Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Вишенка wrote: 12 Nov 2018 02:44 Вот в 2012м ездила в Финляндию. Делала визу через из консульство в Лос Анжлелесе- в то время, по почте визу прислали. Щас не пришлют больше, к сожалению. Им нужны биопаспорта, так что присутствие нужно лично.... Ну, что я лично приехала. Многие не понимают, почему у меня нет граж-ва. Но это мой выбор.
К одним паспортам -
улыбка у рта.
К другим -
отношение плевое.

С почтеньем
берут, например,
паспорта
с двухспальным
английским левою.

Глазами
доброго дядю выев,
не переставая
кланяться,

берут,
как будто берут чаевые,
паспорт
американца.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Blender »

Вишенка wrote: 12 Nov 2018 02:23
LeonidNYC wrote: 12 Nov 2018 02:19
Вишенка wrote: 12 Nov 2018 02:15 Вот когда мне 65 исполнится, я получу гражданство, если доживу :)
Учитывая что у вас муж американц и вы уже тут дикое количество лет, вы могли бы давно иметь, это уж точно.
Я не могу, в силу своих "особенностей", я уже писала о них. Я не могу ответить да не некоторые вопросы, как, например, защищать страну США - бла-бла. Я уже писала сто раз об этом. Вот когда мне будет 60, когда я уже точно буду знать, что никто меня за автомат не посадит, я получу то граж-во, лишь бы SSN не потерять. Это все, что мне будет нужно. Налоги-то я платила.
Сопсно нащет "защищать страну США - бла-бла" можете не париться уже сейчас. Если дяде сэму вы будете нужны - он вас и с ГК забреет в рекруты. Так что для вас лично ничего не изменится если вы таки ответите "да, готова".
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

А еще у нас есть клиенты, которые могут только с гражданами США работать. Как-то был случай, что не спросили, граждане ли все мы... Мы приехали к клиену - ну че, пришлось в Старбаксе встречаться, потому что я была не гражданка.... на меня потом боссиха моя наехала - она думала, что я гражданка... Я потом ей сказала - иди ты типа куда, я гражданка России и надо было сказать заранее, что нужны только граждане. Она была уверена, что я гражданка США. Я грю- надо было меня спросить. Она - а че ты до сих пор не гражданка. Я - Б-яяяя , это мое дело!

Вот так вот. Пришлось отвечать. Я сказала. - Я не могу быть граж-кой США. такие правила, если ты гражданин другой страны, все очень сложно.

А что мне еще оставалось?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

Вишенка wrote: 12 Nov 2018 02:52меня потом боссиха моя наехала - она думала, что я гражданка.
что мешает Вашей боссихе Вас заменить другой такой же вишенкой, но с гражданством, да ещё и моложе?

Или поставить условие - не получишь гражданство - уволю. Я бы на её месте так и сделал - ничего личного, чисто бизнис
Last edited by kyk on 12 Nov 2018 02:58, edited 2 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Blender wrote: 12 Nov 2018 02:50Сопсно нащет "защищать страну США - бла-бла" можете не париться уже сейчас. Если дяде сэму вы будете нужны - он вас и с ГК забреет в рекруты. Так что для вас лично ничего не изменится если вы таки ответите "да, готова".
А за кого вы будете воевать, если враг подойдёт к Сан Франциско и начнёт обстреливать пригороды? Или зависит от врага? :)
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

kyk wrote: 12 Nov 2018 02:56
Вишенка wrote: 12 Nov 2018 02:52меня потом боссиха моя наехала - она думала, что я гражданка.
что мешает Вашей боссихе Вас заменить другой такой же вишенкой, но с гражданством, да ещё и моложе?

Или поставить условие - не получишь гражданство - уволю. Я бы на её месте так и сделал - ничего личного, чисто бизнис
Прикол в том что у меня на работе всё наобарот - почти все коллеги индусы, и все не только без гражданства, но даже без гринки. Даже у моего боса нет гринки. H1B.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

kyk wrote: 12 Nov 2018 02:56
Вишенка wrote: 12 Nov 2018 02:52меня потом боссиха моя наехала - она думала, что я гражданка.
что мешает Вашей боссихе Вас заменить другой такой же вишенкой, но с гражданством, да ещё и моложе?

