Вопросы экономики России... и других стран

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by stenking »

Ох немогу! Ну блин, вот вы мне говорите что Россия, россия. Как можно не смеятся с придурков то.

За ремонт компов действительно показывает налог в $5К. А пограмистам....тараммм!!

Так как страна на ручном управлении и всё делается через ж то какой-то очередной идиот решил что налог у пограмистов ( одной из наиболее оплачиваемой специальности в России ) должен быть в 5 раз меньше чем у чуваков которые меняют хардайвы за 10 копеек. Почему так? А потому что знаете где живёте :)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Бога нет.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by city_girl »

stenking wrote: 23 Aug 2018 22:33 Ох немогу! Ну блин, вот вы мне говорите что Россия, россия. Как можно не смеятся с придурков то.

За ремонт компов действительно показывает налог в $5К. А пограмистам....тараммм!!
Замечательно что вы методом тыка, наконец то разобрались не с первого раза))))))

Это для Петербурга вы показываете, а я приводила пример для Москвы (что специально указала) там другой рассчет и другие суммы. Плюс вы опять не учли взносы в пенсионный и медстрах, которые от региона не зависят и платятся дополнительно.

Если получаете такие замечательные цифири, нанимайте людей в Петербурге. Кто вам мешает воспользоваться ситуацией?

Вы стенкинг как-то странно соображаете, а все хвастаетесь что вы суперумный :lol: Очевидно что средний доход программиста-предпринимателя в Петербурге меньше чем доходы частников-ремонтников. Думаю, что просто в Петербурге программистов-предпринимателей нет, они все или в компаниях работают, или в Москве или за кордоном, а ремонтников полно.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by stenking »

city_girl wrote: 23 Aug 2018 22:40
stenking wrote: 23 Aug 2018 22:33 Ох немогу! Ну блин, вот вы мне говорите что Россия, россия. Как можно не смеятся с придурков то.

За ремонт компов действительно показывает налог в $5К. А пограмистам....тараммм!!
Замечательно что вы методом тыка, наконец то разобрались не с первого раза))))))

Это для Петербурга вы показываете, а я приводила пример для Москвы (что специально указала) там другой рассчет и другие суммы. Плюс вы опять не учли взносы в пенсионный и медстрах, которые от региона не зависят и платятся дополнительно.

Если получаете такие замечательные цифири, нанимайте людей в Петербурге. Кто вам мешает воспользоваться ситуацией?

Вы стенкинг как-то странно соображаете, а все хвастаетесь что вы суперумный :lol: Очевидно что средний доход программиста-предпринимателя в Петербурге меньше чем доходы частников-ремонтников. Думаю, что просто в Петербурге программистов-предпринимателей нет, они все или в компаниях работают, или в Москве или за кордоном, а ремонтников полно.
Во первых вы как всегда наврали. В москве те же самые 1К как я и говорил раньше. Впрочем оффис у меня в Питере.

Во вторых все остальные выплаты это ещё $500. Я не помню деталей, помню что тотал было 1.5К и меня это сильно удивило.

Ну и поинт был в том что бы показать очередной российский идиотизм, вот и всё ;)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Бога нет.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by Blender »

stenking wrote: 23 Aug 2018 22:48 Ну и поинт был в том что бы показать очередной российский идиотизм, вот и всё ;)
Ну вообщето вы успешно продемонстрировали не российский идиотизм, а чей-то еще...
Hint: ифнс надо выбрать сначала потому что по регионам имеются различия в том на какие виды деятельности выдаются патенты.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by stenking »

