Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Valeus »

Чувак-таксист тогда еще не родился.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

Valeus wrote: 13 Aug 2019 18:56 Чувак-таксист тогда еще не родился.
Подозреваю, что даже его родители еще не родились :D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

nvvosk wrote: 13 Aug 2019 17:06
IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 15:23 Уважаемые форумчане. У меня есть комментарий по поводу доступности черной икры. Черная икра всегда была нелегальна во времена СССР. Если поймали на промысле, то штрафовали безбожно. Могли и в каталажке подержать. Пробовал я ее еще будучи в школе. Был у одноклассника в гостях. Его папа - большая шишка в городе. Кто-то ему выслужился и принес банку черной икры.
Так что нужно было сказать таксисту, что его родители нелегально черную икру ели.
Вы что, шутите так что ли?
Черную икру продавали и банками в развес.
Так это же искуственную делали. Черную икру белуги нигде официально не продавали и не изготавливали!
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

city_girl wrote: 13 Aug 2019 16:34 Была браконьерская (это я узнала в 90-ые) и официальная.
Вот это правда :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Чёрная икра в банках была самая что ни на есть натуральная. Каспийская. Искустыювенную тогда не делали. Кстати что такое искусственная в те времена? Просто интересно.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

Анекдот в догонку:
Рабочий каждый день приносит с собой завтрак - бутерброд с килькой.
Однажды к нему подошел секретарь парткома:
- Завтра завод посетит иностранная делегация, так что ты, Иванов возьми
из дому что-нибудь получше?
Назавтра Иванов на глазах иностранцев развернул и съел бутерброд с черной
икрой.
- Молодец, не подкачал! - говорит ему потом секретарь.
- Как это тебе удалось достать черную икру?
- Всю ночь не спал, глаза из килек выковыривал ...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

Yvsobol wrote: 13 Aug 2019 19:19 Чёрная икра в банках была самая что ни на есть натуральная. Каспийская. Искустыювенную тогда не делали. Кстати что такое искусственная в те времена? Просто интересно.
Ну вот с первого раза что нашлось. А так-то и японцы черную икру продают и продавали. Только она не от осетровых вовсе.
Искусственная чёрная икра

Бутерброд с искусственной чёрной икрой
В СССР производство искусственной «чёрной икры» было начато в 70-х гг. XX века. Разработкой технологии искусственной «икры» руководил химик-органик, академик АН СССР А. Н. Несмеянов, возглавлявший Институт элементоорганических соединений Академии наук СССР. Был разработан икорный продукт под названием «Искра» (аббревиатура фразы «искусственная икра»). В её состав первоначально входили такие компоненты, как пищевой желатин, белок куриных яиц, пищевой краситель, соль и ароматизатор из сельдевых рыб. Икринка в яичном способе образуется путём попадания капли белковой смеси, содержащей яичный белок, краситель и кулинарную заправку, в прогретое растительное масло или водно-масляную эмульсию. Другой способ, желатиновый, был предложен И. В. Кузнецовым — в качестве основных ингредиентов используют молоко или другие белковые смеси, в которые вносятся желатин и другие компоненты, после чего раствор нагревают и впрыскивают его в охлажденное до 5-15 градусов растительное масло[26]. Существует также альгиновая икра, представляющая собой гранулированное желе из альгината натрия, получаемого в ходе переработки морских водорослей[27].
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Easbayguy »

Прикольно ,что у всех певцов режима икра черная в детстве была и жили в Маскве! :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Ну так и в штатах сейчас тогда икра чёрная тоже считай искусственная. Вр всяком случае до каспийской ей как до Луны.

А вот в 80х в магазинах Океан была в больших банках именно каспийская осетровая.
Причем практически всегда.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

Easbayguy wrote: 13 Aug 2019 19:27 Прикольно ,что у всех певцов режима икра черная в детстве была и жили в Маскве! :-)
Точно. Фотографии совестких баночек с икрой рьяно выставляют. Мол, после посещения Мавзолея зашел в ЦУМ и купил баночку к обеду. Вот времена были, не то что сейчас!
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

