Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

izverg wrote: 14 Sep 2018 13:47 Если у кого есть вопросы о возвращении то отвечу.
Не кажется ли, что жизнь РФ всё больше становится похожа на американскую, причём перенимается в основном негатив?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

izverg wrote: 15 Sep 2018 20:52
Вишенка wrote: 15 Sep 2018 15:47 Izverg, А скажите, вот вы пишете, зпл 150к - так это после налогов. Т.е. Если объявление на сайте про зпл, то это все после налогов? В своё время в 90е так и было. В конторе,где я работала, по крайней мере. Так и осталось?
Обычно в объявлениях пишут то, что после налогов. Я наверняка не скажу, но среди моих знакомых никто на серую зарплату не работает (в IT). Все знакомые из крупных местных компаний (JetBrains, Yandex и т.п.) работают на белую зарплату + соц. пакет. С серой зарплатой не взять кредит в банке, поэтому люди обычно предпочитают белую.
Спасибо. Я и в то время только на белую зпл работала. Все налоги платились компанией.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Castawayinla »

Izverg, американский номер телефона имеете/ поддерживаете? На сайты американских банков через vpn ходите или как? А то многие отказывают в общении с российского ip. Вы для них вообще в Америке живёте или официально в России?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

А и правда , во сколько лет вы обратно вернулись и сколько сейчас?
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Роза »

izverg wrote: 15 Sep 2018 21:07
Перекатиполе wrote: 15 Sep 2018 17:05
izverg wrote: 15 Sep 2018 10:42 С девушками старше 27 я тут почти не общался т.к. там есть большие проблемы, но это заслуживает отдельного поста или топика.
А сколько Вам лет, если не секрет... :oops:
Меньше сорока, скажем так :)
Дык, меньше 40, плюс з\п 300К в год (была), любая юная модель побежит :mrgreen:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

Sergunka wrote: 15 Sep 2018 20:16 Да ладно задауншифтить на старости лет вполне легко без всяких там финансовых заморочек как у ТС.
Как оказывается из частых бесед (на форумах и не только) - не всем легко. Экшуалли, большинство говорит, что "куда я на старости лет попрусь в ещё одну эмиграцию? язык учить, страну узнавать... неа".
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

izverg wrote: 15 Sep 2018 21:07
Перекатиполе wrote: 15 Sep 2018 17:05 А сколько Вам лет, если не секрет... :oops:
Меньше сорока, скажем так :)
Маводенький совсем... :D Да, тогда проще менять всё на корню.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

Роза wrote: 15 Sep 2018 23:51
izverg wrote: 15 Sep 2018 21:07
Перекатиполе wrote: 15 Sep 2018 17:05
izverg wrote: 15 Sep 2018 10:42 С девушками старше 27 я тут почти не общался т.к. там есть большие проблемы, но это заслуживает отдельного поста или топика.
А сколько Вам лет, если не секрет... :oops:
Меньше сорока, скажем так :)
Дык, меньше 40, плюс з\п 300К в год (была), любая юная модель побежит :mrgreen:
300к долларов? Ну, в РФ это ооооочень много. Это и тут много. Если бы я в России получать могла столько, сколько тут, я бы тут ни дня не задержалась.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Роза »

Вишенка wrote: 16 Sep 2018 00:05
Роза wrote: 15 Sep 2018 23:51
izverg wrote: 15 Sep 2018 21:07
Меньше сорока, скажем так :)
Дык, меньше 40, плюс з\п 300К в год (была), любая юная модель побежит :mrgreen:
300к долларов? Ну, в РФ это ооооочень много. Это и тут много. Если бы я в России получать могла столько, сколько тут, я бы тут ни дня не задержалась.
Вроде он писал, что столько в Штатах зарабатывал. Я знаю, что и для США это довольно много. Мой муж зарабатывал вдвое меньше, и ему хватало нехило откладывать. Так что, думаю, что даже если изверг сейчас не работает, то наверняка скопил так, что ему надолго хватит укатывать юных моделей.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

izverg wrote: 15 Sep 2018 21:35 Банальные тесты на STD будут стоить $600 после которых ты будешь сраться с госпиталем пол года заставляя снизить цифру до $150 используя адвоката. Это реальные цифры и случаи из моей практики.
Вы там этта, поаккуратнее с девушками ... :roll:
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

