Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

По мне без разницы белужья или осетровая каспийская. Я уверен шо форумные "эксперты" по Красным книгам и сейчас не определят разницу во вкусе, если на банке не будет написано где какая.
Я лично сейчас определю, но только сейчас. И разница не такая уж крутая. Речь шла о ЧИ и я говорил за Каспийскую.
И да, я кгбешник, мажор и нуменклатура, ну и бандит заодно.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

Я готов к дегустации. Мечите икру на стол!
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

lizacat wrote: 15 Aug 2019 18:35
IvanGrozniy wrote: 15 Aug 2019 18:19
lizacat wrote: 15 Aug 2019 18:15
:o Вы вообще о чем? При чем тут Красная книга вообще?

Первое что попалось:
Промысловые уловы волжской белуги в начале 70-х годов были на уровне 1,2—1,5 тыс. т в год, и составляя 10—11 % общегодовой добычи осетровых в Волго-Каспийском бассейне. В 90-е годы XX века наблюдалось постоянное снижение (т): 1993 г. — 311, 1995 г. — 154, 1997 г. — 127, 1998 г. — 78, 1999 г. — 40, 2000 г. — 44. В 1995—1996 г. отечественный улов белуги в Чёрном и Азовском морях составлял всего 1 т. Белугу промышляют сетями.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Белуга
По вашей ссылке про запрет вылова белуги тоже есть. Читайте внимательней.
Читаю: "С 1986 г. промысел белуги на Азове запрещен, разрешено отлавливать только производителей для заводского разведения."

И запрещен только промышленный отлов, на удочку ловить можно было. (Хотя браконьеры всё равно ловили конечно).

Каспийскую никогда не запрещали отлавливать.

Так что вот это утверждение просто бред:
Уважаемые форумчане. У меня есть комментарий по поводу доступности черной икры. Черная икра всегда была нелегальна во времена СССР. Если поймали на промысле, то штрафовали безбожно. Могли и в каталажке подержать.
Вот чисто логически поразмыслить. Во время промысла каждая белуга с икрой в брюхе была? Обычно же государство не разрешает добывать рыбу в моменты нереста. Нет? Промысел в какие месяцы шел?
Вот насчет добычи осетровой красной икры есть точный факт - для икры нужно осетр вылавливать в определенные месяца ближе к осени. Если осетр поймать, скажем, в июле, хрен там у него, а не икра. Поэтому икровых браконьеров ловят только один-два месяца в году...
Инетерсный факт из вашей статьи в википедии:
К концу 2005 г. 1 кг белужьей икры стоил около €620 на чёрном рынке в России (при официальном запрете на продажу этой икры) и до €7000 за границей[16].
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

IvanGrozniy wrote: 15 Aug 2019 19:12
Вот чисто логически поразмыслить. Во время промысла каждая белуга с икрой в брюхе была? Обычно же государство не разрешает добывать рыбу в моменты нереста. Нет?
Вы вообще понимаете, что Вы пишете? Какая тут чистологика?? :)
В СССР в магазинах продавалась только государственная икра. Не было другой в магазинах...Государство регулировало вылов, обработку и продажу.
И про Красную книгу можете забыть - она появилась в конце 70-х, СССР к тому времени уже 50 лет сущестовал и ему недолго уж осталось к тому моменту..И все равно производство икры продолжалось. Снизилось, но продолжалось (и сейчас продолжается, хоть это и не СССР)...
Никогда в СССР икра (черная) незаконной не была.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Причем он чешет про нынешнее время, какие 2005 года..
Полный мусор в голове..
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by lizacat »

IvanGrozniy wrote: 15 Aug 2019 19:12
Вот чисто логически поразмыслить. Во время промысла каждая белуга с икрой в брюхе была? Обычно же государство не разрешает добывать рыбу в моменты нереста. Нет? Промысел в какие месяцы шел?
Вот насчет добычи осетровой красной икры есть точный факт - для икры нужно осетр вылавливать в определенные месяца ближе к осени. Если осетр поймать, скажем, в июле, хрен там у него, а не икра. Поэтому икровых браконьеров ловят только один-два месяца в году...
Инетерсный факт из вашей статьи в википедии:
К концу 2005 г. 1 кг белужьей икры стоил около €620 на чёрном рынке в России (при официальном запрете на продажу этой икры) и до €7000 за границей[16].
Это про запрет на экспорт:

"С 2002 года Россия прекратила официальные поставки икры за рубеж, и только в 2010 году небольшие объемы стали поставляться в некоторые страны."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрная_икра

С вами всё ясно: ни в СССР, ни в России ни вообще на Земле икры нет/не было/не будет.........
I will not apologize
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by deliasmith »

Красная икра из осетра- это шутка?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Почему? Есть, у кгбистов, мажоров, нуменклатуры и бандитов
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

deliasmith wrote: 15 Aug 2019 19:27 Красная икра из осетра- это шутка?
Я начинаю подозревать, что Иван вообще слабо представляет, что такое икра :lol:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by lizacat »