Yvsobol wrote: 13 Aug 2019 19:32 Ну так и в штатах сейчас икра чёрная тоже считай искусственная. Вр всяуюком случае до каспийской ей как до Луны
А я помню Путин Буша возил на какую-то рыбью ферму, когда последний в гости приезжал. Вот американец диву давался, как у фермеровских рыб хирургическим путем икру вытаскивали, ловко зашивали пузо и опять в чан выпускали... Вот интересно что с тем российским бизнесом стало. Конкурирует ли с браконьерами и в наше время?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

С Российским бизнесом чёрной икры все отлично. Икра продаётся в любом Магните. Не искусственная.
Это не америка.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 19:33
Easbayguy wrote: 13 Aug 2019 19:27 Прикольно ,что у всех певцов режима икра черная в детстве была и жили в Маскве! :-)
Точно. Фотографии совестких баночек с икрой рьяно выставляют. Мол, после посещения Мавзолея зашел в ЦУМ и купил баночку к обеду. Вот времена были, не то что сейчас!
Ну, в магахине "Океан" на проспекте Мира ее можно было в 70-е, начале 80-х купить :)
Бабушка работала рядом и могла купить.
Но самые крутые воспоминания, это как в конце 70-х мы (мои родители плюс несколько их друзей-семей) ездили в дельту Волги - кемповали неделю-две, заготавливали рыбу на зиму :)
Так вот за продуктами на байдарках ходили в деревню (я даже название ее помню - Копановка :) )..Привозили полную байдарку арбузов, полную байдарку помидоров, ведро сгущенки, и ведро черной икры...Черт, я до сих пор жалею, что мои родители на запечатлели те ведра на фото - видимо, не думали, что все это так быстро прекратится...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

Yvsobol wrote: 13 Aug 2019 19:39 С Российским бизнесом чёрной икры все отлично. Икра продаётся в любом Магните. Не искусственная.
Это не америка.
Да нафиг эта икра от фермерских рыб нужна (какой дурак в чане будет метать хорошую икру)? В ней антибиотиков и стероидов еще больше, чем в американских окорочках.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Цокотуха »

IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 15:23 Уважаемые форумчане. У меня есть комментарий по поводу доступности черной икры. Черная икра всегда была нелегальна во времена СССР. Если поймали на промысле, то штрафовали безбожно. Могли и в каталажке подержать. Пробовал я ее еще будучи в школе. Был у одноклассника в гостях. Его папа - большая шишка в городе. Кто-то ему выслужился и принес банку черной икры.
Так что нужно было сказать таксисту, что его родители нелегально черную икру ели.
Было такое явление как "продуктовые наборы". Я не помню их периодичность, но к празднику всегда был "продуктовый набор". Я не знаю, как организации заключали договоры с магазинами, но частью "продуктовых наборов" традиционно были банки икры (красной, черной), растворимый кофе, салями, сервелат, ну и чего-нибудь неходовое в прибавку.
Last edited by Цокотуха on 13 Aug 2019 19:45, edited 1 time in total.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

nvvosk wrote: 13 Aug 2019 19:40
IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 19:33
Easbayguy wrote: 13 Aug 2019 19:27 Прикольно ,что у всех певцов режима икра черная в детстве была и жили в Маскве! :-)
Точно. Фотографии совестких баночек с икрой рьяно выставляют. Мол, после посещения Мавзолея зашел в ЦУМ и купил баночку к обеду. Вот времена были, не то что сейчас!
Ну, в магахине "Океан" на проспекте Мира ее можно было в 70-е, начале 80-х купить :)
Бабушка работала рядом и могла купить.
Но самые крутые воспоминания, это как в конце 70-х мы (мои родители плюс несколько их друзей-семей) ездили в дельту Волги - кемповали неделю-две, заготавливали рыбу на зиму :)
Так вот за продуктами на байдарках ходили в деревню (я даже название ее помню - Копановка :) )..Привозили полную байдарку арбузов, полную байдарку помидоров, ведро сгущенки, и ведро черной икры...Черт, я до сих пор жалею, что мои родители на запечатлели те ведра на фото - видимо, не думали, что все это так быстро прекратится...
Да за такие браконьерские фотографии могли и посадить! Поэтому и не делали фоток скорее всего.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Это я не знаю. Я чёрную икру не ем лет 10. Обожрался в Астрахани, когда там бизнесом занимался..
Сейчас с икрой проблем нет. Продаётся любая. Говорят вкусная. А остальное не ипет...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