Роза wrote: 16 Sep 2018 00:10
Вишенка wrote: 16 Sep 2018 00:05
Роза wrote: 15 Sep 2018 23:51
izverg wrote: 15 Sep 2018 21:07
Меньше сорока, скажем так :)
Дык, меньше 40, плюс з\п 300К в год (была), любая юная модель побежит :mrgreen:
300к долларов? Ну, в РФ это ооооочень много. Это и тут много. Если бы я в России получать могла столько, сколько тут, я бы тут ни дня не задержалась.
Вроде он писал, что столько в Штатах зарабатывал. Я знаю, что и для США это довольно много. Мой муж зарабатывал вдвое меньше, и ему хватало нехило откладывать. Так что, думаю, что даже если изверг сейчас не работает, то наверняка скопил так, что ему надолго хватит укатывать юных моделей.
да.... Это и сейчас тут много. Даже в том же СФ. У нас такой доход на двоих (или даже меньше немного, а, может, чуть больше - зависит от бонусов), учитывая всякие бонусы и т.д. Ну, и это до налогов и всяких вычетов на 401к и другие бенефиты типа медицины и др. Ну и после налогов пшик остается. Чисто в отпуск съездить в соседнюю каунти. :lol: но мы лузеры по местным меркам.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

izverg, все зависит от дохода. Какой у вас доход чистый после всех налогов в год? просто интересно, потому что в России совсем другие расходы на все. Ну, и вы же неженаты и детей нет? Или женаты и дети есть? Это разные вещи.

Меня, кстати, медицина не особо волнует. Я понимаю, что там типа все "бесплатно". Там есть, что бесплатно, есть, что лучше бы платно. Но цены разумные - но разумные сопоставимо с американскими. Местным не по карману, в среднем. Просто у меня лично там куча друзей врачей, так что лично для меня не проблема. А в принципе - проблема. С учетом этого - как там? Судя по всему, система меняется на американскую..? это плохо. еще хуже, чем за взятку. ИМХО.
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by niks01 »

На 300К/год в Америке можно как сыр в масле кататься поработав десяток лет (и налоги уменьшать тем временем покупая недвижимость)...уж точно не волноваться о медицине. Страховку всегда можно заставить оплатить MRI, они только по первой на все любят оказывать, а как видят аппил с угрозами засудить делаются как шелковые, это просто система такая. Поработав немножко на такую зарплату и правильно инвестируя, потом можно и не работать вообще, сидеть в поместье на озере и на лошадках кататься по своим акрам, и уж точно не волноваться о том что будет в "60 лет". А можно и удаленно работать жируя где нибудь в горах. А "Бей Ареа" это просто крайне странное, стрессовое место которое на Америку даже не особо похоже. Недвижимость гораздо дешевле вне Бей Ареа.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by worldCitizen »

del
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9734
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Москвичка »

izverg wrote: 15 Sep 2018 20:56
Leo_XL wrote: 15 Sep 2018 15:33 Тему перенесли в общий раздел. Наверное, теперь можно рассказать.
Основной проблемой было то, что я не мог завести там семью. Точнее, первые годы там я был женат, но потом развёлся. Тем кто из Сан-Франциско думаю не нужно рассказывать какая там обстановка с dating scene и качеством материала :) Почти всё время проведённое в США я был в отношениях, но к сожалению они не были людьми с которыми бы я хотел прожить всю жизнь.

