Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Blender »

SpIDer wrote: 21 Nov 2018 18:58 МФЦ-ху-це-це, всё равно сидят совковые тетки с сердитыми мордами лица...
А вы туда чего, на их морды смотреть ходите? На воротах там вполне симпотные девки стоят, а в окошки я и не заглядывал особо.
Вообще МФЦ конечно офигенно полезная задумка и реализация вполне на уровне. Другое дело, что вопчемто многие из госуслуг лучше было бы ликвидировать как класс, а не упрощать их получение, но это уже другая история...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Blender »

Nostradamus wrote: 21 Nov 2018 18:58Терминал в МФЦ (как и фото там же) в моем случае не работали :(
С терминалами мне у них понравился подход к выдаче сдачи. Печатает квитанцию что дескать вася пупкин переплатил столько-то рублей. А ты с этой квитанцией иди-ка в банк (да еще наверное не всякое отделение подойдет) да там свою сдачу и получи. А в квитанции по-моему надо было номер паспорта вводить (внутреннего конечно), за которым клиент и пришел. Так что выгодное это дело оказывается - терминалы в МФЦ. :D
А про фотографию в мфц мне сами труженики мфц сказали что лучше ей не пользовацца если хочешь штоб фото было похоже на оригинал.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

Blender wrote: 21 Nov 2018 19:10 А про фотографию в мфц мне сами труженики мфц сказали что лучше ей не пользовацца если хочешь штоб фото было похоже на оригинал.
Узнаю родной собянинск!
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by VladDod »

Nostradamus wrote: 21 Nov 2018 18:55 Слышал что сейчас стали принимать зарубежные карточки на Госуслугах, но сам не проверял.
Вы меня положительно радуете. :food:

Карточки (как бы) относятся к определенным платежным (как бы) международным системам ... ака Виза, МастерКард (и прочие менее распространенные)
При оплате (скажем) Визой госуслуги не интересуются ни страной, ни банком-эмиттентом, ни валютой счета.

Если у вас возникают проблемы с оплатой картой, то это значит ваш банк блокирует транзакцию по каким то причинам. В норме оплата проходит или сразу или вас перенаправляют на страничку вашего банка, которая может включать дополнительные защитные опции. Это может быть код по СМС, код с Кард-ридера, запрос одноразового пароля ... и т.д. Но это зависит от вашего банка, а не от продавца услуги.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by VladDod »

Пошел читать анекдоты про чукчей.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by cfn »

VladDod wrote: 21 Nov 2018 18:16
Yvsobol wrote: 21 Nov 2018 18:07 Влад. Речь шла не р биометрике, а о паспортах на 5 лет.
Я полагал такое только в России ... (в силу ее размеров и инертности) ... сохранилось. :oops:
Речь шла про детские паспорта. Взрослым выдают на 10 лет.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by VladDod »

cfn wrote: 21 Nov 2018 21:24 Речь шла про детские паспорта. Взрослым выдают на 10 лет.
В России выдают по желанию. Старого и нового типов. Взрослым и детям. Как хотите. Для оформления старого (5 летнего) паспорта присутствие ребенка не обязательно, все делается онлайн. Для нового паспорта - чадо нужно предоставить для цифрового фото, а с 12 лет и для отпечатков. Вот и все.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

SpIDer wrote: 21 Nov 2018 19:12узнаю родной собянинск!
бабруйск
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by cfn »

VladDod wrote: 21 Nov 2018 21:50
cfn wrote: 21 Nov 2018 21:24 Речь шла про детские паспорта. Взрослым выдают на 10 лет.
В России выдают по желанию. Старого и нового типов. Взрослым и детям. Как хотите. Для оформления старого (5 летнего) паспорта присутствие ребенка не обязательно, все делается онлайн. Для нового паспорта - чадо нужно предоставить для цифрового фото, а с 12 лет и для отпечатков. Вот и все.
И как предлагаете идентифицировать личность десятилетнего почти подростка, с паспорта которого нас вас смотрит новорожденный?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Мы с мелким как раз в Сентября улетали из Москвы и на паспортном контроле разговорились с начальницой смены ФСБ. Прекрасная женщина. Ранее утро, людей мало ну я и спросил ее вон у мелкого 5и летний паспорт заканчивается, что посоветуете оформлять на 5 или на 10 лет. Она говорит- как Вам удобно. Мы без проблем определим личность на фото 5и летнего ребенка и в реальности 15и летнего подростка. Это наша работа и проблем особых нет. То есть как сами хотите.
Мы решили все таки на 5 лет сделать. Просто нам это не сложно и затрат никаких.
Но в принципе могли бы и на 10. Я знаю таких детей, которым уже 14-15, а в паспорте 4-5 летние фото. Проблем нет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Собственно и сейчас у мелкого была в паспорте фото 1 месячного ребенка, а ему 5 лет. Казалось бы ничего общего.
Не проблема.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by VladDod »

