут Крым?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by zVlad »

Когда мы прирастали к Канаде, в начале 2000-х, нас спасали книги А. Марининой (10 ее книг на нашей полке), П. Дашковой (12 книг), Юрия Полякова, его "Парижская любовь Кости Гуманкова", и "Апофигей" мы еще в советское время читали.
Первой скурвилась Дашкова, когда написала гадость про Ленина. Теперь, видимо, Маринина пошла по той же тропке. Поляков остается объективным, несмотря на то что таким проповедником и защитником худших элементов разложения советской системы как Маринина с Дашковой, он никогда не был, даже наоборот.
Что ж можно сказать про наших двух наипопулярнейших писательниц-дам? Скурвились обе.
Из молодых писателей уважение испытываем к Захару Прилепину. Есть и другие, и слава богу. Маринину (скоро забудут) и Дашкову (уже забыли), а Сергея Шаргунова и Захара будут читать.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by zVlad »

jsjs wrote: 22 Sep 2018 04:09 Школьный курс литературы надолго (навсегда) отбивал интерес прикасаться, в частности, к ВиМ.
Москвичи? Понятно.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by zVlad »

M. Ridcully wrote: 22 Sep 2018 04:31 Казалось бы, при чём тут Крым?
А почему и нет? Тем более в текущей обстановке. Если начать хотя бы истинно российскую литературную сферу вспоминать, то обнаружится такая связь с Крымом, что ... мама не горюй. Сами, поди, знаете.
А вот если вспоминать украинскую, то обнаруживается больше связи с Санкт-Петербургом (Шевченко), и Москвой (Гоголь). Были ли вообще украинские литераторы связанные с Крымом? Кроме Софии Ротару, естественно, и Лолиты, ха-ха-ха.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by jsjs »

zVlad wrote: 22 Sep 2018 04:36
jsjs wrote: 22 Sep 2018 04:09 Школьный курс литературы надолго (навсегда) отбивал интерес прикасаться, в частности, к ВиМ.
Москвичи? Понятно.
Ну и славно.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by zVlad »

Oleg Co wrote: 22 Sep 2018 04:18 Ей не нравился Горький, когда он восхищался Толстым, поэтому она - дура. Ну и латентная фашистка, ведь во Львове родилась, а не была в Крым-ваш, и на нобель не самоснялась.
Где логика?
Журналист Елена Бойко тоже изо Львова. Ее данные находятся на сайте Мирот-ц, в разделе врагов фашистов. Где логика?
Наша (Ваша) Маринина всего лишь родилась во Львове.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by M. Ridcully »

"Война и мир" - я не знаю, как такое может нравится. Как такой язык, или такая писанина, может кому-то нравится.
Из школьной программы - на удивление, понравилось "Преступление и наказание". Зачот! Потом несколько раз пытался читать чего-нить другое у Достоевского, и страх и ужос, и шизофрения.
ИМХО из последних русский писателей, кто нормально писал _нормальным русским языком_ - это Чехов.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8561
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by alex67 »

zVlad wrote: 22 Sep 2018 04:06 Как может человек был русским писателем если у нее не было желания, как оказалось, "читать Горького"?!?!?!
Чукча не читатель, чукча писатель.

Возвышенно-трепетное отношение к литературе, театру, музыке и вообще к искусству, как и к людям так называемых творческих профессий, тем же писателям и актерам, со времен Сталина очень характерно для выходцев из б.СССР. До того актеры, и особенно актрисы, стояли на социальной лестнице примерно на том же уровне, что и работницы публичных домов, "поедем к актрискам" часто встречается в фильмах про старину, не поясняя зачем, все и так знали. Шикарная фраза в "Без вины виноватые" у Грибова - "Место актера в буфетной", и многие до сих пор там так и сидят, алкоголизм - очень популярное развлечение в этой среде. Жалкие людишки, все эти писатели и танцоры, два притопа - три прихлопа, подлые, злобные, завистливые, эгоистичные, дальше продолжайте сами. Однако Сталин прекрасно понимал их роль в оболванивании масс, назвав их "инженерами человеческих душ" и создав все эти творческие союзы, кормушки от щедрот своих. А народ, естественно, их зауважал, куда ж денешься, раз Сталин похвалил.

Не следует принимать их всерьез, это всего лишь развлекатели. Не нравится Маринина - не читайте, чтобы не расстраиваться по пустякам.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by zVlad »

jsjs wrote: 22 Sep 2018 04:45
zVlad wrote: 22 Sep 2018 04:36
jsjs wrote: 22 Sep 2018 04:09 Школьный курс литературы надолго (навсегда) отбивал интерес прикасаться, в частности, к ВиМ.
Москвичи? Понятно.
Ну и славно.
Вам что-то не понравилось? Ну извините, мне, челябинцу, было не достать рукой до того что творилось у вас, в Москве, в 80-е, потом, конкретно, в августе 91-го, октябре 93-го, августе 98-го, в результате чего я лежу в master badroom дома в Richmond Hill вместо того чтобы жить на Урале, хотя бы даже в Челябинске, задыхающемся от выбросов заводов построенных советскими людьми и ныне принадлежащими ворам, живущим в ницах, и поставленных гайдарами с чубайцами, тоже в какой-то степени москвичами.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by zVlad »