Ну раз говорят, то можно верить!
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55950
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by VladDod »

worldCitizen wrote: 13 Aug 2019 08:10 Во-первых, нарожать 3 детей это по нынешним временам подвиг, особенно в России. За это раньше орден давали. ...
:great: ... (зачитывает троим внукам новый том сказок народов брайтона) ... нуачо, ... пусть знают, откуда у современных анекдотов ноги растут. :food:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 19:45
nvvosk wrote: 13 Aug 2019 19:40
IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 19:33
Easbayguy wrote: 13 Aug 2019 19:27 Прикольно ,что у всех певцов режима икра черная в детстве была и жили в Маскве! :-)
Точно. Фотографии совестких баночек с икрой рьяно выставляют. Мол, после посещения Мавзолея зашел в ЦУМ и купил баночку к обеду. Вот времена были, не то что сейчас!
Ну, в магахине "Океан" на проспекте Мира ее можно было в 70-е, начале 80-х купить :)
Бабушка работала рядом и могла купить.
Но самые крутые воспоминания, это как в конце 70-х мы (мои родители плюс несколько их друзей-семей) ездили в дельту Волги - кемповали неделю-две, заготавливали рыбу на зиму :)
Так вот за продуктами на байдарках ходили в деревню (я даже название ее помню - Копановка :) )..Привозили полную байдарку арбузов, полную байдарку помидоров, ведро сгущенки, и ведро черной икры...Черт, я до сих пор жалею, что мои родители на запечатлели те ведра на фото - видимо, не думали, что все это так быстро прекратится...
Да за такие браконьерские фотографии могли и посадить! Поэтому и не делали фоток скорее всего.
В магазине покупали :D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

nvvosk wrote: 13 Aug 2019 19:48
IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 19:45
nvvosk wrote: 13 Aug 2019 19:40
IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 19:33
Easbayguy wrote: 13 Aug 2019 19:27 Прикольно ,что у всех певцов режима икра черная в детстве была и жили в Маскве! :-)
Точно. Фотографии совестких баночек с икрой рьяно выставляют. Мол, после посещения Мавзолея зашел в ЦУМ и купил баночку к обеду. Вот времена были, не то что сейчас!
Ну, в магахине "Океан" на проспекте Мира ее можно было в 70-е, начале 80-х купить :)
Бабушка работала рядом и могла купить.
Но самые крутые воспоминания, это как в конце 70-х мы (мои родители плюс несколько их друзей-семей) ездили в дельту Волги - кемповали неделю-две, заготавливали рыбу на зиму :)
Так вот за продуктами на байдарках ходили в деревню (я даже название ее помню - Копановка :) )..Привозили полную байдарку арбузов, полную байдарку помидоров, ведро сгущенки, и ведро черной икры...Черт, я до сих пор жалею, что мои родители на запечатлели те ведра на фото - видимо, не думали, что все это так быстро прекратится...
Да за такие браконьерские фотографии могли и посадить! Поэтому и не делали фоток скорее всего.
В магазине покупали :D
В советском магазине икру на развес? Такое вообще было-то? ГОСТы же были для икры, чтобы зараза в икре не размножалась.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Цокотуха »

IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 19:45 Да за такие браконьерские фотографии могли и посадить! Поэтому и не делали фоток скорее всего.
Опять же, в театрах в буфетах во время анктрактов всегда были бутерброды, правда я покупала только с красной икрой; наверняка была и черная.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

Цокотуха wrote: 13 Aug 2019 19:51
IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 19:45 Да за такие браконьерские фотографии могли и посадить! Поэтому и не делали фоток скорее всего.
Опять же, в театрах в буфетах во время анктрактов всегда были бутерброды, правда я покупала только с красной икрой; наверняка была и черная.
Да не-е. Наверняка то, что не было черной икры белуги. Может и была какая-нибудь "искра", как с прошлой страницы.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

В Астрахани или Баку так и было, на развес.
А так в жестяных банках осетровая каспийская икра в Океанах была. Конечно в первой половине 80х. В катастройку уже ничего не было, кроме хека мороженого и кильки в томатном соусе. Ну и бычки иногда.

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

В моей любимой Оперетте и чёрная была.

Return to “О жизни”