Или поставить условие - не получишь гражданство - уволю. Я бы на её месте так и сделал - ничего личного, чисто бизнис
Это дискриминация.

Кстати, почему моложе? :D она не лесби. ну, и нам в офисе как раз нужны люди, которые знают бизнес. Моложе - не значит лучше. :oops: К сожалению. В моей позиции молодость не плюс, к сожалению.
Last edited by Вишенка on 12 Nov 2018 03:03, edited 1 time in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

LeonidNYC wrote: 12 Nov 2018 02:57если враг подойдёт к Сан Франциско и начнёт обстреливать пригороды?
не подойдёт, Калибр издалека прилетит :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

Вишенка wrote: 12 Nov 2018 03:00Это дискриминация.
С чего это? Это не личная прихоть, а job necessity or effectiveness. Уволят не за русскую национальность, а за отсутствие омериканского гражданства, которое нужно для бизнис-процесса
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Blender »

LeonidNYC wrote: 12 Nov 2018 02:57
Blender wrote: 12 Nov 2018 02:50Сопсно нащет "защищать страну США - бла-бла" можете не париться уже сейчас. Если дяде сэму вы будете нужны - он вас и с ГК забреет в рекруты. Так что для вас лично ничего не изменится если вы таки ответите "да, готова".
А за кого вы будете воевать, если враг подойдёт к Сан Франциско и начнёт обстреливать пригороды? Или зависит от врага? :)
Пока я доберусь до санфранциско - война уже точно кончится :hat:
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Blender wrote: 12 Nov 2018 03:03
LeonidNYC wrote: 12 Nov 2018 02:57
Blender wrote: 12 Nov 2018 02:50Сопсно нащет "защищать страну США - бла-бла" можете не париться уже сейчас. Если дяде сэму вы будете нужны - он вас и с ГК забреет в рекруты. Так что для вас лично ничего не изменится если вы таки ответите "да, готова".
А за кого вы будете воевать, если враг подойдёт к Сан Франциско и начнёт обстреливать пригороды? Или зависит от врага? :)
Пока я доберусь до санфранциско - война уже точно кончится :hat:
Самые сложные бои будут в Сан Франциско. В ход будут пускатся нетрадиционные методы войны (и отношений).
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

У нас много кто на рабочей визе в офисе, кстати. Мы вообще visa and citizenship agnostic - нам все равно, лишь бы работник был хороший. К сожалению, у нас в посление 3 года 2х сотрудников пришлось проводить, потому что они не выиграли H1b... раньше в 90е другие правила были.... Мы, кстати, рыдали, когда тем двум пришлось уехать домой.... это несправедливо... но что делать. но сейчас у них все супер!
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

kyk wrote: 12 Nov 2018 03:03
Вишенка wrote: 12 Nov 2018 03:00Это дискриминация.
С чего это? Это не личная прихоть, а job necessity or effectiveness. Уволят не за русскую национальность, а за отсутствие омериканского гражданства, которое нужно для бизнис-процесса
окей. Я не лоер, но к лоеру бы обратилась в этом случае.

В принципе же - ну нашла бы другое, не проблема.

ПС. Я единственная русская была на тот момент... Остальные нерусские и неграждане США - это китайцы... Война с Китаем? :oops:
Last edited by Вишенка on 12 Nov 2018 03:21, edited 1 time in total.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Blender »

Вишенка wrote: 12 Nov 2018 03:07 У нас много кто на рабочей визе в офисе, кстати. Мы вообще visa and citizenship agnostic - нам все равно, лишь бы работник был хороший. К сожалению, у нас в посление 3 года 2х сотрудников пришлось проводить, потому что они не выиграли H1b... раньше в 90е другие правила были.... Мы, кстати, рыдали, когда тем двум пришлось уехать домой.... это несправедливо... но что делать. но сейчас у них все супер!
Ну вопчем-то обычно не рыдают а делают или сразу ГК или О1. Ну совсем жлобские конторы - J1. А слезами горю не поможешь :umnik1:
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Blender »