Blender wrote: 23 Aug 2018 22:56
stenking wrote: 23 Aug 2018 22:48 Ну и поинт был в том что бы показать очередной российский идиотизм, вот и всё ;)
Ну вообщето вы успешно продемонстрировали не российский идиотизм, а чей-то еще...
Hint: ифнс надо выбрать сначала потому что по регионам имеются различия в том на какие виды деятельности выдаются патенты.
Конечно, конечно. И поле "значение" пропало тоже потому что так задуманно партией :) И разбить форму на несколько шагов это конечно тоже вершина научного прогресса.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by stenking »

city_girl wrote: 23 Aug 2018 22:40 Очевидно что средний доход программиста-предпринимателя в Петербурге меньше чем доходы частников-ремонтников. Думаю, что просто в Петербурге программистов-предпринимателей нет, они все или в компаниях работают, или в Москве или за кордоном, а ремонтников полно.
Ой как-то я пропустил от вас очередной пёрл! Привет, наслаждайтесь аналитикой от сити гёрл!
Бога нет.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by ARARAT. »

stenking wrote: 23 Aug 2018 23:10
city_girl wrote: 23 Aug 2018 22:40 Очевидно что средний доход программиста-предпринимателя в Петербурге меньше чем доходы частников-ремонтников. Думаю, что просто в Петербурге программистов-предпринимателей нет, они все или в компаниях работают, или в Москве или за кордоном, а ремонтников полно.
Ой как-то я пропустил от вас очередной пёрл! Привет, наслаждайтесь аналитикой от сити гёрл!
Вообще то мы все "наслаждаемся" вашими "аналитическими" перлами каждый день уже!
:D
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by worldCitizen »

Вячеслав Викторович wrote: 23 Aug 2018 18:40
city_girl wrote: 23 Aug 2018 17:55
Nostradamus wrote: 23 Aug 2018 17:22
zVlad wrote: 23 Aug 2018 16:57 Вот в Канаде с 2019 года начнется пенсионная реформа. Я с ней ознакомился и у меня нет никаких возражений и претензий.
Что за реформа? Возражений нет потому что лично вас она не касается? Или по другим причинам?
Естественно, разве не видно, что человека интересует только пенсия по обе стороны океана, а не рост и развитие производства и экономики. С каких пор экономики росли от "правильных" повышенных выплат пенсионерам? Бюджет может только сэкономить, урезав пенсионные выплаты, но никак не улучшить экономику, увеличив выплаты пенсионерам.
Ну почему? Платежеспособный спрос, как раз стимулирует рост экономики. Больше пенсии - больше спрос. Тут всё очевидно.
+1
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by city_girl »

stenking wrote: 23 Aug 2018 23:10
city_girl wrote: 23 Aug 2018 22:40 Очевидно что средний доход программиста-предпринимателя в Петербурге меньше чем доходы частников-ремонтников. Думаю, что просто в Петербурге программистов-предпринимателей нет, они все или в компаниях работают, или в Москве или за кордоном, а ремонтников полно.
Ой как-то я пропустил от вас очередной пёрл! Привет, наслаждайтесь аналитикой от сити гёрл!
Ну и сколько согласно вашим стат.данным программистов, зарегистрированных как ИП в Петербурге и каковы их официальные доходы?

Могу только сказать, что значит в Алтуфьево живут программисты, которые мало заработывают, а в центральном округе, который смотрела я живут те, кто зарабатывает хорошо и соответственно патент для них дороже.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by city_girl »

stenking wrote: 23 Aug 2018 23:10
city_girl wrote: 23 Aug 2018 22:40 Очевидно что средний доход программиста-предпринимателя в Петербурге меньше чем доходы частников-ремонтников. Думаю, что просто в Петербурге программистов-предпринимателей нет, они все или в компаниях работают, или в Москве или за кордоном, а ремонтников полно.
Ой как-то я пропустил от вас очередной пёрл! Привет, наслаждайтесь аналитикой от сити гёрл!
Так вы не ленитесь, читайте как определяется стоимость патента, стоимость патента в конкретном округе высчитывается по средним доходам по данной специализации по данному округу. Предполагаю, что хорошо зарабатывающие программисты предпочитают жить в престижных районах.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by stenking »