Другой момент который меня всё сильнее и сильнее напрягал это общая обстановка. Я считаю, что в США хорошо когда ты молод, здоров и без детей. Если что-то из этого меняется то там сразу очень невыгодно жить. Моя последняя ЗП с бонусами была где-то 300K/yr, но даже с этими деньгами я не ощущал себя хорошо обеспеченным. Так же напрягает соотношение цена/качество у образования, медицины (из-за который ты можешь легко обанкротиться), сервисов (которые в США захвачены монополиями) и дикие налоги. Но самое главное меня начало серьёзно напрягать идеологическое давление. Я не знаю как в других штатах, я там никогда не жил, но у нас в Bay Area построили какой-то либеральный совок (без плюсов совка). Стало очень много тем которые нельзя обсуждать, у меня из друзей выпилилось 30% людей после последних выборов, на работе и среди друзей куча татуированных тем, мне в глотку вбивают идеи которые мне совершенно не интересны (Code of conduct на проектах, diversity, тренинги на эту тему и т.п.). Круглосуточно промывают мозги. Я такой мощной промывки мозгов даже в СССР не видел. Заметно, что средний класс стремительно уничтожается, преступность растёт. Я стал часто видеть упырей и car break-ins даже в моём тихом PacHeights.

И в какой-то момент я задумался. С США у меня был негласный социальный контракт - я им даю свои знания (в образование которых они не вложили ни цента), а они мне дают уровень жизни. Я не хочу там остаться без штанов когда мне будет 60 и я не буду нужен системе. И не хочу что бы мои будущие дети в этом говне барахтались. Поэтому решил свалить пока могу :) Где окончательно осяду ещё не решил, в России четвёртый год уже. Вижу что тут тоже гайки начали закручивать (в плане контроля).
+100500 здесь становится unlivable несмотря на весь хороший настрой тут жить и ценить солнце. :crazy: В конце концов зимой можно выезжать под пальмы на недельки 2 и должно по идее помочь.

Надеюсь, у меня будет вообще уникальный случай - повторное возвращение в Россию. Скажу честно - была надежда, что с Трампом начнётся другая Америка, намного более гуманная страна, не устраивающая войны, нацеленная на развитие, на детей, на технологичную инфраструктуру, на то, чтобы ценить тех. работников, как ценил их дедушка Сталин :). Не оправдались надежды.

Не оправдались надежды, что здесь намного легче, чем в России можно устроить личную жизнь, если она порушилась. Наглая ложь. В России у меня были мужчины И для души, и для других целей.
Здесь - социальный вакуум.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by niks01 »

Москвичка wrote: 16 Sep 2018 01:17 чтобы ценить тех. работников, как ценил их дедушка Сталин :).
Упаси господь чтобы так ценили тех. работников. Поверьте, и те кто был на верхушке тех. элиты того времени всегда ждали черного воронка.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Dweller »

Перекатиполе wrote: 16 Sep 2018 00:12
izverg wrote: 15 Sep 2018 21:35 Банальные тесты на STD будут стоить $600 после которых ты будешь сраться с госпиталем пол года заставляя снизить цифру до $150 используя адвоката. Это реальные цифры и случаи из моей практики.
Вы там этта, поаккуратнее с девушками ... :roll:
Так он не себя небось проверял :mrgreen:

Если по делу, то будет интересно почитать отзывы лет через 5-10 когда появятся детишки. В России я так понимаю все заботы можно будет спихнуть на вторую половину не боясь огалтелого феминизма
Ну там наверное и политическая ситуяйция тоже измениться и тут и там
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

Только я крест на совок поставил, точнее, на возможность вернуться в совок, как такой топик появился.
Опять гондурас зачесался

А мне вот советуют смириться с толстой тёткой 50ти лет.

В-общем, вывод пока такой - в совок из-за баб возвращаются или на пенсию.