LeonidNYC wrote: 12 Nov 2018 03:04
Blender wrote: 12 Nov 2018 03:03
LeonidNYC wrote: 12 Nov 2018 02:57
Blender wrote: 12 Nov 2018 02:50Сопсно нащет "защищать страну США - бла-бла" можете не париться уже сейчас. Если дяде сэму вы будете нужны - он вас и с ГК забреет в рекруты. Так что для вас лично ничего не изменится если вы таки ответите "да, готова".
А за кого вы будете воевать, если враг подойдёт к Сан Франциско и начнёт обстреливать пригороды? Или зависит от врага? :)
Пока я доберусь до санфранциско - война уже точно кончится :hat:
Самые сложные бои будут в Сан Франциско. В ход будут пускатся нетрадиционные методы войны (и отношений).
Ну вы там держитесь! Всем хорошего настроения! (с)
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

Blender wrote: 12 Nov 2018 03:10
Вишенка wrote: 12 Nov 2018 03:07 У нас много кто на рабочей визе в офисе, кстати. Мы вообще visa and citizenship agnostic - нам все равно, лишь бы работник был хороший. К сожалению, у нас в посление 3 года 2х сотрудников пришлось проводить, потому что они не выиграли H1b... раньше в 90е другие правила были.... Мы, кстати, рыдали, когда тем двум пришлось уехать домой.... это несправедливо... но что делать. но сейчас у них все супер!
Ну вопчем-то обычно не рыдают а делают или сразу ГК или О1. Ну совсем жлобские конторы - J1. А слезами горю не поможешь :umnik1:
мы делали, что могли. Я ничего не могу сказать тут... У нас есть HR ... и они делали, что могли.... H1B изменилась, я как понимаю, существенно за последние лет дцать. Я уже в какой-то теме ту ситуацию года 3-4 назад обсуждала. Я привела как пример просто.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Blender wrote: 12 Nov 2018 03:12
LeonidNYC wrote: 12 Nov 2018 03:04Самые сложные бои будут в Сан Франциско. В ход будут пускатся нетрадиционные методы войны (и отношений).
Ну вы там держитесь! Всем хорошего настроения! (с)
А я не в Сан Франциско. Я в столице финансового мира. В столицу голубого мира только иногда - туристом.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

LeonidNYC wrote: 12 Nov 2018 03:19
Blender wrote: 12 Nov 2018 03:12
LeonidNYC wrote: 12 Nov 2018 03:04Самые сложные бои будут в Сан Франциско. В ход будут пускатся нетрадиционные методы войны (и отношений).
Ну вы там держитесь! Всем хорошего настроения! (с)
А я не в Сан Франциско. Я в столице финансового мира. В столицу голубого мира только иногда - туристом.
Сан Франциско - очень красивый город для туристов. Вы только спросите, где можно гулять, чтобы на г---но не наступить. Спросите меня - я вам скажу, и даже прокачу по супер местам!!! Вы останетесь в восторге от города!!!


А вообще СФ - город контрастов:
а)СФ - оплот США и демократии
б) город нищих, бездомных, тех, кто не может прожить даже на минимум.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