Родилась и выросла в Ростове-на-Дону. И в 80-х и в 90-х красная икра продавалась в магазинах. Черная тоже, конечно значительно дороже. Помню эти стеклянные баночки с голубой крышечкой.
Ну и бутерброды в театрах с икрой тоже были.
В свое время появилось много частных магазинчиков/ларьков - и там икра продавалась, но можно было запросто нарваться на фальшивую(?)/протухшую/не качественную. И да, браконьеров было много, особенно в 90-е.
Кстати, для гостей покупали только красную икру, на праздники для семьи черную (красную ели довольно часто).
I will not apologize
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by lizacat »

deliasmith wrote: 15 Aug 2019 19:27 Красная икра из осетра- это шутка?
:D
а я пропустила это
I will not apologize
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

А ведь я уже несколько раз Ивану писала, что черная икра - не только из белуги, и призывала ознакомиться хотя бы вики на предмет топика...
Ну или осетра с лососем перепутал, бывает :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

Иван, контрольный вопрос :)
А Вы знаете, какая рыба в СССР называлась красной, а какая - белой? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

nvvosk wrote: 15 Aug 2019 19:47 А ведь я уже несколько раз Ивану писала, что черная икра - не только из белуги, и призывала ознакомиться хотя бы вики на предмет топика...
Ну или осетра с лососем перепутал, бывает :)
Ну я вам писал про то как подделку икры делали на основе желатина, протеина и другой фигне. Причем официально и на государтсвенном уровне изобретали этот метод. Называли продукт "искра". Я так понимаю мою ссылку вообще никто из вас не открывал.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

IvanGrozniy wrote: 15 Aug 2019 20:15
nvvosk wrote: 15 Aug 2019 19:47 А ведь я уже несколько раз Ивану писала, что черная икра - не только из белуги, и призывала ознакомиться хотя бы вики на предмет топика...
Ну или осетра с лососем перепутал, бывает :)
Ну я вам писал про то как подделку икры делали на основе желатина, протеина и другой фигне. Причем официально и на государтсвенном уровне изобретали этот метод. Называли продукт "искра". Я так понимаю мою ссылку вообще никто из вас не открывал.
Вы лучше расскажите - какого цвета осетровая икра..А то, знаете, народ волнуется :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Мандаринка

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мандаринка »

nvvosk wrote: 15 Aug 2019 19:47 А ведь я уже несколько раз Ивану писала, что черная икра - не только из белуги, и призывала ознакомиться хотя бы вики на предмет топика...
Ну или осетра с лососем перепутал, бывает :)
:lol: Чукча не читатель... :D
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

nvvosk wrote: 15 Aug 2019 20:16
IvanGrozniy wrote: 15 Aug 2019 20:15
nvvosk wrote: 15 Aug 2019 19:47 А ведь я уже несколько раз Ивану писала, что черная икра - не только из белуги, и призывала ознакомиться хотя бы вики на предмет топика...
Ну или осетра с лососем перепутал, бывает :)
Ну я вам писал про то как подделку икры делали на основе желатина, протеина и другой фигне. Причем официально и на государтсвенном уровне изобретали этот метод. Называли продукт "искра". Я так понимаю мою ссылку вообще никто из вас не открывал.
Вы лучше расскажите - какого цвета осетровая икра..А то, знаете, народ волнуется :)
Типичный у вас приемчик. Собеседник оговорился, так вся толпа на него кидается. Вас здесь много, я один. На каждую придирку отвлекаться не буду. По приведенному высказыванию запрета промысла в сезон нереста рыбы не было ни одной притензии от оппонентов. Я хочу еще раз заострить на это внимание. Со временем я перестал на такие вот уловки собеседников поддаваться, когда уводят спор в сторону на обочину цепляясь за погрешности. Рекомендую концетрироватся на теме изначального спора. А именно, недоступности настоящей черной икры в совестких магазинах.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

IvanGrozniy wrote: 15 Aug 2019 20:24
nvvosk wrote: 15 Aug 2019 20:16
IvanGrozniy wrote: 15 Aug 2019 20:15
nvvosk wrote: 15 Aug 2019 19:47 А ведь я уже несколько раз Ивану писала, что черная икра - не только из белуги, и призывала ознакомиться хотя бы вики на предмет топика...
Ну или осетра с лососем перепутал, бывает :)
Ну я вам писал про то как подделку икры делали на основе желатина, протеина и другой фигне. Причем официально и на государтсвенном уровне изобретали этот метод. Называли продукт "искра". Я так понимаю мою ссылку вообще никто из вас не открывал.
Вы лучше расскажите - какого цвета осетровая икра..А то, знаете, народ волнуется :)
Типичный у вас приемчик. Собеседник оговорился, так вся толпа на него кидается. Вас здесь много, я один. На каждую придирку отвлекаться не буду. По приведенному высказыванию запрета промысла в сезон нереста рыбы не было ни одной притензии от оппонентов. Я хочу еще раз заострить на это внимание. Со временем я перестал на такие вот уловки собеседников поддаваться: уводить спор в сторону на обочину цепляясь за погрешности. Рекомендую концетрироватся на теме изначального спора. А именно, недоступности настоящей черной икры в совестких магазинах.
Какие уловки. Я так понимаю, что Вы искренне заблуждаетесь, полагая, что черная икра - это икра белуги :)
Так вот нет, черная икра - это икра осетровых :) Осетр - он, таки, осетровый...И икра у него черная :)
У Вас же все построено на том, что раз белуга в Красной книге (с какого года, не подскажете?), то добыча его икры - это уголовка, и все, кто ел ЧЕРНУЮ икру в СССР - уголовники :) Разве не так?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