city_girl wrote: 24 Aug 2018 02:34
Так вы не ленитесь, читайте как определяется стоимость патента, стоимость патента в конкретном округе высчитывается по средним доходам по данной специализации по данному округу. Предполагаю, что хорошо зарабатывающие программисты предпочитают жить в престижных районах.
Ну и разве это не идиотизм? В одном районе Москвы один налог на доход, в другом другой. Притом разница в 5 раз. А в Питере получается районов нет и он полностью одинаковый. Т.е. это именно то что я и говорю выше - такое впечатление что эти законы делают абсолютно от фонаря. Нет логики, нет смысла. Более того эта патентная система доступна IP с наёмными сотрудниками до 15 человек!!! Как вы вообще думаете откуда я про это узнал? Мне друган написал - у него в Питере небольшой дев шоп с 10 такими же фрилансерами и где-то порядка 20-30М рублей годового оборота. Так он мне сказал что раньше платил 6% теперь получается 0.1%.
Бога нет.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by city_girl »

stenking wrote: 24 Aug 2018 03:03
city_girl wrote: 24 Aug 2018 02:34
Так вы не ленитесь, читайте как определяется стоимость патента, стоимость патента в конкретном округе высчитывается по средним доходам по данной специализации по данному округу. Предполагаю, что хорошо зарабатывающие программисты предпочитают жить в престижных районах.
Ну и разве это не идиотизм? В одном районе Москвы один налог на доход, в другом другой. Притом разница в 5 раз. А в Питере получается районов нет и он полностью одинаковый. Т.е. это именно то что я и говорю выше - такое впечатление что эти законы делают абсолютно от фонаря. Нет логики, нет смысла. Более того эта патентная система доступна IP с наёмными сотрудниками до 15 человек!!! Как вы вообще думаете откуда я про это узнал? Мне друган написал - у него в Питере небольшой дев шоп с 10 такими же фрилансерами и где-то порядка 20-30М рублей годового оборота. Так он мне сказал что раньше платил 6% теперь получается 0.1%.
Логику вам объяснили, стоимость патента исчисляется по имеющимся данным о доходах по определенному виду деястельности в том или ином налоговом округе. Езжайте жить и работать программистом в сибирскую деревню, там вообще патент стоит 20 000 рублей. Ляпота. Правда вопрос есть ли там программисты.

На наемных работников расчет фонда заработной платы и взносов ведется точно так же как и для любого другого предприятия (хотя и есть ньюансы, но не принципиальные). Стоимость патента рассчитывается исключительно только для владельца бизнеса/патента, то есть самого предпринимателя. Вы не ознакомились с законодательством. Я так понимаю, что такое налоговаое законодательство есть некий стимул человеку создавать рабочие места, как минимум для себя.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by stenking »

city_girl wrote: 24 Aug 2018 05:07
Логику вам объяснили, стоимость патента исчисляется по имеющимся данным о доходах по определенному виду деястельности в том или ином налоговом округе. Езжайте жить и работать программистом в сибирскую деревню, там вообще патент стоит 20 000 рублей. Ляпота. Правда вопрос есть ли там программисты.
Это не логика. Это отсутствие логики у людей которые пользуются неверными моделями или недостаточными данными. Идиотизм считать что фринасер которых рентует квартиру в центральных районах Москвы должен платить больше налог на прибыль чем тот кто рентует квартиру в Марьино или в центре Питера. Это и есть классический совковый беспощадный ничем не оправданный идиотизм.

И это не говоря о том что сама идея патента это абсолютная бреднятина. Т.е. берётся какая-то средне-статистическая зарплата в райёне от которой считается 6%. Типа заплати налог вперёд от среднего потенциального дохода. Погромист который зарабатывает много больше покрутит у виска пальцем и обрадуется халяве. Пограмист который зарабатывает меньше будет и дальше платить 6%. Смысл закона?
Last edited by stenking on 24 Aug 2018 05:39, edited 1 time in total.
Бога нет.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by city_girl »