Для мужиков со своим самоваром нет смысла
Предупреждение от модератора. Страна называется Россия, или бывшие союзные республики, если вы их имели в виду.
Last edited by kyk on 16 Sep 2018 01:37, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Vikka »

kyk wrote: 16 Sep 2018 01:32 Только я крест на совок поставил, точнее, на возможность вернуться в совок, как такой топик появился.
а вы такой внушаемый?
то есть если кто-то переехал обратно, то и вы за ним следом?
а если кто-то с парашютом из самолёта будет прыгать, то вы тоже? тут же топик о плюсах и минусах жизни здесь и там, суть в том, кому какие плюсы дороже и важнее.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

Vikka wrote: 16 Sep 2018 01:36кому какие плюсы дороже и важнее.
так плюс-то только один - бабы.
Была бы у автора нормальная баба в омерике - никуда бы он не поехал.

Остальное - самовнушение и плацебо
Last edited by kyk on 16 Sep 2018 01:39, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9734
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Москвичка »

Роза wrote: 16 Sep 2018 00:10
Вишенка wrote: 16 Sep 2018 00:05
Роза wrote: 15 Sep 2018 23:51
izverg wrote: 15 Sep 2018 21:07
Меньше сорока, скажем так :)
Дык, меньше 40, плюс з\п 300К в год (была), любая юная модель побежит :mrgreen:
300к долларов? Ну, в РФ это ооооочень много. Это и тут много. Если бы я в России получать могла столько, сколько тут, я бы тут ни дня не задержалась.
Вроде он писал, что столько в Штатах зарабатывал. Я знаю, что и для США это довольно много. Мой муж зарабатывал вдвое меньше, и ему хватало нехило откладывать. Так что, думаю, что даже если изверг сейчас не работает, то наверняка скопил так, что ему надолго хватит укатывать юных моделей.
300 К в SFBA это маловато будет. TC - total compensation - с его опытом где-то 600 к нормально. И столько сейчас и платят в т.н. FAANG
Last edited by Москвичка on 16 Sep 2018 01:38, edited 1 time in total.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Vikka »

kyk wrote: 16 Sep 2018 01:32 В-общем, вывод пока такой - в совок из-за баб возвращаются или на пенсию.
У него там целая куча причин, а не только бабы.
Вы как-то избирательно читали. Он там медицину сравнивает, ассортимент в магазинах, промывание мозгов. К тому же он писал, что у него остался ещё и бизнес в Штатах, который ему доход приносит.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Vikka »

kyk wrote: 16 Sep 2018 01:38
Vikka wrote: 16 Sep 2018 01:36кому какие плюсы дороже и важнее.
так плюс-то только один - бабы.
Остальное - самовнушение и плацебо
Просто для вас в вашей ситуации важны только бабы, остальное вам неинтересно. Там у него несколько аспектов описано, почему он вернулся. К тому же он всё равно одной ногой в Штатах, если у него тут бизнес остался.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9734
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Москвичка »

Перекатиполе wrote: 16 Sep 2018 00:12
izverg wrote: 15 Sep 2018 21:35 Банальные тесты на STD будут стоить $600 после которых ты будешь сраться с госпиталем пол года заставляя снизить цифру до $150 используя адвоката. Это реальные цифры и случаи из моей практики.
Вы там этта, поаккуратнее с девушками ... :roll:
STD - сейчас проблема США, а не России, из-за заднеприводных вроде
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Vikka »

Москвичка wrote: 16 Sep 2018 01:40
Перекатиполе wrote: 16 Sep 2018 00:12
izverg wrote: 15 Sep 2018 21:35 Банальные тесты на STD будут стоить $600 после которых ты будешь сраться с госпиталем пол года заставляя снизить цифру до $150 используя адвоката. Это реальные цифры и случаи из моей практики.
Вы там этта, поаккуратнее с девушками ... :roll:
STD - сейчас проблема США, а не России, из-за заднеприводных вроде
В России сейчас эпидемия ВИЧ:
https://www.svoboda.org/a/29399580.html
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠

Return to “О жизни”