Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

brrdrr
Уже с Приветом

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by brrdrr » 24 May 2019 00:28

ReactoR wrote:
23 May 2019 23:40
phpBB [video]
Без тиров смотреть невозможно.
Может и ко мне вот так придут лет через 25 и найдут тоже?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

NSG
Уже с Приветом

Post by NSG » 24 May 2019 00:36

liamkin wrote:
23 May 2019 21:09
А про Россию - все знаю и догадываюсь. Девушки - да. Еда - вкуснее, но с фруктами беда. Вот если бы вы рублевую зарплату получали, то наверняка вас двойное падение курса в 2014 году напрягло бы. А так в долларах - только хорошо. Дороги забиты трафиком, загазованность, пыльные улицы, мало света, мало тепла. Может вам южнее куда переехать? Краснодарский край?
Непонятно, почему с фруктами беда. В Москве на рынке фрукты намного лучше, чем в американских супермаркетах. В апреле есть и арбузы и клубника (греческая). Чтобы не было загазованности, надо селиться в районах, где нет трафика, например в Ясенево, где рядом два хороших парка (практически лес). Погода в Москве с мая по сентябрь в целом лучше, чем во многих американских штатах (нет жуткой жары).

Fur_Elise
Уже с Приветом

Post by Fur_Elise » 24 May 2019 02:11

city_girl wrote:
24 May 2019 00:25
если он работает преподавателем английского в Москве, ну так он просто обязан так говорить
это из другого источника известно? в этом видео об этом нет.

Хорошо, уговорили.
Я в британских акцентах не сильна, несколько раз слышала вживую бритишей, я их обычно с трудом понимаю (некоторых вообще не понимаю). А тут прям кристально понятный для меня британский.

Yvsobol
Уже с Приветом

Post by Yvsobol » 24 May 2019 02:14

Мне тоже непонятна проблема с фруктами. Очередной стереотип.

VladDod
Уже с Приветом

Post by VladDod » 24 May 2019 02:14

Гранаты - не той системы. :umnik1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)

deev_a_v
Уже с Приветом

Post by deev_a_v » 24 May 2019 02:18

Fur_Elise wrote:
24 May 2019 02:11
city_girl wrote:
если он работает преподавателем английского в Москве, ну так он просто обязан так говорить

Хорошо, уговорили.
Я в британских акцентах не сильна, несколько раз слышала вживую бритишей, я их обычно с трудом понимаю (некоторых вообще не понимаю). А тут прям кристально понятный для меня британский.
У нас работает британец. Я его прекрасно понимаю.

PS.
Мой любимый скетч на тему акцентов

https://www.youtube.com/watch?v=sAz_UvnUeuU

city_girl
Уже с Приветом

Post by city_girl » 24 May 2019 03:11

Fur_Elise wrote:
city_girl wrote:

Хорошо, уговорили.
ну так он в университете учился, на языках, и столько акцентов в стране, что насколько мне известно, у них же правильное произношение чуть ли не специально учат

у него слегка слышно когда он говорит, что некоторые слова которые мы привыкли слышать со свуком "а" он произносит как с звуком "о" - как будто up произносят не "ап", а "оп", а cup не "кап", а "коп" в учебных заведениях иностранцев так не учат.

HAHA19
Уже с Приветом

Post by HAHA19 » 24 May 2019 07:52

Yvsobol wrote:
24 May 2019 02:14
Они просто непривычно хорошие. Когда сын первый раз приехал на Родину, он не мог понять почему фрукты вкусные, почему у них есть вкус и запах.Когда вернулись в штаты местные есть перестал вообще. Насколько я равнодушна к еде, но у меня каждый раз кулинарный оргазм происходит, настолько вкусные продукты, причем их не надо выискивать и знать секретные места.

Frecken Bock
Уже с Приветом

Post by Frecken Bock » 24 May 2019 16:59

HAHA19 wrote:
24 May 2019 07:52
Yvsobol wrote:
24 May 2019 02:14
Они просто непривычно хорошие. Когда сын первый раз приехал на Родину, он не мог понять почему фрукты вкусные, почему у них есть вкус и запах.Когда вернулись в штаты местные есть перестал вообще. Насколько я равнодушна к еде, но у меня каждый раз кулинарный оргазм происходит, настолько вкусные продукты, причем их не надо выискивать и знать секретные места.
Когда есть деньги и там, и здесь, то все просто решается и находится и там, и здесь.

liamkin
Уже с Приветом

Post by liamkin » 24 May 2019 18:13

в Уфе с фруктами, вне сезона, напряг, например. Я потому краснодарский край и посоветовал, потому что там с фруктами (и овощами) никогда проблемы не было.
А в столицах должны везти круглый год. Правда там санкциями ударили, не знаю, оказало это эффект или нет. Через Беларуссию наверняка тащат.