stenking wrote: 24 Aug 2018 03:03
city_girl wrote: 24 Aug 2018 02:34
Так вы не ленитесь, читайте как определяется стоимость патента, стоимость патента в конкретном округе высчитывается по средним доходам по данной специализации по данному округу. Предполагаю, что хорошо зарабатывающие программисты предпочитают жить в престижных районах.
Ну и разве это не идиотизм? В одном районе Москвы один налог на доход, в другом другой. Притом разница в 5 раз. А в Питере получается районов нет и он полностью одинаковый. Т.е. это именно то что я и говорю выше - такое впечатление что эти законы делают абсолютно от фонаря. Нет логики, нет смысла. Более того эта патентная система доступна IP с наёмными сотрудниками до 15 человек!!! Как вы вообще думаете откуда я про это узнал? Мне друган написал - у него в Питере небольшой дев шоп с 10 такими же фрилансерами и где-то порядка 20-30М рублей годового оборота. Так он мне сказал что раньше платил 6% теперь получается 0.1%.
Отлично, человек пользуется ситуацией. Молодец. Хотя как он получает в расчетах 0.1% процента, и от чего считаете не очень понятно.

Оборот я так понимаю надо делить на десятерых фрилансеров, верно? То есть по 2-3 миллиона на нос или 2% при 3 млн в год (3% при 2 млн в год) на каждого человека плюс пенсионные взносы и медстрах столько же. При упрощенке он бы платил 6% с оборота, а так перераспределив на фрилансеров платится 2-3% с каждого и столько же пенсионки. Налоговая тут выиграла в том, что все люди на учете и все что-то платят, раньше пенсионку платил он сам наверное только за себя, остальным отстегивал налом, а теперь каждый в поле зрения налоговой и каждый что-то платит.

Он выиграл еще и потому что спихнул рассчеты налогов на своих фрилансеров. Надеюсь, вы понимаете что фрилансеры это не наемные работники и они ведут свои расчеты как любой контрактник на 1099. Так что кто тут умный вышел? Государство, придумало как каждого заставить чего-то платить и зарегится. Так как стоимость патента рассчитывается из статистических данных по доходам, то как только наберут достаточно статистики то стоимость патента повысят.

В целом я вижу ситуацию так, что объем налогов и взносов с общего оборота данного шопа платится теперь примерно (примерно) такой же, как и раньше просто увеличена доля пенсионных и мед взносов за счет уменьшения доли НДФЛ, и теперь это перераспределено на всех, а не только хозяин бизнеса налоги уплатил, а потом раздал конвертики. В принципе система сработала.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by zVlad »

Спасибо друзья (stenking, city_girl) за засраный топик.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by Torma »

zVlad wrote: 24 Aug 2018 12:16 Спасибо друзья (stenking, city_girl) за засраный топик.
Не расстраивайтесь. Давайте вернёмся к Наебуллиной. Приведу цитирование самой себя с дополнением, чтобы было от чего отсчитывать:
Torma wrote: 23 Aug 2018 20:09
zVlad wrote: 23 Aug 2018 15:57
Torma wrote: 23 Aug 2018 15:40
zVlad wrote: 22 Aug 2018 22:47 Интересная статья попалась про Набиулину и график изменения инфляции и ключевой ставки в ней, а также вот такое глубоконаучное высказывание лицо облеченного властью делать что хочешь:
"Трудные решения трудно объяснить [правительству]", - сказала она. "Мне было легко принять это решение по ставке, потому что я была уверена, что альтернативы нет".
Это по поводу увеличения ставки вдвое до 17% в декабре 2014 года.
Вполне честно: "уверена, альтернативы нет"
Что не так? Все по "писаному"

И эту свою уверенность она держит в секрете ото всех. Все не достойны прекоснуться к источнikу ее мудрости и озариться видением достойным только избранных.

Уверен, решение это было взято с потолка и согласно графику, к которому я отсылал люботытных, вызвало, причем с задержкой т.е. стало причиной, бурного роста инфляции. А потом, когда ставку стали снижать, инфляция довольно долго практически не менялась и оставалась высокой.

