Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kuz »

Вишенка wrote: 03 Oct 2018 04:29 http://www.herzen-hotel.com/ - мы в 2012м там с сыном останавливались. Как раз такой мини-отель, дешевый довольно. И очень близко от всего, в пешей доступности.
ничего себе - у них check out time 12 am :-) - в полночь
I just closed my eyes and swung
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

В Питере да, гостиничный рай. Берут элитные старые квартиры, делают крутой ремонт, и сдают недорого через букинг. Нигде я так дёшево и так хорошо не жил в гостиницах как в современном Питере. Что-то хотели прикрыть лавочку я слышал.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by lizacat »

ptun wrote: 03 Oct 2018 04:28
Но да, я не понимаю людей например, снимают дом за $3-4 тысячи (зато большой!)
Большенство не аренду платят в $3-4 тысячи, а моргич...... Это разная разница.
I will not apologize
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

lizacat wrote: 03 Oct 2018 04:36 Большенство не аренду платят в $3-4 тысячи, а моргич...... Это разная разница.
Это менее глупо чем аренда, но всё равно глупо. Потому что есть нормальное жильё вдвое дешевле.
Разумеется не в Калифорнии. Поэтому я не живу в Калифорнии. Есть другие места где соотношение "недвижимость зарплата" гораздо лучше, и при этом уровень жизни выше.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Leo_XL »

ptun wrote: 03 Oct 2018 04:28
Насколько я понял, жена воспринимает эконом режим нормально.
Мы не в режиме экономии. Мне кажется я живу богаче многих американцев вокруг. Но да, я не понимаю людей например, снимают дом за $3-4 тысячи (зато большой!), выплачивают 600 долларов за авто (зато большая, удобная, современная!), отправляют детей в частные школы (ведь образование это так важно!), имеют кучу долгов по кредиткам под огромный процент (ведь банк дал большой лимит, почему бы не воспользоваться им?), и в итоге с огромными доходами реально бедные. Ведь бедность это не когда маленький доход, это когда не хватает того дохода который есть. Можно быть бедным зарабатывая сотни тысяч в год.
Live below your means.
Американцы нам не указ, когда дело доходит до personal finance. :) Кстати, не все такие - загуглите блог Simple Dollar.
Не зная броду, не суйся в воду.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

kuz wrote: 03 Oct 2018 04:33
Вишенка wrote: 03 Oct 2018 04:29 http://www.herzen-hotel.com/ - мы в 2012м там с сыном останавливались. Как раз такой мини-отель, дешевый довольно. И очень близко от всего, в пешей доступности.
ничего себе - у них check out time 12 am :-) - в полночь
я этого не помню. Нас там очень хорошо встречали. Девочки на ресепшен мне билеты в Эрмитаж какие-то VIP покупали и вообще очень дружелюбные были. Такси и трансферы вечно организовывали, если нам нужно было. Причем, я же не американка, мы с сыном по вполне себе русским паспортам заселялись (вернее, по моему рус. паспорту). Типа провинциалы :) Во сколько чек аут был, я не помню, вроде мы утром улетали в Екатеринбург, но много времени прошло уже.

А в 2016м мы жили в отеле Екатерина на Миллионной улице. Тоже типа мини-отель, в двух шагах от Эрмитажа. Но там дороже намного было. Хотя отель неплохой тоже. Правда, там какие-то братки вечно ошивались на G-Wagon, они зыркали на всех. Наверно, отель им принадлежит. Ресторан там хороший при нем, на завтрак много чего было.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Leo_XL wrote: 03 Oct 2018 04:41 Американцы нам не указ, когда дело доходит до personal finance. :) Кстати, не все такие - загуглите блог Simple Dollar.
Да нагуглить можно много чего, целая статья была как на six figures нищебродствует народ в SFBA.

Меня больше интересует как люди живут на минималку на фоне этого. Мне вообще не понятно как можно прожить на минималку с семьёй. Нет, живут же.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Leo_XL »

Вишенка wrote: 03 Oct 2018 04:41 Правда, там какие-то братки вечно ошивались на G-Wagon, они зыркали на всех. Наверно, отель им ...
Они разве не исчезли с 90ми? Я не представляю, как можно соединить два понятия: владелец гостиницы и браток на Gwagon.
Не зная броду, не суйся в воду.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