LeonidNYC wrote: 12 Nov 2018 03:19
Blender wrote: 12 Nov 2018 03:12
LeonidNYC wrote: 12 Nov 2018 03:04Самые сложные бои будут в Сан Франциско. В ход будут пускатся нетрадиционные методы войны (и отношений).
Ну вы там держитесь! Всем хорошего настроения! (с)
А я не в Сан Франциско. Я в столице финансового мира. В столицу голубого мира только иногда - туристом.
Леонид, я была в NY много раз... Я даже думала жить там (мне предлагала компания в США)....это было еще в 90е... я не стала... может, дура была....
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Вишенка wrote: 12 Nov 2018 03:30Леонид, я была в NY много раз... Я даже думала жить там (мне предлагала компания в США)....это было еще в 90е... я не стала... может, дура была....
Чего там думать о прошлом - где-бы, дакабы. Везде есть свои проблемы. В Нью Йорке их более чем хватает. Погода тут хуже чем у вас значительно, например. Приезжайте сюда в конце февраля или начале марта, когда тут может быть минус + ветер 30 миль в час, увидите как выстро вам захочется домой. Или в середине лета пойдите на остановку метро, где может быть за 40 цельсия, и даже на улице далеко за 30. Тур поездки всегда веселее чем повседневные будни - везде. Ну кроме Астрахани - там всегда хорошо. Особенно с высоты птичьего полёта :)
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Вишенка wrote: 12 Nov 2018 03:24А вообще СФ - город контрастов:
а)СФ - оплот США и демократии
б) город нищих, бездомных, тех, кто не может прожить даже на минимум.
Я был. Я знаю. И мне тоже сам город хоть и понравился с точки зрения видов/архитектуры/итд., но очень не понравился бомжами, наркотой, и всем что с этим связано. Поэтому я прекрасно понимаю проблемы. Зато в пригородах там обалденно - климат, пальмы, цветы, горы, океанские виды, парки с секвоями, Тахо можно доехать, в Неваду и обалденные места в Калифорнии и Орегона, итд. То есть, сам город СФ весьма своеобразный, и не очень, да, но пригороды и природа обалденные, и сам регион потрясный, как мне кажется. Здесь город обалденный с точки зрения что это центр всего. Но у нас сейчас тоже довольно либеральная администрация, и если 3-4 года назад на улицах почти не было бездомных вообще (а при 2х предыдущих мэрах Джулиани и Блумберге их вообще было не видно), то в последнее время их стало много. И это напрягает.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

LeonidNYC wrote: 12 Nov 2018 04:17
Вишенка wrote: 12 Nov 2018 03:24А вообще СФ - город контрастов:
а)СФ - оплот США и демократии
б) город нищих, бездомных, тех, кто не может прожить даже на минимум.
Я был. Я знаю. И мне тоже сам город хоть и понравился с точки зрения видов/архитектуры/итд., но очень не понравился бомжами, наркотой, и всем что с этим связано. Поэтому я прекрасно понимаю проблемы. Зато в пригородах там обалденно - климат, пальмы, цветы, горы, океанские виды, парки с секвоями, Тахо можно доехать, в Неваду и обалденные места в Калифорнии и Орегона, итд. То есть, сам город СФ весьма своеобразный, и не очень, да, но пригороды и природа обалденные, и сам регион потрясный, как мне кажется. Здесь город обалденный с точки зрения что это центр всего. Но у нас сейчас тоже довольно либеральная администрация, и если 3-4 года назад на улицах почти не было бездомных вообще (а при 2х предыдущих мэрах Джулиани и Блумберге их вообще было не видно), то в последнее время их стало много. И это напрягает.
Это все так и есть. Надо просто знать, где жить. А жить в хороших районах, особенно с хорошими школами (для тех, кому важно) - это большие деньги. Надо много зарабатывать. Все в деньги и упирается. Думаете, почему я уехала в то место, где меньше за все платят? Да, мы дальше до СФ едем, намного дальше, а что делать? :Search:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

Вишенка wrote: 12 Nov 2018 05:35Надо просто знать, где жить.
знал бы прикуп - жил бы в Сочи (или Астрахани)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

LeonidNYC wrote: 12 Nov 2018 03:19 А я не в Сан Франциско. Я в столице финансового мира. В столицу голубого мира только иногда - туристом.
Столица голубого мира давно уже не в СФ, а в Сиэтле. Вы отстали от жизни. В СФ стало очень дорого жить даже геям, и они массово переселились туда. Я полагаю что СФ скоро будет столицей бомжей и нариков.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

Дядя Сэм (или дядя Трамп) Вишенку задаунгрейдил, определив вместе с мексами :mrgreen:
Krys-Krys wrote: 12 Nov 2018 05:14 Прилетаю я значит сегодня в международный терминал в СФО, иду показывать документы, и что бы вы думали? Теперь вместо 2х очередей "Граждане и постоянный резиденты" и "Визитеры", как было много лет (ну или сколько я себя помню тут в США, а это лет 10), очереди "Граждане" и "Постоянные резиденты и визитеры".
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “О жизни”