Так чем же Набиулина управляла тогда? Я знаю ответ на этот вопрос.
Никакого секрета нет. Секрет уверенности - в мудрости МВФ. ЦБ РФ - юр. лицо независимое от государства. Единственная структура, чьи указания должен выполнять ЦБ России - МВФ.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by zVlad »

Torma wrote: 24 Aug 2018 16:30 ... Давайте вернёмся к Наебуллиной. Приведу цитирование самой себя с дополнением, чтобы было от чего отсчитывать:
Torma wrote: 23 Aug 2018 20:09 ....
Никакого секрета нет. Секрет уверенности - в мудрости МВФ. ЦБ РФ - юр. лицо независимое от государства. Единственная структура, чьи указания должен выполнять ЦБ России - МВФ.
Час от часу не легче. С какого испуга ЦБ РФ должен МВФ? А если они захотят руками ЦБ РФ развалить финансовую систему России (что только они и на самом деле могут хотеть) тогда что ЦБ РФ должен будет это выполнить?
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by Torma »

zVlad wrote: 24 Aug 2018 19:06
Torma wrote: 24 Aug 2018 16:30 ... Давайте вернёмся к Наебуллиной. Приведу цитирование самой себя с дополнением, чтобы было от чего отсчитывать:
Torma wrote: 23 Aug 2018 20:09 ....
Никакого секрета нет. Секрет уверенности - в мудрости МВФ. ЦБ РФ - юр. лицо независимое от государства. Единственная структура, чьи указания должен выполнять ЦБ России - МВФ.
Час от часу не легче. С какого испуга ЦБ РФ должен МВФ? А если они захотят руками ЦБ РФ развалить финансовую систему России (что только они и на самом деле могут хотеть) тогда что ЦБ РФ должен будет это выполнить?
Должен - не должен... "Должен", конечно, крепко сказала. Я не буду тут говорить, почему именно так написала. Я думаю, что вам будет интересно посмотреть закон о ЦБ, конституцию, почитать дискусси и мнения на тему, посмотреть, что за политику и как осуществляет ЦБРФ во главе с самизнаетекем.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by Boriskin »

zVlad wrote: 19 Aug 2018 22:07
Вячеслав Викторович wrote: 19 Aug 2018 22:02
zVlad wrote: 19 Aug 2018 21:59 Вы жили в Канаде?
Зачем?
Ну чтобы суждения такие о ней делать.
Кролики все-все знают о жизни волков! 8)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by Boriskin »

city_girl wrote: 21 Aug 2018 14:47 Самое примечательное, что про Книгу со времен моего предложения ее издать, я никогда не слышу.
По настоящему умные люди могут понять (а временами - и принять), что труд их всей жизни внезапно оказался совершенно никому не нужным.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by Boriskin »

zVlad wrote: 23 Aug 2018 16:57 Разве такие проявления могут говорить что делами в России управляет граммотная, опытная, морально и нравственно устойчивая команда? Конечно нет, они сами себе постоянно противоречат, суетятся, то что могло бы подождать с упороством достойным применения в другом всеми своими силами проталкивают.
Есть версия, что все это делается не по тупизне человеческой, а просто для того, чтобы любая мало-мальская успешность в России была так или иначе связана с нарушением законов (налоговых, имущественных и так далее) и тем самым чтобы не могло возникнуть ситуации, когда на политической сцене появляется кристально чистый Нео "Ходорковский" и внезапно власть начинает уплывать из рук Пу и его команды силовиков-дзюдоистов. Круговая порука: вы лояльны - ваши яйца фаберже в безопасности.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by Boriskin »

zVlad wrote: 30 Aug 2018 14:13 Следущее интeресное представление ожидается после 9-го сентября, после выборов. Ожидается провал Единой России.
Камон, если с президентскими выборами подтасовки особо были не нужны, то выборы в Думу тасуют уже давно и на хорошем уровне. Админ ресурс етс даже без упоминания 99% за ЕР в местах типа Дагестана или Чечни. "Великое единение всех слоев российского общества" (с) , растудыть его в качель.