Leo_XL wrote: 03 Oct 2018 04:52
Вишенка wrote: 03 Oct 2018 04:41 Правда, там какие-то братки вечно ошивались на G-Wagon, они зыркали на всех. Наверно, отель им ...
Они разве не исчезли с 90ми? Я не представляю, как можно соединить два понятия: владелец гостиницы и браток на Gwagon.
Ну, вот так. Не знаю.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by lizacat »

ptun wrote: 03 Oct 2018 04:39
lizacat wrote: 03 Oct 2018 04:36 Большенство не аренду платят в $3-4 тысячи, а моргич...... Это разная разница.
Это менее глупо чем аренда, но всё равно глупо. Потому что есть нормальное жильё вдвое дешевле.
Разумеется не в Калифорнии. Поэтому я не живу в Калифорнии. Есть другие места где соотношение "недвижимость зарплата" гораздо лучше, и при этом уровень жизни выше.
А где вы живете? Чтоб оценить "соотношение".....
И что значит "нормальное жильё"?

П.С. Я видела ваш чарт дополнительных расходов с ценами..... Я так жить не хочу. И (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) надеюсь, никогда не буду.
П.П.С. И я хочу жить (и живу) в больших городах/курортных. И поэтому серфинг/пляж/лыжи/off roading/лодки (и да, даже в СО)/хайкинг в горах - это не отпуск, это выходной. И в рестораны мы ходим часто (2-3 раза в неделю - обычно на выходные). И на футбол (американский)/хокей/бейсбалл ходим. Да и всякие театры/концерты/мьюзиклы посещаем (балет мы не понимаем). А в отпуск не только родственников в России навещаем. И не в кредит..... Про все это 401К и т.п. и т.д. я промолчу.
Last edited by lizacat on 03 Oct 2018 05:07, edited 1 time in total.
I will not apologize
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

ptun wrote: 03 Oct 2018 04:39 Поэтому я не живу в Калифорнии
не всегда есть возможность выбирать
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by AlienCreature »

Абстрагируясь от деталей, в чем смысл жить фругал? С собой не унесёшь. Денег можно всегда ещё заработать, если голова на плечах и специальность. А вот вернуть лучшие годы и прожить их полноценно, а не в «эконом» режиме стрижа (гя)? друг друга - этого не получится. Никогда не понимаю людей которые живут «below their means». Я вот всегда живу чуть выше своих means. Лучший сьютимул увеличивать means кстати.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by JN »

kyk wrote: 03 Oct 2018 05:06
ptun wrote: 03 Oct 2018 04:39 Поэтому я не живу в Калифорнии
не всегда есть возможность выбирать
Или наоборот, есть возможность выбирать
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by sfbaguy1 »

А почему бы собственно не жить «like there is no tomorrow» ?
Зачем все эти стратегии выживания во враждебной среде ?
Дети ? Но они сами о себе позаботятся, если имеют шанс на выживание. Если дегенераты - туда им и дорога.
жизнь она и проще и сложней
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

sfbaguy1 wrote: 03 Oct 2018 05:38 Если дегенераты - туда им и дорога.
инстинкт размножения (ака родительский) мешает так рaссуждать. С тем же успехом можно и вобще детей не заводить.
"После меня - хоть потоп" (C)
Last edited by kyk on 03 Oct 2018 09:32, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by M. Ridcully »

sfbaguy1 wrote: 03 Oct 2018 05:38 А почему бы собственно не жить «like there is no tomorrow» ?
Я б даже больше сказал - чего б не жить так, как именно тебе кажется правильным, без оглядки на соседей или ники на форуме, но при этом и без мессианства, то есть спокойно принимать то, что у других взгляды могут быть ...хм, другими?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

Бонька wrote: 02 Oct 2018 23:08
Вишенка wrote: 02 Oct 2018 22:46 А можно и в хостелах общагах жить. Я уж тогда вообще никуда не поеду отдыхать, чем так - на всем экономить.
Я так же рассуждала, что лучше не ехать, чем брать круиз во внутренней каюте. А тут оказалось что круиз стоит 3к, нам это дорого, потому как полет еще 1200, да + гостиница , чтоб не прилетать в тот же день. Короче взяли каюту внутри за 2000 и оказалось что наш то отпуск не отличается ничем от всех других людей на корабле и фана у нас не меньше , только потому что у нас балкона нет.

А еще в Париже взяли один раз номер только с туалетом, а душ был в коридоре. Раньше тоже думала: "что? да я? Да ни за что!"
В итоге, 10 лет спустя, поездку в Париж помню, а гостиницу нет и совершенное все равно какая она была.
Мать, каюта без окна (балкон скорее роскошь) - это карцер, а не каюта. И про гостиницу ты до сих пор помнишь, что в общем душе с другими туристами мылась.