M. Ridcully wrote: 22 Sep 2018 04:56 "Война и мир" - я не знаю, как такое может нравится. Как такой язык, или такая писанина, может кому-то нравится.
Из школьной программы - на удивление, понравилось "Преступление и наказание". Зачот! Потом несколько раз пытался читать чего-нить другое у Достоевского, и страх и ужос, и шизофрения.
ИМХО из последних русский писателей, кто нормально писал _нормальным русским языком_ - это Чехов.
Что значит нравится-ненравится? Это русская литература. Да, сейчас я не смогу читать Войну и мир, но в 70-е ч с интересом это читал и помню. А вот Чехова я пытался читать позже, в армии, когда мне мне было за 22, увы, не пошло.
Достоевского читал уже в Канаде, Идиот прошел на ура, Карамазовы, в аудио, тоже, а вот униженные и оскорбленные не пошло.
Продолжим завтра,
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

zVlad wrote: 22 Sep 2018 04:36
jsjs wrote: 22 Sep 2018 04:09 Школьный курс литературы надолго (навсегда) отбивал интерес прикасаться, в частности, к ВиМ.
Москвичи? Понятно.
Тоже отбило напрочь. Особенно сочинения на тему образа .... в романе .... или роли крестьянства/рабочих/интиллигенции в ....
И вообще - западло впаривать серьезную литературу недорослям школьного возраста у которых совершенно другое мировозрение, включающее в себя отрицание любых авторитетов.
А если речь идет о Горьком, то его роман Мать по сути является шлаком уровня апрельских тезисов Ульянова, бредятину которого нас тоже заставляли изучать.
Все что смогли внушить уроки литературы, активно сдобренные идеологической накачкой, что русская литература - суть полный отстой, не заслуживающий внимания.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by jsjs »

zVlad wrote: 22 Sep 2018 04:59
jsjs wrote: 22 Sep 2018 04:45
zVlad wrote: 22 Sep 2018 04:36
jsjs wrote: 22 Sep 2018 04:09 Школьный курс литературы надолго (навсегда) отбивал интерес прикасаться, в частности, к ВиМ.
Москвичи? Понятно.
Ну и славно.
Вам что-то не понравилось? Ну извините, мне, челябинцу, было не достать рукой до того что творилось у вас, в Москве, в 80-е, потом, конкретно, в августе 91-го, октябре 93-го, августе 98-го, в результате чего я лежу в master badroom дома в Richmond Hill вместо того чтобы жить на Урале, хотя бы даже в Челябинске, задыхающемся от выбросов заводов построенных советскими людьми и ныне принадлежащими ворам, живущим в ницах, и поставленных гайдарами с чубайцами, тоже в какой-то степени москвичами.
Извиняю.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

zVlad wrote: 22 Sep 2018 05:06 Что значит нравится-ненравится? Это русская литература. Да, сейчас я не смогу читать Войну и мир, но в 70-е ч с интересом это читал и помню.
Тоже не без интереса прочитывал все это обычно летом, но вот обсасывать прочитанное на уроках литературы - увольте.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Leo_XL »

zVlad wrote: 22 Sep 2018 04:59 ...в результате чего я лежу в master badroom дома в Richmond Hill...
Well, how bad is it? And... what did you do? :oops:
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by jsjs »

Leo_XL wrote: 22 Sep 2018 05:31
zVlad wrote: 22 Sep 2018 04:59 ...в результате чего я лежу в master badroom дома в Richmond Hill...
Well, how bad is it? And... what did you do? :oops:
+1
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Leo_XL »

Моё личное мнение по Горькому. В новой России после 17 года требовались новые писатели из народа. Горький попал в струю, так сказать. Я почти ничего не слышал о его творчестве здесь. По школьной программе тоже он особо мне не запомнился. Если тут на Привете есть поклонники таланта Алексея Максимовича, то дайте знать. Я последую рекомендациям и почитаю его книги.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Vikka »

zVlad wrote: 22 Sep 2018 04:06 Как может человек был русским писателем если у нее не было желания, как оказалось, "читать Горького"?!?!?!
Если речь идёт о Марининой, то чему тут удивляться?
С каких это пор писательница популярных детективов получила право называться "русским писателем"? Это тогда может и Дарью Донцову тоже можно величать "русским писателем"? :pain1:
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by jsjs »

Vikka wrote: 22 Sep 2018 05:57
zVlad wrote: 22 Sep 2018 04:06 Как может человек был русским писателем если у нее не было желания, как оказалось, "читать Горького"?!?!?!
Если речь идёт о Марининой, то чему тут удивляться?
С каких это пор писательница популярных детективов получила право называться "русским писателем"? Это тогда может и Дарью Донцову тоже можно величать "русским писателем"? :pain1:
Или Алексиевич. But wait...
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Leo_XL »

А Агата Кристи писала по-всамделешному или нет?
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Vikka »

Leo_XL wrote: 22 Sep 2018 05:51 Моё личное мнение по Горькому. В новой России после 17 года требовались новые писатели из народа. Горький попал в струю, так сказать. Я почти ничего не слышал о его творчестве здесь. По школьной программе тоже он особо мне не запомнился. Если тут на Привете есть поклонники таланта Алексея Максимовича, то дайте знать. Я последую рекомендациям и почитаю его книги.
Горький, конечно, попал в струю. Он же был пролетарский писатель, вышедший из народа. Мне у него больше всего нравится автобиографичнская трилогия "Детство", "В людях", "Мои университеты".
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Почему такая фигня происходит?

Post by Vikka »

jsjs wrote: 22 Sep 2018 06:00
Vikka wrote: 22 Sep 2018 05:57
zVlad wrote: 22 Sep 2018 04:06 Как может человек был русским писателем если у нее не было желания, как оказалось, "читать Горького"?!?!?!
Если речь идёт о Марининой, то чему тут удивляться?
С каких это пор писательница популярных детективов получила право называться "русским писателем"? Это тогда может и Дарью Донцову тоже можно величать "русским писателем"? :pain1:
Или Алексиевич. But wait...
Это совсем из другой оперы.
К тому же Алексеевич родом из Белоруссии.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠

Return to “О жизни”