У вас своя точка зрения, у меня своя. Не понимаю, зачем так возбуждаетесь от того, что я так и не поменял свою точку зрения на вашу после ваших доводов. Начинаете здесь толпой поясничать и обвинять в том, что я кого-то троллю.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

IvanGrozniy wrote: 15 Aug 2019 20:29 У вас своя точка зрения, у меня своя. Не понимаю, зачем так возбуждаетесь от того, что я так и не поменял свою точку зрения на вашу после ваших доводов. Начинаете здесь толпой поясничать и обвинять в том, что я кого-то троллю.
Причем тут точка зрения, если есть факты?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Москвичка »

deliasmith wrote: 15 Aug 2019 14:56
Yvsobol wrote: 15 Aug 2019 14:39
Flash-04 wrote:
Yvsobol wrote:
deliasmith wrote:
По блату или с переплатой?
Чяго? Магазин Океан был для всех открыт. Вы почитайте шо выше писали. И про заказы тоже.
В нашем городке в советское время ни один уважающий себя человек в "океан" не ходил. Икра продавалась на рынке, красная и чёрная. Да и сейчас продаётся.
Зачем, если икра была в Океане? На рынке была азовская икра то есть браконьерская. В магазине официальная и каспийская. Или рестораны.
Красная не котировалась и килограммами не покупалась.
Вы прям в каких-то Палестинах обитали. 8O
Красная икра доставалась по блату и носилась врачам с коробками конфет, зелененькие такие баночки.
Бутерброд с икоркой и нарезанный сервелат на столе - это было "не стыдно людям в глаза посмотреть".
Черная икра- по великим праздникам , ну или когда кто заболеет , по великому блату , типа " брат Васька помирает , ушицы просит".
Какой Океан , какая стояла :pain1: Ну если только у вас кто-то в обкоме работал и вы заходили в Океан через задний проход , тогда это меняет дело :mrgreen:
В Зеленограде, в Океане, была всегда
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

nvvosk wrote: 15 Aug 2019 20:33
IvanGrozniy wrote: 15 Aug 2019 20:29 У вас своя точка зрения, у меня своя. Не понимаю, зачем так возбуждаетесь от того, что я так и не поменял свою точку зрения на вашу после ваших доводов. Начинаете здесь толпой поясничать и обвинять в том, что я кого-то троллю.
Причем тут точка зрения, если есть факты?
Ну я считаю, что нет солидных фактов подверждающих вашу точку зрения. Для меня последняя ссылка из вики - это скопированные цифры с игрой слов с прошлых выступлений коммунистов на съезде депутатов с придуманными рекордами в надоях и урожаях. Что дальше?
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Москвичка »

IvanGrozniy wrote: 15 Aug 2019 18:40 Ну так кто черную икру белуги официально из форумчан в советских магазинах покупал? Чур про бабушек не рассказывать!
А уже белужьей только? Еще раз: не все осетровые - белуги!
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

Москвичка wrote: 15 Aug 2019 20:42
IvanGrozniy wrote: 15 Aug 2019 18:40 Ну так кто черную икру белуги официально из форумчан в советских магазинах покупал? Чур про бабушек не рассказывать!
А уже белужьей только? Еще раз: не все осетровые - белуги!
Да, желательно. Черную двухдолларовую икру из непонятных рыбок из японского магазина я не люблю. Хотелось бы ту, которую цари ели! :D
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

IvanGrozniy wrote: 15 Aug 2019 20:38
nvvosk wrote: 15 Aug 2019 20:33
IvanGrozniy wrote: 15 Aug 2019 20:29 У вас своя точка зрения, у меня своя. Не понимаю, зачем так возбуждаетесь от того, что я так и не поменял свою точку зрения на вашу после ваших доводов. Начинаете здесь толпой поясничать и обвинять в том, что я кого-то троллю.
Причем тут точка зрения, если есть факты?
Ну я считаю, что нет солидных фактов подверждающих вашу точку зрения. Для меня последняя ссылка из вики - это скопированные цифры с игрой слов с прошлых выступлений коммунистов на съезде депутатов с придуманными рекордами в надоях и урожаях. Что дальше?
Факты о том, что черная икра в СССР была нелегальна?
А какие у Вас факты о том, что так и было?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “О жизни”