cfn wrote: 21 Nov 2018 22:48
VladDod wrote: 21 Nov 2018 21:50
cfn wrote: 21 Nov 2018 21:24 Речь шла про детские паспорта. Взрослым выдают на 10 лет.
В России выдают по желанию. Старого и нового типов. Взрослым и детям. Как хотите. Для оформления старого (5 летнего) паспорта присутствие ребенка не обязательно, все делается онлайн. Для нового паспорта - чадо нужно предоставить для цифрового фото, а с 12 лет и для отпечатков. Вот и все.
И как предлагаете идентифицировать личность десятилетнего почти подростка, с паспорта которого нас вас смотрит новорожденный?
Вы что то не поняли? В России есть полная свобода выбора вида паспорта, как для взрослых так и для детей. :pain1: Все.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by VladDod »

Yvsobol wrote: 21 Nov 2018 23:03 Мы решили все таки на 5 лет сделать. Просто нам это не сложно и затрат никаких.
Но в принципе могли бы и на 10. Я знаю таких детей, которым уже 14-15, а в паспорте 4-5 летние фото. Проблем нет.
В Европе лучше иметь биометрический паспорт. Это ускоряет паспортный контроль.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Влад,
Нам пох.
Для гейропы у мелкого есть их паспорт ес, ну или синий проездной)))
Наш паспорт нужен толтко для поездок домой.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

HappyCat wrote: 21 Nov 2018 05:46 Коментарии "сам дурак И банк ничего не может". Но ето ж идиотисм! Ну даже если предположить что она сама нажала подтверждение когда мошенники сделали запрос на смену телефона, то почему устроено так что по ее просьбе нельзя все притормозить? Ну если она ошиблась то понятно что просто обязаны все притормозить.
Ну прочитайте ткму в нашем форуме - армериканский банк в похожем случае тоже оказался не на высоте.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

HappyCat wrote: 21 Nov 2018 05:52 Т.е. я ни разу не сталкивалась с ситуацией когда чек был бы неудобен.
Мне неудобно. Когда получаешь эти чеки то надо переться в банк или сканировать их телефоном.
Последнее просто выбешивает, поскольку с первой попытки редко срабатывает.
В итоге чеки копятся неделями, ну и нужно помнить о том что их стоит отнести в банк.
Вместо того чтобы "про бозоны" почитывать.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

cfn wrote: 21 Nov 2018 15:55 Я сам фоткал, потом в CVS печатал за 35 центов.
Когда на российский паспорт делал - поступил так же. Поскольку они на этом деньгу не заколачивают, то приняли без проблемм.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

VladDod wrote: 21 Nov 2018 18:00 В российском паспорте ... цветная фотография нормального размера и разрешения хранится на чипе паспорта. А снаружи отпечатана ее простенькая черно-белая копия уменьшенных размеров.
Это на десятилетнем. А на пятилетнем в консульстве все по старинке. Но зато его делают быстрее.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 21 Nov 2018 23:37, edited 1 time in total.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HappyCat »

Мальчик-Одуванчик wrote: 21 Nov 2018 23:19
HappyCat wrote: 21 Nov 2018 05:46 Коментарии "сам дурак И банк ничего не может". Но ето ж идиотисм! Ну даже если предположить что она сама нажала подтверждение когда мошенники сделали запрос на смену телефона, то почему устроено так что по ее просьбе нельзя все притормозить? Ну если она ошиблась то понятно что просто обязаны все притормозить.
Ну прочитайте ткму в нашем форуме - армериканский банк в похожем случае тоже оказался не на высоте.
вроде деньги отдал, разве нет?
я ж не на то что их взломали ругаюсь, с кем не бу=ывает, а на то что не только деньги не отдали но еще И культурно намекнули что клиент сам мошенник или дурак,
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HappyCat »

Мальчик-Одуванчик wrote: 21 Nov 2018 23:23
HappyCat wrote: 21 Nov 2018 05:52 Т.е. я ни разу не сталкивалась с ситуацией когда чек был бы неудобен.
Мне неудобно. Когда получаешь эти чеки то надо переться в банк или сканировать их телефоном.
Последнее просто выбешивает, поскольку с первой попытки редко срабатывает.
В итоге чеки копятся неделями, ну и нужно помнить о том что их стоит отнести в банк.
Вместо того чтобы "про бозоны" почитывать.
можно влюбом АТМ депозитить. Ну да, напрягает что надо остановиться И потратить 5 минут. Потому есть переводы, многие переводят прямо на счет.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