Я думаю, что ЕР нарисуют 55-60%, остальное поделят "оппозиция" из КПРФ, СР и ЛДПР. "Кому чё, кому ничё, кому йух через плечо" (с)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by zVlad »

Blender wrote: 30 Aug 2018 15:52 ....
Ну и вы на предыдущий вопрос не ответили "что такого было во вчерашнем выступлении?" В смысле что такого прям эпохального? ИМХО весь смысл был в том что пенсионный возраст объективно надо поднимать и у Путин признался что у него нет волшебной палочки чтобы этого можно было бы избежать.
Как это не ответил? Ответил. Как мог так и ответил.
Волшебной палочки у него нет, но варианты повышения пенсионного возраста без наезда на нынешних россиян пенсионного возраста есть. Об них ничиго правительством/Президентом не говорится. У экспертов и противников реформ, к моему сожалению, тоже внятного понимания нет. Но это ответственность власти на самом деле исчеропать все возможности для сохранения социальной устойчивости. Они же отводят глаза и прямо обманывают людей. Обманывают тем например что на Западе такое же пенсионное обеспечение как и в России, а рзница только в возрасте выхода на пенсию. Это очень сильно не так. И то что Путин слепо повторяет мантры своих советников сильно огорчает и настораживает. Люди в России конечно не знаю как на самом деле обстоят дела на Западе, но они интуитивно чувствуют что что-то не так и выражаются резко в своих коментариях.

Меня, судя по прошлым тенденциям, начнут спрашивать подробности. Озвучу пока два тезиса:

-- повышать возраст надо с россиян 1967 года рождения;
-- невостребованную на лучшее энергию правительства лучше пока направить на решения хотя бы следущих задач:
-- увеличение количества работающих и платящих взносы в пенсионную систему. Пересмотреть льгот по этому взносу;
-- завершение построения накопительной пенсии с реальным запуском ее в реальную жизнь.

Это далеко не все что надо бы делать (Путин упоминал и прогрессивную шкалу НДФЛ. Но только почему то до абстрактных 20%, которые по чьим-то подсчетам дадут средства на выплату пенсий в течение нескольких дней. С выводом - заниматься этим не будем. Было им названо ещe пара-трoйка популярных в массах предложений, которые тоже с его слов обеспечат опять же хесколько дней, и опять же поэтому эти предложения надо мол похерить), но и это могло бы снизить остроту давления на пенсионную систему, от которой правительство решило отбиваться наипростейшим способом - немедленноым увеличением пенсионного возраста. Не готовы россияне еще к этому. Повышение возраста будет пропoрционально, 1:1 понижать уровень жизни, со всеми вытекающими последствиями.

Мне еще показалось симптоматичным динамика отношения правительства к этой теме как к делу решеному и что обсуждаться могут лишь те или иные поблажки предоставленные тем кого это затронет в переходный период к новым возрастам. Есть много других проблем не непосредственно но связанных с пенсиями. Их не обсуждают в принципе. Не решая эти проблемы мы скоро снова вернемся (обречены вернуться) к проблеме обеспечения пенсий. А это означает что о долгосрочной перспективе правительство не думает в принципе. Их это не волнует, они знают что их там prosto не будет и думать они об этом не хотят (скорее всего не могут - не обучены).
Last edited by zVlad on 30 Aug 2018 16:45, edited 2 times in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by city_girl »

zVlad wrote: 30 Aug 2018 16:42
Blender wrote: 30 Aug 2018 15:52 ....
Ну и вы на предыдущий вопрос не ответили "что такого было во вчерашнем выступлении?" В смысле что такого прям эпохального? ИМХО весь смысл был в том что пенсионный возраст объективно надо поднимать и у Путин признался что у него нет волшебной палочки чтобы этого можно было бы избежать.
Как это не ответил? Ответил. Как мог так и ответил.
Волшебной палочки у него нет, но варианты повышения пенсионного возраста без наезда на нынешних россиян пенсионного возраста есть. Об них ничиго правительством/Президентом не говорится. У экспертов и противников реформ, к моему сожалению, тоже внятного понимания нет. Но это ответственность власти на самом деле исчеропать все возможности для сохранения социальной устойчивости. Они же отводят глаза и прямо обманывают людей. Обманывают тем например что на Западе такое же пенсионное обеспечение как и в России, а рзница только в возрасте выхода на пенсию. Это очень сильно не так. И то что Путин слепо повторяет мантры своих советников сильно огорчает и настораживает. Люди в России конечно не знаю как на самом деле обстоят дела на Западе, но они интуитивно чувствуют что что-то не так и выражаются резко в своих коментариях.