Yvsobol
Уже с Приветом

Post by Yvsobol » 24 May 2019 18:14

Нет разницы с фруктами в магазинах России и США.
По вкусу могут быть отличия, но это дело вкуса каждого.
Но со свежими фруктами проблем нет.

Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом

Post by Мальчик-Одуванчик » 24 May 2019 20:25

Yvsobol wrote:
24 May 2019 18:14
Есть и большая. Те же яблоки в США - дрянь хуже польских. Хуже бывают только китайские.
Например нет вообще яблок из Южной Америки или Новой Зеландии. А они гораздо лучше американских.

Yvsobol
Уже с Приветом

Post by Yvsobol » 24 May 2019 20:43

Это как я сказал дело вкуса. Но они есть. И выбор есть, магазин и рынок.

kuz
Уже с Приветом

Post by kuz » 24 May 2019 20:50

Мальчик-Одуванчик wrote:
24 May 2019 20:25
Yvsobol wrote:
Есть и большая. Те же яблоки в США - дрянь хуже польских. Хуже бывают только китайские.
Например нет вообще яблок из Южной Америки или Новой Зеландии. А они гораздо лучше американских.
из Новой Зеландии есть
I just closed my eyes and swung

Gabi
Уже с Приветом

Post by Gabi » 24 May 2019 23:33

city_girl wrote:
24 May 2019 03:11
у него слегка слышно когда он говорит, что некоторые слова которые мы привыкли слышать со свуком "а" он произносит как с звуком "о" - как будто up произносят не "ап", а "оп", а cup не "кап", а "коп" в учебных заведениях иностранцев так не учат.
Я послушала несколько секунд, услышала be'er (better), мне было достаточно. Так говорят только в Великобритании, это известный фонетический сдвиг, лингвисты им уже давно заинтересовались.

Конечно, можно предположить, что иностранец в Великобритании подхватил такое произношение, но по нескольким причинам это маловероятно.
cool, with nerdy accents

domperignon
Уже с Приветом

Post by domperignon » 25 May 2019 00:20

Послушал видео несколько минут. Очень странное видео. Особенно музыка. Во многих местах действительно не с британским совсем выговором. Может из-за того что долго в России жил? Here так говорят немцы (hier)

Какая то очень странная пропаганда

orkin
Уже с Приветом

Post by orkin » 25 May 2019 02:22

Мальчик-Одуванчик wrote:
Yvsobol wrote:
опять за всю америку. У нас есть, новая зеландия,перу, аргентина. так же и овощи из этих стран в сезон. В костко, часто бывает чилийсий и перуанский виноград, черешня, абрикосы, сливы, черника.

Oleg Co
Уже с Приветом

Post by Oleg Co » 25 May 2019 02:47

Fur_Elise wrote:
Я работаю с 5-10 британцами. У всех разный акцент. От почти незаметного, до такого, что я практически не понимаю. И все они не портовые грузчики, а хотя бы с PhD. Так же и австралийцы, несколько знакомых говорят очень быстро и слабо понятно. Другие - медленно и понятно.

А вообще в Европе куча диалектов внутри одной страны. Мне немец с севера признался, что не всегда понимает что говорят в Бадене, на юге. Думаю такая же ситуация и в Англии.

city_girl
Уже с Приветом

Post by city_girl » 25 May 2019 04:11

Gabi wrote:
24 May 2019 23:33
city_girl wrote:
24 May 2019 03:11
Я послушала несколько секунд, услышала be'er (better), мне было достаточно. Так говорят только в Великобритании, это известный фонетический сдвиг, лингвисты им уже давно заинтересовались.

Конечно, можно предположить, что иностранец в Великобритании подхватил такое произношение, но по нескольким причинам это маловероятно.
смотрела ролик по региональным акцентам Великобритании, там есть один где в словах типа matter, better, двойное t именно так и произноситься ma’er, be’er,

Тут же ранее человек из Великобритании как раз даже назвал его акцент и регион.