HappyCat wrote: 21 Nov 2018 23:36
Мальчик-Одуванчик wrote: 21 Nov 2018 23:19
HappyCat wrote: 21 Nov 2018 05:46 Коментарии "сам дурак И банк ничего не может". Но ето ж идиотисм! Ну даже если предположить что она сама нажала подтверждение когда мошенники сделали запрос на смену телефона, то почему устроено так что по ее просьбе нельзя все притормозить? Ну если она ошиблась то понятно что просто обязаны все притормозить.
Ну прочитайте ткму в нашем форуме - армериканский банк в похожем случае тоже оказался не на высоте.
вроде деньги отдал, разве нет?
Я про выделенное Вами - он так же обосрался притормозить увод денег про звонку потерпевшего.
Причем звонок с просьбой блокировать счет был до того как его опустошили и все это время клерки тупо жевали сопли.
Что говорит о полном непрофессионализме этого банка.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

HappyCat wrote: 21 Nov 2018 23:40
Мальчик-Одуванчик wrote: 21 Nov 2018 23:23
HappyCat wrote: 21 Nov 2018 05:52 Т.е. я ни разу не сталкивалась с ситуацией когда чек был бы неудобен.
Мне неудобно. Когда получаешь эти чеки то надо переться в банк или сканировать их телефоном.
Последнее просто выбешивает, поскольку с первой попытки редко срабатывает.
В итоге чеки копятся неделями, ну и нужно помнить о том что их стоит отнести в банк.
Вместо того чтобы "про бозоны" почитывать.
можно влюбом АТМ депозитить. Ну да, напрягает что надо остановиться И потратить 5 минут. Потому есть переводы, многие переводят прямо на счет.
Разве в любом? А не в том что принадлежит именно этому банку?
Ну и как-то стремно депозитить если не мелочевка - в случае потери хрен кому что докажешь.
Это примерно как у почты доискиваться потерянную посылку.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HappyCat »

Мальчик-Одуванчик wrote: 21 Nov 2018 23:45
HappyCat wrote: 21 Nov 2018 23:40
Мальчик-Одуванчик wrote: 21 Nov 2018 23:23
HappyCat wrote: 21 Nov 2018 05:52 Т.е. я ни разу не сталкивалась с ситуацией когда чек был бы неудобен.
Мне неудобно. Когда получаешь эти чеки то надо переться в банк или сканировать их телефоном.
Последнее просто выбешивает, поскольку с первой попытки редко срабатывает.
В итоге чеки копятся неделями, ну и нужно помнить о том что их стоит отнести в банк.
Вместо того чтобы "про бозоны" почитывать.
можно влюбом АТМ депозитить. Ну да, напрягает что надо остановиться И потратить 5 минут. Потому есть переводы, многие переводят прямо на счет.
Разве в любом? А не в том что принадлежит именно этому банку?
Ну и как-то стремно депозитить если не мелочевка - в случае потери хрен кому что докажешь.
Это примерно как у почты доискиваться потерянную посылку.
Хмм. не знаю точно. я не пробовала не в своем.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

HappyCat wrote: 21 Nov 2018 23:52 Хмм. не знаю точно. я не пробовала не в своем.
У меня есть счет в кредитном союзе, но даже там не во всех банкоматах и отделениях можно класть деньги.
В отделении одного кредитного союза рядом с работой это можно и деньги будут зачислены на мой счет.
А вот в отделении другого кр. союза рядом с домом - нельзя.
Зато снимать деньги с их банкоматов без поборов - можно везде.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HappyCat »

Мальчик-Одуванчик wrote: 22 Nov 2018 00:14
HappyCat wrote: 21 Nov 2018 23:52 Хмм. не знаю точно. я не пробовала не в своем.
У меня есть счет в кредитном союзе, но даже там не во всех банкоматах и отделениях можно класть деньги.
В отделении одного кредитного союза рядом с работой это можно и деньги будут зачислены на мой счет.
А вот в отделении другого кр. союза рядом с домом - нельзя.
Зато снимать деньги с их банкоматов без поборов - можно везде.
В таких банках как Wells Fargo, Bank of America, Chase, CIti... можно класть в любом их АТМ , не знаю как в не их. И етих банков И их АТМ везде много. С кредитными союзами сложнее.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry

Return to “О жизни”