Не жмотьтесь, сосайцы и сосайки! Наслаждайтесь жизнью, пока можете!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

JN wrote: 02 Oct 2018 23:31
на Лубянке тяжелая работа
стрессовая, мать! Нам молоко за вредность дают, а лучше бы коньячком...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

adda_ wrote: 03 Oct 2018 00:45
То что вы делаете так а не иначе, не повод для высокомерных заявлений и рассматривания всех остальных с высоты своего положения.
старина, да нет у нее никакого высокого положения. Обычная клеркиня под 40, писающая кипятком от крахмальных простыней.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

Komissar wrote: 03 Oct 2018 06:02 Обычная клеркиня под 40,
а бапки кто ей в тумбочку кладёт?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Leo_XL »

AlienCreature wrote: 03 Oct 2018 05:12 Абстрагируясь от деталей, в чем смысл жить фругал? С собой не унесёшь. Денег можно всегда ещё заработать, если голова на плечах и специальность. А вот вернуть лучшие годы и прожить их полноценно, а не в «эконом» режиме стрижа (гя)? друг друга - этого не получится. Никогда не понимаю людей которые живут «below their means». Я вот всегда живу чуть выше своих means. Лучший сьютимул увеличивать means кстати.
Всё мы разные и у всех разное понятие фругал. Я в общем то одобряю frugal lifestyle. Думаю, уровень стресса у многих американцев понизился, если бы они жили на 80% своего заработка и у них был некий "запас прочности" в загашнике.
Last edited by Leo_XL on 03 Oct 2018 06:31, edited 1 time in total.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

kyk wrote: 03 Oct 2018 06:05
Komissar wrote: 03 Oct 2018 06:02 Обычная клеркиня под 40,
а бапки кто ей в тумбочку кладёт?
а кто женщинам обычно бапки кладет? Иногда прямо в трусы засовывают!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Newport wrote: 03 Oct 2018 03:37 Какие-то ужасные цены на гостиницы вы рассказываете.

Забронировал мини-гостиницу со всеми удобствами в номере и завтраком в Питере близко к Эрмитажу за $33.
Ну так Российские цены ниже американских примерно в 3 - 4 раза. Ваши 33 это примерно $140 американских, так и выходит.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Айва »

Newport wrote: 03 Oct 2018 04:03
Айва wrote: 03 Oct 2018 03:40
Newport wrote: 03 Oct 2018 03:37 Какие-то ужасные цены на гостиницы вы рассказываете.

Забронировал мини-гостиницу со всеми удобствами в номере и завтраком в Питере близко к Эрмитажу за $33.
Поделитесь координатами, пожалуйста!
Я там ещё не был пока, не могу ничего резюмировать положительно или отрицательно.
Но в Питере за $40 полно мини-гостиниц, сделанных в огромных квартирах буржионов.

https://www.booking.com/searchresults.e ... t_length=0
Большое спасибо! Вас не затруднит дать отзыв конкретно вашей после завершения поездки? Можно в личку :radio%:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by AlienCreature »

Снежная Королева wrote: 03 Oct 2018 11:24
AlienCreature wrote: 03 Oct 2018 05:12 Абстрагируясь от деталей, в чем смысл жить фругал? С собой не унесёшь. Денег можно всегда ещё заработать, если голова на плечах и специальность. А вот вернуть лучшие годы и прожить их полноценно, а не в «эконом» режиме стрижа (гя)? друг друга - этого не получится. Никогда не понимаю людей которые живут «below their means». Я вот всегда живу чуть выше своих means. Лучший сьютимул увеличивать means кстати.
Смысл в том, чтобы стать финансово независимым как можно быстрее. Вот достали меня индусы на прошлой работе, и мне пришлось их еще 3 месяца терпеть, пока новую работу нашла, пока нотис 4 недели отработала. А была бы я независима, просто однажды уволилась бы без нотиса, и все.
Ну и зря вы их терпели. Нужно было грубо забить на работу и появляться через день или реже, много болеть и пропускать дедлайны (и искать другую работу конечно). Тогда они бы вас сами через 3 месяца уволили и еще бы выходное пособие дали, и вы бы получали unemployment. А так вы ушли от них с пустыми руками. Но конечно да, если нет достаточно подкожного жира даже 3 месяца без работы протянуть то это нот гут.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."

Return to “О жизни”