А так, послушав набор их акцентов в стране даже сложно понять как они общаются друг с другом)))))

PAFCLLC1
Уже с Приветом

Post by PAFCLLC1 » 25 May 2019 04:28

orkin wrote:
25 May 2019 02:22
Мальчик-Одуванчик wrote:
Yvsobol wrote:
опять за всю америку. У нас есть, новая зеландия,перу, аргентина. так же и овощи из этих стран в сезон. В костко, часто бывает чилийсий и перуанский виноград, черешня, абрикосы, сливы, черника.
В касатко овощи и фрукты полное г—о . А их органик. Беби шпинат- чернобыльских размеров.
Картошка- половину срезать. Лук деревянный.
Б

арлекино
Уже с Приветом

Post by арлекино » 25 May 2019 12:04

liamkin wrote:
24 May 2019 18:13
в Уфе с фруктами, вне сезона, напряг, например. Я потому краснодарский край и посоветовал, потому что там с фруктами (и овощами) никогда проблемы не было.
А в столицах должны везти круглый год. Правда там санкциями ударили, не знаю, оказало это эффект или нет. Через Беларуссию наверняка тащат.
Под эмбарго попали только США и Европа. Из США овощи и фрукты к нам сроду не возили. Из Европы да, но я затрудняюсь назвать фрукт или овощ, которой выращивали бы только в Европе и больше нигде в мире. Азия, Африка, Южная Америка. Недостатка фруктов я не встречала. Включая вполне экзотические.
Окончательное моральное уродство — это раскрашивать трагедию в политику.

арлекино
Уже с Приветом

Post by арлекино » 25 May 2019 12:06

domperignon wrote:
25 May 2019 00:20
Какая то очень странная пропаганда
Простите, а что именно в том видео является пропагандой?
Окончательное моральное уродство — это раскрашивать трагедию в политику.

orkin
Уже с Приветом

Post by orkin » 25 May 2019 13:57

PAFCLLC1 wrote:
25 May 2019 04:28
orkin wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
Yvsobol wrote:
В касатко овощи и фрукты полное г—о . А их органик. Беби шпинат- чернобыльских размеров.
Б
Все может быть. Я там чилийский виноград покупаю иногда, в сезон. Картошку со шпинатом не ем, лук видалия, меня вполне устраивает, тот что из перу. А все остальное там огромными количествами, не пробовла никогда. Так что вам точно виднее.
Новозеландские яблоки и другие продукты, я покупаю никак не в Костко.

PAFCLLC1
Уже с Приветом

Post by PAFCLLC1 » 25 May 2019 14:49

orkin wrote:
25 May 2019 13:57
PAFCLLC1 wrote:
25 May 2019 04:28
orkin wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
Yvsobol wrote:
Б
Все может быть. Я там чилийский виноград покупаю иногда, в сезон. Картошку со шпинатом не ем, лук видалия, меня вполне устраивает, тот что из перу. А все остальное там огромными количествами, не пробовла никогда. Так что вам точно виднее.
Новозеландские яблоки и другие продукты, я покупаю никак не в Костко.
Одно время там вообщеничего не покупали кроме рыбы и сыра.
А сейчас семейство посёлок на компот. Сухофрукты там нормальными объемами продают. Яблоки мешками и груши упаковками— для компота самое то. Если в волмарте или пабликсе брать цена компота получится вообще запредельная.

Gabi
Уже с Приветом

Post by Gabi » 25 May 2019 16:09

city_girl wrote:
25 May 2019 04:11
смотрела ролик по региональным акцентам Великобритании, там есть один где в словах типа matter, better, двойное t именно так и произноситься ma’er, be’er,

Тут же ранее человек из Великобритании как раз даже назвал его акцент и регион.

А так, послушав набор их акцентов в стране даже сложно понять как они общаются друг с другом)))))
Из последнего, что я читала на эту тему, были наблюдения о странностях, связанных с таким изменением в произношении. Оно появилось почти одновременно на севере и востоке Англии, а также в рабочей среде Лондона, то есть в говорах, не особенно связанных друг с другом. Такое произношение, видимо, еще не устоялось, потому что отличается непоследовательностью: везде, где замечено это произношение, существует и альтернативное произношение; более того, в речи одних и тех же людей могут присутствовать оба варианта. И, по утверждению авторов, это явление практически не повлияло на произношение таких слов в других англоязычных регионах и странах. Пока, во всяком случае.
cool, with nerdy accents

Return to “О жизни”