Меня, судя по прошлым тенденциям, начнут спрашивать подробности. Озвучу пока два тезиса:

-- повышать возраст надо с россиян 1967 года рождения;
-- невостребованную на лучшее энергию правительства лучше пока направить на решения хотя бы следущих задач:
-- увеличение количества работающих и платящих взносы в пенсионную систему. Пересмотреть льгот по этому взносу;
-- завершение построения накопительной пенсии с реальным запуском ее в реальную жизнь.

Это далеко не все что надо бы делать (Путин упоминал и прогрессивную шкалу НДФЛ. Но только почему то до абстрактных 20%, которые по чьим-то подсчетам дадут средства на выплату пенсий в течение нескольких дней. С выводом - заниматься этим не будем. Было им названо ещe пара-трoйка популярных в массах предложений, которые тоже с его слов обеспечат опять же хесколько дней, и опять же поэтому эти предложения надо мол похерить), но и это могло бы снизить остроту давления на пенсионную систему, от которой правительство решило отбиваться наипростейшим способом - немедленноым увеличением пенсионного возраста. Не готовы россияне еще к этому. Повышение возраста будет пропрционально 1:1 понижать уровень жизни, со всеми вытекающими последствиями.

Мне еще показалось симптоматичным динамика отношения правительства к этой теме как к делу решеному и что обсуждаться могут лишь те или иные поблажки предоставленные тем кого это затронет в переходный период к новым возрастам. Есть много других проблем не непосредственно но связанных с пенсиями. Их не обсуждают в принципе. Не решая эти проблемы мы скоро снова вернемся (обречены вернуться) к проблеме обеспечения пенсий. А это означает что о долгосрочной перспективе правительство не думает в принципе. Их это не волнует, они знают что их там prosto не будет и думать они об этом не хотят (скорее всего не могут - не обучены).
А причем тут НДФЛ? Нигде в мире пенсии не платятся именно с налогов на доход физических лиц. С налогов на доходы платятся несколько другие расходы государства. Платится с пенсионных отчислений (в США SSI - он просто взимается вместе с налогом на доходы, но на самомо деле именно SSI весьма фиксирован), пенсионные отчисления в России есть и относительно не маленькие порядка 20%, что вы хотите увеличивать? Если надо увеличивать взносы в пенсионный фонд еще, то совершенно явно проблемы совсем не в правильном проценте налогов, а совсем в другом. То есть пенсионных выплат больше чем можно собрать с работающих реальных денег. Быстро уменьшить количество пенсионеров и увеличит количество работающих можно только изменив возраст выхода. Отстальное годы и годы работы. Вот и меняют возраст.

Есть вопрос собираемости налогов и белых-серых зарплат. Есть вопрос инфраструктуры для орагнизации наколпительных фондов. Да есть. Но это никак не пенсионная реформа. Это другие сферы работы, и не на один год. Которые могут тормозиться нагрузкой на бюждет.

А НДФЛ подождите слегка - и его поднимут, перед следующими выборами, ну или наоборот после - в зависимости от того как посчитают в каком перцентиле какой электорат интересует. А все сразу поднимать ну никак не получится - будет равно самоубийству.
User avatar
ListenMeNow
Уже с Приветом
Posts: 535
Joined: 31 Jul 2002 13:09
Location: Москва

Re: Новости жизни от zVlad.

Post by ListenMeNow »

Во вчерашнем выступлении путин был жалок.
Куда только подевался его высокопарный тон о технологическом прорыве !
Это был совершенно другой человек с тоской в глазах.
Он оперировал какой-то странной демографической статистикой.

Реальная статистика такова:

Обьем суммарно ежегодных пенсионных выплат составляет около 7.5 триллионов рублей, или 7.5% от ВВП.
В странах восточной европы он составляет 9%-12%, Польша, португалия, Франция - 14%, в Италии - 16%.
Т.е. мы видим, что нагрузка на экономику в России ниже.
Почему так происходит ? Российские работники получают низкую заработную плату.
Стоимость труда в России занижена, отсюда и низкие отчисления на пенсии.
Есть ряд мер, которые можно ввести уже сегодня и которые пополнят пенсионный фонд,
одна из самых известных - ввести плоскую шкалу отчислений.
Сейчас в России, если зарплата превышает 85 тысяч рублей, то отчислений не 22%, а 10%.
Таких работников в России сейчас всего 5%, но если ввести плоскую шкалу, то пенсионный фонд
получит дополнительно 600 миллиардов рублей.

Сейчас в Европе в среднем доля налогообложения составляет порядка 45% от экономики,
что позволяет держать уровень отчислений на пенсии порядка 16% от ВВП, на образование - 7% от ВВП,
здравоохранение - 7%. Суммарно все отчисления получается около 45% от ВВП.
Для сравнения - в Китае 36%, в России - 32%, причем последнюю цифру планируется понизить до 28%.
Т.е. власть говорит, что надо уменьшать бюджет и это целевой показатель нео-либеральной российской власти.
Точка зрения власти проста: то, что выгодно капиталу, выгодно стране, крупному капиталу выгодно, чтобы было низкое
налогообложение.
Мы живем в эпоху первоначального накопления капитала и отстали в своем историческом развитии от западных
партнеров лет на сто, и если кто-то думает, что эта полоса быстро закончится сама собой, то глубоко заблуждается.

На скупку валюты для резервов страны с 2019 по 2021 годы будет потрачено суммарно - внимание -
более 8.5 триллионов рублей !
И это в 2.2 раза больше, чем на реализацию нового майского указа президента по ускорению отечественной экономики,
борьбу с бедностью и т.д и т.п.
Откуда берутся такие деньги ?
Валюта скупается на те самые нефте-газовые доходы, которые получаются от цен на нефть выше 40 долларов за баррель.
2017 год - на эти цели ушло 900 миллиардов рублей.
2018 год - 2.74 триллионов рублей.
2019 год - 3.42 триллионов рублей.
В ближайшие 3 года такими темпами центробанк приобретет около 130 миллиардов баксов - при сохранении нынешнего курса.
При этом траты на оборону составляют 2 триллиона рублей.
Траты на т.н. правоохранительную деятельность - 2.8 триллионов рублей.
При цене на нефть в 75 баксов рубль мог бы укрепиться до 40-50 рублей за бакс.
Но центробанк не желает такого развития событий.
Такая финансовая политика создает прежде всего возможность для развития нефте-газового сектора, о чем мы давно знаем.
Таким образом, прогноз на ближайшие три года неутешителен: реальный сектор экономики будет в заднице,
курс на сырьевой сектор по-прежнему остается флагманским в нашей экономике.
Положительных сдвигов в экономике не предвидется, т.е. будет продолжаться стагнация.

В России приняли программу, в соответствии с которой налогообложение капитала должно постоянно снижаться.
Если в 2011 году налоговая нагрузка на российский капитал составляла 35 процентов, то сегодня 32,
к 2030 году она должна уменьшиться до 28 процентов.
Это означает буквально следующее - государственные расходы сократятся на 4 триллиона (!) рублей.
Соответственно - должен быть увеличен пенсионный возраст, потому что денег нет, а вы держитесь.

Цель пенсионной реформы - не экономическая, не повышение пенсий, не повышение занятости, а как раз наоборот -
безработица только увеличится, потому что на рынок труда будет выброшено 10 миллионов человек.
И эти 10 миллионов человек останутся безработными реально.
Своими решениями государственные чиновники провоцируют социальный взрыв в России.

Return to “О жизни”